ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Возможно ли в США нечто подобное «оранжевой революции»?
Эксклюзив
Новости
21.12.2016

УФАС по РТ обвинило «Росгосстрах» и российский союз автостраховщиков в создании дефицита на рынке ОСАГО

Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении ПАО СК «Росгосстрах» и российского союза автостраховщиков (РСА). В ведомство поступали многочисленные обращения граждан по вопросу уклонения страховщиками от заключения договоров ОСАГО, сообщает пресс-служба УФАС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Установлено, что в 2014 году 30% всех заключенных договоров ОСАГО на территории Республики Татарстан приходилось на долю ПАО СК „Росгосстрах“. При этом за последние два года доля заключенных этой страховой компанией договоров была сокращена, и в 2016 году „Росгосстрах“ занимал на рынке Татарстана лишь 16%. В результате этих действий на рынке оказания услуг обязательного страхования создался дефицит. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан, которым было отказано от заключения договоров ОСАГО, в том числе ввиду отсутствия бланков страховых полисов», — говорится в сообщении ведомства.

По данным УФАС, РСА знал о существенном сокращении количества заключенных компанией «Росгосстрах» договоров, однако никакие меры по стабилизации, урегулированию ситуации союзом не предпринимались.

«Таким образом, умышленные действия страховой компании и российского союза автостраховщиков привели к негативным последствиям на рынке оказания услуг обязательного страхования. В действиях указанных лиц татарстанское УФАС России установило признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 федерального закона „О защите конкуренции“», — отмечается в релизе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 12:38

УФАС еще цены проверте на запчасти у РСА. И пусть РСА раскажет где купить по таким ценам?

  • Анонимно
    21.12.2016 12:27

    Давно пора наказать! Просто перестали продавать и все. Прокуратуре, ЦБ и всем надзорным органам было видимо плевать.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:29

    Что случилось в городе, почему звучит сирена

  • Анонимно
    21.12.2016 12:32

    Драть страховщиков. ДРАТЬ!!!! Как они нас дерут, только в сто раз сильнее! Особенно Росгосстрах, зажрались, деньги со всех дыр лезут, а всё мало.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:35

    РГС - вообще беспредельщики и ведь всё им сходит с рук!

    • Анонимно
      21.12.2016 13:00

      Зато теперь с нового года у них бедненьких совокупный капитал будет 5 триллионов рублей.

  • Анонимно
    21.12.2016 12:38

    Вот это правильно!

  • Анонимно
    21.12.2016 12:38

    УФАС еще цены проверте на запчасти у РСА. И пусть РСА раскажет где купить по таким ценам?

    • Анонимно
      21.12.2016 12:47

      По запчастям уже дело в суде А65-16238/2016. УФАС в феврале 2016 еще решение вынес.

      • Анонимно
        21.12.2016 13:55

        И какое решение?

        • Анонимно
          21.12.2016 14:20

          если верить решению, то цены РСА берет с потолка )))) все решения в единой базе есть

      • Анонимно
        21.12.2016 17:06

        ну и вынес и что? РСА так и не поменяло справочник и им наплевать

        • Анонимно
          21.12.2016 18:27

          Решение привело к тому, что за справочники в скором времени будет отвечать ЦБ, а не РСА. Справочники поменяю, если решение через суд пройдет

    • Анонимно
      21.12.2016 13:10

      они же проверяли уже, было дело

    • Анонимно
      21.12.2016 13:13

      И почему я страхую авто с оригинальными запчастями, а мне расчитывают по неоригинальным(аналоговым)? ПОЧЕМУ ТАК ?

  • Анонимно
    21.12.2016 12:50

    вообще мне кажется, что на рынке страхования существует картельный сговор. А как еще назвать тот факт, что все страховщики имеют своих ("независимых") оценщиков, которые проводят оценку ущерба, так как выгодно в первую очередь страховой, имеют свои мастерские в которые ты вынужден обращаться, так как другие мастерские за полученные деньги не в состоянии сделать качественный ремонт. В случае представления результатов независимой оценки страховые отправляют клиентов в суд, причем заявляют, что они знают о заниженных оценках своих структур, но готовы выплатить только по решению суда. Система обязательного страхования была создана, в первую очередь для защиты пострадавшей стороны, а получается наоборот - пострадавшим чинят всевозможные препятствия

  • Анонимно
    21.12.2016 13:09

    Раньше с ОСАГО проблем не было, выписывали полисы всем желающим. Надо смотреть что изменилось.

  • Анонимно
    21.12.2016 13:10

    УФАС льёт из пустого в порожнее. Из года в год бла-бла-бла выявили, накажем, предпишем и т.д. А полисов в Челнах как не было так и нет.

    • Анонимно
      21.12.2016 13:55

      хоть УФАС "льет"... остальные регуляторы вообще бездействуют

    • Анонимно
      21.12.2016 18:39

      а кто за деятельность РСА и страховщиков отвечает, УФАС??? не ЦБ РФ ли??? ЦБ методику разработал, а РСА по своей методике работает и все равно на то, что есть правовой акт. Да и ЦБ якобы ничего не видят, плюс ко всему еще и в суд на стороне РСА ходят, постыдились бы

  • Анонимно
    21.12.2016 13:18

    Всех страховщиков проверить на детекторе лжи. А перед этим ввести в УК статью Об злоупотреблениях в сфере страхования где санкция от 20 лет до ПЛС!

  • Анонимно
    21.12.2016 13:21

    Намедни делал ОСАГО в СК АСКО (в офисе), одно быдло сидит или косит под него... Мало того что в наглую пропихивают страхование жизни, так еще и КБМ занижают до 1!!!! Ждите добры молодцы и дивчины.. запись диктофона есть, КБМ распечатака с РСА есть, жалоба отправлена куда следует. Лечить надо однозначно!

    • Анонимно
      21.12.2016 15:14

      На прошлой неделе нормально без допов у них оформил. Очередь была только. Минут 30 ждал. А так все нормально, я доволен.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:09

      Мне тоже по письму в ЦБ сделали перерасчет ОСАГО с разницей 3400 за год!!!! КБМ мне ставили повышенный, а я и не в курсе как он считался

  • Анонимно
    21.12.2016 13:22

    Не проще ли страховать в одном окне при регистрации в ГИБДД, размер страхового взноса определять от стоимости возмещения, все деньги в госбюджет.

    П.С. Росгосстрах уже давно не государственная и не российская компания.

  • Анонимно
    21.12.2016 13:39

    Вообще безобразие с этим ОСАГО. Сначала законодательно обязывают покупать полисы, а потом сами отказываются их нам продавать. Длится это уже годами. И никто никаких мер не принимает.

  • Rinat_16rus
    21.12.2016 13:43

    У Росгосстраха не прошла еще мания величия с тех времен, когда они занимали треть рынка в республике. Причем, да - персонал сам понимает, что договора неравноправные, оценки заниженные - но Росгосстрах - крупная российская организация, типа "я крупняк и делаю что хочу", все решается через Москву. Им даже позвонить нельзя ни в какое отделение, по каждому мелкому вопросу - только ногами и в очередь. Все звонки - только через колл-центр в Москве. Так что УФАС по РТ - молодцы, поддерживаю.

  • Анонимно
    21.12.2016 14:18

    когда уж их прижмут за одно место

  • Анонимно
    21.12.2016 15:01

    а что делал ФАС до этого 5 лет?????

  • Анонимно
    21.12.2016 15:28

    И открываются всякие конторы, с полисами в наличии. Их надо проверить на связь со страховыми

    • Анонимно
      21.12.2016 23:39

      Как может контора без связи со страховыми компаниями может выдать полис страхования?

  • Анонимно
    21.12.2016 17:10

    УФАС РТ когда дело с методикой расчета справочников закончится и чем оно закончится, сообщите хоть

  • Анонимно
    22.12.2016 15:25

    Руководителям уфас мозгов бы добавить, чтобы они понимали, что когда в районе появляются несколько булочных магазинов и стоимость этих вкусных булочек, одинакова и по качеству неотличима, нет надобности мне ходить в одну и ту же булочную (есть выбор), покупаю булочки в любом магазине.
    И от этого дефицита булочек нет, если у некоторых магазинов булочки стали покупать меньше, а в других больше.))
    Тарифами и ценами на бензин обратили бы внимание, цены растут ежемесячно.

    • Анонимно
      22.12.2016 18:03

      А Вам уважаемый над эрудицией не помешало бы поработать. К тарифам территориальные управления ФАС не имеют отношения. А по бензину.... Почти на всех заправках цены одинаковые и их много (заправок). Просто поприще выбора для потребителя, выбирай не хочу (это к вашим булочкам).... )))))))