ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
21.12.2016

«Антипивомания» провела рейд в Закамье, где пиво рекламируют герои мультфильмов

Активисты, которые объявили бой мелким барам с разливным пивом, провели рейды в Нижнекамске и Набережных Челнах. В первом городе они нашли три пивных магазина рядом с гимназией, во втором обнаружили героев детских мультфильмов на вывесках.

«Перечисленные „Пивоманы“ находятся рядом с образовательными учреждениями, и это способствует воспитанию подрастающего поколения», — заявляют авторы видео. При этом даже у тех точек, которые не соседствуют со школами и детскими садами, вывеска является публичной рекламой пива.

«Неужели трудно убрать эту вывеску и торговать на законных основаниях?» — спрашивают активисты. По их словам, «все нарушения, которые мы увидели в Нижнекамске, в письменной форме сообщили в УФАС РТ и администрации Нижнекамского района».

В Набережных Челнах активистов удивили вывески магазинов, на которых используются герои детских мультфильмов.

«В автограде не надо искать пивную — достаточно найти какой-нибудь детский садик или учебное заведение. Не ошибешься — почти около каждого есть магазин, торгующий пивом. Такое ощущение, будто в Набережных Челнах пивоторговцы готовят себе будущих покупателей. Здесь даже Волк и Заяц из „Ну, погоди!“ рекламируют пиво. А Волк из мультфильма „Жил-был пес“ приглашает в пивную „разливайку“: „Ты заходи, если что!“ Прямо при нас один не очень трезвый джентльмен с фингалом под глазом воспользовался предложением зайти. Интересно, есть ли ему 18 лет?» — спрашивают авторы видео.

Ранее газета «БИЗНЕС Online» рассказала, как общественники обратили внимание властей на сеть «Пивоман» — выяснилось, что эта сеть нарушает федеральное законодательство. Активистов, разместивших в интернете петицию против сети, поддержало УФАС, обнаружившее нарушения в 35 из 63 магазинов, а исполком Казани уже начал демонтаж вывесок. Вопросы вызывает как соблюдение 100-метрового расстояния от школ и медучреждений, так и само переливающееся огнями слово «пиво» в названии.

До этого активисты провели рейд в Альметьевске — по их словам, складывается ощущение, что пенные напитки как будто специально разливают рядом с медицинскими учреждениями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 11:34

Они самые. Пойду сегодня поддержу своими 500 рублями Пивоман! Хорошее заведение. Если и начинать с продажами не в положенных местах бороться, то начинать с Арыше Мае. 20 метров от садика, 30 от ВУЗа - и никакие активисты не против этого.

  • Анонимно
    21.12.2016 11:16

    новые Эдики Салахутдиновы, не?

    • Анонимно
      21.12.2016 11:34

      Они самые. Пойду сегодня поддержу своими 500 рублями Пивоман! Хорошее заведение. Если и начинать с продажами не в положенных местах бороться, то начинать с Арыше Мае. 20 метров от садика, 30 от ВУЗа - и никакие активисты не против этого.

      • Анонимно
        22.12.2016 13:41

        Поддержите лучше любой другой магазин частников, у пивомана и так дела неплохи:) Плюс пиво хоть нормальное попробуете:)

  • Анонимно
    21.12.2016 11:21

    Молодцы, ребята. Очень нужную работу делаете. Попробуйте в духовное управление мусульман обратиться, это и их работа. Хотя, в принципе, и в епархию можно. Успехов вам.

    Спасибо.

  • Анонимно
    21.12.2016 11:42

    Новые русские Евгении Осиповы

  • Анонимно
    21.12.2016 11:49

    Вот вы боретесь, пишете... Бизнес-онлайн вас пиарит, а результат есть? Хоть одно нарушение "удащливые" бизнесмены исправили? Хоть одно движение чиновников было?

  • Анонимно
    21.12.2016 11:51

    пивные магазины как и аптеки на каждом шагу это все для подрастающего поколения( словно специально спаивают народ и зазывают к себе яркими вывесками) - цель погубить молодое поколение.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:03

    а что же с бутылочным пивом не боретесь во всех магазинах..разница есть?

  • Анонимно
    21.12.2016 12:06

    Арышки с дешевой косорыловкой никому не мешают. Ведь правда.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:17

    Если власти не делают свою работу, то за дело берутся активисты. Ребята молодцы! Доведите дело до победного конца!

    • Анонимно
      21.12.2016 13:06

      О том и речь, что даже если активисты работают, то чиновники "не торопятся". Надо подтолкнуть их через ответственных и небезразличных граждан.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:18

    Подобные заведения не нуждаются, на мой взгляд, в кричащих вывесках. Главное - чтобы качество продукции было высокое, тогда люди и без вывески найдут. А рядом с детскими учреждениями им не место однозначно. Не надо привлекать с малолетства внимание к алкоголю

  • Анонимно
    21.12.2016 12:22

    Ахах, а если продавать не у школы, а в магазине каком-нибудь чуть подальше, те школьники, которые хотят пива туда не дойдут что ли? Клоунада какая-то. Да и в новости четко написано - если по закону, то торгуй сколько влезет.

    А вообще дешевое пойло - это бич нашего времени.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:25

    отработка грантов в действии

  • Анонимно
    21.12.2016 12:40

    Остановите экспансию Пивберри в набережных челнах, пожалуйста. Торгуют в жилых домах, рядилось школой в 13м комплексе

    • Анонимно
      21.12.2016 16:08

      да, эту пивную забегаловку в 13-м комплексе недалеко от школы пора прикрыть

  • Анонимно
    21.12.2016 12:56

    В этих Пивоманах один суррогат! Типо акции у них разные, в ущерб по любому продавать не будут же!

  • Анонимно
    21.12.2016 14:24

    ничего не смогут активисты. у нас же народ может возмущаться только когда бизнес хорошее дело делает, например киоск мороженого ставит или фруктами торгует. А когда открывают точку по продаже пива или всякие экспресс-микрозаймы, то народу это нравится и он защищает таких бизнесменов. Не ту страну назвали Гондурасом.

  • Анонимно
    21.12.2016 15:20

    делать вам нехрен чтоли БЕЗДЕЛЬНИКИ???На АНТИНАРКОМАНИЮ или АНТИКОРРУПЦИМАНИЮ УМА НЕ ХВАТИЛО ИЛИ КИШКА ТОНКА???)))

  • Анонимно
    22.12.2016 08:13

    почему целью атаки выбрали именно "пивоман"?

    • Анонимно
      22.12.2016 09:43

      в этом ведь вся суть мероприятия. борьба не с нарушителями, борьба с конкретным участником рынка. Самым сильным участником рынка. Не местным. И вообще, зачем он пришел к нам в город? согласовал с руководством РТ??