Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
21.12.2016

УФАС по РТ обвинило «Росгосстрах» и российский союз автостраховщиков в создании дефицита на рынке ОСАГО

Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении ПАО СК «Росгосстрах» и российского союза автостраховщиков (РСА). В ведомство поступали многочисленные обращения граждан по вопросу уклонения страховщиками от заключения договоров ОСАГО, сообщает пресс-служба УФАС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Установлено, что в 2014 году 30% всех заключенных договоров ОСАГО на территории Республики Татарстан приходилось на долю ПАО СК „Росгосстрах“. При этом за последние два года доля заключенных этой страховой компанией договоров была сокращена, и в 2016 году „Росгосстрах“ занимал на рынке Татарстана лишь 16%. В результате этих действий на рынке оказания услуг обязательного страхования создался дефицит. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан, которым было отказано от заключения договоров ОСАГО, в том числе ввиду отсутствия бланков страховых полисов», — говорится в сообщении ведомства.

По данным УФАС, РСА знал о существенном сокращении количества заключенных компанией «Росгосстрах» договоров, однако никакие меры по стабилизации, урегулированию ситуации союзом не предпринимались.

«Таким образом, умышленные действия страховой компании и российского союза автостраховщиков привели к негативным последствиям на рынке оказания услуг обязательного страхования. В действиях указанных лиц татарстанское УФАС России установило признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 федерального закона „О защите конкуренции“», — отмечается в релизе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 12:38

УФАС еще цены проверте на запчасти у РСА. И пусть РСА раскажет где купить по таким ценам?

  • Анонимно
    21.12.2016 12:27

    Давно пора наказать! Просто перестали продавать и все. Прокуратуре, ЦБ и всем надзорным органам было видимо плевать.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:29

    Что случилось в городе, почему звучит сирена

  • Анонимно
    21.12.2016 12:32

    Драть страховщиков. ДРАТЬ!!!! Как они нас дерут, только в сто раз сильнее! Особенно Росгосстрах, зажрались, деньги со всех дыр лезут, а всё мало.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:35

    РГС - вообще беспредельщики и ведь всё им сходит с рук!

    • Анонимно
      21.12.2016 13:00

      Зато теперь с нового года у них бедненьких совокупный капитал будет 5 триллионов рублей.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:38

    Вот это правильно!

  • Анонимно
    21.12.2016 12:38

    УФАС еще цены проверте на запчасти у РСА. И пусть РСА раскажет где купить по таким ценам?

    • Анонимно
      21.12.2016 12:47

      По запчастям уже дело в суде А65-16238/2016. УФАС в феврале 2016 еще решение вынес.

      • Анонимно
        21.12.2016 13:55

        И какое решение?

        • Анонимно
          21.12.2016 14:20

          если верить решению, то цены РСА берет с потолка )))) все решения в единой базе есть

      • Анонимно
        21.12.2016 17:06

        ну и вынес и что? РСА так и не поменяло справочник и им наплевать

        • Анонимно
          21.12.2016 18:27

          Решение привело к тому, что за справочники в скором времени будет отвечать ЦБ, а не РСА. Справочники поменяю, если решение через суд пройдет

    • Анонимно
      21.12.2016 13:10

      они же проверяли уже, было дело

    • Анонимно
      21.12.2016 13:13

      И почему я страхую авто с оригинальными запчастями, а мне расчитывают по неоригинальным(аналоговым)? ПОЧЕМУ ТАК ?

  • Анонимно
    21.12.2016 12:50

    вообще мне кажется, что на рынке страхования существует картельный сговор. А как еще назвать тот факт, что все страховщики имеют своих ("независимых") оценщиков, которые проводят оценку ущерба, так как выгодно в первую очередь страховой, имеют свои мастерские в которые ты вынужден обращаться, так как другие мастерские за полученные деньги не в состоянии сделать качественный ремонт. В случае представления результатов независимой оценки страховые отправляют клиентов в суд, причем заявляют, что они знают о заниженных оценках своих структур, но готовы выплатить только по решению суда. Система обязательного страхования была создана, в первую очередь для защиты пострадавшей стороны, а получается наоборот - пострадавшим чинят всевозможные препятствия

  • Анонимно
    21.12.2016 13:09

    Раньше с ОСАГО проблем не было, выписывали полисы всем желающим. Надо смотреть что изменилось.

  • Анонимно
    21.12.2016 13:10

    УФАС льёт из пустого в порожнее. Из года в год бла-бла-бла выявили, накажем, предпишем и т.д. А полисов в Челнах как не было так и нет.

    • Анонимно
      21.12.2016 13:55

      хоть УФАС "льет"... остальные регуляторы вообще бездействуют

    • Анонимно
      21.12.2016 18:39

      а кто за деятельность РСА и страховщиков отвечает, УФАС??? не ЦБ РФ ли??? ЦБ методику разработал, а РСА по своей методике работает и все равно на то, что есть правовой акт. Да и ЦБ якобы ничего не видят, плюс ко всему еще и в суд на стороне РСА ходят, постыдились бы

  • Анонимно
    21.12.2016 13:18

    Всех страховщиков проверить на детекторе лжи. А перед этим ввести в УК статью Об злоупотреблениях в сфере страхования где санкция от 20 лет до ПЛС!

  • Анонимно
    21.12.2016 13:21

    Намедни делал ОСАГО в СК АСКО (в офисе), одно быдло сидит или косит под него... Мало того что в наглую пропихивают страхование жизни, так еще и КБМ занижают до 1!!!! Ждите добры молодцы и дивчины.. запись диктофона есть, КБМ распечатака с РСА есть, жалоба отправлена куда следует. Лечить надо однозначно!

    • Анонимно
      21.12.2016 15:14

      На прошлой неделе нормально без допов у них оформил. Очередь была только. Минут 30 ждал. А так все нормально, я доволен.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:09

      Мне тоже по письму в ЦБ сделали перерасчет ОСАГО с разницей 3400 за год!!!! КБМ мне ставили повышенный, а я и не в курсе как он считался

  • Анонимно
    21.12.2016 13:22

    Не проще ли страховать в одном окне при регистрации в ГИБДД, размер страхового взноса определять от стоимости возмещения, все деньги в госбюджет.

    П.С. Росгосстрах уже давно не государственная и не российская компания.

  • Анонимно
    21.12.2016 13:39

    Вообще безобразие с этим ОСАГО. Сначала законодательно обязывают покупать полисы, а потом сами отказываются их нам продавать. Длится это уже годами. И никто никаких мер не принимает.

  • Rinat_16rus
    21.12.2016 13:43

    У Росгосстраха не прошла еще мания величия с тех времен, когда они занимали треть рынка в республике. Причем, да - персонал сам понимает, что договора неравноправные, оценки заниженные - но Росгосстрах - крупная российская организация, типа "я крупняк и делаю что хочу", все решается через Москву. Им даже позвонить нельзя ни в какое отделение, по каждому мелкому вопросу - только ногами и в очередь. Все звонки - только через колл-центр в Москве. Так что УФАС по РТ - молодцы, поддерживаю.

  • Анонимно
    21.12.2016 14:18

    когда уж их прижмут за одно место

  • Анонимно
    21.12.2016 15:01

    а что делал ФАС до этого 5 лет?????

  • Анонимно
    21.12.2016 15:28

    И открываются всякие конторы, с полисами в наличии. Их надо проверить на связь со страховыми

    • Анонимно
      21.12.2016 23:39

      Как может контора без связи со страховыми компаниями может выдать полис страхования?

  • Анонимно
    21.12.2016 17:10

    УФАС РТ когда дело с методикой расчета справочников закончится и чем оно закончится, сообщите хоть

  • Анонимно
    22.12.2016 15:25

    Руководителям уфас мозгов бы добавить, чтобы они понимали, что когда в районе появляются несколько булочных магазинов и стоимость этих вкусных булочек, одинакова и по качеству неотличима, нет надобности мне ходить в одну и ту же булочную (есть выбор), покупаю булочки в любом магазине.
    И от этого дефицита булочек нет, если у некоторых магазинов булочки стали покупать меньше, а в других больше.))
    Тарифами и ценами на бензин обратили бы внимание, цены растут ежемесячно.

    • Анонимно
      22.12.2016 18:03

      А Вам уважаемый над эрудицией не помешало бы поработать. К тарифам территориальные управления ФАС не имеют отношения. А по бензину.... Почти на всех заправках цены одинаковые и их много (заправок). Просто поприще выбора для потребителя, выбирай не хочу (это к вашим булочкам).... )))))))