ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
24.12.2016

​В Татарстане планируют создать центр разведения и охраны снежного барса

В Зеленодольском районе РТ планируют создать межрегиональный центр реинтродукции, реабилитации, разведения и охраны символа республики — снежного барса. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии и природных ресурсов РТ.

Отмечается, что центр будет создаваться на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» по примеру проекта восстановления леопарда на Кавказе в сочинском национальном парке. Об этом стало известно после посещения парка министром экологии и природных ресурсов РТ Фаридом Абдулганиевым, где он ознакомился с условиями проживания леопардов.

Кроме центра разведения снежных барсов (ирбисов), также планируется открытие центра реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе Саяно-Шушенского заповедника (юг Красноярского края), где будут выращивать котят-сирот ирбиса, вынуждено изъятых из природы и тех, что родились в РТ.

В начале ноября министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской дал поручение о рассмотрении вопроса создания в Казани центра разведения барсов по итогам обсуждения темы стратегии сохранения снежного барса на консультационном совете минприроды России.

Донской дал высокую оценку инициативе Татарстана создать подобный центр в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.12.2016 11:48

Согласен. Барсы выгоднее чем пенсионеры. Рентабельность выше.

  • Анонимно
    24.12.2016 11:34

    Очень верное решение! Многие будут говорить, мол можно бы было деньги пустить на лечение больных дедей, помощь пенсионерам. Но это - популизм. Снежный барс для татарстана - залог процветания. На него бюджетные деньги всегда найдутся. В конце концов, забота о пенсионерах - это дело их собственных детей. А о барсах кто позаботится ?

    • Анонимно
      24.12.2016 11:48

      Согласен. Барсы выгоднее чем пенсионеры. Рентабельность выше.

      • Анонимно
        24.12.2016 11:54

        Пенсионеров высокому начальству не покажешь и не пропиаришся на них.
        Барсы однозначно выгодней.

        • Азат Д
          24.12.2016 14:19


          Однозначно, для пиара барсы выгодней? Сейчас как раз самое то.
          Странно, почему не в Казани его открывают - в танцевальной столице и столице караоке.


  • Анонимно
    24.12.2016 11:36

    Лучше КРС разводить наверно.
    Прибыли больше.

    • Анонимно
      24.12.2016 13:02

      Снежные барсы в тайге Татастана, Архары на скалистых склонах Сабинских гор, Соболя в чаще Боровых Матюшинах...Велика страна моя родная....

      • Анонимно
        24.12.2016 14:30

        и голодные крестьяне на фоне обожравшихся БАРСКИХ КОТОВ!))

  • Анонимно
    24.12.2016 12:05

    КРС загрязняет окружающую среду!

  • Анонимно
    24.12.2016 12:39

    На тему загрязнения окружающей среды!
    http://ecobeing.ru/articles/livestock-farming-harms-ecology/

  • Анонимно
    24.12.2016 13:01

    Агрессивность тут на сайте зашкаливает. Ну собираются сделать доброе дело, спасать живой мир. Неужели не понятно, что люди скоро все засрут и сами в своем дерьме начнут дохнуть, если срочно не будут спасать животный мир. Каждый год сотни различных видов исчезает с лица Земли.

    • Анонимно
      24.12.2016 13:18

      Может лучше врачам зарплату поднять?
      Рацион свой подтянут до барсов.

      • Анонимно
        24.12.2016 17:10

        Хорошего доктора и так прокормят. А барсов однозначно поддержать надо. Д и сколько рабочих мест появится, борьба с безработицей так сказать.

      • Анонимно
        24.12.2016 17:35

        Вот все жалеют всегда врачей,учителей,всякого рода бюджетников-Протирающих штаны в теплых кабинетах и всегда забывают о работниках предприятий.заводов,фабрик,транспортников - то есть людей занимающихся тяжелым физическим трудом-они тоже за кутарки работают- им почему то никто не сочувствует и зарплату прибавить не предлагают- за людей видимо не считают.

        • Анонимно
          24.12.2016 18:23

          Они пролетариат. Им нечего терять кроме своих цепей.

    • Анонимно
      24.12.2016 13:19

      Врачей лучше спасайте, пенсионеров тех же.

    • Анонимно
      24.12.2016 14:25

      Тут население впору спасать!!!

    • Анонимно
      24.12.2016 14:26

      //Ну собираются сделать доброе дело, спасать живой мир//

      На территории Татарстана снежный барс НИКОГДА не жил. Он живёт в горах Алтая.

      Если и спасать животный мир, то нужно спасать тех животных, которые живут здесь, а не где-то. Может ещё спасением африканских слонов займёмся?

  • Анонимно
    24.12.2016 13:08

    Татарстан ареал обитания снежных барсов ?

  • Анонимно
    24.12.2016 13:11

    Давайте лучше откроем центр подготовки фермеров.

  • Анонимно
    24.12.2016 13:11

    А снежный брас это просто татарский кот.

  • Анонимно
    24.12.2016 13:40

    надо же БЮДЖЕТНЫЕ деньги освоить))

  • Анонимно
    24.12.2016 14:02

    Мы же любим лошадей...

  • Анонимно
    24.12.2016 14:41

    Очень креативно у нас относятся к освоению бюджетных средств.

  • Анонимно
    24.12.2016 15:13

    Казань - родина слонов)))

  • Анонимно
    24.12.2016 15:18

    Министра экологии на работе нет, подписывать документы некому, в августе еще подавали только сейчас вышли, сроки рассмотрения нарушаются. Говорят все еще болеет - как президент сказал: - Наверное экология плохая! Но пропиариться даже больной ездит. Нужен ли нам такой министр?

  • Анонимно
    24.12.2016 15:46

    А как на счет белого волка? Он тоже был символом булгар до принятия ислама. Странно почему его забыли?...

    • Анонимно
      24.12.2016 15:54

      Не напоминай!!! Начнут же разводить по нанотехнологии в Иннополисе.

  • Анонимно
    24.12.2016 21:43

    Одно дело если бы барсы жили в наших краях и мы бы из спасали. А вот разводить барсов, а затем их спасать... Кто-нибудь обладает информацией, где у нас в республике на данный момент хоть какой-нибудь завалящий барс обитает?