ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А кого вы считаете самой влиятельной персоной в мире культуры Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
26.12.2016

Минздрав РТ опроверг массовое отравление китайскими мандаринами в Казани

Массовое отравление детей китайскими мандаринами, о котором писали в соцсетях, не подтвердили в управлении здравоохранения Казани министерства здравоохранения РТ. Об этом сообщает пресс-служба исполкома города.

«Медицинские организации не подтверждают информацию об обращении населения за медицинской помощью с отравлениями мандаринами», — говорят в ведомстве.

По данным управления, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу дети с отравлениями мандаринами не поступали. Кроме того, подобных вызовов на станцию скорой медпомощи от населения также не поступало.

При этом отмечается, что в 2014 году в это же время года в социальных сетях была аналогичная информация, которая также не подтвердилась.

Ранее в соцсетях появилась информация о рассылке, в которой сообщалось о зараженных мандаринах: «Человек съедает, после чего температура [появляется] и горло опухает. Ротавирус». По словам пользователей, в выходные в инфекционную больницу госпитализировали 84 человек, поэтому врачи запрещают пациентам есть мандарины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.12.2016 18:00

    сейчас власть действует как мафия, опг
    все скрывает, своих не сдаёт, убирает неугоднвх
    ну и про мандарины могут наврать

  • Анонимно
    26.12.2016 18:01

    На всякий случай, мандарины покупать не буду.

  • Анонимно
    26.12.2016 18:23

    опять мамашки от безделья маются

  • Анонимно
    26.12.2016 18:35

    уже ребенок заболел. 39 температура.

  • Анонимно
    26.12.2016 18:51

    С моим ребенком это случилось в прошлый понедельник, купила по акции мандарины, он съел 2 штуки- через три- четыре часа классика рота вирусной инфекции : повторная рвота, диаррея ( желтая окраска), субфебрилитет , интоксикация. Через пару дней- присоединились насморк и легкий фарингит. Уже неделя прошла, но стул еще не оформленный, насморк. Считала до этой заметки, что заразился он на учебе. А вот эта информация... Я тогда четко помню, что выспрашивала , не были ли испорченными мандарины, он отрицал. Но я перестраховалась тогда , и весь купленный килограмм выбросила. Видать, не зря.

    • Анонимно
      26.12.2016 21:31

      что то уж больно похоже на обычное отравление...а уж изможденный организм на себя что угодно нацепит.

    • Анонимно
      26.12.2016 21:39

      мыть надо мандарины и руки перед едой

    • Анонимно
      29.12.2016 10:47

      а перед тем как дать ребенку продукты, сами не почему их не пробуете

  • Анонимно
    26.12.2016 21:17

    где покупали? сорт? давайте конкретнее.

  • Анонимно
    26.12.2016 22:05

    В этих ватсапах мусор и спам годами гуляет. Люди даже не пробивают номера и пр.

  • Анонимно
    26.12.2016 22:26

    Я считаю Китайские фрукты надо недопускать к прилавкам!!! У моего ребёнка тоже после мандаринов китайских в конце ноября ещё была темп и похожие симптомы на ротовирус а с ЖКТ до сих пор проблемы!!!!!!!

  • Анонимно
    27.12.2016 00:51

    У некоторых людей есть аллергия на китайские фрукты.

  • Анонимно
    27.12.2016 00:54

    Сколько можно из сезона в сезон одно и тоже передавать... сами на себя жути нагоняют. Доктора врать не будут!

  • Анонимно
    27.12.2016 03:28

    Ищите, кому это выгодно! Выгодно поставщикам марокканских мандаринов оболгать более дешевых конкурентов))) а часть комментариев явно написана не простой мамой обыкновенного ребёнка... этиология и ход заболевания явно с учебника списана)))

  • Анонимно
    27.12.2016 04:06

    Мне 36, натрескался мандаринов, че то захотелось. Конечно же мыл все. Покупал китайские, спрашивал продавца. Вчера валялся с температурой и поносом. Сегодня температуру сбил,понос ещё не прошёл. Решайте сами, что брать, а что нет.

  • Анонимно
    28.12.2016 18:43

    надо покупать абхазские мандарины! Они самые вкусные и полезные!

  • Анонимно
    3.02.2017 20:25

    Вы же не знаете сколько мандарины лежат на прилавках, если срок большой то так могут и не только мандарины портится, а помидоры и огурцы. В них же тоже будут микробы. Просто тщательнее выбирайте в магазинах продукты, чтобы были свежие. Всю жизнь ем мандарины и ни разу не отравилась!