ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
30.12.2016

Путин заявил, что высылки дипломатов США на основе принципа взаимности не будет

Президент России Владимир Путин заявил, что высылки дипломатов США на основе принципа взаимности не будет.

Он заметил, что Россия надеется на восстановление отношений при избранном президенте США Дональде Трампе, который вступит в должность 20 января.

Путин пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль.

«Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений, — гласит текст заявления. — Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности — наносит ущерб и всему комплексу международных отношений. По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа. Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня „кухонной“, безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Трампа. Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких — дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль. Жаль, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но тем не менее поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Трампа, весь американский народ!»

Фото: kremlin.ru

Напомним, накануне США ввели санкции в отношении сотрудников ФСБ и главного разведывательного управления генштаба Вооруженных сил России за причастность к кибератакам. Кроме того, Штаты высылают из страны 35 российских дипломатов. Им было дано 72 часа на сборы. Президент США Барак Обама назвал происходящее «необходимым и адекватным ответом».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ответе России на санкции США и высылке дипломатов будет действовать принцип взаимности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2016 15:52

Не являюсь приверженцем Путина но в данном случае снимаю шляпу!Красиво умыл Обаму!

  • Анонимно
    30.12.2016 15:51

    Может еще Обаме подарочек от Деда Мороза подарить?

  • Анонимно
    30.12.2016 15:52

    Не являюсь приверженцем Путина но в данном случае снимаю шляпу!Красиво умыл Обаму!

    • Анонимно
      30.12.2016 16:26

      Точно! Я тоже не поклонник Путина но Путин отлично посадил Обаму)))

    • Анонимно
      30.12.2016 16:35

      +

    • Анонимно
      30.12.2016 16:43

      Не пройдёт жест. Такое уже было и не раз. Никто даже не чихает после этого. И не помнит.

    • Анонимно
      30.12.2016 19:19

      Каким образом?? Ипотека стала 2%?

      • Анонимно
        30.12.2016 19:34

        Каддафи под 0% давал и что?

        • Анонимно
          30.12.2016 21:24

          В США 2%, наш президент круче, ждём 1% в России с января 2017 года!

      • Анонимно
        30.12.2016 21:23

        там имеется ввиду что в ответ на санкции против наших чиновников наши власти всегда принимали антисанкции против российского народа. в данном случае обама видимо предполагал что ситуации повторится, но против нашего народе в этот раз решили ничего не делать.

    • Анонимно
      30.12.2016 21:29

      действительно, а ведь за высылку дипломатов цену на бензин в россии поднять или с десяток тонн яблок бульдозером раздавить

  • Анонимно
    30.12.2016 16:13

    все премию мира ему тощна

  • Анонимно
    30.12.2016 16:18

    Грамотный ответ!

  • Анонимно
    30.12.2016 16:19

    куда приведет нас эта твиттер-дипломатия? сегодня вышла новость про хромую утку в адрес обамы. если к президенту государства дипломаты позволяют такие сравнения, к обычному жителю какое отношение?...
    недавно обратила внимание, в неделю минимум 2-3 раза в пятерке топ-новостей яндекса обязательно фигурирует мария захарова, что такого она написала в своем твиттере. видимо, какие дипломаты, такое к нам и отношение. а вот например выступление перед депутатами руководителя след.кома по иркутской области, к-ое очень серьезное по теме и заставляет задуматься каждого о нашем обществе, в топе не было, увидела только через ссылку в соцсети.

    • Анонимно
      30.12.2016 21:32

      это разве вина твиттер-дипломатии?
      какие новости предпочитает население, то и читаем в сми
      не ходите по ссылкам на Захарову, не будет ее топе

      всегда кто-то другой виноват у нас...

  • Анонимно
    30.12.2016 16:21

    Пригласить детей американских дипломатов на елку в Кремле звучит красиво, но скорее всего их родители не пустят :) После чего их это будет гложить всю жизнь, что у них была возможность посетить елку в Кремле, но родители по политическим причинам не пустили. Из-за чего они поймут, что их родина не самая демократичная...

  • Анонимно
    30.12.2016 16:22

    молодец, а наши дипломаты облажались со своими "симметричными мерами" убегающей обаме
    Лавров, разочаровал - матерится перед камерами умеет, а дипломатии ноль.

    • Анонимно
      30.12.2016 19:08

      Вы такой наивный... Это же спектакль для СМИ. Хорошо срежиссированный и блистательно поставленный! Это Вам не США, тут все в одной труппе играют один и тот же спектакль.

  • Анонимно
    30.12.2016 16:24

    Пора собирать камни....готовиться к путешествиям )

  • Анонимно
    30.12.2016 16:29

    Не люблю ВВП, но "троллинг" вышел просто великолепный. особенно после "фейковых" новостей про закрытие школы...

  • Анонимно
    30.12.2016 16:42

    Нокаут! Наш Президент лучший!

  • Анонимно
    30.12.2016 16:44

    Конечно красивый и правильный ход сделали с тем, что дипломатов американских не выслали из страны, но вместо того чтобы детей американских дипломатов приглашать посетить БЕСПЛАТНО главную елку страны - КРЕМЛЕВСКУЮ, которые и так наверное очень не худо живут и видели много всяких елок, пригласили бы больше РОССИЙСКИХ детей-сирот и детей-инвалидов на кремлевскую елку, тогда была бы настоящая гордость за действительно настоящие мудрые, правильные и справедливые поступки высшего руководства нашей страны!

  • Марат Ш
    30.12.2016 16:53

    Наш президент далеко не лучший, но решение принял правильное. Кстати, американцам данная тема вообще не интересна, а в нашей стране это является новостью дня.

  • Анонимно
    30.12.2016 17:04

    Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники.

    просто повода нет и есть надежда на авось трамп "вернёт всё взад"

  • Анонимно
    30.12.2016 18:42

    Ценность не в лучшем, ценность в умном и ВВП уже не в первый раз это доказывает в облом всяким либерам одним словом- молодец!

  • Анонимно
    30.12.2016 19:06

    Наших "дипломатов" выдворили по причине. А американских пришлось бы выдворять без причины. Это было бы слишком для правящей верхушки, целиком и полностью зависящих личными капиталами от запада

    • Анонимно
      30.12.2016 19:42

      Думаете, что наши не знают кто есть кто? Глубоко заблуждаетесь. И высылала всегда по принципу аналогичности должности. Но тут ВВП уел всех. В инопрессе над Обамой откровенно издеваются!!!

  • Анонимно
    30.12.2016 20:26

    Молодец Президент России - отличный ход!

  • Анонимно
    30.12.2016 21:00

    Часть дипломатов США, работающих в России, уже завербована нашими спец службами. Поэтому высылка не завербованных могла бы сослужить плохую службу. Завербованных бы американцы вычислили и поменяли.

  • Анонимно
    31.12.2016 23:24

    Для американцев это событие просто никакое, полный ноль. Для нас же будто тринадцатую нежданно выплатили. Как обмельчали , словно сплетницы на скамейках. Король то голый . Заискивание пред Трампом просто унизительное.. Столько лести будущий презик сша наверника в жизни не получал. В Союзе это шаг расценивался как преступление.