ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Возможно ли в США нечто подобное «оранжевой революции»?
Эксклюзив
Новости
27.12.2016

Энгель Фаттахов: «В Татарстане сокращение вузов будет продолжаться»

Глава минобрнауки РТ Энгель Фаттахов заявил, что в республике будет продолжаться сокращение вузов. По его мнению, далеко не всем выпускникам школ стоит сегодня идти за высшим образованием, потому как для средне-специального созданы хорошие условия.

«В прошлом году в республике было 36 тысяч выпускников-девятиклассников, 53 процента из них ушли за средним профессиональным образованием, — говорит министр. — Потому что там дают хорошие специальности и зарплата хорошая. Тем более в республике появилось 20 ресурсных центров, в которых можно обучаться на современном оборудовании». По словам чиновника, за последние годы в Татарстане уменьшается количество студентов в вузах. Если когда-то их было около 200 тыс., то сегодня учится 153 тысячи.

Фото: mon.tatarstan.ru

«За четыре года мы ликвидировали или оптимизировали 30 учреждений высшего образования, — уверяет чиновник. — Это как государственные, так и коммерческие филиалы. Этот процесс будет продолжаться. Мы считаем, это правильное направление. В последние годы было много тех, кто не гарантировал нам качество образования». Однако в то же время сокращаются учреждения и средне-специального образования. Пять лет назад их было порядка 105, сегодня их 95. Делается это с целью концентрации усилий на наиболее приоритетных направлениях подготовки кадров. В приоритете те, кто наладил свою работу с работодателями. При этом количество студентов увеличилось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2016 14:13

в половину надо уменьшать
кхти, каи, выпускающие двоешников с купленными дипломами, преобразовать в техникумы, пусть на станках учатся работать

  • Анонимно
    27.12.2016 13:46

    уменьшите стоимость обучения и число студентов вузов возрастет! Пока растут цены, становясь все более недоступными для детей абитуриентов, вообще невозможно выстраивать нормальную систему высшего образования!

    • Анонимно
      27.12.2016 14:12

      угу, щаззз.. итак, куда не ткни, все с вышкой..
      за счет гос-ва учить менеджеров для салонов связи, уборщиц и тп? высшее образование не должно быть для всех - иди на завод работай
      бюджетные места надо уменьшать, а если все равно хочешь вышку - плати

      • Анонимно
        27.12.2016 16:53

        Да, да,да иногородние с 200 баллами будут на бюджетных местах учиться, а местные могут и без высшего образования обойтись.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:51

    Фаттахов вошел бы в историю, если сумеет восстановить, так беэзарно потерянный пединститут или как его называли в последнее время педуниверситет. У БАШКИР ХВАТИЛО УМА не ликвидировать педуниверситете как отдельый вуз, татары как нередко бывает задним умом крепки и теперь жалеют о содеянном. КАЗАНСКИЙ пед вуз входил в лучшую десятку вузов С.С.С.Р.

    • Анонимно
      27.12.2016 14:20

      все знали, какой низкий уровень подготовки в этом ВУЗе был, итог был предрешен.

      • Анонимно
        27.12.2016 14:43

        14.20. Такая оценка пединститута или плод неведества, или личная обида, очевидно вышибли вас оттуда. Кгпи в своей категории вузов стоял на более высоком месте,чем Кгу.

        • Анонимно
          27.12.2016 15:56

          вот фантазер.

        • Анонимно
          27.12.2016 17:56

          Ага, если никуда не брали, то все шли либо в "кулёк " либо в Пед)))

        • Анонимно
          27.12.2016 23:10

          КГУ - Здесь учился Владимир Ульянов, всем известный как Ленин - вождь мирового пролетариата. Русский математик Лобачевский, писатель Л.Н. Толстой и многие другие студенты, прославившие историю университета.
          В КГУ получил хорошее образование Семин Алексей Владимирович - кандидат соц.наук, российский бизнесмен-миллиардер, организатор скандального фонда "Образование". Обманутые им акционеры причисляют его к известным персонажам из другой области...Он сумел прославить себя тем, что "обул" почти сотню тысяч пед.работников Татарстана!

          Из комментариев в СМИ: - Училась вместе с Семиным в КГУ, на разных факультетах, пересекались по общественной работе. В свое время вложила ваучеры в "Образование", поверив не Семину (он пройдоха еще в молодости), а Шаймиеву. И где моя обеспеченная жизнь простого учителя господа? - Роза.

      • Анонимно
        27.12.2016 15:50

        Пединститут - это был брэнд. Лучшие учителя республики - это выпускники пединститута!

    • Анонимно
      27.12.2016 16:47

      Фаттахов вошел бы в историю, если бы держался на приличном расстоянии от системы образования. Актаныш - его потолок.

    • Анонимно
      27.12.2016 17:47

      Да ладно рассказывать сказки. Если только в сотую десятку.

  • Анонимно
    27.12.2016 13:53

    Лучше меньше да лучше.

  • Анонимно
    27.12.2016 14:03

    Наш министр далек от образования!!!!

  • Анонимно
    27.12.2016 14:13

    в половину надо уменьшать
    кхти, каи, выпускающие двоешников с купленными дипломами, преобразовать в техникумы, пусть на станках учатся работать

    • Анонимно
      27.12.2016 14:42

      Двоешников... Вы похоже один из них как раз. Пчелы против меда?

      • Анонимно
        27.12.2016 15:09

        грамар-наци?) иди запятые научись сначала ставить, потом у других будешь ошибки искать)

    • Анонимно
      29.12.2016 17:57

      Я получил прекрасное техническое образование на Нефтяном факультете КГТУ/КХТИ - те кто хотел учититься действительно учился, кто не хотел садился на галёрку и спал.
      У нас демократия, никого не заставляют учиться.

  • Анонимно
    27.12.2016 14:23

    На педах все держится

  • Анонимно
    27.12.2016 14:31

    Дело не в том "что там дают хорошие специальности и зарплата хорошая" , об этом еще можно подискутировать, а в том ,что просто выпинули детей из 9 класса, сказали "в вашем классе остается 10 человек" и все.

  • Анонимно
    27.12.2016 14:42

    Это абсолютно верное решение. ВУЗов наплодили огромное количество, качество образования ниже некуда.

  • Анонимно
    27.12.2016 14:48

    Парадокс. Министр образования сокращает количество вузов и ему за это еще и зарплату дают.
    Ломать не строить.

    • Анонимно
      27.12.2016 15:54

      Высшее образование поставлено на поток и конечно очень много брака, при поточной системе брак неизбежен. Сокращение вузов неизбежность, это очевидно.

      • Анонимно
        27.12.2016 17:11

        Рабочих мест с нормальной зарплатой нет.
        И молодежь хотя бы 5 лет занята учебой.
        Уберите вузы и столкнетесь с подростковыми бандами.
        А Вам это надо?

  • Анонимно
    27.12.2016 15:50

    В советские годы половина восьмиклассников уходила в ПТУ, и никого не возмущало, что откровенно слабых учеников не берут в 9-10й классы. Если кто-то потом все-таки брался за ум, поступали в вуз и после техникумов-ПТУ.

  • Анонимно
    27.12.2016 16:06

    Так пойдет и гастарбайтеров не хватит

  • Анонимно
    27.12.2016 17:51

    Давно пора! Неучей пруд-пруди. Зато все с дипломами манагеров и юриков.

  • Анонимно
    27.12.2016 18:25

    вы не поняли чтоль,отмывать нечего!А вот разрушив,потом можно денег на строительство новья взять и ПОПИЛИТЬ ОТ ДУШИ,да и соки все выжать))