ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Июля
Опросы Архив
Замечаете ли вы то, что качество авиаперевозок в России меняется в лучшую сторону?
52%Нет, для меня главный критерий — стоимость билета, а она все увеличивается
12%Да, постепенно окончательно перебрался с поезда на самолет
22%Нет, региональных рейсов по-прежнему мало
14%Вообще боюсь летать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
29.12.2016

Клименко предупредил о возможном отключении России от мирового интернета

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что страна должна быть готова к отключению от мирового интернета. Такой прогноз он сделал в интервью RT.

Фото: kremlin.ru

«Хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. Это плохо, но, если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда. Наши западные партнеры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали. Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета — высока вероятность „тектонических сдвигов“ в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», — заявил Клименко.

По его словам, критическая инфраструктура должна находиться на территории России, обычных пользователей это не затронет. Клименко рассказал также, что российские чиновники уже заменили треть импортного программного обеспечения на отечественные аналоги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2016 12:32

С такими советничками наша страна далёко уйдет... назад

  • Анонимно
    29.12.2016 12:29

    Да хоть упритесь с интернетом! Вам от этого лучше не будет!

  • Анонимно
    29.12.2016 12:30

    давно пора отключить и переходить на натуральное хозяйство

  • Анонимно
    29.12.2016 12:32

    Занавес

  • Анонимно
    29.12.2016 12:32

    С такими советничками наша страна далёко уйдет... назад

    • Анонимно
      29.12.2016 13:01

      вы читайте внимательно-он не предлагает отключить интернет а говорит что нам его запад может отключить!

      • Анонимно
        29.12.2016 13:19

        1. Запад этого делать не будет. меньше слушайте 1 канал.
        2. Это сделать невозможно извне. Какую-нибудь страну отключали уже?
        3. Скорее наше ФСБ нас отключить и скажет, что это ответные санкции.

        • Анонимно
          29.12.2016 14:03

          Куба например.хотя, её скорее всего и не подключали.

        • Анонимно
          29.12.2016 14:48

          легко и просто.
          все глобальные сервера поддерживающие техническую часть интернета находятся именно там.

          и по сути этот человек говорит о том что у нас должна быть своя инфраструктура которая может заменить существующую.

        • Анонимно
          30.12.2016 08:54

          Да. Крым. От сервисов Гугл ну и игрушек всяких.

      • Анонимно
        29.12.2016 13:34

        Когда он говорил на РБК то отчетливо сказал, что он стремится к китайской системе. С глобальным файрволом и всеми делами... Утверждал что это здорово оживит российскую экономику.

        • Анонимно
          29.12.2016 15:16

          я тоже за китайскую систему. при котором каждый кто заходит в интернет должен вводит идентификатор своей личности. обдумать досконально надо.

      • Анонимно
        29.12.2016 13:41

        Вы читайте между строк такие послания. Там сказано, что западные хакеры типа могу пошатнуть экономику. Это напрямую говорит о том, что интернет можно отключить, а точнее отключиться от него, изнутри, в целях гос.безопасности.

        • Анонимно
          29.12.2016 19:30

          Товарищ верь, пройдет она, так называемая гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.

      • Анонимно
        29.12.2016 13:48

        Западу, только, он забыл об этом сказать!)))

      • Анонимно
        29.12.2016 14:24

        Никому на Западе это не надо, этот инет с показами как хорошо живут на Западе уже как заноза в одном месте.

  • Анонимно
    29.12.2016 12:34

    Не засланный ли казачок этот самый клименко..из украины вестимо...

    • Анонимно
      29.12.2016 12:43

      Судя по высказываниям так и есть. Кастрюли на башке не хватает. И такой ТАМ не один...

  • Анонимно
    29.12.2016 12:39

    я так думаю "гаспадин" щщиновник очень сильно лукавит ....... истинные мотивы якобы возможного отключения интернета во всё большем народном гневе и негодовании , которые ещё не цензуруются в рунете

  • Анонимно
    29.12.2016 12:40

    Господи, как же они уже достали!! Не даёт им покоя сила и мощь России. Жаль нельзя ругаться нецензурными словами)))

  • Airat68
    29.12.2016 12:42

    Главный интересный вопрос: "Кем отключение?"

  • Анонимно
    29.12.2016 12:43

    Ничего, будем жить как раньше, звонить из телефонных автоматов за две коппейки

  • Анонимно
    29.12.2016 12:54

    А почему страна до сих пор не готова? Не пора ли этого советника привлечь за то, что только говорит и ничего не делает? Куда СК смотрит???

  • Анонимно
    29.12.2016 12:55

    Ну, в России наступят темные десятилетия феодализма , а мир , меж тем будет развиваться . Ренессанса в России ждать придется долго, пока Наше всё будет мугабить. Одно спасение - валить.

  • Анонимно
    29.12.2016 12:55

    Герман Клименко - тебе надо так сам и отключайся. А нам, вы всей своей правящей партией достаточно нагадили в душу народу. Вы обгадились на всю планету. А мы должны за все это расплачиваться. Уверен на все сто процентов Нынешняя власть делает всё что бы загубить русский народ и без интернета. Своими выходками в законах,решениях и указах.

  • Анонимно
    29.12.2016 12:59

    А наши хакеры могут украсть деньги из ФРС США ?

  • Анонимно
    29.12.2016 12:59

    Зачем западным хакерам нападать на ЦБ. Он и так все делает в их интересах

  • Airat68
    29.12.2016 12:59

    Ещё раз, хотел уточнить, кто будет отключать? Россия или мировое сообщество?

  • Анонимно
    29.12.2016 12:59

    Дружно учимся плести лапти.

  • Анонимно
    29.12.2016 12:59

    товарищ, какой телеграф, XXI век на дворе

  • Анонимно
    29.12.2016 13:00

    Думаю что границы у государства должны быть для всего : будь-то торговля или перемещение, а так-же информационный выход.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:00

    видали мы это "отечественное" ИТ-оборудование - срезали китайский лейбл и повесили свой

  • Анонимно
    29.12.2016 13:00

    С т.з. информационной безопасности должно быть дублирование систем, да собственно как и в любом другом процессе/механизме/организме и тп. - главное баланс соблюдать затраты-эффект. ГЛОНАС разработали. МИР в стадии развертывания. Далее просто вопрос интегрирования в иные международные системы. Но уже не так страшно от них отключение. Вот теперь видать "петух клюнул" и дело до сетей дошло..... Вопрос только в том, как у нас ВОРУЮТ делая, что либо полезное...и сколько у нас времени осталось...а судя по заявлению: "Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети" (c)Клименко - времени не так и много....

  • Анонимно
    29.12.2016 13:01

    наше либеральное правительство боится санкций против себя?
    Ну Трамп конечно может. Но причём здесь мы? Правительство пускай само со своими грехами разбирается, а нас сюда впутывать не надо. Одно дело за Крым нам бороться, и другое дело бороться за правительство.

    • Анонимно
      29.12.2016 13:28

      "Но причём здесь мы? Правительство пускай само со своими грехами разбирается, а нас сюда впутывать не надо"
      Вы за 16 лет (или 25лет?) не поняли, что правительство полагает: за все его "ошибки" должно заплатить население, конкретные граждане, которые содержат это правительство. Это уж не говоря про "коррупционный налог", это - святое.

      • Анонимно
        29.12.2016 15:12

        А что вы хотите? В цивилизованном мире с такими успехами правительство, должно было бы добровольно уйти в отставку. Я даже капусту им выращивать не предлагаю, безнадёжно. Но наши ребята не таковы. Ну все же это знают.

    • Анонимно
      29.12.2016 19:36

      А тебе-то зачем за Крым бороться?

  • Анонимно
    29.12.2016 13:01

    Отключат то может и отключат, да только не Запад, а такие как Клименко.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:01

    наш интернет будет "работать" как банккарта Мир

  • Анонимно
    29.12.2016 13:02

    господь опять воздаст

  • Анонимно
    29.12.2016 13:03

    отключить от мировой паутины? хрен бы с ней, с википедией и кулинарными рецептами, похоже нас готовят к "честным" выборам, импортозамещению в кинотеатрах и истинным новостям по первому каналу.
    приехали, здрасти каменный век. а телефон и телеграф оставить надо в любом случае, иначе, по старой традиции, чего захватывать то "крестьянам и большевикам"? попутают оринтир, и на Правительство полезут еще, святсвятсвят. соцсети тоже святое, иначе полковник службы из 3-х букв всплакнет. а еще надо наладить выпуск всесезонных лаптей, бересты и гусинных перьев, что бы было чем Азъ/Буки/Веди выводить.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:03

    а что такое интернет???

  • Анонимно
    29.12.2016 13:04

    Создается инфраструктура для чипирования.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:05

    Что делать то? Нам, обывателям? Вы то понятно, меняете там все у себя.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:05

    Отключение интернета может решить квартирный вопрос в России. Мгновенно предложение жилья на рынке будет в несколько раз превышать спрос. Если, конечно, выезд останется свободным.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:06

    Не надо ругаться с теми, кто печатает деньги.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:06

    Чушь пишет "специалист", нельзя заблокировать интернет в РФ. Даже если отрубят европейский backbone из Хельсинки, трафик перераспределится на китайскую магистраль, которую никто трогать не будет, кроме того есть спутниковые каналы, которые можно отключить только сбив спутники. Кроме того, частных зарубежных провайдеров никто не может обязать ограничить трафик в сторону РФ

    • Анонимно
      29.12.2016 15:02

      глупости вы говорите. почитайте про протоколы маршрутизации (BGP в частности) и AS. зарезать "сверху" маршруты на российские AS можно не особо напрягаясь

  • Анонимно
    29.12.2016 13:07

    Вообще эта излишняя информация обо всем вредит народу

    • Анонимно
      29.12.2016 19:40

      Излишнее питание тоже вредит народу, могут и такой девиз выдвинуть, за ними не заржавеет.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:09

    интернет это игрушка для развлечения детей и удобное средство для обмена сообщениями письмами например н опять есть другие способы обмена телефон например поэтому акцент должен быть на решении экономических задач - соответствии мрот прожиточному минимуму например... А есть интернет или его нет любому взрослому неглупому человеку это безразлично

  • Анонимно
    29.12.2016 13:10

    Г.Клименко разумный человек. Против России ведется информационная война и автономность рунета необходима.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:15

    Скоро орбитальные станции США будут рассеивать бесплатный вайфай по всей планете. Придется в России глушилки включать. Как при СССР.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:16

    Важно чтобы продолжали работать соцсети? Не собираюсь дожидаться, пока Земля остановится, готов выпрыгнуть на ходу.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:19

    Этого следовало ожидать. Давайте объявим о создании СССР и закроем границы, нет, лучше залезем в пещеры и закроем вход или как страусы голову в песок.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:19

    Давно пора самим отключиться от мирового интернета, так как весь мир только подлянки нам и делает. Их всех жаба давит, что Россия живет и процветает.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:37

    я тащусь от комментаторов! вы, друзья, куда то не туда погнали.

    объясняю, на пальцах, как специалист в сетевых технологиях:
    1. клименко - технарь. и говорил он именно о технической стороне вопроса, а не про фильтрацию всяких зарубежных гуглов
    2. "основа" Интернета - сервера доменных имен. т.е. это сервера DNS (domain name service), которые помогают преобразовать набранный вами в браузере адрес www.business-gazeta.ru в цифровой вид 188.225.76.40, который собственно и используется компьютерами.
    3. "корневые" сервера имен фактически частные и американские. без них этот процесс не возможен. В случае всяких гиммороев наш сегмент не сможет нормально проводить преобразование. Об этом Клименко и говорит.
    4. маршрутизация трафика между провайдерами у нас часто зависит от не российских ресурсов. т.е. в случае проблем пакеты из таттелекома в домру могут и не попасть, к примеру (я утрирую сильно). хотя физически два устройства могут быть рядом.
    5. клименко говорит о том, что Интернет в нашей стране должен быть способен работать полностью автономно, в случае отключения внешних каналов и соответственно недоступности ряда сервисов, технически необходимых для работы Интернета. т.е. что бы в этом случае вы могли бы попасть на русский сервер (бизнес онлайн например), а не видеть картинку что сервер недоступен...

    как то так...

    • Анонимно
      29.12.2016 15:07

      Это тогда не Интернет будет, а локальная сеть РФ.
      Никто не мешает ее создавать, причем тут глобальная сеть?

      • Анонимно
        29.12.2016 15:30

        ну Клименко про это собственно и говорит. что наш сегмент интернета должен быть способен работать автономно. в случае если пиндосы попытаются нас отключить от остального мира...
        А сделать это технически не очень просто. Но можно.

        • Анонимно
          29.12.2016 19:45

          А по-моему, Клименко что-то недоговаривает, как Герасим на лодке недоговаривал Муму.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:40

    Странные вещи вообще говорит этот советник. Кто вообще, кроме самих российских властей, может отключить целую страну от Интернета. Интернет это что, частная лавочка, что-ли? Бред крепчает.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:43

    Все идет по плану .....1984, Оруэлл Д.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:45

    Он видимо имел ввиду что Россия собирается отключиться от мирового интернета, учимся у северной Кореи столь? Пора валить из этого зоопарка пока не поздно.

  • Анонимно
    29.12.2016 13:49

    Все высказались? Как на подбор не в тему. Ясно же сказано по вине Запада в Крыму проблемы с сервисами MS и Google. Очевидно надо быть готовым к более крупной гадости.
    Другое дело не понятно почему такая шумиха. Маршрутизацию трафика организовать без выхода за рубеж не такая и проблема. Резервные DNS верхнего уровня так же не проблема. В случае отключения даже сейчас все восстановить можно за час (если конечно админы хостинговых площадок и операторов не будут спать). Ну а кто держит свои сервера за рубежом действительно рискуют потерять связь с пользователями, но это их выбор.

    • Анонимно
      29.12.2016 15:05

      ну подменить корневые сервера не очень простая процедура. особенно если заранее об этом не позаботиться.

      впрочем тут комментируют люди, не понимающие как ТЕХНИЧЕСКИ устроен интернет. и для них слова климкина почему вызывают асоциации с цензурой и прочими либероидными пугалами... хотя в реальности это не так.

      p.s. сервисы гугла и МС банили и банят крымчан по ip адресу. их географическое распределение секретом не является.

      • Анонимно
        29.12.2016 16:02

        Сделать их клон с точностью до IP можно. Маршрутизацию только туда надо обеспечить. Тогда даже жестко забитые IP DNS (8.8.8.8) будут работать как ни в чем ни бывало. Но заранее позаботиться действительно надо. Иначе "партнеры" могут неожиданно потереть все записи владельцы которых связаны с Россией и клонировать будет нечего. В общем Клименко, правильную тему поднял.

  • Panda
    29.12.2016 14:05

    Бизнес-Онлайн-то будет работать? Сможем его читать?

  • Анонимно
    29.12.2016 17:19

    Ничего не понятно, пожалуйста, разъясните: если россия отключится (или её отключат) от мирового интернета, можно ли будет попасть на гондурасские, самоанские и прочие сайты, или всё будет только в пределах России? Я практически рунетом не пользуюсь, знание языков позволяет. Уважаемый аноним - специалист по сетевым технологиям, разъясните, пожалуйста, в случае, если, как говорит Клименко, Россия отрежется (её отрежут) от Сети, но Россия будет к этому готова, можно ли будет в этом случае попадать на зарубежные сайты?


    • Анонимно
      29.12.2016 17:42

      а вы сейчас на запрещённые сайты попадаете?)))
      вот так и тут будет-можно но сложно!
      я бы даже сказал гораздо сложнее....

    • Анонимно
      29.12.2016 17:56

      если нам закроют интернет, то к сайтам, физически находящимся за пределами, скорее всего доступа не будет. но на настоящий момент интернет устроен так, что в этом случае и внутри страны могут начаться проблемы с доступом к внутрироссийским сайтам. Именно от этого Клименко и хочет защититься
      Кроме того, сайты в домене .ru физически могут находиться не в Урюпинске, а в Oldperdyshesk, Colorado :)

  • Анонимно
    29.12.2016 18:37

    Прямо как в "Москва-2042" Войновича. Там интернет со свободными мыслями был, но, как оказалось, оканчивался в главной серверной страны оборванными проводами.

  • Анонимно
    29.12.2016 21:16

    А программное обеспечение на чём писать будем? А? Протоколы и т.д. какой язык программирования?

    Пусть отключаются, это лет через 10 в лучшем случае попробуют сделать и то навряд ли получится

  • Анонимно
    29.12.2016 21:29

    Но в принципе идея правильная свою сеть строить