ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Июля
Опросы Архив
Замечаете ли вы то, что качество авиаперевозок в России меняется в лучшую сторону?
52%Нет, для меня главный критерий — стоимость билета, а она все увеличивается
12%Да, постепенно окончательно перебрался с поезда на самолет
22%Нет, региональных рейсов по-прежнему мало
14%Вообще боюсь летать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
28.12.2016

Дмитрий Медведев о субсидиях регионам: «Нужно отказаться от принципа «деньги идут к деньгам»

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании «О мерах по обеспечению сбалансированности региональных и местных бюджетов в 2017–2019 годах» заявил о необходимости прекратить практику распределения субсидий по принципу «деньги идут к деньгам».

«Целевые трансферты должны направляться в первую очередь исходя из потребностей в развитии региональных отраслей экономики, в социальной сфере, других важнейших компонентов, а не просто в регионы, тем более в регионы, которые являются донорами и которые могут за счет собственных средств профинансировать соответствующие мероприятия. Это дополнительно позволит сократить диспропорции в развитии регионов и обеспечить устойчивое развитие всей страны», — цитирует пресс-служба правительства Медведева.

Это заявление глава российского правительства сделал на фоне жесткого выступления президента РТ Рустама Минниханова, который 26 декабря на заседании Госсовета РТ посетовал по поводу ситуации с «выкачиванием» денег из региональных бюджетов преуспевающих регионов в пользу федерального бюджета.

В сегодняшнем совещании приняли участие несколько глав регионов, в том числе глава Башкортостана Рустэм Хамитов, глава Чувашии Михаил Игнатьев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин. Рустама Минниханова среди участников не было.

«Раскулачивание было. Один раз выровняли уже. Мы увидели последствия. Это некоторое подобие», — заключил президент РТ в минувший понедельник, призвав федеральный центр не принимать решения по этому поводу в одностороннем порядке.

«В одностороннем порядке принимаются решения на федеральном уровне, — отметил он. — Никаких согласований! Есть еще попытка изменить соотношение по софинансированию. Те, кто хорошо работает, вообще не должны получать федеральных субсидий. Это вообще глупости! Куда страна идет? Мы же федеративное государство. Как мы не можем участвовать в федеральных программах? Это вообще непродуманное решение. Мы свое мнение говорим. Я обращаюсь к депутатам Госдумы, Совета Федерации, это касается, конечно, небольшого количества… регионов 10 — 12. Но серьезно это касается 5 — 6 регионов. Но так же нельзя! Мы понимаем, что надо поддерживать регионы-реципиенты, но не для того чтобы изымать, ухудшать ситуацию, которая сегодня есть».

По словам Минниханова, республика на следующий год по отношению к текущему периоду имеет убыток в 8 млрд. рублей. «То есть весь заработок на следующий год, если мы будем хорошо работать, уйдет на покрытие того, что у нас изъяли», — подчеркнул лидер Татарстана, посетовав на то, что эти деньги не будут направлены на улучшение жизни татарстанцев.

«Никто этого не слышит. Это самый легкий путь, который выбирают наши некоторые федеральные руководители. Наверное, и президенту России докладывают, что это безболезненно. Как это безболезненно? Болезненно! Мы должны свое мнение высказать», — заявил президент РТ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Liko
28.12.2016 23:53

Это же закономерно все. Сначала заменили доходы от местных налогов на субсидии федерального центра. После этого, уже дело техники лишить субсидий т.к. субсидии и порядок их распределения уже не требуют согласования с регионами. А чего ожидал вообще Минниханов после замены налогов на субсидии? Это же ясно было к чему идет все. Сами же разбазарили свои права.

  • Анонимно
    28.12.2016 23:25

    Лето красное пропели....

    • Анонимно
      29.12.2016 01:46

      " Это дополнительно позволит сократить диспропорции в развитии регионов и обеспечить устойчивое развитие всей страны», — цитирует пресс-служба правительства Медведева." Как надоело это ручное управление в экономике. Экономика должна регулироваться рынком, соответственно и налоги в зависимости от успеха или неуспеха в производстве. Невозможно в рынке, чтобы все жили и развивалось равно, это противоречит экономическим законам.

    • Анонимно
      29.12.2016 08:34

      Наличие профицита бюджета всегда говорит о его избыточности, о том, что налоги собираются избыточно, т.е. деньги просто отбираются у населения, муниципалитетов, регионов. То есть соглашаясь с профицитом бюджета подданые проявляют недоверие себе и проявляют согласие отдать деньги в чужое распоряжение, в чужой карман (хотя бы и государственный, но там же тоже люди со своими коррупционными привычками), проявляют идиотское верноподданичество ("полезные идиоты" как говорил Ленин).

    • Анонимно
      29.12.2016 08:50

      Канун 17-го года....

  • Анонимно
    28.12.2016 23:31

    Надо эффективнее расходовать, что есть. А не работать по завышенным сметам

  • Анонимно
    28.12.2016 23:32

    запасаться попкорном?

  • Анонимно
    28.12.2016 23:37

    Правильно сказал Президент! Молчать нельзя!

  • Анонимно
    28.12.2016 23:40

    Надо прекращать добывать нефть, какой смысл оставлять у себя отравленную экологию, только ради финансирования убытков неработающих регионов.

    • Анонимно
      28.12.2016 23:50

      Добыча нефти некоторых сделала долларовыми миллиардерами, думаю они будут против вашего предложения.

    • Анонимно
      29.12.2016 03:44

      +100500 и переходить в ту структуру где налогов больше здесь остается

    • Азат Д
      29.12.2016 06:56


      С нашими долгами, фед. центр отожмёт Татнефть через Роснефть, по полной качать будут.

      • Анонимно
        29.12.2016 08:57

        Вряд ли. Это не те же западно-сибирские месторождения. Это тяжёлая нефть, старые скважины. Одни проблемы. Эти проблемы Татарстан вынужден решать - это доходы и жизнь республики. Для федералов это в тягость и морока. Тем более здесь старожильческое коренное население, с которым надо будет работать и как то убалтывать. Это не Ханты-Мансийская нефть, где 100 процентов приезжие .

        Практик.

  • Liko
    28.12.2016 23:53

    Это же закономерно все. Сначала заменили доходы от местных налогов на субсидии федерального центра. После этого, уже дело техники лишить субсидий т.к. субсидии и порядок их распределения уже не требуют согласования с регионами. А чего ожидал вообще Минниханов после замены налогов на субсидии? Это же ясно было к чему идет все. Сами же разбазарили свои права.

    • Анонимно
      29.12.2016 00:10

      нууу
      разбазарили ли..?
      миллиардеры республиканские то прибавились в числе ..
      и не за свои гениальные стартапы..
      не путайте кислое с пресным.

    • Анонимно
      29.12.2016 01:39

      Какие права в России? Не было их и не будет никогда!

  • Анонимно
    28.12.2016 23:56

    вот и наступает, по-тихоньку, коммунизм - каждому по потребностям, а не за сделанное...

    • Анонимно
      29.12.2016 00:42

      Точно. От каждого по способностям, но каждому по потребностям!

  • Анонимно
    29.12.2016 00:37

    Ну вот, наконец-то прозвучало то, что должно было прозвучать лет так пять-десять назад! Теперь будем готовиться к показательной порке! Москва и прихрамывающая к ней С-П не допустит выскочек из регионов на фоне всеобщего обеднения....

    • Анонимно
      29.12.2016 09:52

      Прекрасное болото. Без выскочек, где все не равны, но уравнены. Равенство прав то не соблюдается

  • Анонимно
    29.12.2016 00:41

    Кто не работает, тот ест))) Учись студент

  • Анонимно
    29.12.2016 00:42

    Бюджет трещит. Начинается реальная федеральная политика. Пора искать союзников. Вспоминаем Отечество Вся Россия. Но в рамках текущей рестрикционной финансовой политики ЦБ задача не имеет экономического решения. Вступаем в Столыпинский клуб.Банду кудрина к Хиллари...

  • Анонимно
    29.12.2016 01:38

    Кто не работает тот ест. Какая то перевернутая логика. Всё ещё живем комунистическими принципами, поделить всем поровну, а дальше хоть трава не расти. Наверное, надо смотреть на перспективу

  • Анонимно
    29.12.2016 02:26

    Сделать регион убыточным чтобы получать дотации из центра - дело нехитрое.... Посмотрим на дальнейшее развитие событий.

  • Анонимно
    29.12.2016 03:45

    Интересно насчёт первых 2 столиц этот принцип применяется будет?

  • Анонимно
    29.12.2016 04:03

    Раздеть Татарстан не дадим! Мы что, свои деньги должны вколачивать в чёрную дыру, например, ВАЗа?!
    Правительство-бизнесмен никудышный !

  • Анонимно
    29.12.2016 05:32

    Правильно сказал президент!

  • Анонимно
    29.12.2016 06:36

    Если так и будет, то может каким то образом предприятиям РТ пересмотреть свою налоговую политику, чтобы большая часть налогов оставалась в Республике. В данную тему сильно не вникал, но думаю это возможно при участии властей РТ. Ни рубля федералам)

    • Анонимно
      29.12.2016 08:31

      Повышать зарплаты чтобы больше НДФЛ остался в регионе!

      • Анонимно
        29.12.2016 09:54

        Попросите своего работодателя повысить зарплату, посмотрим что скажет

    • Анонимно
      29.12.2016 08:33

      Если ни рубля федералам, то нынешнее руководство РТ очень быстро станет бывшим руководством.

      • Анонимно
        29.12.2016 09:55

        Надо просто не развивать не нужные отрасли которые не дают результата. Например сокращать инвестиции в нефтедобычу и наращивать в с/х

  • Анонимно
    29.12.2016 07:02

    Все правильно. Субсидировать успешных так же нелепо, как давать лекарства здоровым людям. Лекарства нужны лишь больным.

    • Анонимно
      29.12.2016 08:38

      А может отказаться от части налогов, чтоб больше денег в регионах оставалось, а не трещать о субсидиях регионам. Больше самостоятельности регионам!

    • Анонимно
      29.12.2016 09:56

      Нелепо работать, чтобы спонсировать пассивных

  • Анонимно
    29.12.2016 07:06

    ну ждем ответ президента рф

  • Анонимно
    29.12.2016 07:25

    Экономика республики живет в первую очередь за счет производства, инвестиций, которые добывает наш президент. Нефть - не столь прибыльна теперь у нас. Президент ездит по миру за партнерами, как белка в колесе крутится. И получается, за того парня тоже. Не справедливо, конечно. Молодец наш президент. Смелый, потому что пашет! Поддерживаем! Федеральному центру , конечно, легче перераспределением заниматься. Это не очень умные шаги. Спасибо, Рустам Нургалиевич!

  • Анонимно
    29.12.2016 07:27

    воровать надо нашим слугам поменьше, и экономика оживится сразу!!@

  • Анонимно
    29.12.2016 08:00

    Ну пусть удаЩЩЩливые попробуют без федеральных денег поработать

    • Анонимно
      29.12.2016 08:25

      "Папа, ты теперь будешь меньше пить?" "Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть".
      "Удащщливые" не проиграют. Они простых работяг сократят

    • Анонимно
      29.12.2016 08:26

      Ну пусть удаЩЩЩливые попробуют без федеральных денег поработать ========== Испытываю ту же радость что и вы ведь результат такой политики известен , ремейк 1991 .

    • Анонимно
      29.12.2016 08:30

      Достал уже своим щиканием из подворотни! Да, и какие федеральные деньги,отгружаем вагон-обратно получаем тележку (если дадут), типа "вот вам с барского плеча).
      Кто-то гробит здоровье сероводородом на промыслах, на химии, кто-то ни хрена не делает и живет припеваючи.Это называется справедливым распределением? Это "устойчивость" страны?

    • Анонимно
      29.12.2016 11:00

      Обязательно попробуем, когда нам дадут возможность попробовать.

  • Анонимно
    29.12.2016 08:49

    если глава ЧР Кадыров может требовать и получил доп. финансирование на 2017г., то и РТ может побороться за свое финансовое благополучие

  • Анонимно
    29.12.2016 08:59

    Чем хуже удащливым -тем лучше народу татарстана

    • Анонимно
      29.12.2016 09:59

      Это чем будет лучше, если бюджет РТ начнет финансировать Кировскую область? Вы думаете вообще?

    • Анонимно
      29.12.2016 10:56

      На самом деле нет. Чем лучше удащливым - тем лучше и народу. Ибо удащливые будут больше денег тратить в Татарстане, а значит эти деньги расползутся по республике. И вообще давайте будем все вместе стараться стать успешнее и богаче, а не завистливо называть богатых "удащливыми"???

  • Rinat_16rus
    29.12.2016 09:04

    Это, безусловно, "сократит диспропорции" - все станут одинаково бедными и с протянутой рукой. Д.А.М. - это, по-видимому, и есть тот "Дед Мороз - единоросс, он подарки нам принес", про которого недавно упоминалось?

  • Анонимно
    29.12.2016 09:04

    Есть страна, есть её законы. Есть армия, общие задачи. Всё просто на самом деле

    • Анонимно
      29.12.2016 09:43

      Есть страна и у нее социальные обязательства перед народом. А есть бездонный оборонный бюджет, эффективность которого мы с вами не давно, к сожалению увидели. Все просто на самом деле.

    • Анонимно
      29.12.2016 10:00

      Вот именно. Это общее, а не Татарстанское

    • Анонимно
      29.12.2016 11:53

      Есть страна и она федерация.Есть ещё законы федеративные.Все просто.

  • Анонимно
    29.12.2016 09:06

    Надо поднять зарплаты населению. Тогда все население задышит и кучу налогов останется в Татарстане. А спорить с сильным бесполезно- только трепать себе нервы.

    • Анонимно
      29.12.2016 10:02

      Поднять зарплаты невозможно. У нас не социализм, а капитализм. Это решает только работодатель, но не правительство

  • Анонимно
    29.12.2016 10:03

    «Целевые трансферты должны направляться в первую очередь исходя из потребностей в развитии региональных отраслей экономики, в социальной сфере, других важнейших компонентов, а не просто в регионы, тем более в регионы, которые являются донорами и которые могут за счет собственных средств профинансировать соответствующие мероприятия. Это дополнительно позволит сократить диспропорции в развитии регионов и обеспечить устойчивое развитие всей страны»,

    читай между сторк, лучше спонсировать Чечню/Дагестан/Ингушетию за счет других, чем пытаться научить их работать.

  • Анонимно
    29.12.2016 10:51

    На фоне всего этого меня просто бесит с каким усердием Татарстан собирает налоги с населения и с бизнеса - чуть ли не на 1 месте по сбору Платона. Вопрос - зачем????? Не лучше ли чтоб эти деньги оставались у бизнеса и населения внутри Татарстана, чем уходили другим регионам?????

  • Анонимно
    29.12.2016 11:50

    Это убивает инициативу республиканской власти работать и развивать республику. Зачем работать больше если результат нашей работы идёт на финансирование других регионов, которые сами ни чего не делают.
    Нагрузка на население республики растёт в виде налогов прямых и косвенных. Все издержки бизнеса ложатся на плечи населения. Федеральный центр в свою очередь ни каких субсидий в регионы доноры направлять не хочет. Следовательно региону для реализации своих обязательств в республике придётся изыскивать средства в виде кредитов и дополнительно вводить региональный какой нибудь налог. В итоге стагнация, кризис.
    Минниханов правильно говорит, нас раскулачивают!!!

  • Анонимно
    29.12.2016 13:36

    Смелость на пустом месте не появляется. Президент не побоялся так отреагировать, потому что работать умеет и заставляет крутиться свою команду. Пусть у него учатся , а не ждут манны небесной. Почему наш президент еще и другие регионы должен тащить?

  • Анонимно
    29.12.2016 16:20

    За своего президента Татарстан горой встанет.