ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Почему, на ваш взгляд, ТНВ почти никто не смотрит?
10%Телевидение в принципе вытеснит интернет
29%Татарский язык все менее востребован, особенно в городах
36%Причина в руководстве, которое нужно поменять
19%Время государственных СМИ прошло
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
26.12.2016

​Пострадавшие от крушения банков – президенту РТ: «Убеждены, что вы примете меры по возврату наших денежных средств»

Сегодня предприниматели, пострадавшие от падения Татфондбанка и ИнтехБанка, планируют передать президенту Татарстана Рустаму Минниханову два письма.

В первом из них предприниматели напоминают: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин озвучил на пресс-конференции (в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online«— прим. ред.), что сложившаяся ситуация с банками разрешима под Вашим контролем совместно с Центральным банком РФ. Мы уверены, что Вы, Рустам Нургалиевич, выполните поручение В. В. Путина. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку и содействие. Убеждены, что Вы примете меры по возврату наших денежных средств».

Во втором письме предприниматели, оказавшиеся перед реальной угрозой закрытия своего бизнеса, предлагают президенту РТ выход. «Рустам Нургалиевич, в результате введения временной администрации в ПАО „Татфондбанк“ и ПАО „ИнтехБанк“ денежные средства на наших счетах нам недоступны. В результате мы не можем вести финансово-хозяйственную деятельность, а именно: выплачивать зарплату сотрудникам, оплачивать аренду помещений, оплачивать налоговые обязательства, обеспечивать договорные обязательства кредиторов. Просим Вас, Рустам Нургалиевич, оказать временную финансовую помощь в размере не менее 50 процентов от денежных средств, находящихся на счетах в банках. Гарантом (обеспечением) возврата являются денежные средства, находящиеся на счетах в вышеперечисленных банках (ТФБ и ИнтехБанк — прим. ред.). Так как мы стоим на грани разорения и краха и каждый день на счету, просим оказать нам помощь», — говорится в документе.

Как сообщил один из инициаторов подготовки двух обращений к президенту РТ, председатель всероссийского общественного движения против преступности и беззакония Дмитрий Бердников, сегодня в 8 утра представители инициативной группы предпринимателей, пострадавших от падения ТФБ и ИнтехБанка, встречаются с уполномоченным при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым и хотят обратиться к нему с просьбой передать два письма лично в руки президента, минуя бюрократические инстанции.

Напомним, что в середине декабря произошло падение империи Татфондбанк. Свой прогноз и возможные решения проблем газета «БИЗНЕС Online» предложила в материале «Кто виноват и что делать: 5 главных вопросов о банковском кризисе в Татарстане». В минувшую субботу наше издание сообщило, что владелец, председатель правления ТФБ Роберт Мусин, вопреки слухам, не на больничной койке и не за границей. Он продолжает бороться за судьбу Татфондбанка, проводя встречи, летая в Москву и находясь в контакте с президентом РТ. И что введение моратория, а не отзыв лицензии в ИнтехБанке, — это скорее положительный сигнал, точнее, меньшее из зол.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2016 09:51

не для этого банк схлопнули что бы юриков спасать.

  • Анонимно
    26.12.2016 09:51

    не для этого банк схлопнули что бы юриков спасать.

  • Анонимно
    26.12.2016 09:54

    нужны вы ему

  • Анонимно
    26.12.2016 09:54

    Когда обманывали дольщиков Фона вы молчали. Теперь очередь дошла и до вас...

    • Анонимно
      26.12.2016 10:09

      Похоже на злорадство

    • Анонимно
      26.12.2016 10:17

      Причем тут дольщики ФОНа и юр лица которые обслуживались в ТФБ, поясните? Очень много громких фраз и в сторону поля!

      • Анонимно
        26.12.2016 10:31

        Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

  • Анонимно
    26.12.2016 10:03

    Нет денег не гроша нет и проблем

  • Анонимно
    26.12.2016 10:03

    Опять за счет бюджета спасают коммерсантов. это не кажется правильным решением

    • Анонимно
      26.12.2016 10:29

      А где вы видели не связанный с госбюджетом бизнес, особенно крупный и средний?

  • Анонимно
    26.12.2016 10:04

    За "юриками "как Вы говорите живые люди ,семьи ,дети ,престарелые родители. Новый год хотят все встречать ,выдайте зарплату!

  • Анонимно
    26.12.2016 10:06

    А потом юрики ещё 300 банков у которых отозвали лицензию, скажут почему только татфондбанк давайте и нам

  • Анонимно
    26.12.2016 10:06

    Руководство Татарстана просто обязано помочь, т.к. РТ является акционером и топ-менеджером ТФБ.

    • Анонимно
      26.12.2016 10:32

      Дольщики Фона так же думали наивные

      • Анонимно
        26.12.2016 11:58

        Дольщики фона покупали квартиры по цене ниже рыночной сознательно!! и должны были догадываться, что долевое строительство- это риск. а держать все деньги в банке - обязанность юр.лиц, а не желание. Вот и вся разница

        • Анонимно
          26.12.2016 12:46

          Клиенты тфб позарились высоким процентом! Сознательно!и должны были догадываться, что держать деньги в банке - это риск. а обеспечить свою семью жильем - обязанность лиц, а не желание. Вот и вся разница
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/332998#comments

  • Анонимно
    26.12.2016 10:30

    бизнес и ничего личного.
    сейчас каждого предпринимателя спасать еще, думать надо было раньше

  • Анонимно
    26.12.2016 10:32

    Не ручаюсь за точность, но в свое время Форд говорил, у меня есть автомобиль, у рабочего деньги, зачем нам банк?
    И в самом деле. Если физлицам банк начисляет проценты, вклады на сумму до 1400000 руб. застрахованы, а юрлица наоборот платят за обслуживание счета, но при банкротстве банка теряют почти все наверняка. И даже более того, за их счет скорее всего происходит компенсация лицам первой и второй очереди. По факту налицо не прикрытый грабеж юрлиц.
    Т.к. банкротства поставлены на поток, надо решать проблему на государственном законодательном уровне.
    Лучше всего ввести расчетные центры между предприятиями, запретить этим центрам заниматься другими видами деятельности и существовать за счет отчислений от переводов.

    • Анонимно
      26.12.2016 17:58

      Форд так не говорил. Беда в том, что вы не знаете функции денег. Либо знаете их в усеченном виде. В виде выгодном Гайдару, Чубайсу и т.д. Узнайте по-дисскутируем. Это не образовательный портал.

  • Анонимно
    26.12.2016 10:37

    Вы не стоите того,чтоб руководство РТ помогало вам,вас никто насильно не заставлял вкладываться в банк,это ваша проблема и вам её решать.

    • Анонимно
      26.12.2016 11:02

      Сохлашусь,привыкли ссылаться на власть,выкарабкивайтесь сами,если конечно сможете.

    • Анонимно
      26.12.2016 11:27

      Законодательством положено пользоваться р/с

    • Анонимно
      26.12.2016 11:59

      в смысле никто не заставлял вкладываться в банк? юрлицо не имеет права держать деньги в кассе, только в банке

  • Анонимно
    26.12.2016 11:07

    А Правительство РТ-стоит ли того, чтобы вообще занимать свои кресла? Если они не в состоянии контролировать работу одного банка, как им можно республику доверять? И даже при предложении ЦБ внести свой вклад (очень скромный по сравнению с тем, который собирается сделать сам ЦБ), трусливо прятать голову в песок и даже не выйти к народу.

    • Анонимно
      26.12.2016 11:50

      Да вы должны боготворить власть республики и читать каждодневно молитвы,что вы еще сносно живёте,что есть хлеб и сало на столе.

    • Анонимно
      26.12.2016 12:07

      Регулирование деятельности банков и оздоровление - это функции ЦБ. Для этого ЦБ регулярно проводит проверки в банках. То, что ЦБ не справляется с контролем деятельности банков, признает даже его руководство. Недавно из-за этого уволили руководителя надзорного комитета ЦБ. А регион не должен этим заниматься в принципе.

    • Анонимно
      26.12.2016 18:00

      Но вы же голосовали за него и пели хвалу всему татарскому.! НЕ правда ли?

  • Анонимно
    26.12.2016 12:06

    Успокойтесь, ТФБ санирует УралСиб