Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
21.12.2016

Судья Конституционного суда РТ отправится в колонию общего режима на 5 лет​​

Судья Конституционного суда РТ Рашид Гафиятуллин приговорен к 5 годам колонии общего режима и 700 тыс. рублей штрафа за мошенничество в особо крупном размере. Такой приговор вынес сегодня Тверской райсуд Москвы, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе суда.

Напомним, по версии следствия, в 2011–2012 годах потерпевший Евгений Бородин занимался строительным бизнесом. В 2011 году он оказался не в состоянии погашать кредиты в банке «Спурт». Банк обратился с иском в суд, и заложенные Бородиным нежилые помещения, здания и земельный участок в Казани были арестованы и распроданы.

Фото: prav.tatarstan.ru

Гафиятуллин, в то время работавший главным юристом кабмина РТ, встретился с бизнесменом и пообещал, что «посредством своих служебных и личных связей» поможет пересмотреть решение о взыскании на недвижимость. Впоследствии Гафиятуллин вместе с участвовавшими в «предприятии» Ахмеровым и Новоселовым неоднократно получал от Бородина денежные вознаграждения. В то же время, как считает следствие, в реальности никто никакую помощь Бородину оказывать не собирался.

Позднее не сумевший вернуть недвижимость бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы. Дело должны были рассматривать в Казани, но генпрокуратура обратилась в ВС РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности, поскольку из-за статуса Гафиятуллина «рассмотрение дела федеральными судами Республики Татарстан не гарантирует безопасного, объективного и беспристрастного судебного разбирательства».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 18:20

Это позор Татарстана. Чудовищно, что такой человек работал в КМ главным юристом, а потом удостоился чести стать не просто судьёй, а судьей КС РТ! А председатель КС от позора за подчиненного не должен уйти в отставку?

  • Анонимно
    21.12.2016 17:38

    Вот это номер ....

    • Анонимно
      21.12.2016 17:44

      Буду ржать в голос, если окажется что на этих махинациях он заработал на должность конституционного судьи. Тогда будет достоин премии неудачник года)))

    • NIYAZ
      21.12.2016 18:02

      не поделился.
      странно, что уже не амнистировали.

    • Анонимно
      22.12.2016 00:20

      Да уж, у всех прокатывает, а у Гафиятуллина не прошел номер. Вот интересно почему?!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:40

    Новость конечно практически новогодняя. Но то, что его не отмазали, говорит лишь о том, что конституционным судьей он стал не по родственным связям, а на другой основе, а это вот уж очень печально

    • Анонимно
      21.12.2016 17:43

      чтобы стать конституционным судьей нужно иметь хотя бы юридическое образование, а это уже как никак хоть кокой то фильтр. Так бы любой продавец арбузов поднакопив мог бы стать судьей

    • Анонимно
      21.12.2016 17:48

      Верно

    • Анонимно
      21.12.2016 18:07

      Печально, "на другой основе"?

  • Анонимно
    21.12.2016 17:40

    яхшы... ждем по Татфондбанку еще

    • Анонимно
      21.12.2016 17:50

      недождетесь. Один за всех, и все за одного. Там только так

    • Анонимно
      21.12.2016 18:04

      Ну да, по Внешпромбанку и Пересвету не дождались, а по ТФБ вдруг дождемся.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:42

    Гафиятуллин Рашид позор своих родителей, позор своих соотечественников. Кто в ответе за назначение судьи мошенника?! Стыд и срам!!!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:45

    В Кабмине тоже люди работают со всеми человеческими слабостями, оказывается.

    • Анонимно
      22.12.2016 06:43

      Сейчас много профессионалов уходят из чиновников. Травля и нищенские зарплаты. Навальному конкуренции в ближайшем будущем видимо точно не будет. Удачи властям в 17-18 годах.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:45

    Крепить всех !!!

  • Анонимно
    21.12.2016 17:47

    А в верховном суде рт если копнуть такой криминал....

  • Анонимно
    21.12.2016 17:51

    Это нонсенс....

  • Анонимно
    21.12.2016 17:52

    всю жизнь себе под хвост.

  • Анонимно
    21.12.2016 17:56

    Данный случай весьма показательный, и говорит о том, что даже в существующих реалиях нашего государства все еще возможно вернуть независимость судам, по крайней мере в вопросах ргионального значения. Для этого все дела нужно просто переводить на расмотрение в другие регионы, в которых судье плевать на губернаторов и власти других регионов и они их ни в лицо не знаю, ни даже по фамилии.

  • Азат Д
    21.12.2016 17:58


    Вот это чудо на новый год. Значит дед мороз всё таки существует.

  • Не Аноним
    21.12.2016 18:02

    13 лямов украсть и сесть на 5 лет общего режима. Норм.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:20

    Это позор Татарстана. Чудовищно, что такой человек работал в КМ главным юристом, а потом удостоился чести стать не просто судьёй, а судьей КС РТ! А председатель КС от позора за подчиненного не должен уйти в отставку?

  • Анонимно
    21.12.2016 18:23

    Его наверное на красную зону? Судья какой-никакой

    • Анонимно
      21.12.2016 18:39

      Под амнистию ближайшую выйдет, а нет, так по УДО.

      • Анонимно
        22.12.2016 00:05

        По этой статье не было амнистии, а удо только после отбывания 2/3 срока.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:43

    Для чего существует Конституционный Суд РТ?

    • Анонимно
      22.12.2016 00:13

      Для престижа и только. Смысл тратить бюджетные деньги на содержание кс? Толку от него? Ни одного решения принятого в пользу истца, ни одного резонанса. Пожизненное содержание судей от 80000руб в месяц за счет налогоплатильщиков. Кому здесь нужен кс рт? Только судьям, чтобы получать хорошие зарплаты

  • Анонимно
    21.12.2016 18:46

    Ой позорище!!!

  • Анонимно
    21.12.2016 18:52

    Человек был очень высокомерный, чванливый. Это мое мнение.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:26

    Оболгали, нереально, чтобы человек с высшим юридическим образованием, судья согласился брать деньги у кого то за отмену решения по суду, это же тупо, он что не знал, что это не выполнимо. Глупость.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:38

    А кто на освободившееся место?

  • Анонимно
    21.12.2016 20:51

    Схема "взял - и ничего не сделал" похоже трендом становится для известных фамилий в Татарстане.

  • Анонимно
    21.12.2016 20:52

    Умный, достойный человек. Не верю.

  • Анонимно
    21.12.2016 21:48

    Очень достойный человек. А в жернова попасть сейчас зарекаться никому нельзя. Не верю в его виновность!

  • Анонимно
    21.12.2016 21:55

    Не верю.!

  • Анонимно
    21.12.2016 22:35

    Это конечно плохая новость. Но, у каждой медали две стороны, радует что преступники таково уровня так же отвечают по уставам закона. Хотя бы единицы.

  • Анонимно
    22.12.2016 00:03

    Доказательсва суда: визитка гафиятуллина у потерпевшего и поездка в карловы вары через пол года после "преступления". Нормально??? Лучше бы посадили того из-за кого мы платим в десять или пятнадцать раз завышеные тарифы за тепло или воду. Тогда бы и с вами порадовался. Посадка гафиятуллина всего лишь брошенная собаки кость, чтобы отвлечь от куска мяса...

  • Анонимно
    22.12.2016 00:26

    Если бы Гафиятуллин решил бы вопрос потерпевшего тот бы написал на него заявление? Весело у нас живется... Один мошенник другого сажает... Хахахаха...

  • Анонимно
    26.12.2016 21:43

    Думаю, что просто подставили человека. Мутная история. Словно не 2017 на дворе, а 1937. Когда людей по анонимкам забирали

  • Анонимно
    24.03.2017 15:50

    Знакома лично и горжусь!Моё мнение - не его рук дело,он на это не способен! Его точно подставили!!

  • Анонимно
    3.06.2017 20:34

    Понятно, что подстава!!! Не верю, что Заслуженный юрист России и Татарстана связывался бы с такими мутными делишками!!! Надеюсь, что адвокаты докажут невиновность!