Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
22.12.2016

КФУ решил лишить ученой степени работающего в Вашингтоне полковника РФ

Диссертационный совет КФУ решил лишить ученой степени российского полковника Валерия Энтюкова, работающего в Вашингтоне, после того, как ученые-юристы университета обнаружили в его диссертации плагиат.

Как сообщает «Вечерняя Казань», комиссия сочла, что совокупность таких заимствований не соответствует требованиям ГОСТа и Положения о порядке присуждения ученых степеней.

Кандидатскую на тему «Слияние, присоединение и поглощение акционерных обществ по праву РФ и США» Валерий Энтюков защитил в 2011 году в диссертационном совете при Московском университете МВД.

Диссернет обнаружил в ней масштабные заимствования из более ранних работ других авторов и потребовал лишить Энтюкова ученой степени кандидата юридических наук. Сам Валерий Энтюков на заседание диссовета не явился.

Минобрнауки РФ направил его диссертацию в Казань, в диссертационный совет по защите в области юридических наук при КФУ, где образовали комиссию, которая изучила диссертацию и ее предполагаемые «первоисточники». Комиссия согласилась, что наибольшая часть «совпадений» действительно являются некорректными заимствованиями.

Ранее известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры. Ученые заявили, что он «подменяет исторические факты лженаучными мифами». Заявление о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени подали историки Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII вв.» ненаучна и «местами абсурдна». При этом сам глава РАН Владимир Фортов открестился от призыва академиков лишить Мединского ученой степени.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.12.2016 21:41

Диссертации у 80% силовиков - сплошной плагиат и труд подчиненных.

  • Анонимно
    22.12.2016 21:41

    Диссертации у 80% силовиков - сплошной плагиат и труд подчиненных.

  • Анонимно
    22.12.2016 22:04

    Ответка может быть серьезной. Все не ангелы. Скорее всего передумают.

  • Анонимно
    22.12.2016 22:19

    Может не вернуться с обиды

  • Анонимно
    22.12.2016 22:46

    Весь этот Диссертационный совет КФУ и любого другого университета не вызывает никакого доверия. Все они давно продались - любая диссертация продается за деньги и обладание ею не вызывает никакого уважения. Даже обычный сертификат Oracle Java Programmer на порядок круче ваших диссертаций. Вам жизни не хватит чтобы подготовиться и успешно сдать этот тест, т.к. за деньги его не сдать.

    • Анонимно
      22.12.2016 23:25

      Да, ПФУ сейчас совсем уже не КФУ...

      • Анонимно
        23.12.2016 00:55

        и даже не КГУ им.В.И.Ульянова-Ленина...:-(...

      • Анонимно
        23.12.2016 04:03

        А был еще и ИКУ - Императорский Казанский университет, Лобачевский Бутлеров, Ковалевский, Бодуэн де Куртэне и многие другие.

        Диссертация за деньги?
        Диссертация плагиат?
        Диссертация по знакомству?
        Диссертация бизнес?

        А почему бы и нет в условиях венчурно-инновационного капитализма?

        Только не надо прикрываться словом "Университет".
        Надо заменить его на ООО. ОАО, ПАО, ГК, Холдинг и т.д.

        Не надо морочить голову молодежи высокими словами о бескорыстной науке.

        Надо сказать прямо: наука - это бизнес, причем очень грязный бизнес, приближающийся к обычной уголовщине.

      • Анонимно
        23.12.2016 06:25

        руководство КФУ , возможно, тоже есть необходимость проверить на плагиат. По послушному списку не у всех основным местом работы было учебное учреждение. Вот тебе бабка, Юрьев день.!

  • Анонимно
    23.12.2016 06:01

    Друзья вопрос в другом, почему целый полковник решил покинуть нашу великую страну, где всем хорошо жить. Он же клятву - присягу принимал.

  • Анонимно
    23.12.2016 06:02

    Может быть полковнику у нас что-то не понравилось или в сша легче жизнь.

  • Анонимно
    23.12.2016 08:48

    а в казани никого не смущает что бывшие следователи пишут диссеры по экономике ??

  • Анонимно
    23.12.2016 10:36

    Судя по публикации Кандидатскую ... Валерий Энтюков защитил в в диссертационном совете при Московском университете МВД.
    А почему в КФУ направили проверять диссертацию на плагиат и лишение кандидатской? В каком нормативном акте такое разрешено? Может быть КФУ конкурент МГУ МВД, тогда любые кандидатскщ-докторские полетят в преисподню

  • Анонимно
    23.12.2016 10:56

    У нас что ни глава или министр, то кандидат, а то и доктор.

  • Анонимно
    23.12.2016 11:07

    Полная дискредитация науки и образования и превращение их в "полупрозрачный" бизнес.