ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Почему, на ваш взгляд, ТНВ почти никто не смотрит?
10%Телевидение в принципе вытеснит интернет
29%Татарский язык все менее востребован, особенно в городах
36%Причина в руководстве, которое нужно поменять
19%Время государственных СМИ прошло
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
22.12.2016

КФУ решил лишить ученой степени работающего в Вашингтоне полковника РФ

Диссертационный совет КФУ решил лишить ученой степени российского полковника Валерия Энтюкова, работающего в Вашингтоне, после того, как ученые-юристы университета обнаружили в его диссертации плагиат.

Как сообщает «Вечерняя Казань», комиссия сочла, что совокупность таких заимствований не соответствует требованиям ГОСТа и Положения о порядке присуждения ученых степеней.

Кандидатскую на тему «Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США» Валерий Энтюков защитил в 2011 году в диссертационном совете при Московском университете МВД.

Диссернет обнаружил в ней масштабные заимствования из более ранних работ других авторов и потребовал лишить Энтюкова ученой степени кандидата юридических наук. Сам Валерий Энтюков на заседание диссовета не явился.

Минобрнауки РФ направил его диссертацию в Казань, в диссертационный совет по защите в области юридических наук при КФУ, где образовали комиссию, которая изучила диссертацию и ее предполагаемые «первоисточники». Комиссия согласилась, что наибольшая часть «совпадений» действительно являются некорректными заимствованиями.

Ранее известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры. Ученые заявили, что он «подменяет исторические факты лженаучными мифами». Заявление о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени подали историки Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII вв.» ненаучна и «местами абсурдна». При этом сам глава РАН Владимир Фортов открестился от призыва академиков лишить Мединского ученой степени.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2016 21:41

Диссертации у 80% силовиков - сплошной плагиат и труд подчиненных.

  • Анонимно
    22.12.2016 21:41

    Диссертации у 80% силовиков - сплошной плагиат и труд подчиненных.

  • Анонимно
    22.12.2016 22:04

    Ответка может быть серьезной. Все не ангелы. Скорее всего передумают.

  • Анонимно
    22.12.2016 22:19

    Может не вернуться с обиды

  • Анонимно
    22.12.2016 22:46

    Весь этот Диссертационный совет КФУ и любого другого университета не вызывает никакого доверия. Все они давно продались - любая диссертация продается за деньги и обладание ею не вызывает никакого уважения. Даже обычный сертификат Oracle Java Programmer на порядок круче ваших диссертаций. Вам жизни не хватит чтобы подготовиться и успешно сдать этот тест, т.к. за деньги его не сдать.

    • Анонимно
      22.12.2016 23:25

      Да, ПФУ сейчас совсем уже не КФУ...

      • Анонимно
        23.12.2016 00:55

        и даже не КГУ им.В.И.Ульянова-Ленина...:-(...

      • Анонимно
        23.12.2016 04:03

        А был еще и ИКУ - Императорский Казанский университет, Лобачевский Бутлеров, Ковалевский, Бодуэн де Куртэне и многие другие.

        Диссертация за деньги?
        Диссертация плагиат?
        Диссертация по знакомству?
        Диссертация бизнес?

        А почему бы и нет в условиях венчурно-инновационного капитализма?

        Только не надо прикрываться словом "Университет".
        Надо заменить его на ООО. ОАО, ПАО, ГК, Холдинг и т.д.

        Не надо морочить голову молодежи высокими словами о бескорыстной науке.

        Надо сказать прямо: наука - это бизнес, причем очень грязный бизнес, приближающийся к обычной уголовщине.

      • Анонимно
        23.12.2016 06:25

        руководство КФУ , возможно, тоже есть необходимость проверить на плагиат. По послушному списку не у всех основным местом работы было учебное учреждение. Вот тебе бабка, Юрьев день.!

  • Анонимно
    23.12.2016 06:01

    Друзья вопрос в другом, почему целый полковник решил покинуть нашу великую страну, где всем хорошо жить. Он же клятву - присягу принимал.

  • Анонимно
    23.12.2016 06:02

    Может быть полковнику у нас что-то не понравилось или в сша легче жизнь.

  • Анонимно
    23.12.2016 08:48

    а в казани никого не смущает что бывшие следователи пишут диссеры по экономике ??

  • Анонимно
    23.12.2016 10:36

    Судя по публикации Кандидатскую ... Валерий Энтюков защитил в в диссертационном совете при Московском университете МВД.
    А почему в КФУ направили проверять диссертацию на плагиат и лишение кандидатской? В каком нормативном акте такое разрешено? Может быть КФУ конкурент МГУ МВД, тогда любые кандидатскщ-докторские полетят в преисподню

  • Анонимно
    23.12.2016 10:56

    У нас что ни глава или министр, то кандидат, а то и доктор.

  • Анонимно
    23.12.2016 11:07

    Полная дискредитация науки и образования и превращение их в "полупрозрачный" бизнес.