Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
26.12.2016

Бывший глава «БТА-Казань», обвиняемый в хищении 2 млрд. рублей, может угодить в колонию на 5 лет

Экс-председатель правления банка «БТА-Казань» Руслан Алимов, обвиняемый в хищении почти 2 млрд. рублей, может попасть в колонию общего режима на 5 лет. Также ему грозит штраф — 700 тыс. рублей. Такое наказание попросила ему назначить сторона гособвинения во время прений в Ново-Савиновском райсуде. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил адвокат подсудимого Александр Павлов.

Павлов объяснил, что его подзащитный вину в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) не признает. «Алимов осуществлял текущую хозяйственную деятельность. Никакого криминала там нет», — заявил адвокат.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По версии следствия, с декабря 2013 года по апрель 2014 года Алимов, используя свое служебное положение, вместе с неустановленными лицами похитил в банке свыше 285 млн. рублей. Происходило это с помощью снятия обременения с залогового имущества. Кроме того, с сентября 2011 года по март 2014 года подсудимый похитил более 1,6 млрд. рублей через биржевые операции с использованием банковских средств.

Ущерб банку превысил 1,8 млрд. рублей и остается невозмещенным.

Ранее Верховный суд РТ изменил территориальную подсудность дела, направив его в суд Ново-Савиновского района Казани. Состав Московского райсуда взял самоотвод, опасаясь воздействия со стороны Алимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2016 14:04

Прикольно у нас судят. Если похитил, то, значит, деньги где-то физически должны быть или факт их получения, документы какие-то. Тут ничего нет. Лучше бы Мусина так плющили, там фактуры больше.
Как можно проиграть на бирже и присвоить себе деньги?

  • Анонимно
    26.12.2016 13:48

    ....а может и не угодить)

  • Анонимно
    26.12.2016 13:49

    Он нив чем не виноват, он сам пришел!

    • Анонимно
      26.12.2016 17:42

      Странно, не полученные доходы разве можно похитить, с ума сошли что ли все. А у нас неполученных доходов триллионами можно подсчитать во всем народном хозяйстве. Разве все воровали?

  • Анонимно
    26.12.2016 13:49

    Состав Московского райсуда - браво!

  • Анонимно
    26.12.2016 13:51

    За такие деньги можно 10лет посидетььььь!

  • Анонимно
    26.12.2016 13:53

    Урок всем руководителям!

  • Анонимно
    26.12.2016 13:56

    "Состав Московского райсуда взял самоотвод, опасаясь воздействия со стороны Алимова." Это чего они опасаются?

  • украл 2 млрд. - штраф 700 тыс. - общий режим - 5 лет.

    Можно я за него лучше отсижу, хотя б за 100 млн.?

    • Анонимно
      26.12.2016 14:29

      Я за 10 млн. готов, всё равно за 5 лет столько не заработаю

    • Анонимно
      26.12.2016 17:54

      Оччень деловое предложение. Он может согласиться. А если серьезно, нет. Потому что он сам согласился за другого посидеть.

  • Анонимно
    26.12.2016 13:59

    за два миллиарда - 5 лет (и то может быть) колонии и 700 тысяч штрафа?

    Ай молодцы....

    • Общий режим - это просто барак, помещение типа Казармы :)
      На Магистральной такая зона :) просто как будто болеешь и лежишь 5 лет в больнице, и через годик УДО будет...

  • Анонимно
    26.12.2016 14:03

    Грамотная судебная система у нас!)))))

  • Анонимно
    26.12.2016 14:04

    Прикольно у нас судят. Если похитил, то, значит, деньги где-то физически должны быть или факт их получения, документы какие-то. Тут ничего нет. Лучше бы Мусина так плющили, там фактуры больше.
    Как можно проиграть на бирже и присвоить себе деньги?

    • Анонимно
      26.12.2016 23:03

      Практика показывает, что очень даже можно "проиграть" на бирже чьи то деньги "себе" в карман ... Только это даже достаточно просто отслеживается если предполагать факт таких действий ...

  • Анонимно
    26.12.2016 14:04

    смешно

  • Анонимно
    26.12.2016 14:07

    аналогично с ТФБ надо проводить проверку!

    • Анонимно
      26.12.2016 17:56

      А там не успели другого "Алимова" подготовить. Идрисов оказался умнее Мусина.

  • Анонимно
    26.12.2016 14:08

    За кражу телефона больше дают

  • Анонимно
    26.12.2016 14:16

    В деревне за украденную курицу больше дают. Насмешили судьи

  • Анонимно
    26.12.2016 14:23

    Может придет время, и руководителей тфб осудят за вывод денег

  • Анонимно
    26.12.2016 14:31

    На бирже можно заработать (похитить) такие деньги только манипулированием. Факта манипулирования выявлено не было. Деньги просто были проиграны. В чем его обвиняют то??

  • Анонимно
    26.12.2016 14:39

    А бывший до Алимова предправления сейчас сидит и радуется жизни: стрелочник сядет вместо него, его дражающий "приятель" - патрон группы банков-покойников потерял бизнес. Вот хоть кто-то радость находит в плохом...

  • Анонимно
    26.12.2016 15:20

    Что-то совсем маразм какой-то... Алимов осуществлял управление банком, если мне память не изменяет последний год-полтора. До этого был Идрисов. Является ясным, что деньги в таком размере не возможно вывести без согласования собственника/Совета директоров, сама операция требует согласования, что бы её провести.
    Деньги были выведены скорее всего либо Аблязовым либо Идрисовым, но в любом случае под покровительством Идрисова.
    Алимов закрывал этот вопрос в отчетности, т.е. фиктивно рисовал присутствие активов. Разница есть и очень большая. Судить его можно за подделку отчетности, а не за кражу.
    А вот за кражу в первую очередь нужно судить Аблязова, которого, как мне память не изменяет во Франции выпустили из-под стражи и не собираются выдавать России.
    Про Идрисова по уголовке тоже ничего не слышно.
    Дело хотят закрыть на том, который ближе и доступней.

    • Анонимно
      26.12.2016 17:58

      Если он сам согласился. Где его показания в отношении Идрисова?

  • Анонимно
    26.12.2016 18:08

    надо было как Мусин 120 лярдов ,тогда б даже не посадили а в рейтинг б ещё вошел

  • Анонимно
    26.12.2016 22:38

    Обвинения в отношении Алимова - бред ТФБ-Холдинга.
    1. Вывод залогов по МАГ-Строю, который отрицает и Аитов и уже сам банк, т.к. фактически регистрационных действий не было. )))))
    2. Хищение средств через брокера ))) ?? убыток по операциям на рынке ценных бумаг - никак не может быть хищением, это очевидно даже новичкам, работающим на финансовых рынках (учитывая существующий контроль государства за всеми проф.участниками). проиграл - да! похитил - нет))
    У ТФБ, думаю, истории поинтереснее будут!

  • Анонимно
    27.12.2016 12:44

    Да, ясно никакого хищения там и не было