Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
26.12.2016

Минниханов о падении Татфондбанка: «Недосмотрели, несвоевременно заметили»

Сегодня на пресс-конференции президент РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» о том, как правительство Татарстана, будучи ключевым акционером, могло допустить падение Татфондбанка, провел параллель с разбившимся накануне самолетом министерства обороны РФ Ту-154.

«Вопрос: как это могло быть? В жизни всякое бывает. Вот случилась трагедия с самолетом, там же тоже все было проверено, думаю, и пилоты были профессиональные…То же самое и с банками», — сказал Минниханов.

Он отметил: «Произошедшее в 2014 году серьезно ударило по банковской системе. Те банки, у которых была не очень устойчивая, недостаточная ликвидность, оказались в сложной ситуации. Татфондбанк, к сожалению, оказался в их числе… Все, что происходит в нашей республике, это в том числе и наша вина, потому что мы недосмотрели, несвоевременно заметили. Жили иллюзиями, что это проблема рассосется…»

Ранее Минниханов поручил правоохранительным органам принять меры в отношении ответственных лиц Татфондбанка. Также президент заверил, что пострадавшим вкладчикам и бизнесу будет оказана вся возможная поддержка со стороны властей республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2016 18:35

Кто конкретно понесет ответственность за то что ''недосмотрели''? Кто отвечает за эту работу? А так ни очем разговоры, пострадали тысячи, десятки тысяч людей! По чьему то недосмотру...

  • Анонимно
    26.12.2016 18:35

    Кто конкретно понесет ответственность за то что ''недосмотрели''? Кто отвечает за эту работу? А так ни очем разговоры, пострадали тысячи, десятки тысяч людей! По чьему то недосмотру...

  • Анонимно
    26.12.2016 18:55

    жк золотую середину тоже не досмотрели построили 18 этажей вместо 9ти этажей. все ждем никаких сдвигов. вначале оставили без крыши теперь без штанов. хоть волком вой!

  • Анонимно
    26.12.2016 18:59

    А что, банкиры плохо жили, а зарплата была за чей счет?
    Кто назначил им бешеную, по сравнению других сфер работы. вознаграждения?

  • Анонимно
    26.12.2016 19:03

    Конкретные фамилии нужны!

  • Анонимно
    26.12.2016 19:16

    Правительство РФ, РТ постоянно говорят о поддержке бизнеса, а на деле видим все наоборот!
    "Кинули" в очередной раз. А где они были до этого?
    ЦБ выдает лицензии на данный вид деятельности, контролирует деятельность банка, получает отчеты, проводит проверки и за все это платит предприниматель. Теперь никто не виноват. Легко рассуждать о наших копейках сидя на миллиардах. В.В.Путин на пресс конференции с журналистами заявил, что он доволен деятельностью ЦБ под руководством Э.Набиуллинной, а Мы нет.
    Основная работа ЦБ должна быть направлена на предотвращение подобных ситуаций, для этого имеются множество рычагов, которые находились и находятся в руках у ЦБ. Видимо плохо рулим, данная ситуация с Татфондбанком яркое тому воплощение. Сотни тысяч тружеников остаются без средств к существованию, а нам предлагают дешёвые кредиты, налоговикам вообще нет никакого дела, вынь да по ложь, и спи спокойно, хоть и в гробу. Забота о людях.
    Самое главное в этой ситуации это потеря доверия наших предпринимателей и граждан к действующей власти. Подумайте о них.

    • Анонимно
      26.12.2016 19:49

      Вопросы свои адресуйте местным властям, это они "недосмотрели". Набиуллина сделала все, что от неё зависит.

      • Анонимно
        26.12.2016 20:01

        Нет. Ведомство Набиуллиной признало что Татфондбанк способен провести санацию аж двух банков, хотя ТФБ сам нуждался в экстренных мерах.

      • Анонимно
        24.01.2017 20:34

        Банками рулит цб и соответственно отвечать в первую очередь за то что люди потеряли там свои заработанные трудом, а не банковскими операциями и махинациями деньги должна мадам Набиуллина.

    • Анонимно
      26.12.2016 22:40

      ЦБ не живет за счет налогоплательщиков, сотрудники ЦБ не являются гос.служащими. Так что не обобщайте огульно, за что именно платите.

      • Анонимно
        27.12.2016 00:47

        И за счет чего они живут? Инопланетяне? Да, ЦБ никто не указ, кроме ФРС. Но за чей счет банкет?

  • Анонимно
    26.12.2016 19:16

    Недосмотрели..
    Руководитель предприятия не может сказать "недосмотрел".
    На один день просрочил выплату - штраф!
    На один день просрочил один отчет из пяти мотен обязательных - штраф!
    На один день опоздал с оплатой отпускных и расчета уволенному - штраф!
    Уволил бездельника и вредителя - комплексная проверка Минтруда на 3 месяца!
    Раззява сунул палец под пресс - уголовное дело.

  • Анонимно
    26.12.2016 19:24

    Каким органам?Федералов нужно звать!у наших нет опыта,в том числе и у нашего Нацбанка.

  • Анонимно
    26.12.2016 19:43

    Уважаемый Президент РТ ! . А кто должен был смотреть на Ваш взгляд?
    Ответ один. Это Нац. Банк РТ. Куда смотрел Шагиахметов со своей командой? Во главе такого ведомства должны стоять ПРОФЕССИОНАЛЫ проработавшие в банковской сфере не менее 20 лет.

  • Анонимно
    26.12.2016 19:43

    Какая страна -такие банки. Такая и жизнь. С каждым могут сделать что угодно. Несчастье-личное дело одного из нас. Остальное статистика, как-то так получается!

  • Анонимно
    26.12.2016 19:55

    Недосмотрели... у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (И.В.Сталин)

  • ПанАлекс
    26.12.2016 20:03

    А когда правительство РТ в нереальном для всех остальных режиме по скорости переводило назначение земель для ТФБ, оно не знало для чего помогает получить мнимую прибыль? Почему же председатель правления, он же предправительства, зная о плачевном положении дел ТФБ стал закрывать "дыры" госкапиталом (госкампаниями) а не потребовал от Мусина закрывать своим?

  • Анонимно
    26.12.2016 20:05

    А были ли случаи банкротства банков при Сталине?

    • Анонимно
      26.12.2016 20:42

      Да. Банков было не сосчитать,

      • Анонимно
        27.12.2016 00:30

        При Сталине, Хрущеве, Брежневе и Горбачеве меняли все вклады 1:к скольки то, и все богатые мтановились бедными.

  • Анонимно
    26.12.2016 20:21

    не доммлтрелии - появились обманутые дольщики
    сейчас обмануты вкладчики
    обманутые и кинутые юрлица
    а не слишком ли много недосмотрел...смотрите куда то... на инвестиции....
    а республике....что творится видите все..

    не кажется ли вам что то в республике не то....
    богатые боратеют (госсовет единая Россия и компания) а остальные реально беднеют...
    а остальное слова и лозунги

  • Анонимно
    26.12.2016 21:03

    ЦБ РФ,конечно просмотрели-сознательно или нет-вот вопрос.В этом году проходила комплексная проверка Татфондбанка бригадой ЦБ РФ.И она должна была заметить все перекосы в балансе и отчетности банка .Но почему то не заметили или не захотели..

    • Анонимно
      26.12.2016 22:44

      Странно, что Вы не связываете текущую ситуацию с возможными последствиями проверки. По Вашему, как еще Вы должны были увидеть ее результаты? Может, предпочитаете отзыв лицензии сразу?

  • Анонимно
    26.12.2016 22:46

    Кто хоть чуть-чуть знаком с банковским бизнесом не может не знать, что основной акционер всегда в курсе истинного положения вещей. Заказать объективный аудит не догадались? А один пассаж с переоценкой земли чего стоит. Акционеры принимали осознанные меры по раздутию капитала, не замечали вывод средств и полезли с санацией на чужую территорию вместо того, чтобы затянуть пояс и сократить расходы.

  • Анонимно
    27.12.2016 00:32

    Ответка же, что там сказали про открытость ЦБ насчет купюры 200?

  • Анонимно
    27.12.2016 01:39

    У нас банкиры все уж тепличные, не рыночники, надербанили в смутные 90-ые на халяву, морды отьели, типа мы важные колхозники, а теперь лажаются, предпринимателей жаль, из-за всяких мусиных по миру пойдут...