ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
21.12.2016

АСВ выбрало банки-агенты для возмещения вкладчикам Татфондбанка

Агентство по страхованию (АСВ) вкладов сообщило о том, что 26 декабря 2016 года начнет выплату возмещения вкладчикам Татфондбанка через банки-агенты. По итогам конкурсного отбора госкорпорация приняла решение о привлечении пяти банков-агентов: Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, Банк «ФК Открытие», «АК БАРС» Банк.

Сообщается, что пять банков выбрано для ускорения процесса выплат и создания комфортных условий получения возмещения вкладчиками.

Информация о распределении вкладчиков по конкретным банкам-агентам, месте и сроках приема заявлений банками-агентами от вкладчиков о получении возмещения будет размещена на сайте АСВ до 23 декабря 2016 года.

Для получения возмещения вкладчику необходимо представить в банк-агент только паспорт, а также заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно будет получить и заполнить в подразделениях банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.

АСВ дополнительно проинформирует вкладчиков Татфондбанка о графике работы банков-агентов в период новогодних каникул.

Подробнее о падении Татфондбанка читайте в спецпроекте «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 16:10

Когда же по Интеху начнут ситуацию прояснять?Пауза заметно затянулась.

  • Анонимно
    21.12.2016 15:59

    Алилуя!

    • Анонимно
      21.12.2016 16:53

      отдадут ли бабкам пенсионерам валюту с вкладов,вот в чем вопрос или отдадут ее в рублях по сегодняшнему курсу,тогда это будет полная Ж...!

  • Анонимно
    21.12.2016 16:02

    надеюсь не будет убийство в очередях перед новым годом! агентов вроде много.

  • Анонимно
    21.12.2016 16:03

    Зарплату с карты как забрать ?

  • Анонимно
    21.12.2016 16:09

    если зарплатная карта, тоже через эти банки получать?

    • Анонимно
      21.12.2016 16:25

      надо подзатыльники давать за глупые вопросы.
      Откройте сайт АСВ, там все разжевано и по полочкам разложено.

      • Анонимно
        21.12.2016 17:28

        Вы что грубите то??? Если кто то нес свои деньги во вклады, у некоторых там была зарплата, которую сами туда не тащили!!! Самая пострадавшая сторона - это зарплатники! Потому что когда ты несешь свои деньги открыть вклад, ты думаешь лишь о процентах, а не о деньгах, за которые ты месяц пахал

      • Согласен. Столько вопросов неуместных. Люди сюда на сайт попали, а найти сайт АСВ и позвонить на горячую линию не могут(((
        По всем вопросам можно звонить:
        горячая линия
        8 800 200-08-05
        сайт https://www.asv.org.ru/insurance/faq/

    • Анонимно
      21.12.2016 16:40

      конечно, это и для зарплат и для вкладов

  • Анонимно
    21.12.2016 16:10

    Объясните, где и в каких списках себя искать?? То есть мне нужно идти не в любой банк - агент, а только в тот в который меня "распределят"?

    • Анонимно
      21.12.2016 16:18

      Судя по сообщению, все именно так. Куда распределят.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:20

      в любой в какой удобно, база одна

    • Анонимно
      21.12.2016 16:22

      да. читайте внимательнее текст, а не только заголовки

    • Анонимно
      21.12.2016 16:23

      Обращайтесь с заявлением в любой банк-агент, решение о выплате страховки все равно принимает АСВ.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:32

      Для получения возмещения вкладчику необходимо представить в банк-агент только паспорт, а также заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно будет получить и заполнить в подразделениях банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332563

    • Анонимно
      21.12.2016 16:36

      Написано же, информация будет 23 числа на сайте АСВ.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:36

      5 банков выбрано для ускорения процесса выплат и создания комфортных условий получения возмещения вкладчиками.

      перевожу -любой)

    • Анонимно
      21.12.2016 16:41

      Информация о распределении вкладчиков по банкам-агентам будет размещена на сайте АСВ до 23 декабря. Ждем.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:43

      практически уверен, что распределение будет по географическому принципу. Никто не собирается публиковать персональные данные клиентов

      • Анонимно
        22.12.2016 01:43

        Сомневаюсь. Никто не будет сидеть и сортировать по географическому признаку. Распределят или по алфавиту, или по датам открытия вкладов, а какому-то банку, например, могут поручить выплаты по картам.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:44

      Информация о распределении вкладчиков по конкретным банкам-агентам, месте и сроках приема заявлений банками-агентами от вкладчиков о получении возмещения будет размещена на сайте АСВ.

    • OPEN
      21.12.2016 17:22

      уже было ранее - на сайте АСВ будет строчка, куда вбиваешь ФИО и выходит твой банк агент.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:42

      Заходите на сайт АСВ, там будет сслыка "Найти свой банк-агент", далее вводите данные которые необходимо ФИО, паспорт. И получаете информацию.

      • Анонимно
        21.12.2016 19:31

        Как зайти на сайт АСВ,только без раздражения.

        • Анонимно
          22.12.2016 01:48

          На строке поиска гугла, янднекса или иного поисковика набираете три буквы: а, с и в. Гугл и яндекс в результатах поиска первым выдают сайт АСВ. На каком месте в других поисковиках - не знаю, сами посмотрите, в любом случае должно быть в начале первой страницы.

  • Анонимно
    21.12.2016 16:10

    Когда же по Интеху начнут ситуацию прояснять?Пауза заметно затянулась.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:33

      ИнтехБанк вообще обнаглели, все офисы закрыли,
      процессинг отключили, все платежи и деньги заморозили, и сидят себе спокойно! Назначьте им тоже временную администрацию из АСВ, чтобы это было страховым случаем
      и основанием для начала выплат компенсаций по вкладам!!!

      • Анонимно
        21.12.2016 17:47

        Пишите обращение в ЦБ. На сайте.

        • Анонимно
          21.12.2016 19:29

          Писали в 2014 году по БТА-Казань, пока лецензия не отозвана ЦБ тоже отписывается.Нет решения,нет и вразумительных ответов.

        • Анонимно
          21.12.2016 20:26

          Звонили в ЦБ, отправляют в НацБанк РТ, а там сообщают, что "банк работает, лицензия не отозвана". На вопрос "почему все отделения закрыты, если он работает", отвечают, что головной офис должен работать и все на этом.

          • Анонимно
            21.12.2016 20:44

            Boт человек пишет - 21.12.2016 19:19
            течение 7 дней после прикращение кассовых и иных обслуживание ,с банком будт разбираться ЦБ РФ. Возможно Интехбанк откроется до этого.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332563

  • Анонимно
    21.12.2016 16:13

    значит санации не будет?

  • Анонимно
    21.12.2016 16:14

    Ого целых 5 банков выбрали, значит сумма выплат такая огромная, что даже пара крупных федеральных банков не потянут в одиночку. Нет такого количества налички у них. Сбросились всем миром.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:22

      Да, плюс мораторий действует всего 3 месяца, а не 2 года как при отзыве лицензии...

    • Анонимно
      21.12.2016 16:26

      Каким миром? Думаете они из своего кармана платят. Деньги предоставляет АСВ

    • Анонимно
      21.12.2016 16:27

      Господа комментаторы, внимательнее читайте ВСЮ новость ЦЕЛИКОМ! В статье чётко указано, что выбраны банки-агенты, которые будут за определенный процент тупо раздавать денежные средства полученные, Агентством по страхованию (АСВ) вкладов от ЦБ РФ, зависшие на вкладах физиков и ИП в ТФБ. Так что ни о каких собственных средствах пары крупных федеральных банков речи не идёт!!! А пять банков выбраны, видимо, только для того чтобы ускорить и упростить процесс

    • Анонимно
      21.12.2016 16:28

      Дело не в количестве паникующих людей. Нельзя всю толпу отправлять в один-два банка. Нужно распределить равномерно дабы не создавать похожих ситуаций в других банках.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:33

      " Сбросились всем миром" Да уж, вытягивают татарию всей страной.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:34

      Хотят до Н.года выдать. А налички у них и небыло. Деньги предоставляет АСВ.

    • Анонимно
      21.12.2016 16:41

      зато удобнее для людей, очередей меньше будет

    • Анонимно
      21.12.2016 19:04

      что бы при борьбы за клиентов ТБФ, у всех этих банков было равные права.

  • Анонимно
    21.12.2016 16:17

    значит ли это,что санации не будет?

  • Анонимно
    21.12.2016 16:18

    Распределение будет осуществляться по первым буквам фамилий вкладчиков. НАПРИМЕР, от А до Е - ВТБ24, от Ж до М - Сбербанк и т.д.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:52

      Глупость пишите.
      Житель, например, Мамадыша поедет в Казань, т.к. его фамилия на , допустим Н, а его будет обслуживать только ВТБ 24, которого ближе нет?

  • Анонимно
    21.12.2016 16:25

    Такое количество связано в большим количеством вкладчиков. Так удобнее, чтобы не было очередей. Можно обратиться в любое отделение, филиал (их суммарно под 100 точек наберется).

    • Анонимно
      21.12.2016 16:41

      скорее всего не в любое отделение

    • Анонимно
      21.12.2016 16:45

      И это конечно тоже, но сразу деньги налом вам тоже никто не выплатит. Вначале все банки будут предлагать переоформить у них вклад, если откажетесь начнут петь песню , что деньги надо заказывать. Так было когда банк "Город" накрылся. Очередь была будь здоров. Плюнули переоформили вклад, но забрать его смогли только через 6 месяцев.

      • Анонимно
        21.12.2016 17:24

        странно, страховку по связному выдали в сбере без лишних вопросов в полном объеме на руки.

  • Анонимно
    21.12.2016 16:28

    Пять банков выбрали скорее всего из-за того, чтобы не создавать толкучку перед Новым Годом, когда и так в банках столпотворение

  • Анонимно
    21.12.2016 16:36

    Сейчас при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) аккредитовано 77 банков-агентов, но большая часть выплат, по данным АСВ, производится через четыре банка. Это многофилиальные госбанки – Сбербанк, «ВТБ 24» и Россельхозбанк, а также Ханты-Мансийский банк (ХМБ) «Открытие». По данным АСВ, за последние 2,5 года они произвели 90% всех страховых выплат, которые составили 620,7 млрд руб.
    В большинстве случаев применяется такой механизм расчетов: АСВ передает в банк-агент реестр вкладчиков с суммой гарантированных выплат, тот за счет своих средств расплачивается с ними, а примерно через три месяца получает компенсацию от агентства. При этом права требования по вкладу переходят от вкладчика к АСВ непосредственно в момент выплаты страховой компенсации банком-агентом.
    По сути банки-агенты бесплатно кредитуют АСВ. Но им это выгодно. По данным АСВ, после выплаты страхового возмещения в банках-агентах остается примерно 40%. «ВТБ 24» в 2015году выплатил свыше 60 млрд руб., из них 35,5 млрд руб., или почти 60%, по данным банка, были оставлены в нем на вкладах. Таким образом у «ВТБ 24» появилось почти 53 000 новых вкладчиков. 159 страховых случаев произошло, по данным АСВ, с 1 июля 2013 г. по 1 декабря 2015 г. Совокупные выплаты по ним составили 620,7 млрд руб. Более половины средств выплачивал Сбербанк (329,3 млрд руб.). Через «ВТБ 24» вкладчикам возвращено 174,7 млрд руб., через Россельхозбанк – 36,9 млрд, через «ХМБ Открытие» – 20,8 млрд. По приведенным данным видно какие именно банки поддерживает государство. И за счет кого идет приток вкладчиков в них.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:22

      Спасибо за развернутый и четкий комментарий

    • Анонимно
      21.12.2016 22:00

      Да уж, "а наследство получил король " Легенда о Уленшпигеле. В роли короля здесь и всегда Сбербанк.

  • Анонимно
    21.12.2016 16:42

    четыре федеральных и один региональный. .
    индикатор однако

    • Анонимно
      21.12.2016 17:28

      Выбирают крупные банки с развитой филиальной сетью.
      В Татарстане из крупных только Ак Барс и Аверс остались.
      А развитая сеть филиалов есть только у Ак Барса, поэтому его и выбрали.

  • Анонимно
    21.12.2016 16:49

    Ак барс в эту компанию взяли что бы поддержать его? Надеются что любят оставят свои вклады у них?

    • Анонимно
      21.12.2016 17:11

      Акбарс все отнекивался от участия в санировании Татфонда-а вон смотрите -нарисовался первым,за лакомым кусочком!!!

      • Анонимно
        21.12.2016 17:24

        Какой ужас! О санировании речь не идёт. За выплату денег клиентам ТФБ, АББ получит комиссию. И ВСЁ!!!

        • Анонимно
          21.12.2016 17:38

          Ау барс свято верит что люди переоформит свои деньги ему на вклады

      • Анонимно
        21.12.2016 17:35

        он не санирует, а будет агентом!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:07

    Получал уже два раза деньги по страхованию вкладов. В ВТБ 24 и Россельхозе. Никаких заказов, в день обращения все выдали

  • Анонимно
    21.12.2016 17:08

    можно обратиться в филиалы указанных банков если я нахожусь в другом регионе?

    • Анонимно
      22.12.2016 08:35

      Позвоните на горячую линию АСВ - 8 800 200-08-05 (звонок бесплатный).

  • Анонимно
    21.12.2016 17:09

    Агенты от КПК РОСТ и Татфинанс когда начнут выплачивать и куда обращаться. Спасибо.

    • Анонимно
      21.12.2016 17:26

      Как только будет решение суда. И если захотят бывшие руководители этих предприятий

    • Анонимно
      21.12.2016 18:10

      это же не банки, а обычные ООО, причем тут страховка.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:36

    А тем у кого вклады в Интехбанке что делать? По ТФБ шум на всю РТ, а по Интеху тишина - филиалы закрыты, телефоны молчат, на сайте раз в день сообщения печатают, которые видимо должны нас как то ободрять

    • Анонимно
      21.12.2016 17:52

      Чем сюда писать. Напишите жалобу на сайте ЦБ.

    • Анонимно
      21.12.2016 19:19

      течение 7 дней после прикращение кассовых и иных обслуживание ,с банком будт разбираться ЦБ РФ. Возможно Интехбанк откроется до этого.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:38

    не работает

  • Анонимно
    21.12.2016 17:40

    Слетелись, коршуны!

  • НИКАКОГО БЮДЖЕТА. ДЕНЬГИ НИКУДА НЕ МОГЛИ ИСПАРИТСЯ. МСБ ПУСТЬ ОБЪЕДИНЯЕТСЯ. У ВСЕХ ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ. У БАНКОВ ТОЖЕ. ПУСТЬ ИЩУТ ДЕНЬГИ СОВМЕСТНО С ПОЛИЦИЕЙ, ФСБ, ПРОКУРАТУРОЙ, ГОТОВЯТ ИСКИ В СУДЫ С ЦЕЛЬЮ ИЗЪЯТИЯ "ДОБЫТОГО ПРАВЕДНЫМ ТРУДОМ" НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ СУБЪЕКТОВ БАНКА. А ВОТ ОМБУДСМЕН МСБ ТИМУР НУГУМАНОВ ПУСТЬ ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ВСЁ, КООРДИНИРУЕТ И КОНТРОЛИРУЕТ. ВОТ ЭТО И БУДЕТ ПОМОЩЬ МСБ.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:30

    Почитал коменты, вопросы...какой же глупый не далекий у нас народ ( ведь все четко написано, как чего кому когда. Зайди ты на сайт асв или почитай закон о страховании вкладов. Не удивлюсь если среди таких комментаторов есть и "акулы бизнеса"

    • Анонимно
      21.12.2016 19:26

      Что бы сайт АСВ прочесть полностью и обмозговать нужно время и усилие, а здесь в коментах на пальцах объясняют.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:35

    Верно ли я понимаю (ну , так уж вышло, что я не экономист и не юрист), что, как и сказано на сайте АСВ "В соответствии с частью 11 статьи 12 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» выплата возмещения по вкладам осуществляется по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления их на счет в банке, указанный вкладчиком.Банк-агент, действующий от имени и за счет Агентства на основании агентского договора, обязан соблюдать условия договора и утвержденный Советом директоров Агентства Порядок взаимодействия с банками-агентами при проведении выплаты возмещения по вкладам. Согласно пункту 4.2 указанного Порядка выплата страхового возмещения осуществляется наличными денежными средствами или путем перечисления на счет в банке, указанный в заявлении вкладчика, без удержания с вкладчика комиссии и (или) взимания иного вознаграждения. Банк-агент не вправе устанавливать льготы и приоритеты для каких-либо вкладчиков, включая вкладчиков, получающих страховое возмещение на счета в самом банке-агенте, а также препятствовать свободному выбору вкладчиками способа получения страхового возмещения." ТО ЕСТЬ: Я МОГУ ПРОСТО УКАЗАТЬ ИМ РЕКВИЗИТЫ В НУЖНОМ МНЕ БАНКЕ И ТУДА ПЕРЕЧИСЛЯТ БЕЗ КОМИССИИ?

  • Анонимно
    21.12.2016 19:39

    К счастью, ТФБ-онлайн работает и я могу увидеть и даже распечатать себе и близким суммы на счетах...кроме, пл. карты :-( и, как назло, давно не делала выписки с неё , а на память не помню...Надеюсь, не обманут

    • Анонимно
      21.12.2016 22:09

      Позвоните в ТФБ 8-800-100-0-03 - вам скажут какая сумма у вас на карте. Мне по всем картам остатки сказали (и по кредитной и по дебетовым).

      • Анонимно
        21.12.2016 22:48

        По телефону вряд ли скажут...это же ...как её...тайна вклада ... Но если скажут-замечательно :-) Спасибо!

  • Анонимно
    21.12.2016 19:42

    Читаем дальше "Согласованная с вкладчиком сумма страховки выплачивается Агентством в течение 3 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая."... Наверное, поэтому и фигурирует часто дата 29 декабря, это , видимо, из расчета, если сразу же в первый день, 26го ты подашь заявление, то 29го уже можно получить... Но что-то мне подсказывает, что не очень крупных вкладов это не касается-хотелось бы, чтобы их выплачивали сразу

  • Анонимно
    21.12.2016 20:53

    Открытие имеет 2 офиса в Казани, только один обслуживает физ лиц, логичнейшее решение, наверняка где нибудь в Апастовский фермер будет вынужен ехать в казать в единственный офис банка.