ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Апреля
Опросы Архив
А вы куда-то отправитесь отдохнуть на майские праздники?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
31.12.2016

Марат Ахметов: «По итогам года объем валовой продукции сельского хозяйства превышает 237 миллиардов рублей»

Об основных итогах работы агропромышленного комплекса Татарстана в 2016 году доложил сегодня на республиканском совещании в Доме правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Ахметов сообщил, что объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях превышает 237 млрд. рублей. По данному показателю республика сохранила свои позиции в четверке лидеров среди регионов России.

В уходящем году удалось собрать более 4,3 млн. тн зерна, рекордные 2,3 млн. тн сахарной свеклы (на 2017 год запланировано отгрузить уже 2,5 млн. тн сладкой продукции), 1,4 млн. тн картофеля и более 400 тыс. тн различных овощей. Увеличилось производство высокомаржинальных культур: более 200 тыс. тн маслосемян рапса и подсолнечника, а также почти 400 тыс. тн кукурузы на зерно.

Проведена успешная работа по заготовке кормов: 26,6 центнеров на одну условную голову скота. Ахметов подчеркнул, что на предстоящую зиму этого хватит с лихвой. Министр отметил системную работу в земледелии. Так, доля семян высших репродукций выросла до 82%, многолетние травы 1−4 лет пользования составляют 85%. На 1 га посевов внесено 44,2 кг минеральных удобрений. Под урожай 2017 года проведено углубление пахотного слоя на площади около 500 тыс.га.

Благодаря программам технической модернизации сельхозпроизводителями РТ приобретено более 6 тыс. единиц техники на сумму свыше 6 млрд. рублей. В сфере животноводства реализовано 486,2 тыс. тн (103,8%) мяса скота и птицы, произведено 1 млн. 765 тыс. тн (101%) молока.

«Серьезной поддержкой в достижении этих результатов была и реализация трехлетней республиканской программы по капитальному ремонту коровников, силосно-сенажных траншей, которой воспользовались более 200 хозяйств. Всего отремонтировано 830 объектов, в том числе 295 коровников в этом году», — сказал Ахметов.

Он добавил, что сегодня сельское хозяйство республики сполна обеспечивает население основными видами собственной качественной и доступной продукции.

Среди городов-миллионников ПФО город Казань стабильно удерживает 1−3-е места по доступности цен на большинство видов продовольственных товаров. Этому, в частности, способствуют и проводимые в Татарстане сельскохозяйственные ярмарки.

По различным программам поддержки малых форм хозяйствования на селе было выделено 348,5 млн. рублей. «Всего у нас в работе 28 направлений поддержки на сумму свыше 2 млрд. рублей, что позволило, в том числе стабилизировать поголовье КРС в ЛПХ», — заключил министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.12.2016 12:37

Мдааа... из года в год одно и то же ... поголовье скота уменьшается а надой молока повышается .Как такое возможно?

  • Анонимно
    31.12.2016 12:37

    Мдааа... из года в год одно и то же ... поголовье скота уменьшается а надой молока повышается .Как такое возможно?

    • Анонимно
      31.12.2016 13:27

      просто поверьте в это . перед Новым годом случаются же чудеса ))

    • Анонимно
      31.12.2016 18:11

      Поверь возможно! и при этом экономическая эффективность повышается. не нужно нам гнаться за поголовьем. Этим мы во главе с министром загнали себя в тупик и сейчас это продолжается любыми путями удержать поголовье т.е. доить 3-2-х сосковых коров, при отсутствии трудовых ресурсов на селе это путь в никуда.
      Селекционно-племенную службу восстановить, реально восстановить, т.е. создать заново, только тогда можно будет повысить рентабельность животноводства. На сегодня в районах руководители СПС это или бывшие зоотехники оставшиеся без работы, или чей то родственник, или человек который за водкой быстро бегает и стол умеет накрывать.

      • Анонимно
        31.12.2016 18:43

        Есть такое хозяйство имея поголовье коров надой как у коз, в Высокогорском районе ООО "Правда"

      • Анонимно
        2.01.2017 01:28

        А где вы в районах видели зоотехников? У нам на весь рацон один зоотехник.

  • Анонимно
    31.12.2016 13:20

    Ахметов пусть отчитается сколько заброшенных полей в Татарстане и сколько полей не успели убрать урожай осенью 2016 года. Лично мы горожане это видели выезжая на дачные участки. Почему он об этом молчит?

  • Азат Д
    31.12.2016 14:32


    Сколько с этой суммы налогов уплачено?
    Тогда и будет виден реальный результат.

  • Анонимно
    31.12.2016 15:08

    Работая а одном агрохолдинга, контроль был над всем районам, решили проверить. Вложили вести с полей по отчетам главы. И сложили, реальное зерно : элеваторы. Плюс зерно склады. И представляете: не сходится. Зато урожайность бывает в РТ 55 ц. С га. Правда, мой друг еле достиг ее в лабораторных условиях, а вот наши зернохлебы и попало главы спокойно собирают с полей. Бумага и в 21 веке все стерпит.

  • Анонимно
    31.12.2016 16:24

    Диванный 13 20! А. Ты знаешь что в Новгородской области засевается всего 40 тыс га.У нас все в порядке .С наступающим Новым годом !

    • Анонимно
      31.12.2016 17:56

      Во первых Новгородская обл. это север и болота. Во вторых не факт что у нас больше...

    • Анонимно
      31.12.2016 17:59

      У тебя наверное все в порядке, в менсельхозе работаешь??? Канпьютер пашешь ??

  • Анонимно
    31.12.2016 19:20

    Татарстан - аграрная Республика. И пока у нас есть нефть мы можем себе это позволить!

  • Анонимно
    31.12.2016 22:00

    в татрстане около 900 хозяств из них 600 на гране банкротства откуда урожай и молоко?????

    • Анонимно
      1.01.2017 00:25

      Они прибыль не показывают и искусственно доведены до банкротства. У нас даже у шоу бизнеса есть агробизнес. Это реальный уход от налогов.

  • Анонимно
    1.01.2017 08:18

    новогодний сюрприз......задумаешься...

  • Анонимно
    2.01.2017 10:11

    вы сами приезжайте и уведите что и как я работаю в агро холдинге механизатором на каких условиях люди трудятся и зарплата какя

  • Анонимно
    2.01.2017 21:25

    У меня ферма семейная готова, а грант так и не дали, все по своим удащливым распределили.

  • Анонимно
    2.01.2017 21:27

    Лучше бы не дразнили народ промолчали бы

  • Анонимно