ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Возможно ли в США нечто подобное «оранжевой революции»?
Эксклюзив
Новости
26.12.2016

Минниханов о падении Татфондбанка: «Недосмотрели, несвоевременно заметили»

Сегодня на пресс-конференции президент РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» о том, как правительство Татарстана, будучи ключевым акционером, могло допустить падение Татфондбанка, провел параллель с разбившимся накануне самолетом министерства обороны РФ Ту-154.

«Вопрос: как это могло быть? В жизни всякое бывает. Вот случилась трагедия с самолетом, там же тоже все было проверено, думаю, и пилоты были профессиональные…То же самое и с банками», — сказал Минниханов.

Он отметил: «Произошедшее в 2014 году серьезно ударило по банковской системе. Те банки, у которых была не очень устойчивая, недостаточная ликвидность, оказались в сложной ситуации. Татфондбанк, к сожалению, оказался в их числе… Все, что происходит в нашей республике, это в том числе и наша вина, потому что мы недосмотрели, несвоевременно заметили. Жили иллюзиями, что это проблема рассосется…»

Ранее Минниханов поручил правоохранительным органам принять меры в отношении ответственных лиц Татфондбанка. Также президент заверил, что пострадавшим вкладчикам и бизнесу будет оказана вся возможная поддержка со стороны властей республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2016 18:35

Кто конкретно понесет ответственность за то что ''недосмотрели''? Кто отвечает за эту работу? А так ни очем разговоры, пострадали тысячи, десятки тысяч людей! По чьему то недосмотру...

  • Анонимно
    26.12.2016 18:35

    Кто конкретно понесет ответственность за то что ''недосмотрели''? Кто отвечает за эту работу? А так ни очем разговоры, пострадали тысячи, десятки тысяч людей! По чьему то недосмотру...

  • Анонимно
    26.12.2016 18:55

    жк золотую середину тоже не досмотрели построили 18 этажей вместо 9ти этажей. все ждем никаких сдвигов. вначале оставили без крыши теперь без штанов. хоть волком вой!

  • Анонимно
    26.12.2016 18:59

    А что, банкиры плохо жили, а зарплата была за чей счет?
    Кто назначил им бешеную, по сравнению других сфер работы. вознаграждения?

  • Анонимно
    26.12.2016 19:03

    Конкретные фамилии нужны!

  • Анонимно
    26.12.2016 19:16

    Правительство РФ, РТ постоянно говорят о поддержке бизнеса, а на деле видим все наоборот!
    "Кинули" в очередной раз. А где они были до этого?
    ЦБ выдает лицензии на данный вид деятельности, контролирует деятельность банка, получает отчеты, проводит проверки и за все это платит предприниматель. Теперь никто не виноват. Легко рассуждать о наших копейках сидя на миллиардах. В.В.Путин на пресс конференции с журналистами заявил, что он доволен деятельностью ЦБ под руководством Э.Набиуллинной, а Мы нет.
    Основная работа ЦБ должна быть направлена на предотвращение подобных ситуаций, для этого имеются множество рычагов, которые находились и находятся в руках у ЦБ. Видимо плохо рулим, данная ситуация с Татфондбанком яркое тому воплощение. Сотни тысяч тружеников остаются без средств к существованию, а нам предлагают дешёвые кредиты, налоговикам вообще нет никакого дела, вынь да по ложь, и спи спокойно, хоть и в гробу. Забота о людях.
    Самое главное в этой ситуации это потеря доверия наших предпринимателей и граждан к действующей власти. Подумайте о них.

    • Анонимно
      26.12.2016 19:49

      Вопросы свои адресуйте местным властям, это они "недосмотрели". Набиуллина сделала все, что от неё зависит.

      • Анонимно
        26.12.2016 20:01

        Нет. Ведомство Набиуллиной признало что Татфондбанк способен провести санацию аж двух банков, хотя ТФБ сам нуждался в экстренных мерах.

    • Анонимно
      26.12.2016 22:40

      ЦБ не живет за счет налогоплательщиков, сотрудники ЦБ не являются гос.служащими. Так что не обобщайте огульно, за что именно платите.

      • Анонимно
        27.12.2016 00:47

        И за счет чего они живут? Инопланетяне? Да, ЦБ никто не указ, кроме ФРС. Но за чей счет банкет?

  • Анонимно
    26.12.2016 19:16

    Недосмотрели..
    Руководитель предприятия не может сказать "недосмотрел".
    На один день просрочил выплату - штраф!
    На один день просрочил один отчет из пяти мотен обязательных - штраф!
    На один день опоздал с оплатой отпускных и расчета уволенному - штраф!
    Уволил бездельника и вредителя - комплексная проверка Минтруда на 3 месяца!
    Раззява сунул палец под пресс - уголовное дело.

  • Анонимно
    26.12.2016 19:24

    Каким органам?Федералов нужно звать!у наших нет опыта,в том числе и у нашего Нацбанка.

  • Анонимно
    26.12.2016 19:43

    Уважаемый Президент РТ ! . А кто должен был смотреть на Ваш взгляд?
    Ответ один. Это Нац. Банк РТ. Куда смотрел Шагиахметов со своей командой? Во главе такого ведомства должны стоять ПРОФЕССИОНАЛЫ проработавшие в банковской сфере не менее 20 лет.

  • Анонимно
    26.12.2016 19:43

    Какая страна -такие банки. Такая и жизнь. С каждым могут сделать что угодно. Несчастье-личное дело одного из нас. Остальное статистика, как-то так получается!

  • Анонимно
    26.12.2016 19:55

    Недосмотрели... у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество (И.В.Сталин)

  • ПанАлекс
    26.12.2016 20:03

    А когда правительство РТ в нереальном для всех остальных режиме по скорости переводило назначение земель для ТФБ, оно не знало для чего помогает получить мнимую прибыль? Почему же председатель правления, он же предправительства, зная о плачевном положении дел ТФБ стал закрывать "дыры" госкапиталом (госкампаниями) а не потребовал от Мусина закрывать своим?

  • Анонимно
    26.12.2016 20:05

    А были ли случаи банкротства банков при Сталине?

    • Анонимно
      26.12.2016 20:42

      Да. Банков было не сосчитать,

      • Анонимно
        27.12.2016 00:30

        При Сталине, Хрущеве, Брежневе и Горбачеве меняли все вклады 1:к скольки то, и все богатые мтановились бедными.

  • Анонимно
    26.12.2016 20:21

    не доммлтрелии - появились обманутые дольщики
    сейчас обмануты вкладчики
    обманутые и кинутые юрлица
    а не слишком ли много недосмотрел...смотрите куда то... на инвестиции....
    а республике....что творится видите все..

    не кажется ли вам что то в республике не то....
    богатые боратеют (госсовет единая Россия и компания) а остальные реально беднеют...
    а остальное слова и лозунги

  • Анонимно
    26.12.2016 21:03

    ЦБ РФ,конечно просмотрели-сознательно или нет-вот вопрос.В этом году проходила комплексная проверка Татфондбанка бригадой ЦБ РФ.И она должна была заметить все перекосы в балансе и отчетности банка .Но почему то не заметили или не захотели..

    • Анонимно
      26.12.2016 22:44

      Странно, что Вы не связываете текущую ситуацию с возможными последствиями проверки. По Вашему, как еще Вы должны были увидеть ее результаты? Может, предпочитаете отзыв лицензии сразу?

  • Анонимно
    26.12.2016 22:46

    Кто хоть чуть-чуть знаком с банковским бизнесом не может не знать, что основной акционер всегда в курсе истинного положения вещей. Заказать объективный аудит не догадались? А один пассаж с переоценкой земли чего стоит. Акционеры принимали осознанные меры по раздутию капитала, не замечали вывод средств и полезли с санацией на чужую территорию вместо того, чтобы затянуть пояс и сократить расходы.

  • Анонимно
    27.12.2016 00:32

    Ответка же, что там сказали про открытость ЦБ насчет купюры 200?

  • Анонимно
    27.12.2016 01:39

    У нас банкиры все уж тепличные, не рыночники, надербанили в смутные 90-ые на халяву, морды отьели, типа мы важные колхозники, а теперь лажаются, предпринимателей жаль, из-за всяких мусиных по миру пойдут...