ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы замечаете подорожание продуктов в магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
26.12.2016

ЦБ ищет 120 млрд. рублей для спасения Татфондбанка и других банков РТ

ЦБ РФ возобновил переговоры с крупными федеральными банками о спасении Татфондбанка. Регулятор может выделить порядка 120 млрд. рублей на поддержку банков Татарстана. Как пишет газета «Ведомости», как именно и кем будут распределены средства по банкам, будет понятно уже до конца года.

Отмечается, что это уже вторая попытка найти санатора — правительство РТ, которое контролирует более 40% в капитале ТФБ, но управляет банком уже временная администрация ЦБ и агентство по страхованию вкладов, ведет с регулятором переговоры о финансовом оздоровлении банка с начала декабря. По данным издания, сейчас среди кандидатов — Альфа-банк.

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. 13 декабря ПАО «Татфондбанк» заявило о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги Татфондбанка до дефолтного D. Ввиду неустойчивого финансового положения банка и наличия угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков ЦБ возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода.

Подробнее о падении Татфондбанка читайте в спецпроекте «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
26.12.2016 08:52

Да кому нужен такой банк, с которым никто не захочет работать - клиенты просто выведут свои деньги и уйдут.

  • ПанАлекс
    26.12.2016 08:41

    120 млрд. вкачать, когда и так уже ЦБ и АСВ вкачали под 60 млрд...

    • Анонимно
      26.12.2016 08:43

      кбо в тфб было поставлено лучше чем в абб
      был нормальный банк...
      если реанимируют это было бы хорошо....

    • Анонимно
      26.12.2016 08:50

      ЦБ и АСВ пока ничего не вкачивали. ЦБ ничего еще не платил. АСВ фактически перевел на себя долги ТФБ перед вкладчиками, взамен этого стал кредитором первой очереди. Т.е. при конкурсном производстве АСВ возместит свои затраты на выплаты вкладчикам.

      • Анонимно
        26.12.2016 09:06

        АСВ отдает не свои деньги это страховка вкладов на которую сбрасываются все банки. Похоже на ОСАГО, у кого наступает авария, тому эти деньги и выделяются.

        • Анонимно
          26.12.2016 09:16

          Да. А кроме этого при банкротстве банка АСВ взыскивает эти средства. Например сейчас ведется исполнительное производство в пользу АСВ в отношении владельца Межпромбанка Пугчаева на 75 млрд.

          • Анонимно
            26.12.2016 09:32

            А маржу получает Сбербанк, в 90% случаев выступающий банком-агентом.

  • Анонимно
    26.12.2016 08:41

    хорошая новость! порадуйте народ перед новым годом!

  • Анонимно
    26.12.2016 08:41

    Урра. Мусин спасает.

  • Анонимно
    26.12.2016 08:44

    Просто федералы заберут банк,наши накосячили. Все правильно.

    • ПанАлекс
      26.12.2016 08:52

      Да кому нужен такой банк, с которым никто не захочет работать - клиенты просто выведут свои деньги и уйдут.

      • Анонимно
        26.12.2016 08:56

        Надо понимать, что скорее всего это по-сути своей будет уже другой Банк. Со своими уже плюсами и минусами. Не о том надо думать.

      • Анонимно
        26.12.2016 09:00

        Какие клиенты??
        Вкладчики и так уже ушли.
        Депозиты юрлиц будут выводиться постепенно.
        А прибыль по кредитам будет продолжать поступать.

      • Анонимно
        26.12.2016 10:03

        Репутация пострадала из-за СМИ. Пока никем не доказано, что есть какая-то дыра. Например, после проверки АСВ будет сообщение что дыры нет, вы тоже будете орать, что все...? У банка начались проблемы не потому, что выводят деньги, а потому что в России в период кризиса принимаются решения Правительством, которые работают в поддержу бизнеса и народа в убыток банку. И не нужно быть банкиром, чтобы понимать, что для поддержки бизнеса в РТ в этом направлении работали ТФБ и Ак Барс. По некоторым проектам даже сбер отказывался, ввиду убытка, отказываясь поддерживать проекты РТ. И ЦБ это знает. И Путин.
        Если произойдет санация ничего не изменится, произойдет переориентация ресурсов. Да, уйдет часть физиков, немного юриков. Будет несколько крупных депозитов, на которых будет держаться банк, да плюс свои то активы тоже пока есть. Продаст часть выданных активов, чтобы вернуться на необходимый уровень нормативов. Будут меньше кредитов оформлять, немного просядет в целом по показателям, спуститься по активам в топ 100-200. Есть банки которые живут с более скудными ресурсами.
        Давайте дождемся официального заключения АСВ. Будут уголовные дела, не будут. Я как бизнесмен поддерживаю Банк, который выручал в трудный момент. Как показывает история народ конечно сила, СМИ зазомбировав бестолковый народ кого хочешь и свергнут и сломают.

        • Анонимно
          26.12.2016 18:00

          Дыры при проверке только увеличиваются-причем ,значительно.Не тешьте себя иллюзиями. Вспомним Внешпромбанк-дыра росла, как снежный ком при введении временной администрации-80 млрд., после введения ЦБ моратория через неделю около 130 млрд., а при отзыве лицензии через месяц более 190 млрд.

  • Анонимно
    26.12.2016 08:52

    Откуда такая новость??? Источник? Или очередное бла бла

  • Анонимно
    26.12.2016 08:54

    Ну наконец-то! Клиенты банка не должны терять свои деньги из-за неэффективности менеджмента и акционеров банка!

  • Анонимно
    26.12.2016 08:54

    наш президент!!!!!!! МРН мы верим в вас !

  • Анонимно
    26.12.2016 08:55

    Мертвую лошадь спасать.

  • Анонимно
    26.12.2016 08:57

    ЦБ ищет 120 млрд.для спасения ТФБ и других банков. Ну и насмешили.

  • Анонимно
    26.12.2016 09:00

    Надо срочно 60 полковников потрясти!

    • Анонимно
      26.12.2016 10:22

      60 полковников это будет 480 млрд., а тут всего 120 млрд. нужно

  • Анонимно
    26.12.2016 09:01

    ошибки мусина обошлись налогоплательщикам РФ в 120 млр. рублей..кто следующий

  • Анонимно
    26.12.2016 09:06

    Пустое сотрясание воздуха. Смысла в спасении ТФБ нет. Доверие подорвано, не будет отчаянных смельчаков, которые согласятся остаться в этом банке. Без клиентов, только на вливаниях, банк не выживет.

  • Анонимно
    26.12.2016 09:06

    А что с интехбанком?

  • Анонимно
    26.12.2016 09:10

    Иншаллах спасут, бёдер на деяться на подарок к НГ

  • Анонимно
    26.12.2016 09:14

    120 миллиардов на какое количество банков? На те два, где уже временная администрация или на остальные связанные с ТФБ тоже? А санируемые Тимер и Советский входят в контур? Вопросов больше, чем ответов. Если на всю группу 120, ни один инвестор не согласится столько доплачивать. А правительство в стороне?

  • OPEN
    26.12.2016 09:14

    с таким упорством производства, заводы поддерживать надо

  • Анонимно
    26.12.2016 09:26

    Если руководство РТ договорится с Федералами и оздоровят банк то я останусь его клиентом. Тем самым убежден что руководство РТ заслужит уважение от всего региона и люди будут верить!!!

    • ravrr
      26.12.2016 11:45

      >Если руководство РТ договорится с Федералами и оздоровят банк то я останусь его клиентом.

      Толк будет только если менеджмент будет от федералов.

    • Анонимно
      26.12.2016 13:47

      "Оздороаят" - пишите лучше денег в очередной раз дадут!

  • Анонимно
    26.12.2016 09:57

    Я тоже останусь. 3 года был клиентом( физ) не смотря не на что. Если Ценробанк и правительство ТР дают твердую гарантию а почему и нет

  • Анонимно
    26.12.2016 10:05

    И у бедности есть свои плюсы

  • Анонимно
    26.12.2016 10:13

    Ещё ничего не решено

  • Анонимно
    26.12.2016 10:13

    Если его спасут , то сразу будет отток Юр лиц

  • Анонимно
    26.12.2016 10:38

    Говорят Альфа Может стать санатором Татфонда и Интеха, ему выгодно получить столько юридических лиц, сейчас уже толпы туда стоят на оформление и для юридических лиц это один из самых удобных банков

  • Анонимно
    26.12.2016 10:46

    Этот банк давно нужно было обанкротить. Предложения давно поступали. Но добро никто не давал. Дождались когда сам лопнул. Только проблема теперь огромная. Все все знали. И про дыры эти давно известно. реклама работает - народ идет. Только верить нужно не всей рекламе. А сейчас просить тех, кто его убил, это вообще наивно. Скоро все успокоится. Наступит новый год. И как всегда все будет хорошо. Только без денег для некоторых.

    • Анонимно
      26.12.2016 11:45

      Завести уголовные дела с арестом всего имущества! И начать с совета директоров! Как говорят: "Рыба гнеет с головы".

  • Анонимно
    26.12.2016 11:01

    сотрудники татфондбанка не надо писать сюда про банк какой он хороший. идити в окошки с рабочих кабинетов посмотрите лучше.

  • Анонимно
    26.12.2016 11:34

    120 не найдёт никто, включая Москву.
    Другое дело, что вряд ли там дыра 120 или даже 80.
    Скорее всего разберутся, что она меньше, и тогда спасти смогут.

  • Анонимно
    26.12.2016 11:36

    ВТБ на днях искал региональные банки, но небольшие.
    Если дыра окажется не такая большая, да и физиков уже удовлетворят, то могут его уговорить.

  • Анонимно
    26.12.2016 11:40

    Спасти можно только путём присоединения остатков после компенсации физикам.
    Т.е. это уже будет другой банк.

  • Анонимно
    26.12.2016 12:11

    Говорю же, спасёт УралСиб

  • Анонимно
    26.12.2016 12:30

    Вот здесь многие пишут "спасти банк", " дыра в 120 млрд." а зачем вливать в неликвидный актив? Вот хоть один аргумент?

    Банк, списал с лицевых счетов денежные средства и посодил себе на корр. Это же сплашная махинация, воровство и мошенничество. Кого спасать мошенников, за счёт бюджета?

    Банк ппрваровался или неправильно управлял активами и в первом и во втором случае - такой банк не нужен экономике. Банк который разрушает экономику, а не созидает.

    Отвалиться ТФБ - ничего страшного не произойдёт для банковской системы.

    Я против. Лучше отдайте эти деньги в реальный сектор экономики, в сельхозку фермерам, в новые производства вложите.

    Свою эффективность этот банк уже показал.

    Куда дели активы? Не кто не сказал, а мы граждане ещё налоги по платим, а с нового года благодаря вот таким ТФБ, ндфл будет уже 20%, и НДС. А они будут сливать деньги, хороши вариант????

    Мне как налогоплательщику этот банк не нужен - он НЕ ЭФЕКТИВЕН!!!

    И почему собственно за счёт граждан должны покупаться виллы, Мерседесы???

    Пора бы уже приподать урок горе банкирасм, которые считают, что бюджетные де ьги -это их личный карман!

    Хватит спасать барохло дырявое!

    Этот текст ирпич давно уже второй л бы если бы не начал сканировать банки и выкачивать из них ликвидность.

    Это не баг - насос для выпечки денег!

    Дайте ему спокойно уже обонкротиться. И тогда Вы реально узнаете, что без него лучше, и денег для граждан больше.

    Денег давать ТФБ - это всё равно, что печку бумагой топить.

    Посмотрите отчётность этого "гнилья"! И пол сайте а не жно ли его спасать?

    За три года посмотрите , что он делал, еще и тестировал.

    Кроме как из " воздуха - воздух" этот банк ничего не делал.

    Это мусорный банк - и его рейтинг соответствует действительности го портфелю!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:34

    Во что инвестировал этот банк?

    В неликвидные активы!

    Вот и результат!

    А почему он это делал, на этот вопрос должны ответить компетентные органы!

    Хотите спасать - вливайте частный капитал!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:38

    Что значит "спасут"?

    Денег в очередной раз закачают из стаб фонда?

    Не ребята это плохой вариант.

    Пусть акционеры и частные инвесторы вливают, если хотят. Государству это не нужно, у нас так экономика никогда не оживет, когда в " дыры" выливают народные деньги!

  • Анонимно
    26.12.2016 17:52

    Вы чё народ? Всё и всегда было за Вас счет. Всё. ЗАПОМНИТЕ ЭТО. Вы уже отдали, сперва в виде зерна на КУЛ ШАРИФ, потом за векселя АК БАРС банка. "Спасли" ТИМЕР БАНК. Вам всем пели красивые песни. Кому-то удалось примазаться к красивой жизни на 25 лет, кто-то продержиться больше. Нет разницы. Божьий закон есть и о боже, даже для судей!!!