ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Возможно ли в США нечто подобное «оранжевой революции»?
Эксклюзив
Новости
28.12.2016

Эльвира Набиуллина заявила, что в Татарстане устойчивая ситуация с точки зрения банковского сектора

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в Татарстане наблюдается устойчивая ситуация с точки зрения банковского сектора, поскольку доля кредитов реальному сектору, выданных Татфондбанком, невысока. Об этом она сообщила в интервью телеканалу «Россия 24».

«В Татфондбанке и ИнтехБанке введена временная администрация, там объявлен мораторий по удовлетворению требований кредиторов. Что это означает? Это означает, что гражданам начнутся выплаты в рамках застрахованных сумм. По Татфондбанку уже с понедельника такие выплаты начинаются, до Нового года граждане смогут получить сумму в пределах миллиона 400 тысяч рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Второе. Хотя Татфондбанк — достаточно большой банк, тем не менее в доле выданных в этом году, в 2016 году, кредитов нефинансовым организациям, реальному сектору их доля около 5 процентов. Поэтому системного эффекта на банковскую систему Татарстана даже этот случай не оказывает, поэтому в целом ситуация там устойчивая с точки зрения банковского сектора", — заявила Набиуллина.

«Тем не менее в этих банках обслуживалось значительное число предприятий и малого, и среднего бизнеса, у которых там зависли средства, и, конечно, они испытывают серьезные трудности. Поэтому мы рассчитываем, что власти Татарстана, которые являются контролирующими собственниками, предпримут — они уже объявили об этом — действия, которые направлены на защиту интересов МСБ и на помощь им в этой сложной жизненной ситуации», — отметила она.

При этом дальнейшую судьбу Татфондбанка глава ЦБ не конкретизировала, отметив, что решение будет принято после анализа данных временной администрации.

Напомним, президент РТ Рустам Минниханов поручил правоохранительным органам принять меры в отношении ответственных лиц Татфондбанка. Также президент заверил, что пострадавшим вкладчикам и бизнесу будет оказана вся возможная поддержка со стороны властей республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Miniman
28.12.2016 15:32

Мы точно живем с ней в одной реальности?

  • Анонимно
    28.12.2016 15:32

    Все под контролем у этих правителей

    • Анонимно
      28.12.2016 17:24

      Вот именно: «власти Татарстана, которые являются контролирующими собственниками, предпримут — они уже объявили об этом — действия, которые направлены на защиту интересов МСБ и на помощь им в этой сложной жизненной ситуации».

      Отдать деньги всем МСБшникам до конца декабря — долг и обязанность правительства РТ!

  • Анонимно
    28.12.2016 15:32

    Браво, за статью) очень устойчивая ситуация, вот только один вопрос: где деньги нашей компании???

  • Miniman
    28.12.2016 15:32

    Мы точно живем с ней в одной реальности?

    • Анонимно
      28.12.2016 16:43

      Да, мы с Набиуллиной живем в разных реальностях. Ее забота - банковский сектор. И для банковского сектора, учитывая эти 5 % кредитов, потеря ТФБ незначительна.

    • Анонимно
      28.12.2016 18:19

      Она реинкарнация Алисы, а мы кролики.

  • Анонимно
    28.12.2016 15:33

    в Багдаде все спокойно.
    а в БО просто пар выпускают, оказывается.

  • Анонимно
    28.12.2016 15:37

    Я думаю, события последних недель в банковском секторе более чем подтверждают слова Главы Центробанка...

  • Очень трудно в наше время объективную информацию отличить от той, которая является лишь установкой в системе манипуляции массовым обывателем. Актуальность словесных "инвестиций" и интервенций возросла в настоящее время как никогда ранее!

  • Анонимно
    28.12.2016 15:42

    Главное чтобы в банках где объявлен мораторий в ТФБ и Интехбанк была представлена достоверная информация в АСВ по реестру вкладчиков физлиц имеющих право на страховое возмещение

  • Анонимно
    28.12.2016 15:47

    Начался перевод стрелок. Путин ждет решения проблемы - Минниханов и Набиуллина - решайте!

  • Анонимно
    28.12.2016 16:05

    повеселила! если у нас устойчивая ситуация с банками, в то время, когда четыре самых, казалось бы, непотопляемых пошло на дно, то какова ситуация в целом по России. Банки это просто некий аккумулятор средств, а вот вкладчики банка - это ведь не только частники, но и производители. Такая устойчивость отразится и на реальном секторе. Набиуллина просто лжет

  • Анонимно
    28.12.2016 16:05

    Все стабильно у нас в банковской системе!!! Это ж Набиуллина сказала!
    Ничего страшного что кинули целую кучу народа. Надо предложение в ЦБ. Застраховать кредиты только на 1,4млн. как вклады. Вот бы я был счастлив распрощаться с половиной ипотеки))

    • Анонимно
      28.12.2016 16:26

      Предлагаешь, что если ты внес за трешку допустим 3 млн.р., то тебе вернуть 1 млн.400т и забрать у тебя квартиру?

  • Анонимно
    28.12.2016 16:06

    Вот и Набиуллина поговорила.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:09

    Рейтинг кредитоспособности Татарстана повышен до «ААА»
    28.12.2016 14:11

  • Анонимно
    28.12.2016 16:16

    Ей приходится это говорить, т.к. в противном случае ооочень большой вопрос к надзору в ЦБ. Ну и соответственно к герою данной статьи.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:23

    С каждым днем надежда тает!
    Новый год придется встречать без денег...
    А у них все хорошо!

  • Анонимно
    28.12.2016 16:28

    Если не в реальном секторе деньги ТФБ, где они?

    • Анонимно
      28.12.2016 16:40

      Вот это главный вопрос. Чем занимался ТФБ, если на кредитование реального сектора они тратили жалкие 5%.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:29

    5% реальному сектору!
    А 95% куда? Одноневкам, офшорам и банкротам?

    • Анонимно
      28.12.2016 16:41

      Апастовские мужики рулят

    • Анонимно
      28.12.2016 17:05

      смотрите отчетность на 30.06.16 кредиты:
      отрасль сумма (т.р.) доля %
      Торговля 41 196 271 29 %
      Финансы 28 641 176 20 %
      Физические лица 28 340 754 19 %
      Недвижимость 14 018 507 10 %
      Строительство и производство 11 575 778 8%
      Пищевая промышленность 8 478 114 6 %
      Сельское хозяйство 4 549 150 3 %
      Легкая промышленность 2 689 833 2%
      Спорт 2 106 621 1 %
      Прочее 3 534 694 2%

      • Анонимно
        28.12.2016 17:16

        на 30.06.16 собственных средств осталось чуть более 4 ярдов (пр Уставном Капитале 14 ярдов). Потеря в облигациях Пересвета в размере 5 ярдов - это как контрольный выстрел.

      • Анонимно
        28.12.2016 17:16

        Это ж отчетность по кредитам. И тут копейки в размерах банка, менее 32 млн. руб. Куда пошли другие привлеченные средства? Одних вкладов было около 50 млрд. А активы составляли 214,2 млрд рублей. Куда уходили эти деньги?

        • Анонимно
          28.12.2016 17:25

          в скобках (т.р.) - в тыс.рублей.

          • Анонимно
            28.12.2016 17:44

            Плохие кредиты если назовете-будет шикарно!(объем!)

            • Анонимно
              28.12.2016 17:55

              а это уже сам ЦБ должен проверять )) резервов создано 16,9 ярдов при кредитном портфеле 146 ярдов. т.е 11,57%, т.е. формально кредиты II категория качества (резервы 1-20%). По кредитам претензий нет, есть потеря СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА! Как произошла потеря это надо разбираться )))

            • Анонимно
              28.12.2016 18:03

              я бы на месте Набиуллиной обязал бы все банки на своих сайтах показывать обязательные нормативы. 95% клиентов вообще не понимают что это такое. Норматив Н1 достаточность капитала (мин8%) поплыл у ТФБ по моим подсчетам поплыл уже на 30.06.16.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:30

    Между строк читаем - "Ситуация устойчивая, у ТФБ и Интехбанка лицензию отзовем- ничего страшного, ведь правительство РТ обещало помочь предпринимателям. Слышите- речи уже не идет о санации, речь просто идет о помощи, которую обещал Президент РТ. А какую помощь он обещал? - правильно: микро займы, отсрочки по налогам (хотя Глава ФНС РТ на совещании сразу показал своим спичем, что пощады никому не будет и вообще он исполняет Федеральное законодательство- его дело казну наполнять) и глубокое сочувствие и понимание! Вот так вот! С Новым годом, с Новым счастьем!

  • Анонимно
    28.12.2016 16:35

    Куда уж устойчивей дальше некуда

  • Анонимно
    28.12.2016 16:36

    И все таки я в очередной раз убеждаюсь, что ВВП отличный менеджер. Какую команду он сумел собрать! просто загляденье. Настоящие бойцы, бьются до конца. Везде все чахнет, а они все больше и больше радуют своим позитивом.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:39

    еще залог надо для микрозайма то... Да распилят междусобойчиком этот обещанный ярд помощи. Губозакаточную машинку купите себе на Новый год! С праздником!

  • Анонимно
    28.12.2016 16:48

    Если расшифровать Набиуллину, получается:
    1. Вкладчики свои деньги в пределах 1,4 млн. получат.
    2. Для банковского сектора потеря ТФБ не критична. (Что уж говорить про мелкие банки.)
    3. Малый и средний бизнес Татарстана - забота самого Татарстана. Правительство РТ обещало помочь - флаг им в руки.

    Короче, перед НГ объявлять не будут, но санаторов не нашлось, лицензию минимум у ТФБ отзовут.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:53

    Устойчива как гнилой пенек. Стоит пока не пнешь.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:53

    Живи на свои. Я никогда не брал кредитов. Проблем не имею. Заработал на самотлоре.трудиться надо и не разбрасываться. С наступающим.

  • Анонимно
    28.12.2016 17:05

    Власти Татарстна - это "контролирующий собственник"
    ЦентроБанк - регулятор.
    Все на местах. А деньги где?

  • Анонимно
    28.12.2016 17:07

    Сколько можно издеваться над народом?Верните мои деньги, которые я одна копила 22 года на жильё, которые я доверила в Татфондбанк,являясь многие годы клиентом,а они вложили мои деньги в облигации Татфондбанка !!! Введя меня в заблуждение !обещая ,что как всегда всё стабильно!

  • Анонимно
    28.12.2016 17:12

    Слава Богу - забрали денежки с этого Татфондбанка.
    Мусин, будь честен - отдай людям деньги!!! И спи спокойно!

  • Анонимно
    28.12.2016 17:14

    А почему ЦБ тогда предложил санировать банк "Пересвет" за 100 ярдов ?

  • Анонимно
    28.12.2016 17:32

    мда......спокойно......
    а что я сегодня прочитала про очередной Булгар банк, что отменили выдачу налички из-за отсутствия оной
    Непонятно, где стабильность - вероятнее всего в стенах ЦБ только.

  • Анонимно
    28.12.2016 18:15

    "Нехорошие люди" продолжают "нехорошие дела"! Я об этом писал (в том числе и по поводу ЦБ РФ) в своей брошюры "Советы от Ф.Э.Дзержинского кандидатам на должность Президента РФ 2012 года" (два экземпляра имеется в Администрации Президента РФ - получил подтверждение от них).
    Пока только Улюкаев назван "редиской". Однако, по мнению профессионалов, сохранившиеся некоторые документы (с момента создания ЦБ РФ по сегодняшний день) говорят "разное".
    Мусин важный игрок в банковском секторе Татарстана и РФ, но только среди игроков "массовки".
    Марат Н. Альмухаметов.

  • Анонимно
    28.12.2016 18:27

    выделенный республикой на поддержку пострадавших юр.лиц 1 млрд руб. - всего лишь громкие слова для галочки!!! Это деньги выделенные для предоставления займов под проценты, которые нужно возвращать! Вот и вся поддержка!!! Нам итак банк должен деньги, мы банкроты, а помочь предлагают займам, смешно!!!!
    Отдайте НАШИ деньги, мы просим свое, а не чужое!!!! Займы оставьте себе.
    Санируйте банк, ничего другого нам не надо!!!!!!!!

  • Анонимно
    28.12.2016 18:34

    Отобрали наши кровные и предлагают вследом этого в кредит нам же.
    У меня больше нет доверия ни властям, ни государству не говоря уже о банках!!!
    Едросы как страусы сунули головы в песок и молчат. Зачем мы их избираем вообще!
    Все воры и мошенники!

  • Анонимно
    28.12.2016 18:36

    Спасибо за помощь малому бизнесу.
    Лучше бы не совали палки в колеса - это будет самая большая помощь от государства.

  • Анонимно
    28.12.2016 18:55

    перевожу:
    1. давить на ЦБ словами что падение ТФБ расшатает банковскую систему Татарстана и будет плохо всем - бесполезно, так как ТФБ почти не участвовал в банковской деятельности (процент выданных кредитов РЕАЛЬНОМУ сектору экономики)
    2. Правительству РТ вместо торговли с ЦБ и популистских мер типа рабочей группы следовало бы взять на себя ответственность как собственнику за расхищения денег клиетнтов банка.

  • Анонимно
    28.12.2016 18:59

    Рельной помощи не оказывается. На сегодня имеет место бурная ИМИТАЦИЯ деятельности и игра словами как наперстками. В ход идет подмена понятий. 1 млрд (смешная в сложившихся условиях сумма) направлен на выдачу микроКРЕДИТОВ через кучу бумажной волокиты и преподносится как СУпер пупер помощь и забота. Также умиляет публичное перекладывание друг на друга ответственности за дальнейшую судьбу ТФБ между Центробанком и Руководством Татарстана.
    БРАВО господа!!! С таким менеджерами, регуляторами и контролерами наша Страна реально скоро станет неуправляемой.

  • Анонимно
    28.12.2016 19:29

    Народ, а что с Интехбанком и другими??? Почему про них молчат?

  • Анонимно
    28.12.2016 19:30

    О какой устойчивости можно говорить? В БУЛГАРБАНКЕ не могу также снять со счетов свои деньги. А цб молчит. Банк операционную деятельность не ведет.

  • Анонимно
    28.12.2016 19:45

    Наплевать им на нас, лапшу вешают на уши. я понимаю был бы частный банк, но банк то был на 51% государственный. Теперь я остался без денег и еще должен взять кредит и платить проценты, молодцы, хорошая помощь. А почему вы сами, те кто виноват в произошедшем и те кто должен был не допустить такого, не возьмете кредит? отдайте нам деньги наши, которые мы кровью и потом заработали, и платите сами проценты, ведь это ваша вина, а не наша!

    • Анонимно
      28.12.2016 22:56

      а почему вы не пошли и не открыли счет в нормальном банке?

  • Анонимно
    28.12.2016 19:57

    Блин надо зарплату через кассы получать как в ссср

  • Анонимно
    28.12.2016 20:11

    Кто то сладывает и умножает а кто то делит и отменяет

  • Анонимно
    28.12.2016 22:28

    Бардак. Где справедливость господа! Мы за своими же деньгами бегаем! Отдал руками, а бегаю ногами по тфб и интехбанку. Верните НАШИ вложения!!!!

  • Анонимно
    28.12.2016 22:44

    Мадам продемонстрировала Татарстану, что она главнее всех и не надо возникать. Мудрости нет, амбиции через край. Когда нибудь будет стыдно, но пока она на коне и купается во власти. АЛЛАХ ей судья.

  • Анонимно
    29.12.2016 06:21

    А может быть ЕСПЧ.

  • Анонимно
    29.12.2016 07:46

    В каком году они экономику развалили !

  • Анонимно
    29.12.2016 15:01

    Помните Мавроди и "МММ" он тоже говорил, что государство и банки по сути это та же самая пирамида, прав зараза оказался. Никому верить нельзя

  • Анонимно