ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
30.12.2016

Роспотребнадзор: «Альпари» продавал в Казани «незамерзайку» с превышением содержания метанола в 60 раз

Управление Роспотребнадзора по РТ выяснило, что «Альпари» продает в Казани «незамерзайку» с превышением содержания метанола почти в 60 раз.

Согласно сообщению ведомства, внеплановая проверка выявила нарушение в магазине «Альпари» по адресу ул. Карбышева, 48. Сообщается, что незамерзающая жидкость для стекол автотранспорта «Капелька» минус 30С содержит метиловый спирт в количестве, в 58,8 раза превышающем норматив.

По результатам внеплановой выездной проверки в отношении ИП Тарасовой Е.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, а также выдано предписание о снятии с реализации 8 емкостей «незамерзайки».

Компания «Альпари» на момент публикации не смогла предоставить оперативный комментарий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2016 11:11

Друзья автомобилисты! Запомните! Если незамерзайка практически ничем не пахнет, то это метиловый спирт. А это яд! Если запах резкий и не совсем приятный, пусть даже с ароматом дыни или яблока или еще подобного, то это изопропиловый спирт. Он разрешен, менее вреден, чем метанол, но пить также нельзя. К сожалению не выпускают незамерзайку из этилового спирта. У него из-за акцизов цена кусается, поэтому и не выпускают. Вот и выбирайте что заливать. То ли вонючий, но разрешенный изопропил, то ли не пахнущий метиловый яд.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:01

    Открыл глаза. Вся непахнущая незамерзайка за 100 и более р из метанола.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:03

    вся дешёвка, просрочка, контрафакт собирается на таких помойках как эта

  • Анонимно
    30.12.2016 11:11

    Друзья автомобилисты! Запомните! Если незамерзайка практически ничем не пахнет, то это метиловый спирт. А это яд! Если запах резкий и не совсем приятный, пусть даже с ароматом дыни или яблока или еще подобного, то это изопропиловый спирт. Он разрешен, менее вреден, чем метанол, но пить также нельзя. К сожалению не выпускают незамерзайку из этилового спирта. У него из-за акцизов цена кусается, поэтому и не выпускают. Вот и выбирайте что заливать. То ли вонючий, но разрешенный изопропил, то ли не пахнущий метиловый яд.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:14

    Причем тут Альпари? Поставщика этой незамерзайки в Альпари нужно наказывать. И проверять, как получен сертификат на эту жидкость.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:17

    Это бред, изымать любую, содержащую спирт, жидкость. А если кому-то приспичит ножи глотать, их тоже нужно изымать?

    • Анонимно
      30.12.2016 11:37

      Метиловый спирт - это не пищевой спирт, а яд, 10 грамм которого достаточно, чтобы ослепнуть, 50 грамм - умереть.

      • Анонимно
        30.12.2016 12:23

        А зачем его пить? Почему мне не приходит в голову пить чистящее средство для унитаза, которое тоже не сильно полезно для организма?

        • Анонимно
          30.12.2016 13:07

          Метиловый спирт легко испаряется, а его пары влияют на человека не лучше, чем при употреблении во внутрь.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:22

    надо срочно купить! метельная незамерзайка гораздо лучше отравы с якобы изопропилом

    • Анонимно
      30.12.2016 11:32

      Ну конечно сказки нам тут рассказывай, испарения метанола очень опасны.

      • Анонимно
        30.12.2016 15:35

        Те кто продает, сами ее себе в авто заливают. Это казус роспотреба. В реальности никакого влияния на организм водителя.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:23

    А сертификат и прочие документы на "незамерзайку" у них есть? Почему не пишут кто производитель?

  • Анонимно
    30.12.2016 11:25

    Эхх, обидно, не успел купить...

  • Анонимно
    30.12.2016 11:31

    стараюсь покупать только метиловую, т.к. не густеет при морозе.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:45

    Незамерзайка называется "Капелька"

  • Анонимно
    30.12.2016 11:53

    В Канаде и штатах незамерзайка на основе метанола, свободно в продаже. Дело не в опасности для здоровья.

  • Анонимно
    30.12.2016 11:56

    Так-то тормозуха тоже яд...., но ведь находятся желающие и её попробовать!

  • Анонимно
    30.12.2016 12:04

    Вообще то в Европе и США нещамерзайка из метанола разрешена. А в некоторых странах вообще разрешена незамерзайка только из метанола ( в Финке по-моему). А там к безопасности и здоровью человека относятся намного серьезнее, чем у нас.Так что не надо тут свистеть, что она супер вредная. Просто некоторые россияне любят бухнуть, все, что горит. Поэтому и запретили. По классу опасности метанол и изопропанол одинаково вредны. А в незамерзайку из ищопропанола еще добавляют кучу химии, чтобы не так воняла. Например толуол-а его пары могут проникать через кожу и вызывать поражение ЦНС.

  • Анонимно
    30.12.2016 12:05

    В Европе метанол в омывайках нормально, у нас запрет. Все в плоскости культуры потребления. В Европе не пьют, у нас пьют все, что с градусами. Поэтому и запрещено.

  • Анонимно
    30.12.2016 12:09

    сняли с продажи 8 ёмкостей и все???

  • Анонимно
    30.12.2016 12:12

    В Финляндии метаноловая Незамерзайка разрешена так как эффективна диванные критики

  • Анонимно