Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
21.12.2016

«Антипивомания» провела рейд в Закамье, где пиво рекламируют герои мультфильмов

Активисты, которые объявили бой мелким барам с разливным пивом, провели рейды в Нижнекамске и Набережных Челнах. В первом городе они нашли три пивных магазина рядом с гимназией, во втором обнаружили героев детских мультфильмов на вывесках.

«Перечисленные „Пивоманы“ находятся рядом с образовательными учреждениями, и это способствует воспитанию подрастающего поколения», — заявляют авторы видео. При этом даже у тех точек, которые не соседствуют со школами и детскими садами, вывеска является публичной рекламой пива.

«Неужели трудно убрать эту вывеску и торговать на законных основаниях?» — спрашивают активисты. По их словам, «все нарушения, которые мы увидели в Нижнекамске, в письменной форме сообщили в УФАС РТ и администрации Нижнекамского района».

В Набережных Челнах активистов удивили вывески магазинов, на которых используются герои детских мультфильмов.

«В автограде не надо искать пивную — достаточно найти какой-нибудь детский садик или учебное заведение. Не ошибешься — почти около каждого есть магазин, торгующий пивом. Такое ощущение, будто в Набережных Челнах пивоторговцы готовят себе будущих покупателей. Здесь даже Волк и Заяц из „Ну, погоди!“ рекламируют пиво. А Волк из мультфильма „Жил-был пес“ приглашает в пивную „разливайку“: „Ты заходи, если что!“ Прямо при нас один не очень трезвый джентльмен с фингалом под глазом воспользовался предложением зайти. Интересно, есть ли ему 18 лет?» — спрашивают авторы видео.

Ранее газета «БИЗНЕС Online» рассказала, как общественники обратили внимание властей на сеть «Пивоман» — выяснилось, что эта сеть нарушает федеральное законодательство. Активистов, разместивших в интернете петицию против сети, поддержало УФАС, обнаружившее нарушения в 35 из 63 магазинов, а исполком Казани уже начал демонтаж вывесок. Вопросы вызывает как соблюдение 100-метрового расстояния от школ и медучреждений, так и само переливающееся огнями слово «пиво» в названии.

До этого активисты провели рейд в Альметьевске — по их словам, складывается ощущение, что пенные напитки как будто специально разливают рядом с медицинскими учреждениями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 11:34

Они самые. Пойду сегодня поддержу своими 500 рублями Пивоман! Хорошее заведение. Если и начинать с продажами не в положенных местах бороться, то начинать с Арыше Мае. 20 метров от садика, 30 от ВУЗа - и никакие активисты не против этого.

  • Анонимно
    21.12.2016 11:16

    новые Эдики Салахутдиновы, не?

    • Анонимно
      21.12.2016 11:34

      Они самые. Пойду сегодня поддержу своими 500 рублями Пивоман! Хорошее заведение. Если и начинать с продажами не в положенных местах бороться, то начинать с Арыше Мае. 20 метров от садика, 30 от ВУЗа - и никакие активисты не против этого.

      • Анонимно
        22.12.2016 13:41

        Поддержите лучше любой другой магазин частников, у пивомана и так дела неплохи:) Плюс пиво хоть нормальное попробуете:)

  • Анонимно
    21.12.2016 11:21

    Молодцы, ребята. Очень нужную работу делаете. Попробуйте в духовное управление мусульман обратиться, это и их работа. Хотя, в принципе, и в епархию можно. Успехов вам.

    Спасибо.

  • Анонимно
    21.12.2016 11:42

    Новые русские Евгении Осиповы

  • Анонимно
    21.12.2016 11:49

    Вот вы боретесь, пишете... Бизнес-онлайн вас пиарит, а результат есть? Хоть одно нарушение "удащливые" бизнесмены исправили? Хоть одно движение чиновников было?

  • Анонимно
    21.12.2016 11:51

    пивные магазины как и аптеки на каждом шагу это все для подрастающего поколения( словно специально спаивают народ и зазывают к себе яркими вывесками) - цель погубить молодое поколение.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:03

    а что же с бутылочным пивом не боретесь во всех магазинах..разница есть?

  • Анонимно
    21.12.2016 12:06

    Арышки с дешевой косорыловкой никому не мешают. Ведь правда.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:17

    Если власти не делают свою работу, то за дело берутся активисты. Ребята молодцы! Доведите дело до победного конца!

    • Анонимно
      21.12.2016 13:06

      О том и речь, что даже если активисты работают, то чиновники "не торопятся". Надо подтолкнуть их через ответственных и небезразличных граждан.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:18

    Подобные заведения не нуждаются, на мой взгляд, в кричащих вывесках. Главное - чтобы качество продукции было высокое, тогда люди и без вывески найдут. А рядом с детскими учреждениями им не место однозначно. Не надо привлекать с малолетства внимание к алкоголю

  • Анонимно
    21.12.2016 12:22

    Ахах, а если продавать не у школы, а в магазине каком-нибудь чуть подальше, те школьники, которые хотят пива туда не дойдут что ли? Клоунада какая-то. Да и в новости четко написано - если по закону, то торгуй сколько влезет.

    А вообще дешевое пойло - это бич нашего времени.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:25

    отработка грантов в действии

  • Анонимно
    21.12.2016 12:40

    Остановите экспансию Пивберри в набережных челнах, пожалуйста. Торгуют в жилых домах, рядилось школой в 13м комплексе

    • Анонимно
      21.12.2016 16:08

      да, эту пивную забегаловку в 13-м комплексе недалеко от школы пора прикрыть

  • Анонимно
    21.12.2016 12:56

    В этих Пивоманах один суррогат! Типо акции у них разные, в ущерб по любому продавать не будут же!

  • Анонимно
    21.12.2016 14:24

    ничего не смогут активисты. у нас же народ может возмущаться только когда бизнес хорошее дело делает, например киоск мороженого ставит или фруктами торгует. А когда открывают точку по продаже пива или всякие экспресс-микрозаймы, то народу это нравится и он защищает таких бизнесменов. Не ту страну назвали Гондурасом.

  • Анонимно
    21.12.2016 15:20

    делать вам нехрен чтоли БЕЗДЕЛЬНИКИ???На АНТИНАРКОМАНИЮ или АНТИКОРРУПЦИМАНИЮ УМА НЕ ХВАТИЛО ИЛИ КИШКА ТОНКА???)))

  • Анонимно
    22.12.2016 08:13

    почему целью атаки выбрали именно "пивоман"?

    • Анонимно
      22.12.2016 09:43

      в этом ведь вся суть мероприятия. борьба не с нарушителями, борьба с конкретным участником рынка. Самым сильным участником рынка. Не местным. И вообще, зачем он пришел к нам в город? согласовал с руководством РТ??