ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
26.12.2016

Бывший глава «БТА-Казань», обвиняемый в хищении 2 млрд. рублей, может угодить в колонию на 5 лет

Экс-председатель правления банка «БТА-Казань» Руслан Алимов, обвиняемый в хищении почти 2 млрд. рублей, может попасть в колонию общего режима на 5 лет. Также ему грозит штраф — 700 тыс. рублей. Такое наказание попросила ему назначить сторона гособвинения во время прений в Ново-Савиновском райсуде. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил адвокат подсудимого Александр Павлов.

Павлов объяснил, что его подзащитный вину в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) не признает. «Алимов осуществлял текущую хозяйственную деятельность. Никакого криминала там нет», — заявил адвокат.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По версии следствия, с декабря 2013 года по апрель 2014 года Алимов, используя свое служебное положение, вместе с неустановленными лицами похитил в банке свыше 285 млн. рублей. Происходило это с помощью снятия обременения с залогового имущества. Кроме того, с сентября 2011 года по март 2014 года подсудимый похитил более 1,6 млрд. рублей через биржевые операции с использованием банковских средств.

Ущерб банку превысил 1,8 млрд. рублей и остается невозмещенным.

Ранее Верховный суд РТ изменил территориальную подсудность дела, направив его в суд Ново-Савиновского района Казани. Состав Московского райсуда взял самоотвод, опасаясь воздействия со стороны Алимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2016 14:04

Прикольно у нас судят. Если похитил, то, значит, деньги где-то физически должны быть или факт их получения, документы какие-то. Тут ничего нет. Лучше бы Мусина так плющили, там фактуры больше.
Как можно проиграть на бирже и присвоить себе деньги?

  • Анонимно
    26.12.2016 13:48

    ....а может и не угодить)

  • Анонимно
    26.12.2016 13:49

    Он нив чем не виноват, он сам пришел!

    • Анонимно
      26.12.2016 17:42

      Странно, не полученные доходы разве можно похитить, с ума сошли что ли все. А у нас неполученных доходов триллионами можно подсчитать во всем народном хозяйстве. Разве все воровали?

  • Анонимно
    26.12.2016 13:49

    Состав Московского райсуда - браво!

  • Анонимно
    26.12.2016 13:51

    За такие деньги можно 10лет посидетььььь!

  • Анонимно
    26.12.2016 13:53

    Урок всем руководителям!

  • Анонимно
    26.12.2016 13:56

    "Состав Московского райсуда взял самоотвод, опасаясь воздействия со стороны Алимова." Это чего они опасаются?

  • украл 2 млрд. - штраф 700 тыс. - общий режим - 5 лет.

    Можно я за него лучше отсижу, хотя б за 100 млн.?

    • Анонимно
      26.12.2016 14:29

      Я за 10 млн. готов, всё равно за 5 лет столько не заработаю

    • Анонимно
      26.12.2016 17:54

      Оччень деловое предложение. Он может согласиться. А если серьезно, нет. Потому что он сам согласился за другого посидеть.

  • Анонимно
    26.12.2016 13:59

    за два миллиарда - 5 лет (и то может быть) колонии и 700 тысяч штрафа?

    Ай молодцы....

    • Общий режим - это просто барак, помещение типа Казармы :)
      На Магистральной такая зона :) просто как будто болеешь и лежишь 5 лет в больнице, и через годик УДО будет...

  • Анонимно
    26.12.2016 14:03

    Грамотная судебная система у нас!)))))

  • Анонимно
    26.12.2016 14:04

    Прикольно у нас судят. Если похитил, то, значит, деньги где-то физически должны быть или факт их получения, документы какие-то. Тут ничего нет. Лучше бы Мусина так плющили, там фактуры больше.
    Как можно проиграть на бирже и присвоить себе деньги?

    • Анонимно
      26.12.2016 23:03

      Практика показывает, что очень даже можно "проиграть" на бирже чьи то деньги "себе" в карман ... Только это даже достаточно просто отслеживается если предполагать факт таких действий ...

  • Анонимно
    26.12.2016 14:04

    смешно

  • Анонимно
    26.12.2016 14:07

    аналогично с ТФБ надо проводить проверку!

    • Анонимно
      26.12.2016 17:56

      А там не успели другого "Алимова" подготовить. Идрисов оказался умнее Мусина.

  • Анонимно
    26.12.2016 14:08

    За кражу телефона больше дают

  • Анонимно
    26.12.2016 14:16

    В деревне за украденную курицу больше дают. Насмешили судьи

  • Анонимно
    26.12.2016 14:23

    Может придет время, и руководителей тфб осудят за вывод денег

  • Анонимно
    26.12.2016 14:31

    На бирже можно заработать (похитить) такие деньги только манипулированием. Факта манипулирования выявлено не было. Деньги просто были проиграны. В чем его обвиняют то??

  • Анонимно
    26.12.2016 14:39

    А бывший до Алимова предправления сейчас сидит и радуется жизни: стрелочник сядет вместо него, его дражающий "приятель" - патрон группы банков-покойников потерял бизнес. Вот хоть кто-то радость находит в плохом...

  • Анонимно
    26.12.2016 15:20

    Что-то совсем маразм какой-то... Алимов осуществлял управление банком, если мне память не изменяет последний год-полтора. До этого был Идрисов. Является ясным, что деньги в таком размере не возможно вывести без согласования собственника/Совета директоров, сама операция требует согласования, что бы её провести.
    Деньги были выведены скорее всего либо Аблязовым либо Идрисовым, но в любом случае под покровительством Идрисова.
    Алимов закрывал этот вопрос в отчетности, т.е. фиктивно рисовал присутствие активов. Разница есть и очень большая. Судить его можно за подделку отчетности, а не за кражу.
    А вот за кражу в первую очередь нужно судить Аблязова, которого, как мне память не изменяет во Франции выпустили из-под стражи и не собираются выдавать России.
    Про Идрисова по уголовке тоже ничего не слышно.
    Дело хотят закрыть на том, который ближе и доступней.

    • Анонимно
      26.12.2016 17:58

      Если он сам согласился. Где его показания в отношении Идрисова?

  • Анонимно
    26.12.2016 18:08

    надо было как Мусин 120 лярдов ,тогда б даже не посадили а в рейтинг б ещё вошел

  • Анонимно
    26.12.2016 22:38

    Обвинения в отношении Алимова - бред ТФБ-Холдинга.
    1. Вывод залогов по МАГ-Строю, который отрицает и Аитов и уже сам банк, т.к. фактически регистрационных действий не было. )))))
    2. Хищение средств через брокера ))) ?? убыток по операциям на рынке ценных бумаг - никак не может быть хищением, это очевидно даже новичкам, работающим на финансовых рынках (учитывая существующий контроль государства за всеми проф.участниками). проиграл - да! похитил - нет))
    У ТФБ, думаю, истории поинтереснее будут!

  • Анонимно
    27.12.2016 12:44

    Да, ясно никакого хищения там и не было