ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
1.01.2017

​В Казани утвержден проект планировки «Октябрьского городка»: 5 тыс. новых квартир, парк в 2 га и сохранение исторических фасадов

Проект планировки микрорайона «Октябрьский городок» утвержден исполкомом Казани. Соответствующее постановление опубликовано в сборнике документов мэрии.

Границы проекта планировки ограничены улицами Ершова, Космонавтов, Патриса Лумумбы, Искры. Площадь — 614,4 тыс. кв. м, численность населения — 13,4 тыс. человек при плотности населения не более 450 человек на гектар. Документ предусматривает строительство подземных и многоуровневых парковок из расчета 420 машино-мест на 1 тыс. жителей. Жители должны быть обеспечены двумя детскими садами на 680 мест, школой на 1500 мест, двумя поликлиниками на 152 посещения в сутки.

Напомним, что территорию Октябрьского городка будет застраивать компания «Унистрой». Вокруг проекта застройки возник конфликт градозащитников, которые требовали сохранить исторические фасады зданий. Общество охраны памятников направило президенту РТ Рустаму Минниханову петицию с 851 подписями — градозащитники заявили, что в процессе подготовки к строительству компания снесла 10 ветхих зданий, которые формируют ценную историческую среду. В результате удалось прийти к компромиссу — компания сохранит фасады двух корпусов первой линии в проекте развития территории.

На территории в 32 га «Унистрой» намерен построить 13 домов в 10 и 19 этажей. Общая площадь жилья составит 240 тыс. кв. м или около 5 тыс. квартир. Запланирован большой парк площадью около 2 га, с бульваром и велодорожками.

Военный поселок на этой территории в Казани начал создаваться в 1903 году. Первоначально он носил название Арских казарм. Здесь размещалась 2-я артиллерийская бригада, принимавшая участие в Первой мировой войне. После революции они были переименованы в Октябрьский городок.

Между гражданской и Второй мировой войнами Октябрьский городок был местом дислокации татарского стрелкового и артиллерийского полков 1-й казанской стрелковой дивизии имени ЦИК ТАССР. В послевоенный период, в 1945 году, часть зданий Октябрьского городка была построена военнопленными немцами.

В разное время в Октябрьском городке размещались Казанское военное авиационно-техническое училище дальней авиации, Казанское артиллерийское техническое училище, Казанское высшее командно-инженерное училище, Казанское высшее артиллерийское командно-инженерное училище, Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт). Богатое историческое прошлое... Летом 2011 года при министре обороны Анатолии Сердюкове состоялся последний выпуск офицеров, до конца года были расформированы весь состав и само училище. 37 га земли министерство обороны передало министерству земельных и имущественных отношений РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.01.2017 19:43

Вася ты мозги включи. 13,5 тыс человек по проекту, фактически будет все 20 тыс., это целый район, и все они будут ездить на этом пятачке. Самое правильное было разбить здесь парк (сквер). А жилой массив надо выносить из центра города. Но деньги делают своё дело!

  • Анонимно
    1.01.2017 18:39

    А то что при этом все вокруг парализуется?!!! Кто будет делать дороги!

    • Анонимно
      1.01.2017 19:02

      алеша, ты сначала проект открой, потом ной
      хотя кому я это говорю -тебе не важна причина же)) ныть будешь всю жизнь тут

      • Анонимно
        1.01.2017 19:38

        Работник Унистроя работает уже с 1-го января? Улицы Патриса Лумумбы, Космонавтов, Ершого уже не расширишь!!!

      • Анонимно
        1.01.2017 19:43

        Вася ты мозги включи. 13,5 тыс человек по проекту, фактически будет все 20 тыс., это целый район, и все они будут ездить на этом пятачке. Самое правильное было разбить здесь парк (сквер). А жилой массив надо выносить из центра города. Но деньги делают своё дело!

        • Анонимно
          1.01.2017 20:28

          Нужно опять пустить трамвай в центр, пусть на нём ездят или в пробках стоят

        • Анонимно
          1.01.2017 20:53

          тебя, нытика, из города выносить надо
          на пятачке не ездят - туда приезжают и ставят на парковку
          иди опохмелись уже

        • Анонимно
          2.01.2017 13:09

          как в нью-йорке.

      • Анонимно
        1.01.2017 19:51

        Дорог реально нет

      • Анонимно
        2.01.2017 02:18

        Ноет твоя баба, потому что ты ей сапоги новые не покупаешь.. Иди заработай ей на сапоги, а не ной в комментах

        • Анонимно
          2.01.2017 10:20

          мэрский менталитет что ли это такой?

        • Анонимно
          2.01.2017 10:38

          хамла чего то много в бизнес онлайн стало....
          не чиновнички ли тут реагируют по указанию .....?

      • Анонимно
        2.01.2017 12:47

        я не пойму вы Песошина что ли всё время подтягиваете?

  • Анонимно
    1.01.2017 18:43

    А как без проекта планировки строили до сих пор!!!

  • ravrr
    1.01.2017 18:49

    >требовали сохранить исторические фасады зданий. Общество охраны памятников направило президенту РТ Рустаму Минниханову петицию с 851 подписями — градозащитники заявили, что в процессе подготовки к строительству компания снесла 10 ветхих зданий, которые формируют ценную историческую среду. В результате удалось прийти к компромиссу — компания сохранит фасады двух корпусов первой линии в проекте развития территории.


    Мы очень, очень богаты - что можем себе позволить дискуссии про:

    "сохранить исторические фасады зданий."

  • Анонимно
    1.01.2017 18:58

    Парковки предназначенные для 3-х домов по улице Октябрьский городок отобрали для этого проекта, во дворах хаос!!!

  • Анонимно
    1.01.2017 19:17

    Лучше бы парк сделали. А точечную застройку перенесли бы за город

    • Анонимно
      1.01.2017 19:32

      погугли для начала, что такое точечная застройка, тем более за городом))
      сам не в теме, так не позорься с терминами

  • Анонимно
    1.01.2017 19:52

    Анатолий хаос!!!

  • Анонимно
    1.01.2017 20:08

    "Жители должны быть обеспечены двумя детскими садами на 680 мест, школой на 1500 мест, двумя поликлиниками на 152 посещения в сутки."

    В этом месте неплохо было бы и мечеть предусмотреть, в этом месте в центре Советского района ее нет. Даже можно просто молельную комнату на первом этаже жилого дома по первой линии Ершева организовать, чтобы в Советском районе был баракат, мир и согласие.

    • Анонимно
      1.01.2017 22:06

      Дома у себя мищеть организуй, а не "по первой линии "ЕршЕва". Название улицы для начала научись правильно писать, а потом уже будешь раздавать советы

    • Анонимно
      1.01.2017 22:14

      И прекрасно, что нет ни мечети, ни церкви.

    • Анонимно
      2.01.2017 13:10

      дома молись

  • Анонимно
    1.01.2017 20:14

    Молодцы Унистрой !!! Там такая рухлять,грязь и негатившина кругом. Новые квартиры,парк,поликлиника,дет.сад,магазинчики... Просто великолепно и правильно.

  • Анонимно
    1.01.2017 20:28

    Достройте Салават КУПЕРЕ. ПРОСТО ВСЕ ПРОСТАИВАЕТ.
    ПОТОМ НАЧНЕТЕ ДЕНЬГИ ОСВАИВАТЬ.

  • Анонимно
    1.01.2017 20:51

    Этот еще терпимый проект. С дорогами только беда. Вот рядом на Галеева пипец полный, классическая корупционная схема

  • Анонимно
    1.01.2017 21:20

    Сибирский тракт намертво встанет как и Лумумба

  • Анонимно
    1.01.2017 22:19

    Опять Унистрой ?

    • Анонимно
      2.01.2017 07:58

      Стройте нормальные дома, с высокими потолкамине а не конуру, и поменьше однокомнатные

  • Анонимно
    1.01.2017 22:34

    Проект нормальный.
    Кто ноет про вынос загород не понимает, что с загорода люди также будут ездить по тем же дорогам, Сибтракту и Космнонавтов например. Плюс загородом нет ни магазинов нормальных, ни тц, ни парков - люди в город будуь ездить еще больше. Да и транспорта нормального, альтернатива - личный транспорт.
    Итого - ситуация будет еще хуже.
    Октябрьский городок это практически центр, самая ценная в городе земля. С общественным транспортом проблем нет. Поэтому то что согласовывают Унистрою оптимально и эффективно с т.з. градостроительства.
    То что сохранили краснокирпичные здания - плюс

    • Анонимно
      2.01.2017 23:04

      Проект плохой, сырой. Планировка территории продумана слабо. Не говорю уже о планировках квартир. Выбрать нечего. отсталые "ленинградки", чуток переделанные.

  • Анонимно
    1.01.2017 22:43

    Как 37 га достались Унистрою? Сколько оплатили городу Казани.

  • Анонимно
    1.01.2017 23:24

    Кто не знает как строит унистрой советую съездить в дк изумрудный, лучше летом. Весь бы город таким был. А кто знает уже давно в арт сити квартиру забронировал, такой ажиотаж стоял в конце года, все квартиры расхватали как горячие пирожки

  • Анонимно
    1.01.2017 23:38

    На сайтах в продаже висят 30 тысяч квартир и домов только по Казани, плюс ещё 7 тысяч выставлены для аренды!!!
    Зачем строить? Чтобы просто убивать рынок недвижимости и множить жилой фонд без нормального ремонта и инфраструктуры?

  • Анонимно
    2.01.2017 04:37

    Жаль, что нельзя вернуть (возродить) арт.училище (((

  • Анонимно
    2.01.2017 07:36

    НЕКОТОРЫЕ реплик на уровне дискуссии бомжей на помойке. Считаю , что это великолепный проект, все в пределах шаговой доступности, хватит городу расползаться, даже новая Тура или Дура, не знаю кто ее вдохновитель, но явно неумный чел, ничему не научила. Есть долго не заселявшиеся строения, не знаю почему это случилось с домом на территории Суворовского училища, место премиум класс, дом выглядит великолепно.Хорошо, что сохраняют пару исторических фасадов городка, очевидно учли печальный опыт ряда новоделов, включая гостиницу, напротив камаловского театра. Интересно кто будет превращать в гостиницу здание Шамовской больницы. Вот где фасад надо сохранить полностью, он такая же визитка города, как Кремлевские башни или дом Кекина.

  • Анонимно
    2.01.2017 09:12

    Там напротив почти еще "Куба" застраивается четырьмя домами. При этом, в этой части Советского района ни торгового центра толкового нет, ни кинотеатра, ни дорог нормальных, кроме Сибирского тракта вечно стоящего. Натуральное гетто там будет через десяток лет.

  • Анонимно
    2.01.2017 09:43

    Насчет кубы, понятно, жители не хотят лишаться экологически чистого и спокойного места, по этому и скандалят. А вот дороги это не кубинские дрязги, они касаются гораздо большей площади. Может действительно вернуть трамвай и сделать его скоростным?

  • Анонимно
    2.01.2017 12:19

    А я по вечерам ккрсантам в гости ходил. . Хорошо там все было. Эх зря закрыли училище.

  • Анонимно
    2.01.2017 14:16

    Проект Арт-сити это очередная катастрофа. Если ныне ради денег, процветает точечная застройка дворов, то сейчас унистрой на примере Дружбы и арт-сити ввел в жизнь точечную застройку районов. Строят будующие хрущебы. Многократно усиливают транспортные проблемы. В начале надо расшить транспортную пробку Акчарлак- ул. Аграрная. Но я думаю отрезвление наступит через полтора- два года. Спекулятивный спрос упадет. Горожане хотят жить удобно.

  • Анонимно
    2.01.2017 15:43

    пока не расширят лумумбы и не пробьют до лукойла на космонавтов к жителям 21го века которые уже живут в своеобразному транспортному адку в центре города, скоро присоединятся и артухи по несчастью

  • Анонимно