ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы как оцениваете наследие Минтимера Шаймиева?
2%Свой вариант (в комментариях)
34%Считаю его великим человеком, фигурой исторического масштаба
17%Он много сделал хорошего и правильного, но были и серьезные ошибки
21%Считаю, что время давать объективную оценку еще не пришло
26%Он человек своего времени – со всеми вытекающими
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
21.12.2016

Судья Конституционного суда РТ отправится в колонию общего режима на 5 лет​​

Судья Конституционного суда РТ Рашид Гафиятуллин приговорен к 5 годам колонии общего режима и 700 тыс. рублей штрафа за мошенничество в особо крупном размере. Такой приговор вынес сегодня Тверской райсуд Москвы, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе суда.

Напомним, по версии следствия, в 2011–2012 годах потерпевший Евгений Бородин занимался строительным бизнесом. В 2011 году он оказался не в состоянии погашать кредиты в банке «Спурт». Банк обратился с иском в суд, и заложенные Бородиным нежилые помещения, здания и земельный участок в Казани были арестованы и распроданы.

Фото: prav.tatarstan.ru

Гафиятуллин, в то время работавший главным юристом кабмина РТ, встретился с бизнесменом и пообещал, что «посредством своих служебных и личных связей» поможет пересмотреть решение о взыскании на недвижимость. Впоследствии Гафиятуллин вместе с участвовавшими в «предприятии» Ахмеровым и Новоселовым неоднократно получал от Бородина денежные вознаграждения. В то же время, как считает следствие, в реальности никто никакую помощь Бородину оказывать не собирался.

Позднее не сумевший вернуть недвижимость бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы. Дело должны были рассматривать в Казани, но генпрокуратура обратилась в ВС РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности, поскольку из-за статуса Гафиятуллина «рассмотрение дела федеральными судами Республики Татарстан не гарантирует безопасного, объективного и беспристрастного судебного разбирательства».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.12.2016 17:38

    Вот это номер ....

    • Анонимно
      21.12.2016 17:44

      Буду ржать в голос, если окажется что на этих махинациях он заработал на должность конституционного судьи. Тогда будет достоин премии неудачник года)))

    • NIYAZ
      21.12.2016 18:02

      не поделился.
      странно, что уже не амнистировали.

    • Анонимно
      22.12.2016 00:20

      Да уж, у всех прокатывает, а у Гафиятуллина не прошел номер. Вот интересно почему?!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:40

    Новость конечно практически новогодняя. Но то, что его не отмазали, говорит лишь о том, что конституционным судьей он стал не по родственным связям, а на другой основе, а это вот уж очень печально

    • Анонимно
      21.12.2016 17:43

      чтобы стать конституционным судьей нужно иметь хотя бы юридическое образование, а это уже как никак хоть кокой то фильтр. Так бы любой продавец арбузов поднакопив мог бы стать судьей

    • Анонимно
      21.12.2016 17:48

      Верно

    • Анонимно
      21.12.2016 18:07

      Печально, "на другой основе"?

  • Анонимно
    21.12.2016 17:40

    яхшы... ждем по Татфондбанку еще

    • Анонимно
      21.12.2016 17:50

      недождетесь. Один за всех, и все за одного. Там только так

    • Анонимно
      21.12.2016 18:04

      Ну да, по Внешпромбанку и Пересвету не дождались, а по ТФБ вдруг дождемся.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:42

    Гафиятуллин Рашид позор своих родителей, позор своих соотечественников. Кто в ответе за назначение судьи мошенника?! Стыд и срам!!!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:45

    В Кабмине тоже люди работают со всеми человеческими слабостями, оказывается.

    • Анонимно
      22.12.2016 06:43

      Сейчас много профессионалов уходят из чиновников. Травля и нищенские зарплаты. Навальному конкуренции в ближайшем будущем видимо точно не будет. Удачи властям в 17-18 годах.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:45

    Крепить всех !!!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:47

    А в верховном суде рт если копнуть такой криминал....

  • Анонимно
    21.12.2016 17:51

    Это нонсенс....

  • Анонимно
    21.12.2016 17:52

    всю жизнь себе под хвост.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:56

    Данный случай весьма показательный, и говорит о том, что даже в существующих реалиях нашего государства все еще возможно вернуть независимость судам, по крайней мере в вопросах ргионального значения. Для этого все дела нужно просто переводить на расмотрение в другие регионы, в которых судье плевать на губернаторов и власти других регионов и они их ни в лицо не знаю, ни даже по фамилии.

  • Азат Д
    21.12.2016 17:58


    Вот это чудо на новый год. Значит дед мороз всё таки существует.

  • Не Аноним
    21.12.2016 18:02

    13 лямов украсть и сесть на 5 лет общего режима. Норм.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:20

    Это позор Татарстана. Чудовищно, что такой человек работал в КМ главным юристом, а потом удостоился чести стать не просто судьёй, а судьей КС РТ! А председатель КС от позора за подчиненного не должен уйти в отставку?

  • Анонимно
    21.12.2016 18:23

    Его наверное на красную зону? Судья какой-никакой

    • Анонимно
      21.12.2016 18:39

      Под амнистию ближайшую выйдет, а нет, так по УДО.

      • Анонимно
        22.12.2016 00:05

        По этой статье не было амнистии, а удо только после отбывания 2/3 срока.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:43

    Для чего существует Конституционный Суд РТ?

    • Анонимно
      22.12.2016 00:13

      Для престижа и только. Смысл тратить бюджетные деньги на содержание кс? Толку от него? Ни одного решения принятого в пользу истца, ни одного резонанса. Пожизненное содержание судей от 80000руб в месяц за счет налогоплатильщиков. Кому здесь нужен кс рт? Только судьям, чтобы получать хорошие зарплаты

  • Анонимно
    21.12.2016 18:46

    Ой позорище!!!

  • Анонимно
    21.12.2016 18:52

    Человек был очень высокомерный, чванливый. Это мое мнение.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:26

    Оболгали, нереально, чтобы человек с высшим юридическим образованием, судья согласился брать деньги у кого то за отмену решения по суду, это же тупо, он что не знал, что это не выполнимо. Глупость.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:38

    А кто на освободившееся место?

  • Анонимно
    21.12.2016 20:51

    Схема "взял - и ничего не сделал" похоже трендом становится для известных фамилий в Татарстане.

  • Анонимно
    21.12.2016 20:52

    Умный, достойный человек. Не верю.

  • Анонимно
    21.12.2016 21:48

    Очень достойный человек. А в жернова попасть сейчас зарекаться никому нельзя. Не верю в его виновность!

  • Анонимно
    21.12.2016 21:55

    Не верю.!

  • Анонимно
    21.12.2016 22:35

    Это конечно плохая новость. Но, у каждой медали две стороны, радует что преступники таково уровня так же отвечают по уставам закона. Хотя бы единицы.

  • Анонимно
    22.12.2016 00:03

    Доказательсва суда: визитка гафиятуллина у потерпевшего и поездка в карловы вары через пол года после "преступления". Нормально??? Лучше бы посадили того из-за кого мы платим в десять или пятнадцать раз завышеные тарифы за тепло или воду. Тогда бы и с вами порадовался. Посадка гафиятуллина всего лишь брошенная собаки кость, чтобы отвлечь от куска мяса...

  • Анонимно