ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Мая
Опросы Архив
Должен ли «Рубин» уволить Хави Грасию?
15%Нет, испанцу нужно дать еще один шанс
24%Необходимо это сделать по окончании сезона
37%Конечно, причем немедленно
21%Футбол меня не интересует
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
26.12.2016

Для пострадавшего от падения ТФБ бизнеса выделят 1 млрд. рублей из гарантийного фонда Татарстана

На неотложные нужды предпринимателей, пострадавших от крушения Татфондбанка, из гарантийного фонда РТ выделен 1 млрд. рублей. Об этом сегодня на заседании в Госсовете РТ доложил министр экономики РТ Артем Здунов. Он напомнил о ситуации в ТФБ, в частности, рассказал о проводимой работе. Так, была отдельным распоряжением президента РТ создана рабочая группа, которая организует межведомственное взаимодействие по урегулированию проблемных вопросов. Рабочая группа проводит совещания, встречи с инициативными группами пострадавших предпринимателей.

Здунов отметил, что «Центральный Банк очень оперативно отреагировал и ему надо отдать должное». Уже с сегодняшнего дня начались выплаты агентства страхования вкладов. Сегодня и физлица, и ИП, и крестьянские фермерские хозяйства могут получить выплаты до 1,4 млн. рублей. Это признано страховым случаем.

«Вместе с тем есть проблемные вопросы, когда предприниматели не смогли оплатить за товары или услуги, не смогли вовремя оплатить налоги, — средства остались на корреспондентских счетах. Мы в последние три дня на рабочей группе эти вопросы серьезно изучили. Нашли выход. На те неотложные нужды, как выплаты зарплаты, оплата налогов, поручением президента принято решение, что будет выделен 1 миллиард рублей на дофинансирование фонда поддержки предпринимательства. В упрощенном порядке мы будем предоставлять микрозаймы для этой категории предпринимателей, чтобы эти вопросы до Нового года мы могли закрыть. Я имею в виду вопросы неотложных нужд, которые возникают прямо сейчас», — пояснил Здунов.

Президент РТ Рустам Минниханов напомнил, что эта работа проводится «за счет использования гарантийного фонда республики».

«Есть вопросы более крупного характера, когда требуется рефинансирование действующих кредитов, пополнение оборотных средств. Здесь в нашу группу три банка: „АК БАРС“ Банк, Сбербанк и ВТБ24. Приняты программы по рефинансированию в упрощенном режиме», — также сообщил министр экономики РТ, уточнив, что эта работы была бы невозможна без поручительства гарантийного фонда РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2016 11:08

ужас (((((( деньги отобрали и заставляют взять кредит ((((

  • Анонимно
    26.12.2016 10:59

    Для дольщиков Фона тоже миллиардик найдите! Чем они хуже?

    • Анонимно
      26.12.2016 12:25

      Выдадут своим. Разворовали банк а теперь еще на помощи заработают.
      Т.е. Обстригут овечку аж два раза.

    • naill
      26.12.2016 17:12

      то что ТФБ дутый банк-было ясно давно . Предупреждали . Да и АК Барс не контролируемый = ни республикой , ни минфином , ни минэкономикой , ,,, так один сорокин только знает что там

  • Анонимно
    26.12.2016 11:03

    Издеваются как могут. Республиканский банк кинул бизнес. Это в масштабах проблемы не деньги.

  • Анонимно
    26.12.2016 11:08

    ужас (((((( деньги отобрали и заставляют взять кредит ((((

  • Анонимно
    26.12.2016 11:09

    Будем надеяться что это не вешание лапши на уши

  • Panda
    26.12.2016 11:11

    ...это много или мало...

  • Анонимно
    26.12.2016 11:12

    Ничего не понятно. Если ЦБ говорит о выделении 120 млрд, то почему АСВ выплаты начала? Как это все согласуется? Если вклады другие банки выдают, разве это не означает грядущее банкротство ТФБ?

  • Анонимно
    26.12.2016 11:14

    А средства распределят всем поровну или только "своим"??

    • Анонимно
      26.12.2016 11:37

      Это микросзайм, кредит проще говоря, его вернуть заставят

  • Анонимно
    26.12.2016 11:15

    Теперь надо проследить чтобы средства пошли реально пострадавшим, а не братьям сватьям итд!!!!

    • Анонимно
      26.12.2016 11:35

      создадут комиссию из тех, кто как раз будет смотреть чтобы раздали своим братьям. иначе у нас не бывает

  • Анонимно
    26.12.2016 11:18

    надо 200 млрд вроде- где остальные возьмут - неужели опять за садики цены поднимут которые и так самые высокие в россии!

  • Анонимно
    26.12.2016 11:19

    Кому, когда и сколько? пропорционально тому что было на счетах.
    Ан нет - проста дадут кредит, потом надо отдавать

  • Анонимно
    26.12.2016 11:19

    Даладна, сейчас бегом возьму займ и погашу налоги. Зачем людей за лохов держите?? Государство при деньгах, а я должен в два раза больше...

  • Анонимно
    26.12.2016 11:30

    Возместить надо полностью и с компенсациями

  • Анонимно
    26.12.2016 11:30

    1 млрд в виде выплат безпроцентных или это они кредиты могут выдать на эту сумму?

    • Анонимно
      26.12.2016 15:27

      Это микросзайм, кредит проще говоря, его вернуть заставят
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/333018

  • Анонимно
    26.12.2016 11:32

    Освободите тогда предприятия от налогов, на сумму долга тфб организации. А не кредиты под проценты выдавайте. Что это ща помощь? Дать займы на погашения долга перед бюджетом , вогнать предприятия ещё в большую зад...цу?

    • Анонимно
      26.12.2016 11:51

      Вы и так можете данные деньги записать в убыток в этом году за счет резервов по сомнительным долгам и с этой суммы 20% налога на прибыль не платить. Т.е. уменьшить налогооблагаемую базу на сумму остатка на счете/депозите.
      Факт есть для признания долга сомнительным, а признавать доходом по мере возврата долга, т.е. фактически кассовым методом по мере расчета с кредиторами при банкротстве или если банк уйдет на санацию.

  • Анонимно
    26.12.2016 11:32

    Со счета юр. лица в Татфондбанке списаны деньги на счет физ. лица в другом банке, но не дошли - зависли на кор. счете Фактически это зарплата. Подскажите, если кто знает. Считается, что эти деньги принадлежат юрику или физику? Подлежит ли страхованию?

    • Анонимно
      26.12.2016 11:50

      если деньги не дошли до счета физ лица тогда это деньги юр лица.

  • Анонимно
    26.12.2016 11:47

    Ты всегда должен!!! Запомни это и живи счастливо!!!

  • Анонимно
    26.12.2016 11:58

    Кредиты надо выдавать собственникам банка пропорционально доли участия для закрытия долгов перед юриками. А потом пусть собственники с правлением банка разбираются: кто виноват, где деньги...

  • Анонимно
    26.12.2016 12:15

    !млрд рублей - это капля в море

  • Анонимно
    26.12.2016 12:21

    А прикольно получается, красиво! Работал предприниматель - хорошо, в плюсе был, доход хороший, отлично все, налоги даже заплатить смог, НО деньги забрали, налоги остались не оплачены, долги. И из этих же денег ему теперь выдадут кредит с %. Итог - будешь хорошо работать - будешь должен!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:25

    Нормально! Вот это помощь! Выдать микрокредиты! Они ещё и на беде наживаются!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:29

    лично я с 1 января, своих работников, 108 человек, отправляю в административный отпуск, до прояснения ситуации с моими деньгами в ТФБ...начислять зп за январь, возможности нет, закупать сырье, тоже..

    • Анонимно
      26.12.2016 15:20

      ну Вы там держитесь хорошего настроения Вам всего доброго!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:29

    Давай, давай, загоняй меня в долги!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:40

    и тут создадут коорупцию!

  • Анонимно
    26.12.2016 12:52

    А вот интересно, физлицо перечислило деньги из ТФБ на свой счет в другой банк. Деньги, естественно, не ушли из ТФБ, но со счета физлица списались. На 15 декабря на счету их не было. Вернут ли их обратно на счет физлица, чтобы они попали под страховку? На сайте АСВ вроде пишут, что должны вернуть. Но в ТФБ молчат по этому поводу. Уж очень, видимо, хочется и здесь своровать.

  • Анонимно
    26.12.2016 13:01

    приостановка производства до урегулирования ситуации. вот выход. за это время зп не начисляется( административный отпуск) ...

  • Анонимно
    26.12.2016 13:19

    Председателем Комиссии назначен Р. Мусин.

  • Анонимно
    26.12.2016 13:36

    Если бы мне дали этот микрозайм как пострадавшему. Взял бы непременно для решения текущих дел и выплаты зп. А затем бы обонкротил фирму, если бы это было ООО., Ни копейки не вернул бы!!!

  • Анонимно
    27.12.2016 01:12

    Сочувствую вам, господа предприниматели. Пенсионер.