ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Июля
Опросы Архив
Что вы думаете по поводу этой фотосессии в храме?
30%Авторам фотосессии не хватило ума и такта при выборе места
40%Не вижу в этих фото ничего непристойного
5%Организаторов фотосессии надо призвать к ответу
18%Неприятно удивлен состоянием храма
6%Мне все равно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
30.12.2016

Правительство РФ одобрило проект строительства мусоросжигательного завода в Татарстане

Правительство РФ одобрило проект строительства мусоросжигательного завода в Татарстане, сообщает пресс-служба президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Напомним, ранее стало известно, что мусоросжигательные заводы на территории Татарстана и Московской области за 150 млрд. рублей построит одна из структур госкорпорации «Ростех» — «РТ-Инвест». Тратить бюджетные средства не придется — инвестиции в татарстанский завод в 22 — 26 млрд. рублей будут «отбиваться» за счет тарифа на электроэнергию, рост которого, впрочем, не должно превысить 2%. Производимая заводом электроэнергия будет уходить на оптовый рынок. Кредитную часть контракта будут финансировать крупные российские банки.

Строительство мусоросжигательного завода под Казанью начнется в октябре-2017, и в результате к 2022 году столица РТ может стать первым городом страны с нулевым захоронением отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2016 19:24

Надеюсь, что в Боровых.

  • Анонимно
    30.12.2016 18:26

    Под Казанью это где???

  • Анонимно
    30.12.2016 18:28

    Где "под Казанью" будет построен завод?

    • Анонимно
      30.12.2016 18:43

      Посмотрел по карте.
      Место есть только между Куюками и Тогашево.
      Но надо "закольцевать объездную М-7 и продолжить улицу Р.Зорге до Тогашево.
      Но это просто мои домыслы.
      Может кто-то знает планы правительства?

  • Анонимно
    30.12.2016 18:40

    Это безопасно? Нано технологии как правило могут двадцать лет работать потом выясниться , что это очередной оргсинтез. Мы до сих пор непонимание как на на воздействуют те же телефоны. Наши родители были более энергичными в том же возрасте.

  • Анонимно
    30.12.2016 18:41

    Главный пропагандист России Владимир Соловьев заявил, что с народом нельзя обсуждать строительство МСЗ, так как народ всегда будет против. Летом увидите громадный котлован, если будут строить около Казани, или громадный-громадный котлован, если это будет "под Казанью". И еще в любом случае - копите денежки, они пригодятся при оплате услуг и электроэнергии, при оплате лечения и т.д. и т.п. КМЛ

    • Анонимно
      31.12.2016 01:51

      Рядом с Самосвровской скорее всего, так экономичнее

      • Анонимно
        1.01.2017 16:34

        Самосырово -это Казань!

        • Анонимно
          1.01.2017 18:26

          Отдельно взятую территорию можно "вывести" из состава города, вы разве не знаете этого?

          • Анонимно
            2.01.2017 10:01

            Выводи не выводи Самосырово из состава города - это 2 км от массивной жилой застройки Казани. А токсичное действие выбросов мусоросжигательного завода распространяется на 10-20 км.

  • Анонимно
    30.12.2016 18:42

    Давайте заботиться о наших детях. Можно вынести такого рода предприятия в 100 км зону от Казани .

    • Анонимно
      30.12.2016 18:50

      И возить туда КАМАЗами мусор, а обратно воздух?

      Дорого обойдется утилизация.

      • Анонимно
        2.01.2017 09:36

        О чем вы говорите? Урон здоровью населения при строительстве этого завода в Самосырово перекроет все экономические эффекты ! Надо о людях заботиться в первую очередь!

    • Анонимно
      2.01.2017 09:34

      Если совсем не отменить, то минимум надо вынести завод на 20 км от черты города Казани!

  • Анонимно
    30.12.2016 18:45

    рость тарифов для населения,а богатеть на "освоении"будет камгэс?

  • Анонимно
    30.12.2016 18:46

    А куда будете размещать 30 процентов токсичной золы. Да и еще сразу предусмотрите строительство большого онкологического центра.

  • Анонимно
    30.12.2016 19:20

    было бы хорошо если бы было подальше от казани

  • Анонимно
    30.12.2016 19:25

    Учимся дышать жабрами!

  • Анонимно
    30.12.2016 19:31

    А что, челядь недостойна знать где будет построен сей завод?

  • Анонимно
    30.12.2016 19:40

    В районе самосырова ближе к кубкам и м-7!!

  • Анонимно
    30.12.2016 19:45

    Отлично. Миллионный город будет отравлять завод по сжиганию мусора. Кому только в голову пришло его под Казанью строить. Как раз в год экологии. Символично

    • Анонимно
      30.12.2016 22:32

      Я так понимаю, миллионный город отравлять нельзя ? Мусор города.Ответ сам напрашивается

    • Анонимно
      2.01.2017 00:13

      А где строить? Сами намусорили, сами и травитесь

      • Анонимно
        2.01.2017 10:02

        Вы травитесь, а мы не намерены. Отходы необходимо утилизировать грамотно, а не сжигать!

  • Анонимно
    30.12.2016 19:51

    Весь их бизнес сводится к принудительному грабежу народа.

  • Анонимно
    30.12.2016 20:01

    Завод нужно строить.
    Но какой и где?

  • Анонимно
    30.12.2016 20:15

    Прикольно. Год назад говорили о ценнике в 20 млрд, теперь 75:) Мощно!
    Завод будет в Самосырово. Сбрасывайте недвигу в Константиновке и Азино .. у кого есть такая возможность.

    • Анонимно
      27.01.2017 07:56

      "Недвигу" сбросят, а вы бегом подберете?))) Вообще то вокруг и вблизи завода наоборот воздух будет намного чище, чем ближе к заводу, тем больше будет контроля. Появятся организации, контролирующие выбросы, а это штрафы и тд. Чем дальше от города, тем меньше будет контроля. Весь город под одним куполом. Так что, если панику поднимающим как вы, лучше вообще не жить в Казани и в радиусе сто км от нее. А там другие заводы)))) Так что вам лучше носить спец костюмы и ходить в противогазе

      • Анонимно
        8.04.2017 13:56

        глупее мысли я не видел. Зона поражения у завода 1,5 км - это по данным экологов из Исландии где мусорный завод пришлось просто ЗАКРЫТЬ ибо у страны не оказалось средств на его содержание. смотрите фильм МУСОР 2012 или 2013 года там всё разжевывается. сочувствую жителям приволжского района города.

  • Анонимно
    30.12.2016 21:08

    Вначале надо научить народ сортировать свой мусор ( пластик, стекло, бумага и пищевые отходы), в противном случае получиться большой химический завод в Казани

    • Анонимно
      12.01.2017 11:42

      Народ уже давно научился сортировать мусор! Только вот контейнеры для пластика во дворах стоят, а контейнеров для бумаги нет!!! И мне лично приходится завозить на пункты приёма бумаги, хорошо хоть это по дороге на работу. Давно пора позаботиться и оборудовать дворы раздельными контейнерами! Более 30% людей уже готовы к этому, остальные подтянуться, если будет хорошо организовано всё. Но этого никто не делает, к сожелению.

  • Анонимно
    30.12.2016 21:24

    Не верю в положительный результат.

  • Анонимно
    30.12.2016 22:29

    Строить будут скорее всего около самосыровской свалки, за одно и её потихоньку сожгут на этом заводе!

    • Анонимно
      1.01.2017 16:36

      Самосырово и так горит время от времени, а тут завод!

      • Анонимно
        2.01.2017 09:49

        Самосырово горит несколько дней раз в несколько лет, а тут будет круглогодично круглосуточно гореть огромные объемы токсичных отходов! И круглые сутки выбрасывать супертоксикант диоксин и другие токсичные вещества в воздух, которые вызвать рак, генетические нарушения И так далее!

  • Анонимно
    30.12.2016 23:39

    Сжигать мусор это вред экологии. Почему нельзя построить мусороперерабатывающий завод? Вторсырье лучше дополнительного электричества.

    • Анонимно
      31.12.2016 00:00

      Терминов "переработка" и "перерабатывающий" нет в ФЗ об отходах. Этими терминами теперь оперируют лоббисты сжигания отходов. С терминологией тоже надо наводить порядок. Сейчас в понятие "отходы" входит абсолютно всё, что не должно соприкасаться одно с другим. КМЛ

  • Анонимно
    31.12.2016 00:36

    Народ точно хотят заставить на улицы выйти. Константиновка, Самосырово, Званка, Вознесение, Куюки..., думаю никто не захочет своим детям такого "счастья" под боком. Неужели у людей, принимающих решение о строительстве завода в такой близости от населенных пунктов, нет ни капли совести, ни благоразумия, мало у нас онкобольных? А дети? О своем поколении не заботитесь, подумайте о будущем. Всех денег все равно не заработаете, а грех на душу возьмете!

    • Анонимно
      31.12.2016 10:59

      Полностью согласен! Надо писать письма, петиции во все инстанции. Во всем мире отказались уже от таких заводов! Хватит уже гнаться за всеми федеральными деньгами без разбора! Народ кто то спросил - зачем нам эта отрава, которую мы сами будем оплачивать??? На крайний случай - надо это строить минимум за 20 км от границы Казани!

      • Анонимно
        1.01.2017 18:39

        +10000 кто организует?

      • Анонимно
        1.01.2017 18:44

        ЖК "Светлая долина" надо переименовать в "Чудную долину", после мутаций от канцерогенов энтого завода можно ждать столько "чудес" от природы

  • Анонимно
    31.12.2016 08:01

    Стоит задуматься когда кидаете мусор на улице, из машины, на пикниках- может уже травите своё потомство- детей, внуков... чисто власти за каждым фантиком не будут смотреть, масштаб не тот и деньгой не пахнет

  • Анонимно
    31.12.2016 13:15

    однозначно Самосырово, привыкайте к диоксину, жаль вас люди.

  • Анонимно
    31.12.2016 14:52

    Учитывая отсутствие сортировки будем дышать жаренной пластмассой(основной мусор из нее состоит).

  • Анонимно
    1.01.2017 15:46

    Да им по барабану до здоровья людей. Делают деньги из всего. У нас мусор сортировать теперь начали и на ул. Родина около лукойла... Вонь на километры...

  • Анонимно
    1.01.2017 18:23

    Кто-нибудь понимает, что такое мусоросжигательный завод? Ничего хорошего для здоровья жителей Казани он не несет. Этот завод предварительно будет построен рядом с Самосыровской свалкой. Так что обвал цен на жилье и землю в районе неизбежен!!! Во всем цивилизованном мире от данных заводов только отказываются... Цена фильтров очистки газов не реальная, так что будут ли их вовремя менять под????

    • Анонимно
      1.01.2017 19:00

      По поводу фильтров - в точку. Сэкономят однозначно. А здесь экономить нельзя. Пора поднимать общественность. Уснули все что ли? Они построят и свалят за бугор жить. Росприроднадзор по РТ, где ваша позиция? Народ должен знать своих "героев".

  • Анонимно
    1.01.2017 20:37

    В центе Вены стоит такой завод. ( конечно если будет соблюдена технология). Последние 7 лет к этому шли

    • Анонимно
      1.01.2017 23:22

      Во первых вы были в центре Вены? А во вторых - вы не знаете чтоли, как у нас воруют и какая коррупция? Не будут работать эти технологии, будет массивные выброс токсических веществ!

  • Анонимно
    1.01.2017 21:59

    Надо бить тревогу, писать петицию - чтобы как минимум перенести завод на 20 км от черты города! Иначе все население пострадает !

  • Анонимно
    1.01.2017 23:30

    Столько лет говорили о мусороперерабатывающих заводах, а теперь вдруг сжигать придумали. Решили, что сжигать проще и дешевле, конечно чего заморачиваться. Огромная страна, территории ..., а все химические заводы и все подобные в Татарстане, свои были, китайцы ещё построили, теперь нате вам... дышите , люди, глубже и вымирайте, за свой счёт .. Все для народа... Когда интересно реально для людей начнут делать, а не просто говорить. Очень много онкобольных и не только онко!

  • Анонимно
    1.01.2017 23:48

    Выше были эмоции. Предлагаю поднять вопрос о целесообразности производства такого количества упаковочной продукции(на производствах и в торговле) и пересмотреть вообще отношение к упаковке ( без фанатизма конечно). На мой взгляд, половина мусора, это как раз та самая упаковка в различных ее проявлениях. Красиво, удобно , интересно.. не спорю, но чистый воздух для взрослых и детей важнее.

  • Анонимно
    2.01.2017 07:50

    При строительстве завода будут учтены многие факторы, такие как удаленность от города, роза ветров и т.д. Так что не нойте, а наслажлаждайтесь благами цивилизации. Всем бобра!

    • Анонимно
      2.01.2017 09:13

      Что за бред вы несёте? Никакой удаленности нет , Самосырово - это город! И роза ветров тут ни при чем. А технологии у нас никакие не соблюдаются. Вы токсичную мусоросжигалку называете благами цивилизации? У себя на даче тогда жгите мусор и наслаждайтесь, и не надо писать некорректные комментарии от нечего делать. Под угрозой токсического воздействия сотни тысяч казанцев!

  • Анонимно
    2.01.2017 09:44

    Народ за кого мы ходим голосовать??? Эти люди хотят отравить нас и наших детей! Это ужасная новость под новый год! Специально приняли постановление под новый год, чтоб казанцы этого не заметили! Люди просыпайтесь! Давайте не позволим этому свершиться!

  • Анонимно
    2.01.2017 10:43

    Это все не шутки, а огромные проблемы для населения Татарстана. Гринпис уже поместил Татарстан на самый низ в экологическом рейтинге регионов России - как раз из за планов строить мусоросжигательный завод: https://tat.versia.ru/grinpis-otpravil-tatarstan-v-podval-rejtinga-regionov-rf-po-resheniyu-problem-obrashheniya-s-otxodami. По многочисленным мнениям экспертов, нету никаких волшебных технологий, которые позволят предотвратить выброс токсических отходов в воздух при сжигании мусора.

  • Анонимно
    2.01.2017 12:19

    Я думаю никакие петиции в данном случае не помогут-задумали и будут строить мсз.,но многое зависит от людей,какой мусор попадает на свалки, например- пластиковые бутылки ,а также тару от бытовой химии не нужно выбрасывать ,а собирать дома -потом отвезти туда где их принимают -машины у всех есть,тоже самое со стеклом,бумагой, пакетами,а если лень ,тогда будем дышать диоксином.

    • Анонимно
      2.01.2017 13:25

      еще как помогут! строительство мусоросжигающих заводов идет вразрез со стокгольмской экологической конвенцией, которую Россия подписала. Нужно бороться как минимум за то,чтобы завод стоял подальше от казани - за 15-20 км от границы города!

  • Анонимно
    2.01.2017 13:15

    Экологи в связи с постройкой мусоросжигательного завода Татарстан в рейтинге экологически чистых регионов России поставили на последнее место. В Европе отказываются от таких заводов. Посмотрите что творится в Москве, на сегодняшний день действуют три завода. Жители констатируют, что из труб валит розовый дым и за 10ки километров нечем дышать. Нужно не допустить строительство вблизи населенных пунктов. Это все бред, что пишут власти про то, что завод не будет загрязнять среду. Гринпис привызывает отменить строительство вообщее.

  • Анонимно
    2.01.2017 13:23

    Народ должны провети общественные слушания по отходам 19.01.2017. Сразу после праздников) призываю всех не только писать от этом, но и говорить. Не думайте, что пострадают жители только Самосырово, Вознесенье, Константиновки, Бол. И Мал. Клыков, Салмачи, Вишневка, Алтан, но и жители Азино, Горки, Советского, Вахитовского, Приволжского районов. А это половина казанцев! Люди не отсиживайтесь, не думайте, чтт это не коснется вас! Это общая проблема!

    • Анонимно
      2.01.2017 17:01

      Если в Москве,в столице есть МСЗ, то у на тем более построят-мы что особенные что ли, никакие петиции не помогут,или надо предложить достойную альтернативу-проблема мусора актуальна!

      • Анонимно
        2.01.2017 18:45

        Что за народ у нас инертный? Вас травят а вы лапки сложили ? Когда ваши дети малолетние от рака будет умирать из за диоксина -тоже будете сидеть тихонько отсиживаться??? Безразличие - самый тяжкий грех, очнитесь! Питерцы объединились и высказали своё мнение в 2015 г - в итоге завод такой строить не стали! Надо писать, устраивать демонстрации - самый минимум - надо чтобы завод построили за 15-20 км от границы Казани!

  • Анонимно
    2.01.2017 13:29

    Не 19.01, а до 19.01 будут слушания. И неизвестно где будут проходить.

  • Анонимно
    2.01.2017 13:30

    Будем выкидывать мусор на улице, чтобы меньше его жгли.

  • Анонимно
    2.01.2017 13:32

    Экологи боролись со свалков в Самосырово выделили 250 млн руб. А теперь еще хуже будут строить завод. Издевательство просто над жителями Самосырово.

  • Анонимно
    2.01.2017 13:45

    Диоксин - это смертельный яд, другими словами " химический СПИД". Разрушает структуру клеток в организме, вызывает онкологические заболевания, развивает бесплодие, уродства и проблемное развитие у детей.

  • Анонимно
    2.01.2017 14:07

    Мусоросжигательный завод - это устройство, которое производит ядовитые токсичные вещества, из относительно безопасных материалов. О какой экологичности говорят власти?? Не верьте им люди! Зачем нам такой завод в Казани??

  • Анонимно
    14.01.2017 23:39

    А сколько километров будет до казанского аэропорта? Наверняка меньше 30.А птички?