ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Апреля
Опросы Архив
Должен ли «Рубин» уволить Хави Грасию?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
30.12.2016

СМИ: В России могут запретить использовать газ в жилых домах

В России могут запретить использование газа в жилых домах. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо главы Ростехнадзора Алексея Алешина депутату Госдумы Валерию Рашкину. Согласно тексту письма «предполагается принятие принципиального решения» о запрете использования газа с целью «исключения взрывов и пожаров». Автор письма отмечает, что потребление газа для домашнего приготовления пищи составляет около 1% от общего потребления голубого топлива в стране.

Напомним, 10 июля этого года в Набережных Челнах произошел взрыв газа. После этого в одной из квартир случился пожар, который быстро распространился на три квартиры. В результате происшествия 104 человека почти на сутки лишились крова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2016 10:03

А что насчет отопления дома голубым топливом? Про таких деятелей-запретителей впору применять фразу С.Лаврова" "Дебилы бл..ть!"

  • Анонимно
    30.12.2016 10:00

    А как же федеральная программа по газификации сельских поселений?

    • Анонимно
      30.12.2016 10:28

      С нее уже все при все сливки сняли до самого дна! Сейчас будет Фед. целевая программа по демонтажу газового оборудования и отдельная программа по электрофикации или по установке кирпичных печей и по продаже торфа и дров населению!!! Надо же как то бюдж.., ой простите чиновников и их семей кормить!

    • Airat68
      30.12.2016 10:53

      Ждём опровержения... Уж очень часто в последние дни фейков гуляет по СМИ.

    • Анонимно
      30.12.2016 11:12

      Нужно автомобили запретить! В них люди погибают! Бред.

      • Анонимно
        30.12.2016 15:06

        Кровати тоже запретить. Ещё Марк Твен говорил, что постель самое опасное место на Земле, так как именно в постели чаще всего умирают люди))))

      • Анонимно
        30.12.2016 15:51

        Ещё пластиковые стеклопакеты без форточек запретить - сколько детей погибает, вывалившись из окон!)))

  • Анонимно
    30.12.2016 10:03

    А что насчет отопления дома голубым топливом? Про таких деятелей-запретителей впору применять фразу С.Лаврова" "Дебилы бл..ть!"

  • Анонимно
    30.12.2016 10:04

    Прежде чем запрещать нужно подумать а хватит ли энергоемкости электросетей в нашей стране...

  • Анонимно
    30.12.2016 10:05

    абсолютно правильно - газ в жилых домах Ростехнадзор должен запретить, да и Газпрому не выгодно - 1% - это вся страна. Вот если бы страна покупала себе у чиновников газу побольше... а так правильно - надо выключить и не давать готовить еду... толку от 1% для чиновников нету - население только обуза в работе корпораций России. Чиновник - он как бы сам еду не готовит, а семья его живет не в России - так что враждебное население с 1% потребления газа должно быть исключено.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:10

    Что так мелко, нужно и электричество запретить, оно ведь тоже может шарахнуть, а уж про автомобили и говорить нечего, каждый день люди гибнут.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:11

    Аххаха... Необходимо весь жилой фонд перевести на отопление индивидуальными (квартирными) газовыми котлами как самый дешевый и экономичный вид отопления. В некоторых городах России такие котлы расположены на внешней стороне стен зданий. Только в этом случае нас перестанут дурить с отоплением.

    • Анонимно
      30.12.2016 10:31

      какие котлы ?? Вопрос про кондиционеры стоит ,а вы с котлами ещё.

    • Анонимно
      30.12.2016 12:32

      1.Если предусмотрено проектом индивидуальное отопление квартиры путем установки газового котла, то пожалуйста.
      2.Это в каких же городах газовые котлы на наружней стене здания устанавливают?
      3. В этом случае ВАС начнут дурить с газом и холодным водоснабжением.
      4. В большинстве МКД по законам, нормам и правилам не положено устанавливать индивидуальное газовое отопление.
      P.S. В случае повсеместного перевода жилого фонда на индивидуальное газовое отопление возрастет количество трагических случаев. Ах да, чуть не забыл, что будем делать с теплоэлектростанциями и тепловыми сетями?

    • Анонимно
      13.01.2017 00:14

      КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕШЛИ НА НА АВТОНОМНОЕ ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ С ЦЕНТРАЛЬНО ЖИВЕМ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПОЛ ДОМА ПЕРЕШЛИ И ПЛАТИМ КОПЕЙКИ ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ И ОТОПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВУ НЕ ВЫГОДНО ВОТ И ХРЕНЬЮ ЗАНИМАЮТСЯ

  • Анонимно
    30.12.2016 10:13

    Че за бред

  • Анонимно
    30.12.2016 10:14

    На дрова переходить?

  • Анонимно
    30.12.2016 10:14

    Думаю, надо уточнить, что имеется ввиду под словами "в жилых домах". А то получается всю сельскую местность надо отключать от газа. Может все-таки в жилых многоквартирных домах?

    • Анонимно
      30.12.2016 12:41

      как например в изменении к жилищному кодексу? там запретили переводить жилые помещения в нежилые с целью использования в религиозной деятельности. я понимаю многоквартирный дом в центре казани и одну квартиру хотят под храм переделать. Но причем тут жилые дома в сельской местности? и что им мешает вначале перевести в склад а потом в храм? сначала принимают, потом думают в Дурдуме. иди дом в маленькой деревне?

  • Анонимно
    30.12.2016 10:15

    Предлагаю запретить главе Ростехнадзора дышать, т.к. в воздухе попадаются вредные вещества, которые могут привести к смерти.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:17

    А еще нужно дома строить только одноэтажные(вдруг из окна вываляться),без электричества(вдруг током убьет) и без водоснабжения
    (вдруг в ванне утонут).

  • Анонимно
    30.12.2016 10:19

    Замена плит и ремонт кухни за счет запрещальщиков.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:19

    БО, инфа похожа на утку! Не нужно эту лажу перепечатывать!

  • Анонимно
    30.12.2016 10:21

    Самолеты тоже взрываются и что теперь запретитьь самолеты

  • Анонимно
    30.12.2016 10:22

    Плюсую 100500. Давно пора. Учитывая стоимость прокладки газопроводов, отсутствие обязательного применения систем контроля утечек, отсутствие возможности контролировать газовое оборудование без благоволения владельца помещения. Все это жутко дорого и опасно. Сколько еще должно домов взорваться от бытового газа, чтоб это безобразие кончилось.
    В отличие от газа прокладка электрических сетей куда проще и дешевле, все средства безопасности достаточно дешевы и могут располагаться за пределами помещения. Отсутствие открытого огня самый главный критерий пожарной безопасности. Да и повсеместная замена газовых духовок и плит на электро чайники, микроволновки, конвекционнные шкафы и индукционные панели уже делает проводку газа в новостройки бессмысленной.
    Газ у нас пока еще имеет смысл (и то только экономический) разве что в котельных. Пусть этим его применение в ЖКХ и ограничится.

    • Анонимно
      30.12.2016 11:48

      Здрасьте, приехали. Уже давным давно всем ставят датчики газа с автоматическими кранами, да и современное газовое оборудование идет с датчиком пламени, при погасании горелки поток газа перекрывается. Электрооборудование кстати тоже невозможно проконтролировать без разрешения владельца, мало ли, вдруг он в обход счетчика проводку запитал.
      Отказаться от газа народ уже пытался, когда на рынке появились электрочайники, плиты с керамической поверхностью и т.д. А потом оказалось, что это очень дорого. Куб газа по стоит чуть больше 5 рублей, при его сгорании выделяется 33 МДж энергии. Для получения такого же количества тепловой энергии (при 100% КПД) потребуется 9,1 кВт электричества или 21,84-31,21 рубль в зависимости от тарифа. К тому же не факт, что старая проводка "потянет" токи от той же электроплиты и не полыхнет.
      Подводить или не подводить газ решает застройщик при проектировании. Для газа нормативная база жестче, тут и требования к вентиляции и кубатуре и пожаробезопасности. к тому же дом невозможно сдать без установленного газового оборудования. Вот и получается, что квартирка с газом стоит дороже. Поэтому эконом и лепят с электроплитами, а расходы жильцов застройщика не касаются.

      • Анонимно
        30.12.2016 13:03

        Датчики газа в многоквартирных домах не обязательны. Они обязательны только в особых условиях, например, газовое оборудование в полуподвальном помещении. Насчет того, что современные газовые устройства снабжены контролем пламени, это действительно повышает безопасность.
        Не передергивайте про потребление газа в бытовых нуждах и в нуждах отопления. Сейчас разве что плита еще живет на газу, все остальное на электричестве. Причем, электрический чайник практически 100%КПД, а у газовой плиты порядка 60%. В итоге разница по цене приблизительно в 3 раза. Киловаттный чайник за пару минут кипятит воду тратит на это 1/30кВт*ч = 0,08-0,11 руб. На плите - около 3 копеек. Вы думаете выгода 7 копеек за вскипяченый чайник это существенная разница? Одно только ежегодное техобслуживание газового оборудования съедает выгоду в сумме эквивалентной объему 6 тонн чая.
        Насчет исправности электрооборудования проще -главное чтоб щиток был вне квартиры.

        • Анонимно
          30.12.2016 14:23

          Кроме плиты есть еще отопительный котел и колонка. Помимо чайника на плите готовится и другая пища, набегает достаточно много. Мясной суп варится 1-2 часа, выпечка в районе 0,5-1ч. Так что если не питаться полуфабрикатами и готовой пищей из магазина, то набегает приличная разница, даже учитывая, что в негазифицированном доме электричество почти в 1,5 раза дешевле. Расположение ВРУ в квартире либо на лестничной площадке никаким образом не влияет на электробезопасность.

        • Анонимно
          30.12.2016 15:11

          Вот и именно , за техническое обслуживание платим исправно , но его никто и не собирается проводить . Понаписали разных постановлений , всю ответственность спихнули на потребителя , а сами только деньги стригут , Дома и квартиры не будут взрываться только тогда , когда газовики начнут работать , и правильно обслуживать газовое оборудование , проводить инструктаж , работать с населением .

  • Анонимно
    30.12.2016 10:24

    А будет ... "тому отключим газ" (с). А заодно - горячую воду, электричество и лифт!!!

  • Анонимно
    30.12.2016 10:24

    Класс!!!! Маразм на марше! Руки обломать им бы как-нибудь. Что бы запретительный зуд прекратился.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:29

    Газ для внутреннего населения продается очень дешево, по социальным тарифам. По таким ценам его можно продавать, когда много излишков газа. Вместо того чтобы сжигать в местах добычи можно продать. Но сейчас сеть Газпрома в Европе расширяется, наблюдается рост объемов продаваемого газа в Европе. Поэтому продавать газ населению России становится не выгодно. Можно временно отключить.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:33

    А у меня в 9-этажке колонка газовая. Дом снесут или Алешин мне обогреватель купит?

    • Анонимно
      30.12.2016 10:56

      Зачем сносить из-за этого дом? - достаточно поставить электрооборудование новое и проводку.
      Индукционная варочная поверхность и электрический духовой шкаф - лучшее решение, чем дышать парами газа(онкология) - и безопаснее

      • Анонимно
        30.12.2016 11:54

        Наука химия говорит что газ горит до углекислого газа и воды. Ни то ни другое вещество не провоцируют злокачественные новообразования. Сам метан не оказывает физиологического действия и не ядовит. При правильной эксплуатации газового оборудования, своевременном ТО и исправной вентиляции утечки и неполное сгорание невозможны. А вот поменять проводку это полный абзац как для жильца так и для соседей.

        • Анонимно
          30.12.2016 12:37

          Метан не ядовит, от него просто умирают, так же как и от угарного газа. А вы гарантируете, что у всех ваших соседей газовое оборудование в порядке и они правильно его эксплуатируют. А Вы гарантируете, что одни соседи включив на кухнях электрические вытяжки не нарушают естественную вытяжку у остальных. Вот и выходит, что газ только в теории безопасен.
          Опять же о замене проводки ни кто не говорил. Для этого достаточно не усугублять проблему строительством новых небезопасных коммуникаций.

          • Анонимно
            30.12.2016 14:34

            С электричеством та же петрушка. Нет никаких гарантий, что сосед пользуется нормальными электроприборами, а не самопалом, воткнутым в китайский удлиннитель. Так же нет гарантий, что шабашники, делавшие соседу ремонт (само собой без договора и проекта) удосужились заменить алюминий на медь или хотя бы протянуть провода к дополнительным розеткам от щитка, а не от ближайшей распредкоробки/розетки.
            Статистика говорит, что за прошлый год по всей РФ было зарегистрировано 15 случаев взрыва бытового газа в жилых домах. За этот же период произошло 20681 пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:33

    Уровень бреда зашкаливает однако

  • Анонимно
    30.12.2016 10:34

    может на дрова перейдем и на подножный корм?

  • Анонимно
    30.12.2016 10:34

    правильно. на сколько меньше труб надо тащить. ну и безопасность

  • Анонимно
    30.12.2016 10:36

    Да чего мелочатся-то? Надо просто купить отдельное инновационное наносолнце и подвесить над Россией-тут вам и отопление, и освещение..А черт! Одного не хватит-страна широка! Часовые пояса и всё такое...Ну, да ладно-трёх должно хватить

  • Panda
    30.12.2016 10:38

    Правильно! Зачем своих греть, лучше Европу.

  • Regnum
    30.12.2016 10:41

    Даже и не знаешь, чего сказать... Вроде понятно, что газ дешев и заменить его очень сложно. Но с другой стороны, подумайте, алкашня на первом этаже, которая заснет с сигаретой, может угробить два десятка людей, которые ни в чем не виноваты. Вы хотите быть среди них? Понятно, что дело не в газе, а в алкашне, но чего с ней делать? Газ отключать? Так они додумаются на открытом огне в квартире варить и жарить, что не сильно лучше.

    • Анонимно
      30.12.2016 12:19

      Алкашню запретить надо)

    • Анонимно
      30.12.2016 15:57

      Чтоб алкашня не угробила, надо запретить алкоголь и сигареты))) Дешевле обойдётся.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:43

    ...Всё о России думает чиновник,не бережёт себя.
    Вчера один из них от интернета говорил об отключении,сегодня про газ в-домах история... вода в доме тоже вредно?
    Приближают " 17-й" год... доиграются чиновники с этими указами

    • Анонимно
      30.12.2016 11:31

      Вот читаю комменты и удивляюсь. Почему большинство комментаторов комментируют не статью, а свои фантазии на темы заголовка (ну работа такая у журналистов писать в заголовках кошмары).
      Что про интернет, что про газ, чиновники высказались совершенно обосновано. Однако читатели почему-то не вникая хотят лишь извратить мысль и показать как им будет плохо если сбудется заголовок.
      Про интернет человек писал о необходимости обеспечить работу интернета если снаружи будет попытка нарушить его работу. Про газ человек писал, что необходимо "принципиальное решение". То есть если решат, что газификация многоэтажек - это плохо (а это еще при Хрущеве стало понятно), то просто будут строить с расчетом на повышенное потребление электричества.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:46

    наша страна запретительная. Легче запретить, чем попытаться решить проблему. Существует целая система газоснабжающих, газораспределительных, газоконтролирующих контор и прилипал, но при этом нет порядка в данной сфере. Это происходит от повального взяточничества, коррупции и кумовства. Очень сложная система газоподключения и контроля позволяет чиновникам диктовать всюду свои условия, не выполнение которых может повлечь негативные последствия для конечного потребителя. Естественно, данная ситуация толкает потребителя на различного рода нарушения. И в данной ситуации государству легче ввести запреты нежели решить ситуацию в пользу того же потребителя.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:52

    А в Уруссу полным ходом идет газификация и перевод МКД на двухконтурные котлы.

  • Анонимно
    30.12.2016 10:58

    Готовить еду на газе - это прошлый век!

  • Анонимно
    30.12.2016 10:58

    Странная у них логика. В автокатастрофах ежегодно гибнут тысячи людей, но никому не приходит в голову совсем запретить езду на автомобилях. Самолеты тоже иногда падают, значит из-за этого надо авиаперелеты запретить?

  • Анонимно
    30.12.2016 11:01

    Каждый час каждый минут чего нибудь да.... Но когда же мы начнем спокойно жить, хотя бы как Брежневские "застойные" времена. Ведь оказывается были прекрасные, счастливые времена. Нам,( после военное поколение) есть чем сравнить.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:02

    Электрическое отопление сразу удесятерит нагрузки на электросети...

    • Анонимно
      30.12.2016 11:44

      Вы где-то в статье увидели, что газ отключат там где он уже есть?

  • Анонимно
    30.12.2016 11:13

    дома будут гореть от замыкания в электропроводки....
    кретинизмом это предложение можно назвать....
    точно имитация деятельности и дебилизм

    • Анонимно
      30.12.2016 11:42

      От замыканий и даже ударов током легко обезопаситься дифавтоматами, которые уже лет 20 ставят во все новые дома. Для газа же детекторы утечки и автоматические клапаны существенно дороже и принудительно в квартиры не ставятся. А последствия замыкания и взрыва, все таки существенно разные. К тому же, если бы приняли закон об обязательной установке детекторов газа, эти же комментаторы сами были бы рады отказаться от газа в пользу электричества. (хотя нет, они бы снова, что ни будь про дрова и каменный век писали)

    • Анонимно
      30.12.2016 11:50

      Может просто от денег отказаться? Всем будет хорошо.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:25


    Петиция за лишение Алёшина гражданства набрала 15000000 голосов

  • Анонимно
    30.12.2016 11:27

    Проще запретить, чем заниматься техобслуживанием.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:32

    Зато нам электромонтажникам работы прибавится)!

  • Анонимно
    30.12.2016 11:42

    Ему наверно с Газпрома уже позвонили)

  • Анонимно
    30.12.2016 11:43

    Можно просто поставить датчик газа, который при утечке сразу перекроет трубы.. Можно отказаться от авто и самолётов - они попадают в ДТП

  • Анонимно
    30.12.2016 11:44

    Фантазёры однако! Запретить газ.

  • ГОСТЬ КАЗАНИ
    30.12.2016 11:50

    А у нас в квартире газ... был

  • Анонимно
    30.12.2016 12:03

    Боярышником больше погибли , чем с газом .

  • Анонимно
    30.12.2016 12:04

    Вот судя по комментариям именно этой статьи, можно точно определить уровень (диагноз) сидящих тут на ветках постоянных обитальцев-комментаторов, которые с умным видом обсуждают новостные ленты БО.....))). Не ужели трудно мозги то включить? ))) Если они есть конечно....)))

  • Анонимно
    30.12.2016 12:05

    Меня терзают смутные сомнения...что нас хотят лишить еды...и тогда вопрос её приготовления отпадает сам собой

  • Анонимно
    30.12.2016 12:21

    Никто не пытается представить ситуацию, когда лютой зимой дом без газа останется еще и без света?

  • Анонимно
    30.12.2016 12:22

    Только бесплатно должен менять !в Челнах чиновники хорошие деньги собирали меняя электро счетчики , установили счетчики воды , сейчас через 5 лет заставляет менять . Все на деньги . Это они о народе не думают . Они думают как деньги собирать . В г Мензелинске всем заставили поставит газовые котлы . Меняли , вся населения кредит платили 10 лет . 70 тысяча по моему платили . А поставили самые дешевые котлы , каждый день ломается . У них опыт есть . Голова на другой не соображает . Это же легкий способ ! 90 годы собирали же только они не с простого народа собирали .этот же способ применяется . Пора уж населению говорит Нет .

    • Анонимно
      16.01.2017 12:17

      дА , такое, видимо, только в Татарстане. Сейчас Уруссу борется, петиции шлют повсюду, а газификация, установка индивидуальных газовых котлов за счёт самих жильцов продолжается. Вот как сказать нет. Кому сказать нет.

  • Анонимно
    30.12.2016 13:14

    "Газпром" увеличит зарплаты сотрудников на 5% с нового года

    "Газпром" с Нового года проиндексирует зарплаты росно на 5% после 7,4-процентного повышения в январе 2016 года.

    Как сообщает Межрегиональная профсоюзная организация "Газпром профсоюз", председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер 29 декабря подписал приказ "О повышении на 5% минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда основного производства в нормальных условиях труда, на 5% тарифные ставки и должностные (месячные) оклады работников администрации ПАО "Газпром", его филиалов, дочерних обществ, организаций и учреждений".

    С 1 января 2015 года зарплаты индексировались на 6,7%.

    Основным показателем для проведения индексации является прогноз индекса потребительских цен на соответствующий год на основании данных Минэкономразвития РФ. Динамика индексации уровня заработной платы в большинстве компаний группы "Газпром" аналогичная материнской, однако есть и исключения. Так, например, у "Газпром нефти" собственная политика изменения уровня оплаты труда.
    http://www.interfax.ru/business/543721

  • Анонимно
    30.12.2016 13:20

    Что-то надо делать!!! Многоквартирные дома с переодичностью взрываются, гибнут люди. В Уруссу Ютазинского района РТ чиновники хотят массово ставить в неприспособленные пятиэтажные дома, построенные 40 лет назад, двуконтурные газовые котлы. До сих пор Уруссинская ГРЭС исправно обеспечивала жителей централизованным теплом, квартиросъемщики жили и горя не знали, было всегда тепло и уютно в домах, пока кому-то не очень умному стукнула в голову "золотая мысль", пришла идея обогатиться ещё и за счет населения, что решили уничтожить ГРЭС, которую многие десятилетия после перестройки нещадно эксплуатировали, нажили более сотни миллионов, а может, и больше, не вложив ни копеечку на поддержание станции и модернизацию. Если хотят чиновники газифицировать населённый пункт, многоэтажные дома, то надо строить котельные на газе и подальше от жилого дома, а не нужно в каждую квартиру "внедрять" газовый котел. Народ хочет жить в безопасности, а не сидеть на взрывной бочке, опасаясь за жизнь детей и стариков. Думайте головой, господа чиновники, депутаты и руководители регионов. Думайте немного и о народе, а не только о своём личном кошельке.

    • Анонимно
      16.01.2017 12:36

      Чиновники Уруссу( Татарстан) считают, что индивидуальные газовые котлы- это прогресс . Но тогда устанавливайте не за счёт жильцов, цинично заявляя, что они позволяют, платить эти 100тыс руб в течение 7 лет. Это не делается, т.к. , если будут взрывы, будет отговорка, что сами установили, не так пользовались . А как можно так , если это полуслепые старушки, алкоголиков тоже никто не отменял. Да и старые двух- пятиэтажные дома, не приспособленные для такого супермодного корейского ширпотреба. Помогите, кто может , население Уруссу оказалось на большой дороге беззащитное.

  • Анонимно
    30.12.2016 14:08

    От замыкании электрики больше ущерба и гибели людей. Отключить электричество ? Ракеты через раз падают- отменить запуск.

  • Анонимно
    30.12.2016 14:37

    В составе природного газа применяемого в быту содержится незначительное количество радиоактивного радона. В новых домах, а также в домах старой постройки где установлены пластиковые окна вентиляция в квартирах слабая и поэтому при сгорании природного газа радиоактивный радон удаляется через вентиляцию не полностью, что является причиной развития онкологических заболеваний. Вентиляция в квартирах нарушается также установкой вытяжных встроенных вентиляторов в с/у.

  • Анонимно
    30.12.2016 17:28

    Газ запретить можно. Все-таки газ и нефть - собственность Газпрома и Роснефти. А вот разжигать костры прошу не запрещать. Готовить пищу на кострах - это неотъемлемое право человека со времен неандертальцев. А то начиная с апреля приходят, тушат, ругаются, увозят в отделение и еще какую-то бумагу на штраф дают.

  • Анонимно
    30.12.2016 22:43

    Газ пром на работу только своих берут !

  • Анонимно
    14.01.2017 23:05

    я согласна что повсеместно газ отключать нереально потому что люди в тульской да и других областях отапливаются газом то есть ОГВ а в Москве централизованное отопление и нам газ не нужен. я давно мечтаю от него избавиться