ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А как, по-вашему, есть ли что посмотреть туристу в Татарстане?
41%Да, республика хорошо подтянулась по приведению в порядок исторического наследия, а также по проведению различных мероприятий
34%Нет, не вижу ничего оригинального, что могло бы привлечь туриста
25%Не надо ориентироваться на туристов – наши достопримечательности по большому счету интересны только нам, татарстанцам, поэтому надо бороться за каждый «захудалый» исторический объект
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
23.12.2016

Адвокаты Рашида Аитова добились своего: Верховный суд признал незаконным продление его ареста до февраля

Сегодня Верховный суд РТ принял решение отказать в продлении ареста главы фирмы «Свей» Рашида Аитова в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него 11 сентября 2016 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»).

Суд принял во внимание аргументы адвокатов, указавших на изменения в 204-й статье, согласно которым действия Аитова уже не подпадают под разряд особо тяжких преступлений. При этом продление ареста на срок свыше 12 месяцев возможно только в случае совершения преступлений особой тяжести, акцентировали внимание юристы. Приняв во внимание данный факт, суд признал дальнейшее нахождение Аитова под стражей неправомерным.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Однако на процессе выяснилось, что на днях следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении главы фирмы «Свей», не относящееся к дольщикам. Следователь СУ СКР по РТ Таслия Шакирянова отказалась комментировать эту информацию, а адвокат фирмы «Свей» Елена Лукьянова рассказала «БИЗНЕС Online» что рассмотрение дела состоялось на днях в Ново-Савиновском суде и уже по нему Аитова арестовали до 11 февраля. Адвокаты намерены подать апелляцию, но до Нового года дело вряд ли рассмотрят, говорят они.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    23.12.2016 17:07

    204-я статья чего?

  • Анонимно
    23.12.2016 17:16

    ему лучше сидеть в изоляторе так его не порвут дольщики

  • Анонимно
    23.12.2016 17:26

    Обломали с Новым годом

  • А чем отличается Ливада и от Аитова - вот это я никак не пойму?

  • Анонимно
    23.12.2016 17:54

    У Ливады обманутых дольщиков больше, а сидит он один.Значит, за Ливадой кто то есть,прикрывают

  • Анонимно
    23.12.2016 17:57

    Жалко! У людей был шанс дождаться своих квартир.
    Теперь опять ждать и надеется.....

  • Анонимно
    23.12.2016 18:10

    Да выпустите вы уже его. Пусть Достоевского 57 достроит. Сколько можно над людьми издеваться? Ведь все равно никто не строит, а он пока на свободе был строил..

    • Анонимно
      24.12.2016 10:57

      Да, 13 лет строил-строил, еще пусть лет 13 строит, может и достроит. Главное ведь чтобы он на свободе был, да?

  • Анонимно
    23.12.2016 19:27

    Беспредел уже конкретный, просто не дают ему выйти и достроить, специально палки в колеса вставляют!

    • Анонимно
      23.12.2016 20:28

      Да не будет он ничего достраивать!!! Очнитесь! Нельзя его выпускать!

      • Анонимно
        24.12.2016 13:00

        Не будет=не может, так как его тупо не выпускают, под разными предлогами и новыми статьями, что мешает одеть браслет и прописать маршрут стройка-дом, приставить конвоира, пусть докажет что достроит, это все дешевле для бюджета чем комиссии год собирать, у которых до сих пор нет решения проблем, так что это вы очнитесь

  • Анонимно
    23.12.2016 19:50

    Господа чиновники, вы за год без Аитова, что сделали на стройках? Не умеете строить-не стройте! Что вы кругом лезете? Кругом где госчиновники лезут в стройку там везде хаос и бардак! Где вас нет там люди работают и строят! От вас помощи нет никакой, ни дольщикам, ни строителям! Вы обычные вредители!

    • Анонимно
      24.12.2016 10:55

      Ну-ну. Пусть лучше тяп ляп без проектов и экспертиз строит, в два раза надстраивает дома без изысканий. Потом это все рухнет - будут чиновники виноваты. Прошли уже те времена. Никто подписывать аитовские нарушения не хочет. И правильно, качественнее будут дома.

      • Анонимно
        24.12.2016 19:24

        Уважаемый , ну-ну. Речь идёт о тех домах которые уже почти построены. И которые Аитов обещал сдать в 2015 году. До того как его посадили. Это Чистопольская ж.д 5, и 68 квартал , в домах которых у дольщиков не жилых помещений отбирают их собственность. У вас есть данные, что Аитов строил дома без проектов и экспертиз?

  • Анонимно
    24.12.2016 09:48

    ФОН видимо хорошо фонит, вспомните кто курировал

  • Анонимно
    24.12.2016 20:11

    Украл, выпил, в тюрьму с конфискацией!