ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Почему, на ваш взгляд, ТНВ почти никто не смотрит?
10%Телевидение в принципе вытеснит интернет
29%Татарский язык все менее востребован, особенно в городах
36%Причина в руководстве, которое нужно поменять
19%Время государственных СМИ прошло
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
21.12.2016

МВД заявило, что действия журналистов шоу «Ревизорро» незаконны

Министерство внутренних дел РФ назвало действия журналистов шоу «Ревизорро» на телеканале «Пятница» незаконными. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте ведомства.

«Права журналиста в их системном единстве не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения), то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной. Кроме того, правила оказания услуг общественного питания не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен», — заявили в МВД.

«Как следует из содержания программы „Ревизорро“, ее целью авторы заявляют проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны. Функцию по организации и осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор», — уточняют в ведомстве.

Также в МВД подчеркнули, что наряду с ответственностью за ущемление свободы массовой информации предусмотрена и ответственность за ее злоупотребление.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2016 18:51

По всей видимости, добрались они до кого-то серьёзного...)

  • Анонимно
    21.12.2016 18:40

    Ага, пока до Москвы не добрались )))

    • Анонимно
      21.12.2016 20:16

      Походе на это...берега тоже надо знать...

    • Анонимно
      21.12.2016 22:40

      Чем мвд не понравилась данная программа? Все объективно! Показывают реалии бизнеса по русски! А Роспотребнадзор это просто кармашка властьимущих, толку от неё вообще нет! Ни разу Роспотребнадзор не выписывал замечания и штрафы заведениям в которых все нормы нарушены!

  • Анонимно
    21.12.2016 18:40

    Всегда удивлялся, что их пускают дальше зала обслуживания.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:46

    Давно пора уже дать пояснения, интересно кто нибудь судился с ними на предмет вторжения в чужое помещение?

  • Давно пора их закрыть. Всегда не любил эту программу))

  • Анонимно
    21.12.2016 18:47

    Пусть показывают чем нас кормят, я за!

  • Анонимно
    21.12.2016 18:51

    По всей видимости, добрались они до кого-то серьёзного...)

    • Анонимно
      21.12.2016 19:54

      Плевать на него.
      Я доверяю только тем ( их, к сожалению немного, но они есть), кто искренне старался соответствовать всем требованиям.
      Более того, она сама устраивает перепроверки и снимает свои рекомендации, если появилась показуха и заведение не соответствует заявленным условиям обслуживания.

  • Позиция МВД спорная конечно. Почему не могут в свете журналистского расследования? Другое дело, что после обнаружения нарушения должны сразу же вызвать соответствующие контролирующие органы. Вот это будет правильнее с правовой точки зрения.

    • Анонимно
      21.12.2016 21:05

      Есть СанПиН,согласно которым,посторонние не должны находится в помещениях где готовят.

      • Анонимно
        21.12.2016 22:03

        Ну да, только и готовить должны в условиях, отвечающих требованиям санпина. Что, судя по передаче, массово игнорируется заведениями .

    • Анонимно
      21.12.2016 23:26

      А причем тут МВД вообще? У них должно быть своих должностных дел не впроворот. Или в стране правовую оценку некому давать или МВД собой все заполнило? Ежовщина?

      • Анонимно
        22.12.2016 01:09

        МВД должно было уже давно отреагировать на эту передачу. Итак уже слишком долго тянули. Каждый раз, когда работники общепита пытаются воспрепятствовать проникновению ведущей в кухню, она вызывает полицию и начинает лапшу на уши вешать, что нарушают ее права как представителя средства массовой информации. Хотя никакие ее права не нарушаются, она имеет право беспрепятственно входить только в общественную часть помещения - т. е. в зал для посетителей, а дальше, будь ты хоть корреспондентом программы "Время", тебя могут и не пустить вполне на законных основаниях.

  • Анонимно
    21.12.2016 18:55

    ну это МВД говорит, а суд что скажет? пока не будет претендента, это все слова....

  • Анонимно
    21.12.2016 18:58

    Побольше бы таких программ.

  • Азат Д
    21.12.2016 18:58


    По "стоп хаму" пусть ещё дадут разъяснения.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:01

    И всё бы хорошо, да передача идёт уже два с половиной года, но почему-то МВД опубликовало заявление только после того, как Летучая забралась в пару московских рестораций.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:02

    Пускай Летучая свою квартиру покажет?

    • Анонимно
      21.12.2016 19:23

      Любопытный, квартира или жильё- это личное, неприкосновенное...
      А общепит- это предоставление услуг

      • Азат Д
        21.12.2016 19:47


        Общепит, это в зале для посетителей.









        • Анонимно
          21.12.2016 20:10

          Азат Д, у тебя дети есть? Они в Детсад, школу ходят? Тебя интересует, есть ли у работников учреждений медкнижки... А если есть, как они получены?

          • Азат Д
            21.12.2016 20:18


            Если каждый будет "контролёром" то это беспредел будет.
            Вот я пойду как работник СТО приду к вам проверять как ваша машина ТО прошла. Не создаёт ли ваша машина угрозу окружающим. А потом, как работник социальных служб проверять, как у вас дома санитарная обстановка и как у вас там дети живут. А потом как медработник, проверю как вы медосмотр прошли, не разносите ли вы заразу и т.д

            • Анонимно
              21.12.2016 20:36

              Она не работник СТО и не медработник. Она работник СМИ.
              Еслибы у тебя ребенок, хоть раз траванулся в школьной столовой - ты бы по другому запел.

              • Анонимно
                22.12.2016 18:04

                Только вот ни одной столовой школьной я в передаче не видел!

    • Анонимно
      21.12.2016 19:44

      Квартиру свою она показала.
      Более того - она открывает свою сеть кафе.

      • Анонимно
        22.12.2016 01:16

        Если это правда, что она открывает сеть кафе, я думаю, найдется очень много представителей средств массовой информации, которые захотят зайти на кухню этих кафешек, даже образуется немалая очередь. Работа кухонь этих кафешек будет просто парализована, некоторые специально назло будут каждый день приходить, в если не пустят, будут вызывать полицию. Вот будет потеха. Я думаю, эта идея у нее не очень-то правильная.

  • Азат Д
    21.12.2016 19:04


    Если они находят нарушения, значит контролирующие органы, которые должны этим заниматься плохо работают.
    Хотя, создано куча правил, теми кто этим не занимается, только теоретически, и ещё контролёров развелось, которые сами то наверняка за собой посуду не моют, а указывать лезут.







  • Анонимно
    21.12.2016 19:18

    А крышевать позорные тошниловки?

  • Анонимно
    21.12.2016 19:21

    До этого была Россия , теперь Москва, вот и ответка. ТНВ надо запустить проверку столовых в школах и д.с. по Татарстану.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:24

    Роспотребнадзор плохо работают. Причиной тому может коррупция.

    • Анонимно
      21.12.2016 21:11

      Роспотребнадзор просто так не может зайти и проверить куда хочет

      • Анонимно
        22.12.2016 01:19

        Просто так не может, а по плану или по каждой жалобе - пожалуйста. Каждый день будет жалоба - будут проверять каждый день.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:25

    Лучше стопхам запретили

  • Анонимно
    21.12.2016 19:25

    муж - юрист давно это сказал, что формат большинства заведений не предусматривает посещение кухни, ведущая может находиться только в зале на правах журналиста.

  • Анонимно
    21.12.2016 19:30

    хотел бы я с белой перчаткой пройтись по ее квартире)

  • Анонимно
    21.12.2016 19:42

    Во-первых, законно.
    Во-вторых, если закон на стороне воров и мошенников - то грош цена этому закону.
    В-третьих: МВД то, что впрягается за ворьё и крохоборов? Не ему ли, по статусу, с ними бороться?
    Или у него статус только наезжать на женщину, журналиста и любого, кто посмеет назвать ворьё - ворьем?

    • Анонимно
      22.12.2016 01:21

      Вы, похоже, ни разу не видели эту передачу. О каких ворах вы говорите? Назовите хоть одну конкретную передачу, где и когда Летучая боролась с ворами?

  • Анонимно
    21.12.2016 19:48

    Летучая - вошла в историю, в отличии от очередного чиновника в погонах, которых вагон и маленькая тележка.
    Такого, в России, никогда не было!
    Все, всегда отводили стыдливо глаза. Все, за спиной ругали общепит, возмущались кошмаром, но никто и никогда не постарался вскрыть этот гнойник самого замшелого позора человеческого общежития.

  • Анонимно
    21.12.2016 20:31

    вобщем несанкцианированная проверка дело добровольное

  • Анонимно
    21.12.2016 20:44

    Отличная программа. Роспотребнадзору поучиться надо вот так в общепит неожиданно с проверками заглядывать. Много чего "интересного" на кухне обнаружит.

    • Анонимно
      21.12.2016 21:14

      Законы почитайте лучше чем голословно утверждать.была бы их воля,Роспотребнадзор не вылезал бы из кухонь.другой вопрос добросовестность сотрудников контролирующего органа

  • Анонимно
    21.12.2016 20:44

    Летучая молодец и пусть суд решит по закону, тогда нарушителям общепита и их крышевателям не поздоровится!

  • Анонимно
    21.12.2016 21:09

    Летучая как тот УФАС;))) Могу поспорить, есть те заведения, куда она не сунется... НИЗЗЯ ;))) Так что "кошмарит" мелочь, выискивая дерьмо в унитазе и перемёрзшее в холодильнике...

  • Анонимно
    21.12.2016 21:18

    После похвал "дрбрых столовых" Казани,я подумал,что Летучая совсем летает.

  • Анонимно
    21.12.2016 21:35

    И сами не работают и другим - не дают.
    Ревизорро, СтопХам - так-то это реакция на бездействие определенных госорганов и, в первую очередь, того же МВД и Роспотребнадзора.

  • Анонимно
    21.12.2016 21:59

    Роспотребнадзор прокомментировал заявление МВД о "Ревизорро"
    https://rg.ru/2016/12/21/rospotrebnadzor-prokommentiroval-zaiavlenie-mvd-o-revizorro.html

  • Анонимно
    22.12.2016 06:19

    Владельцы виноваты трижды: пищу готовит не знай кто, не знай их чего, доступ на кухню не знай кого, но всё устранить можно, но жалко делать в ущерб СЕБЕ, в итоге владелец знает что один раз в три года он откупиться или по плачется в МВД

  • Анонимно
    22.12.2016 08:14

    В приличном заведении Кухня не запретная зона. Многие кафе в Европе готовят на глазах у посетителей, это стало модно, вызывает доверие и посмотреть интересно. Повара улыбаются и машут рукой, мол заходи, посмотри. Печально смотреть выпуски, когда она заходит в "совковые" места- гостиницы или рестораны, пусть такого у нас станет меньше! Правильная у неё передача!

  • Анонимно
    22.12.2016 13:59

    "...то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа..." - так они предписания не выписывают, штрафы не накладывают, корм у гос.органа не забирают)