ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
Кто станет ректором КНИТУ-КХТИ?
Эксклюзив
Новости
27.12.2016

Более полусотни юрлиц-вкладчиков собрались у офиса ТФБ и потребовали встречи с временным управляющим

У главного офиса Татфондбанка (ТФБ) в Казани собрались более полусотни юридических лиц и потребовали встречи с временным управляющим от агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий, сначала вкладчикам отказали во встрече, предлагая собрать инициативную группу в количестве около 5 человек. Однако позднее вышел человек — он представился сотрудником АСВ Станиславом, отказавшись сообщить свою фамилию. Представитель АСВ сказал, что в агентстве ведутся все необходимые работы по вкладам, предложил собравшимся писать письма со своими вопросами и пообещал, что ответы будут даны в течение одного дня.


Также он предложил выбрать инициативную группу составом не более 5 человек, с которой он готов встретиться, чтобы рассказать, какие действия ведутся АСВ в отношении Татфондбанка. В настоящий момент на более подробные вопросы он отвечать не стал.

Следует отметить, что в настоящее время основная часть собравшихся по-прежнему остаются в банке и пытаются организовать свои будущие действия.

Как рассказали корреспонденту «БИЗНЕС Online», завтра в Торгово-промышленной палате РТ пройдет круглый стол по проблемам юридических лиц — вкладчиков ТФБ, куда также приглашена инициативная группа юридических лиц.

Стоит отметить, что в ходе стихийного собрания вкладчики написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором поблагодарили его за то, что он обратил внимание на проблему юрлиц — вкладчиков ТФБ, а также попросили его продолжать контролировать ситуацию.

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях. 13 декабря ПАО «Татфондбанк» заявило о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги Татфондбанка до дефолтного D. Ввиду неустойчивого финансового положения банка и наличия угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков ЦБ возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода. Подробнее о падении ТФБ читайте в спецпроекте «БИЗНЕС Online».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Думаю одним из вопросов должен быть:
Кто и через какие фирмы вывел деньги в офшоры?

  • Думаю одним из вопросов должен быть:
    Кто и через какие фирмы вывел деньги в офшоры?

    • Анонимно
      27.12.2016 13:29

      На этот вопрос вам никто сейчас не ответит. Президент сказал конкретно, завязывать с иллюзиями. Не будет санации, не нужна она ни федералам, ни республики, вскрылся нарыв, его вырежут, когда-нибудь зарастёт.
      Что даст санация в стратегической перспективе? Банк потерял доверие, сканируются - все вернётся на круги своя, не сейчас, так через несколько лет когда народ опять потеряет бдительность. Пример санированного ТИМЕРАвам не пример?

    • Анонимно
      27.12.2016 15:27

      Твой ник ФСБ не спит,ты профукал уничтожение самолёта ТУ-154,ещё учишь других,как жить.Уймись,и нечего трындеть.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:04

    Говорят и страховые пострадали от этого ТФБ.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:04

    Причем тут АСВ?Требуйте объективного расследования,главное возбуждения уголовного дела!

    • Анонимно
      27.12.2016 14:48

      Надо идти к депутатам. Только через парламентское расследование можно выйти на честное расследование

    • Фраза : "Однако позднее вышел человек — он представился сотрудником АСВ Станиславом, отказавшись сообщить свою фамилию". - Вспомнил, как во время дефолта 1998 года также вышел Киндер-Сюрприз и взял на себя ответственность за дефолт, вызванных ошибками старших дяденек, которые его сделали премьер-министром. Этот Киндер-Сюрприз немного поиграл в Пирамиду (ГКО), а потом ее разрушил.

    • На данный момент только АСВ может ответить на вопросы. И по результатам проверки проведенной АСВ - АСВ само уже обратится с найденными схемами в органы следствия, прокуратуры и т.д.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:08

    Халикова еще можно спросить...

    • Анонимно
      27.12.2016 14:56

      Кстати а где господин Халиков? Что не видно? Почему Президент за него отдувается?

      • Анонимно
        27.12.2016 16:02

        Он на поздравлениях и торжествах предновогодних, ему некогда, что же вы со своими вопросами про лопнувший банк его теребите всё.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:11

    АСВ будет разбираться с Банком-агентом Открытие, очередь растянулся на март месяц? Или физ лицам тоже создать инициативную группу?

  • Анонимно
    27.12.2016 13:28

    Противно слышать про 1 млрд. выделенный для малого бизнеса. А что это микрозайм (пусть и под 5%) и что необходимо поручительство , от 300 тыс. ещё и залог - об этом молчат. Наши деньги не отдают и предлагают помощь- кредит! Замечательно! Веры в региональные банки уже нет! И тот же Ак Барс банк наверняка на ладом дышит... Господа всем в федеральные банки!!!

  • Анонимно
    27.12.2016 13:29

    Изначально была информация о выводе 10 млрд. Депозитов юрлиц в конце ноября. Сейчас почему-то этот вопрос нигде не поднимают.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:30

    верните деньги юр лицам.

  • Анонимно
    27.12.2016 14:05

    Дышат на ладан

  • Зайдите уже туда инициативной группой!!
    Так мы хотя бы узнаем что делает АСВ в отношении ТФБ.
    Я бы сходил но лентяй.

  • Анонимно
    27.12.2016 14:43

    Февраль 17 близок

    • Анонимно
      27.12.2016 15:29

      Февраль,в стране уже наступил.Правительство то,Временное.

  • Анонимно
    27.12.2016 15:51

    что то я очкую, славик((( видя такое равнодушненькое отношение республиканских властей к пострадавшим от краха ТФБ (не на словах, слова то правильные, а на делах), многие юрлица убегут из всех местных банков. Нам, юрикам, проценты не важны, нам нужна стабильность и надежность... так что эффект домино для местных банков только набирает обороты...

    • Анонимно
      28.12.2016 12:19

      Та не будет эффекта домино, в этом плане система надежная.

  • Анонимно
    27.12.2016 16:04

    нужно искать мусина, он знает где деньги. кроме него никто ничего сказать не сможет.

  • Анонимно
    27.12.2016 16:08

    Во все региональные банки АСВ,все повязаны....

  • Анонимно
    27.12.2016 16:23

    Пусть этот миллиард дадут ТФБ под кредит! И Банк начнет выплаты пострадавшим юр. лицам!

  • Анонимно
    27.12.2016 16:26

    Почему Славик свое фио скрывает? Что-то не пойму, что происходит.

  • Анонимно
    27.12.2016 20:30

    Интересно, оплачиваемые сегодня, кредиты, куда распределяются? ТФБ от своих выданных кредитов ведь не отказался, ежемесячно по графику требуют оплаты.

    • Анонимно
      28.12.2016 09:47

      Согласно установленной законом очередности: сейчас на погашение вкладов, затем на возврат средств ЮЛ и т.д. Не мутите воду: чем больше кредитов будет погашено, тем выше вероятность вернуть свои "зависшие" средства у клиентов банка.

  • Анонимно
    28.12.2016 22:35

    Ну заплатил по графику им еще 22, должны были списать 23, до сих пор деньги на счету кассы банка болтаются, говорят что "вручную" разносить будут. Вот разнесли ы правильно еще..