ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
8.01.2017

Пострадавшие клиенты Татфондбанка решились выйти на улицы Казани с акциями протеста

Сегодня в Казани на базе ТК «Ваш быт» состоялось первое общее собрание пострадавших клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка. В мероприятии приняли участие более полусотни физлиц, юрлиц, вкладчиков с доверительным управлением.

На собрании под руководством председателя общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрия Бердникова на повестку дня вынесли 12 вопросов, касающихся утверждения единого плана дальнейших действий по возврату своих вкладов из печально известных татарстанских банков. Основное требование пострадавших — проведение санации кредитных организаций и предоставление от уполномоченных органов полного отчета по ситуации.

В течение почти трехчасового обсуждения и споров участники собрания пришли к нескольким решениям. В их числе, например, создание координационного совета для слаженного взаимодействия инициативной группы клиентов ТФБ с представителями АСВ, руководством республики, правоохранительными органами; найм высококвалифицированного банковского юриста; проведение нескольких массовых мероприятий с целью привлечения внимания общественности к их проблемам.

В числе ближайших таких мероприятий — проведение 12 января пикета на площади Свободы и митинга 21 января с двумя основными призывами: требование санации банка и привлечение виновных и ответственных в разразившимся банковском кризисе.

Ранее клиенты ТФБ и ИнтехБанка сняли флешмоб Mannequin Challenge под казанским мостом «Миллениум». К месту съемок привезли реквизит в виде гроба с надписью «Малый бизнес Татарстана». Как сообщила организатор флешмоба, главная задумка мероприятия — показать похороны малого бизнеса республики.

По данным минэкономразвития РТ, 93 тыс. «погорельцев» Татфондбанка получили выплаты на сумму более 34 млрд. рублей, что составляет 73,4% от общей суммы выплат. Как сообщает пресс-служба ведомства, от предпринимателей-клиентов ТФБ в фонд поддержки предпринимательства РТ поступило 67 заявок на микрозаймы на общую сумму 127,3 млн. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (148) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2017 15:52

Сегодня на первом месте должно быть привлечение виновных к ответственности с конфискацией имущества самих и приближенных!Пока не увели имущество в дальние края.Почему конфискация имущества?Чтоб вернуть за счет этого украденного!

  • Азат Д
    8.01.2017 15:28


    А этот, как его, Нугманов то что? Он отчитывается, сколько АВС выплатило страховую сумму, вкладчикам, до 1.4 млн. рублей?

    • Анонимно
      8.01.2017 18:20

      1.4 - цифра ни о чем. Медийная химера.
      Вопрос стоит проще - где деньги, Зин?

    • Анонимно
      8.01.2017 22:25

      Вкладчики до 1,4 млн. рублей - это вообще не компетенция Нагуманова, если только они не частные предприниматели.

  • Зря они с Бердниковым связались.
    Человек он, конечно, интересный, с неповторимой судьбой и уникальным опытом.
    Но опыт этот - негативный.

    Все выльется в бессмысленную клоунаду и политически бесплодные акции.

    Думал, что у потерявших имущество достаточно ума, чтобы не вестись на отвлекающие маневры.

    • Анонимно
      8.01.2017 15:31

      Вы правы Эмиль, лучше сидеть дома в тепле на диване перед зомбоящиком ничего не делая, авось все само собой утрясется... Сытый голодного неразумеет!(

      • О да!
        Гораздо лучше тратить нервы, время и силы на морозе, гальванизируя политический труп.

        • Анонимно
          8.01.2017 16:14

          какая политика?
          люди требуют правды и своих денег.Эмиль!!
          или Вы чего то знаете?
          так расскажите общественности,где деньги то...

          • Почему-то мое вполне конкретное замечание было воспринято как осуждение идеи объединения и борьбы за свои права в целом.

            Это неверная трактовка моих слов.
            Для пояснения своей позиции могу добавить следующее.

            Объединение с токсичной персоной так или иначе может скомпрометировать хорошую идею.

            - Кто это там плакатиками размахивает? Вкладчики?

            - Никак нет, Ваше благородие. Бердников воду мутит.

            - А... Ну пускай его постоят. У нас ведь свобода слова... И этих... собраний.

            Занавес.

            Маргинализация движения за свои права - это мечта для тех, чьи интересы оно может затронуть. В этом смысле Бердников - это ПОДАРОК,

            На первой встрече растерянных вкладчиков он был полезен. Своей энергией, опытом.

            Но уже на второй встрече он решительно должен был быть убран обратно в коробочку. Он свое дело сделал. Дальше будет только отсвечивать.

            Дальше - сами.

            Это только лишь мое личное мнение.

            • Анонимно
              8.01.2017 17:30

              Эмиль,Вы правы!Но я с Вами не соглашусь!!!

            • Анонимно
              8.01.2017 18:14

              Оставьте свое мнение при себе! "Дальше -сами" . Эмиль, взял бы да организовал сам собрание. Слабо? В большинстве своем пострадавшие клиенты не знают что делать, куда идти, куда податься, каким образом вернуть деньги!

          • Анонимно
            8.01.2017 22:27

            Какая политика? Просто некоторые, которых Эмиль назвал "поитическим трупом", пытаются на вас сделать себе политические дивиденды, а вы все ведетесь.

        • Анонимно
          8.01.2017 16:37

          Да Эмиль гораздо лучше тратить и время,и силы.25 лет уже не тратим силы,надоело

          • В таком случае все это смахивает на операцию под фальшивым флагом.

            А надо честно, правдиво и глядя в глаза всем объявить: нам плевать на наши пропавшие деньги ("Подавитесь!"), хотим немедленно всемирной справедливости.

            И посмотрим, сколько вас там в итоге останется.
            И чем это закончится в плане имущественных возмещений ("Ни рубля не дадим этим революционэрам, они тут же на эти деньги бомб понаделают").

            Так что политизирование дела возврата утраченных средств - тоже выгодно для действительных виновников.

            Не надо орать, надо прежде тихо-спокойно разобраться в ситуации. Желательно, чтобы это делали лица, имеющие заранее объявленный и понятный интерес, совпадающий (по путям своего достижения) с интересом вкладчиков. Экономическим, понятное дело.

        • Азат Д
          8.01.2017 17:11


          Так вышли не в поддержку Бердникова, а на требование возврат свои кровных. Или вы думаете, Нугманов или коммунисты за народ вступились, организовав одну из законных форм волеизъявления народной воли, как митинг.



          • Это неважно - за что там кто-то вышел.
            Важно, как это может быть ПРЕПОДНЕСЕНО лицам, полномочным принимать определяющие решения.

            Например, как балаган для накачки политического капитала списанных на берег маргиналов.
            Газетчики вон уже намертво привязывают акционную активность вкладчиков к определенному имени.

            А активность эта должна восприниматься как внятное экономическое движение за свои вполне понятные имущественные права.
            С четкой, юридически выверенной линией и вменяемыми лидерами.

            • Анонимно
              8.01.2017 18:01

              Умница Эмиль. Браво!

            • Анонимно
              8.01.2017 18:23

              сегодня утвердили координационный совет пострадавших клиентов, так что все вменяемые и адекватные, оставьте свой сарказм при себе.

            • Азат Д
              8.01.2017 19:50


              Но если отдельные граждане, сами не могут организоваться, не каждому это дано, а другой поддержки от политических партий нет, вот и пользуются случаем всякие.
              Вы же согласитесь, что это весомый случай, и касающийся многих, с большими последствиями, вплоть до здоровья граждан.
              И тут на бизнес особо не стоит кивать, люди хотели сохранить свои накопления.
              Считаю, что народ в этом случае не виноват.
              Хотя, какой народ, такая и власть, в том числе и оппозиция.



        • Анонимно
          8.01.2017 17:51

          Политический труп это что или кто?

          • Анонимно
            8.01.2017 22:34

            По правилам русского языка, насколько я помню, труп - это что. А вот что или кто "политический труп", с учетом, что это не совсем труп, даже не знаю.

    • Анонимно
      8.01.2017 16:46

      это не они с Бердниковым связались, а сам Бердников связался с клиентами татфондбанка

      • Анонимно
        8.01.2017 18:28

        Бердников странный. И абсолютно безграмотный. Кроме болтовни, ничего. Пустышка. Он на беде вкладчиков очки зарабатывает. Да и собрание что-то не сильно многочисленное было. Пострадавших гораздо больше.

    • Анонимно
      8.01.2017 16:48

      пострадавшим без разницы кто их поддерживает ! главное им вернуть финансы ! Для властей урок, власти теряют очки

    • Анонимно
      8.01.2017 17:21

      Правильно , толку от этого не будет. Надо думать,когда оформляет вклад, а не гнаться за большими процентами. Ну или хотя бы проконсультироваться со знающим людьми.

    • Анонимно
      8.01.2017 18:20

      Этого профессионального провокатора им и подсунули для выпуска пара через свисток))) так и будут бесцельно носить гробы и сопли морозить на улице))) Проходили уже.

  • Не Аноним
    8.01.2017 15:30

    А разве проведение пикета на пл.Свободы разрешено? Запретили же мозолить глаза властьимущи своими проблемами проводить собрания/митинги/etc около гос органов.

  • Анонимно
    8.01.2017 15:38

    Они еще не потеряли имущество. Требование: санация банков-правильное. Но давать возглавлять движение всякому нельзя.

  • Анонимно
    8.01.2017 15:45

    в порядке бреда.
    АСВ раздаст долги вкладчикам, РТ "спасет банк", а в результате уже 34 млрд. заработали.

    • Азат Д
      8.01.2017 16:53


      Наверняка, вывели активы банка, куда надо, теперь банкротят, покрывая убытки через АСВ, зная что им ничего не будет.
      Удащная схема.




      • Анонимно
        8.01.2017 18:08

        А какие у них активы? Что-то подсказывает - да ни какие.
        Потому и был колосс на глинянных ногах. Обыкновенная финансовая пирамида.

  • Анонимно
    8.01.2017 15:49

    АСВ выдвинуло единственную просьбу к Татарстану: НЕ мешайте!!! Но разве наши так могут...

  • Анонимно
    8.01.2017 15:52

    Сегодня на первом месте должно быть привлечение виновных к ответственности с конфискацией имущества самих и приближенных!Пока не увели имущество в дальние края.Почему конфискация имущества?Чтоб вернуть за счет этого украденного!

    • Анонимно
      8.01.2017 16:16

      в том и дело,то они их уже вывели...иначе,как объяснить всю эту вакханалию с региональным госбанком..
      ??

    • Анонимно
      8.01.2017 23:56

      Я не понимаю, кто заставлял в ТФБ вклады и счета хранить? Все местные банки это большая доля риска. Да, гнались за высокими процентами и низкими ценами обслуживания, за бонусам на открытие счета, за личными бонусами бухгалтеров открывающими счета, мы же все знаем как это делается... но кто заставил то? Есть куча надежных банков федеральных, да, без личных бонусов. Сейчас вкладчики просят денег - эти деньги если и найдутся, то они будут изъяты у тех, кто к этому не причастен... из бюджета, из налогов, поднимут квартплату найдут что то еще и пр. Чем мы, не держащие вклады в ТФБ виноваты?

  • Анонимно
    8.01.2017 15:56

    За свои права надо бороться.

  • Анонимно
    8.01.2017 15:56

    Продать имущество и здания банков

  • Анонимно
    8.01.2017 15:56

    Можно сразу всех банков

  • Анонимно
    8.01.2017 16:29

    Народ не волнуйтесь, ТФБ будут санировать, инфа 100%!!!

  • Анонимно
    8.01.2017 16:57

    Идея правильная, но Бердников действительно может на чужом горе себе пиар сделать. Можно провести все тоже самое, но без его участия. Так будет просто со стороны серьёзнее выглядеть.

  • Анонимно
    8.01.2017 17:00

    Напоминает ситуацию с Фоном. Если обьедениться то могут снести эту прогнившую систему. Лидер нужен.

  • Анонимно
    8.01.2017 17:10

    Посмотрим что будет с Пересветом, если его спасут то есть надежда и у вкладчиков Татфондбанка. Осталось ждать немного( до 21 января).

    • Анонимно
      8.01.2017 19:51

      в пересвете у них 5 млрд застряло ..а дыра у тфб - около 200 млрд ..

      • Анонимно
        9.01.2017 00:37

        ну откуда такие берутся а? сиксилиады _чо уж... Ты хоть как баланс банка выглядит -в курсе?

  • Азат Д
    8.01.2017 17:16


    Где коммунисты! Почему молчат!?

    • Анонимно
      8.01.2017 17:37

      Коммунисты отстаивают интересы рабочего класса, но не буржуазных элементов. И не надо рассказывать, что эксплуататоры действуют в интересах пролетариата

    • Анонимно
      8.01.2017 18:57

      Скоро 30 лет как кончился Союз, а Вам вдруг коммунисты понадобились. Поздно уже их звать, не находите?

    • Анонимно
      8.01.2017 19:52

      буржуи и латифундисты с застрявшими вкладами взывают на помощь коммунистов !!!

      теперь я видел все ...

  • Анонимно
    8.01.2017 17:17

    Надо направить представителей на встречу с депутатами ЕР, которая состоится в Казани в январе числа 14.

  • Анонимно
    8.01.2017 17:22

    Админ, прошу не удалять пост, не все пострадавшие от ТФБ знают куда обращаться для объедения, https://vk.com/club136307813 это группа обманутых вкладчиков, давайте объединяться для отстаивания наших интересов.

  • ПанАлекс
    8.01.2017 17:31

    Эмиль прав - митинги и пикеты с Бердниковым малопродуктивны. Лучше согласование действий юридического характера. Где массовые заявление прокурору, а то он без работы сидит, вместо защиты прав граждан. Где обращения в правоохранительные органы и в суды с требованиями возбуждения уголовных дел и наложение обеспечительных мер на имущество ТФБ, дочерних структур, физ лиц руководителей и акционеров? Где заявления на возбуждение уголовных дел на сотрудников ЦБ за халатность и фактов коррупциогенного характера при проверках? Это только "апастовский прокурор" реагирует на публикации в СМИ. В этом случае ни прокуроры и СК ни МВД РТ не реагируют на СМИ - нужны заявления.

    • Анонимно
      8.01.2017 18:10

      ? "обращения с требованиями о возбуждении.." - прям скажем безграмотно юридически, и позорно практически.

    • Анонимно
      8.01.2017 18:24

      Президент РТ 2 раза обращался с просьбой разобраться с ответственными работниками ТФБ!Ждут 3 его обращения?
      А кто защитит интересы Государства?Деньги АСВ-это ж деньги Государственные!ТФБ-банк коммерческий!(не успел стать Государственным!)
      Поэтому,Ув.ПанАлекс Ваши слова об "обеспечительных мерах" очень актуальны!знакум

  • Анонимно
    8.01.2017 17:44

    В Ю-Тубе размещен ролик несколько летней давности "Награждение сотрудников Татфондбанка". И слова председателя совета директоров "Здесь собрались люди, которые делают банк" звучат несколько двусмысленно. Да, банк сделали...

  • Анонимно
    8.01.2017 17:54

    Я полностью потдерживаю Бердникова и его движение,а все эти заявления в суды нечего не дадут при нашей системе судопроизводства.

  • Анонимно
    8.01.2017 17:56

    Найм высококлассного банковского юриста -100% правильное решение ! На ЦБ и следственные органы полагаться нельзя .будет шанс распутать схемы и довести дело до суда .

    • А зачем именно банковский юрист?
      Нужен просто квалифицированный опытный юрист (лучше адвокат), крайне желательно - не из Татарстана.
      А банковский юрист - не независим, замазан в схемах и может быть контролируем со стороны банковской, скажем так, системы.

      И нужен не один юрист, а группа. Человек пять-семь.
      И нужно выносить все судебные споры в Москву.

      • И еще. Чем искать "квалифицированного банковского юриста", лучше бы искали того, кто в банковской бухгалтерии смыслит, а лучше - того, кто работал в комиссиях по проверкам банков и имеет соответствующий опыт (аудитор?).

        А юристы вам будут сказки рассказывать.
        До посинения.
        Возможные победы припишут себе, проигрыши - "коррупции судебной системы".
        Роль юристов в защите прав в нашем общественном сознании переоценена.

        Вам нужен не столько квалифицированный юрист, сколько - порядочный человек с головой на плечах и злой как собака, с соответствующей репутацией.

        • Анонимно
          8.01.2017 19:09

          никому не дадут никаких документов, как вы себе представляете допуск к документам банка представителя вкладчиков.

          • запрос документов через суд снимает эту проблему.

            правда, появляется другая: как убедить суд в том, что такие документы есть у названного лица и они непременно нужны в данном процессе.

            но вынос спора в другую юрисдикцию делает эту проблему чисто технической проблемой.

        • Анонимно
          8.01.2017 19:11

          А он, этот бывший ревизор банковский, не похерит то, что раскопает?

        • Анонимно
          8.01.2017 23:51

          Ф.И.О. пожалуйста...

      • Анонимно
        8.01.2017 19:02

        юристам платить надо ! у вкладчиков деньги зависли !

      • Анонимно
        8.01.2017 23:01

        Судебные споры о чем? Какие могут быть сегодня требования к банку? С ходу не могу назвать ни одного иска, который бы не был заведомо проигрышным на сегодняшний день хоть в Казани, хоть в Москве. Когда будет введена соответствующая процедура - санация или банкротство, тогда хоть будут известно, что требовать.
        Судиться можно тем, у кого деньги переданы на доверительное управление, так как у вас непосредственным ответчиком будет не банк, а доверительный управляющий. На руки получите решение суда, которое будет невозможно исполнить, пока опять в банке не будет санация или банкротство. Сначала признают банкротом доверительного управляющего, а потом, если еще и банк, деньги получите после завершения всех процедур банкротства на обеих структурах, разумеется, шансы получить всю сумму без потерь близки к нулю. Потому что все деньги доверительного управляющего, очень даже вероятно, находились именно на счету в ТФБ или вложены в облигации ТФБ. Это по времени ориентировочно минимум года три. Поэтому, торопиться вам некуда, времени навалом. Главное для вас, следите за банкротством доверительного управляющего, вам надо успеть включиться в реестр требований кредиторов. Для этого не обязательно чтобы сумма требования подтверждалась решением суда, можете обращаться непосредственно с первичными документами и доказывать сумму при включении в реестр.

  • Анонимно
    8.01.2017 18:00

    Согласен, со всеми предыдущими высказываниями. Но вот как на самом деле получается. Клиенты злополучных банков собираются самостоятельно для координации действий, принятия решений и привлечения внимания. Бердников на такие мероприятия нарисовывается сам собой. И когда появляются журналисты он им заявляет, что это он организовал. Лично был свидетелем такого. Т.е.сам являюсь пострадавшей стороной. А пообщавшись с ним понял, что он лейсвительно пиарится за наш счёт. Потому, что все разговоры были о том, что он всех посадит. А на вопрос о том, как нам поможет это вернуть наши деньги пронес какую то чушь о том, что типа поделим конфискованное или что то в этом роде. Ещё имитировал бурную деятельность и обещал засыпать инстанции бумажками. Когда спросили где можно отследить ход и результаты его работы по этому вопросу, то получили опять размазаный ответ, что то типа некогда выкладывать на публику, надо дело делать. Короче паразитирует товарищ. И все собрания вкладчиков приписывает себе в заслуги. Люди, давайте отгоним его от себя, и сами будем двигаться. Кроме того как правильно организовывать массовые мероприятия он нам ничего толкового не посоветовал. И ещё, большая просьба к журналистам, пишите правду, пострадавшие собираются сами а не Бердников все организовывает. Вот моё субъективное мнение по этому вопросу

    • Анонимно
      8.01.2017 18:24

      Нужны свои лидеры, которым есть за что бороться. И они не боятся бороться. А прятаться под мостом - это не борьба...

    • Анонимно
      8.01.2017 19:02

      не надо никого гнать, Бердников это своего рода пена, и от ее количества у виновных начнет щипать глаза..и отдадут положенное в установленные законом сроки

      • Анонимно
        8.01.2017 23:05

        у виновных начнет щипать глаза..и отдадут положенное в установленные законом сроки
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/333828
        Ну, нельзя же быть таким наивным на свете.

    • Анонимно
      8.01.2017 23:31

      совершенно верные мысли

  • Анонимно
    8.01.2017 18:07

    +100 ПанАлекс. Нужны конкретные действия и координация: пошаговое руководство, образец в какие органы отправлять и как отслеживать.

  • Анонимно
    8.01.2017 18:14

    Без Бердникова разведут и размажут. У него хоть опыт есть.

    • Анонимно
      8.01.2017 23:34

      по вашему Бердников Всемогущь? Тогда все ему поручить??? было бы смешно, если б не печально.

  • Анонимно
    8.01.2017 18:21

    Только митинг может помочь. И очень масштабный, с созывом всех возможных СМИ, блогеров и тд. и широким освещением. Все остальное не поможет.

    • Анонимно
      8.01.2017 19:36

      сколько митингов провели обманутые дольщики!!!! а толку???

  • Анонимно
    8.01.2017 18:26

    При чем здесь Бердников или не Бердников? Казенные комментаторы пытаются отговорить от митинга под любыми предлогами, чтобы у властной пирамиды проблем не было. Пишите письма, заявления, ага. Все это бесполезно и не поможет спасти банк. Только если организовать массовый согласованный митинг, Москва увидит его. Все остальное - мертвому припарка. Не слушайте тех кто пишет против Бердникова. Не хотите Бердникова, организуйте сами митинг. Но организовывайте именно митинг, а не письма и подписи.

    • Анонимно
      8.01.2017 19:07

      Бред. Москва не поможет, есть закон, вернут, что надо. Москве это событие на руку, да и всему народу на руку, убирать хоть таким способом дутые банки, потерявшие вклады - жертвы, ради благополучия остальных. Сколько бы еще народу пострадало.

  • Анонимно
    8.01.2017 18:49

    Пострадавшие вкладчики, которым введя их в заблуждение навязали договора доверительного управления имуществом (тем самым переведя их денежные средства в облигации Татфондбанка) - уже обратились с заявлениями и в правоохранительные органы, и с жалобами в ЦБ, Татфондбанк, Инвестиционную компанию. Только ответов пока нет... В Новогодние праздники, как вы знаете, суд и органы прокуратуры не работают... Инициативная группа вкладчиков в Доверительное управление писала коллективное обращение в АСВ с просьбой признать их обычными вкладчиками и выплатить страховку... Собирали подписи. Я лично расписывался под обращением и просьбой о помощи к нашему уважаемому Президенту РТ Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Мобирали подписи обманутых вкладчиков по всем городам иЗнаю, что вкладчики собираются ехать в Москву - в Кремль!
    90% вкладчиков Доверительного управления -

  • Анонимно
    8.01.2017 18:58

    есть Бердников или нет, положенное вернут вкладчикам...и здесь Бердников поставит себе в заслугу

  • Анонимно
    8.01.2017 19:00

    90% вкладчиков Доверительного управления - представители незащищенных слоев населения: пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 групп... Эта категория граждан похожа на брокеров???? Им нужны были неликвидные и никому не нужные ценные бумаги Татфондбанка??? Понятно же, что горе-вкладчиков обманули... Им даже договора не давали читать... Уверяли, что вклад застрахован!!! А на деле оказалось, что это не вклад вовсе - а фантики, облигации! Как было не стыдно сотрудникам банка разводить на такое простых граждан, а??... Многие остались сейчас без крыши над головой. Кто-то копил на лечение...
    Я считаю, вкладчикам доверительного управления не повезло больше всех! О них не упоминается почти нигде..
    А что юрлица??? У них действующий бизнес, они выкрутятся, тем более Президент их поддерживает... А вот как быть вкладчикам доверительного управления? Они все копили этусумму всю жизнь! А пенисонеры и вовсе больше и не смогут заработать, в силу своего здоровья....
    P.S. Не лишним будет сказано - Я сам был сегодня на этой встрече-собрании....Я тоже пострадал от доверительного управления, только в конце декабря понял что моих денег нет в купюрах - они превратились в фантики "облигации"! Я потерял все...у меня больше ничего нет...
    Юрлица приезжали на дорогих внедорожниках, в дорогих шубах с 7 айфонами в руках... Вкладчики доверительного управления - скидывались на такси из других городов или вовсе на общественном транспорте...
    ВОПРОС: КТО ИЗ НИХ ПОСТРАДАЛ БОЛЬШЕ????????????

    • Анонимно
      8.01.2017 20:16

      без лоха и жизнь плоха
      договора не давали читать, а они их все равно подписывали)
      % в глазах мозг отключили
      ну риск- дело благородное, шампанское попили -вот и расплата

  • Анонимно
    8.01.2017 19:09

    Юрлица имеют дома, дорогие машины, фабрики. заводы - пароходы... Что их жалеть?! Еще заработают! Продадут одну-две своих квартир, дорогую иномарку - и живи дальше! Тем более, президент за них впрягается, помогает, предоставляет выгодные условия!
    Что делать обманутым вкладчикам доверительного управления имуществом??? Их обманули! Пенсионерам и ветеранам втюхали этот продукт! Я читал эти документы, любой бы подписался под ними потому что им гарантировали, что это вклад и он застрахован!!! И без специальных знаний в них просто не разобраться.... Сыграли на доверии простых людей. Сделали из них горе-брокеров!!!! Последние сбережения их просто переведены в бумажки.... У пенсионеров бедных нет того, что есть у предпринимателей! И они уже заработать не смогут в силу возраста и здоровья! Спасайте их!!!!!! Всего 1800 человек таких по Татарстану и России! Это не так много! Правительство - откликнитесь!!! Ведь это ваш банк и ваши ценные бумаги ереданы пожилым простым гражданам! не берите греха на душу! Помогите им!

    • вот и наметился раскол в среде пострадавших.

      а это значит, что организованных снизу структур в защиту пострадавших надо бы, как минимум, две.

      энергичный голодный дотошный профессиональный юрист мог бы взяться за ваш вопрос pro bono (без вознаграждения) в попытке приобрести репутацию.

      однако, у местных юристов какое-нибудь из вышеназванных качеств да отсутствует: либо есть голод, но нет дотошности, либо есть профессионализм, но нет энергичности.

      • Анонимно
        8.01.2017 19:55

        Ув.Эмиль,у нас же есть Государственные институты по обеспечению прав граждан!Или для них гуси важнее?

        • Ничего конкретного про большинство из этих институтов не знаю.

          Однако, важнейшим из них является суд.
          Как он работает, этот институт, я имею представление вполне сформировавшееся.

          Аппроксимируя, можно себе составить вполне определенное мнение и о работе всех других институтов.

        • ПанАлекс
          8.01.2017 21:19

          Так они и обеспечивают права граждан! Удащливых...

      • Анонимно
        8.01.2017 20:30

        У местных юристов есть ум. Кто заставлял клиентов подписывать договор ДУ с другим юр.лицом вместо договора вклада с ТФБ? Включать схему с кабальностью и отсутствием надлежащего информирования? Крайне сложная судебная практика. Шансов очень мало, и об этом нужно честно говорить людям.

      • Анонимно
        8.01.2017 20:55

        по одному комментарию вы вывод делаете о расколе ! странный подход

        • Этот подход называется индукцией. Выборка невелика, но ей вторит жизненный опыт: в моменты утраты имущества особенно обостряется чувство справедливости.
          Социальной.

          Задевает всех, кто рядом стоит. Искрить будет.
          Потерявшие всё будут всех остальных склонять к риску и эскалации конфликта.
          И порицать других за вялость.

    • Анонимно
      8.01.2017 19:52

      Умник хренов!!!
      А ничего что я как бизнесмен, сплю по 4-5 часов в сутки и вкалываю как ишак, чтоб ездить на иномарке?
      Тупите народ, ох тупите...
      Не будет бизнесменов - кто вам будет платить зарплату?

    • Азат Д
      8.01.2017 20:04



      "Пенсионерам и ветеранам" - причём тут это? Если по вашей тропе идти, навешивания ярлыков, то вы тоже буржуйчики, только победнее, и то не факт.
      "И без специальных знаний в них просто не разобраться.... Сыграли на доверии простых людей. Сделали из них горе-брокеров!!!! Последние сбережения их просто переведены в бумажки.... " - и почему из-за этого, другие пострадавшие, ещё должны страдать?
      Такие вот и предавали товарищей, идя служить полицаем, за булочку.

    • Анонимно
      8.01.2017 20:49

      нет такого механизма здесь спасай, а там не спасай, либо всех спасают санацией, либо никого

      • Да.
        Без санации в сложившихся условиях (без уголовного дела) - дело безнадежное.
        Никто не даст просочиться через юридические прокладки к имуществу бенефициаров.

        Они по "Адмиралу" ничего такого не решили, а уж здесь, в банковских делах...

        Мертво это, серьезно-то говоря.

        • Анонимно
          9.01.2017 01:01

          Кто то там наверху в курсе всех этих процессов и рулит ими в своих интересах . Сначала хорошо у них получилось с фондами типа "Образование""во время приХватизации. Тогда группы обманутых вкладчиков стали жертвами ради благополучия узкого круга лиц. Теперь банкротят потихоньку самое ценное. Вкладчики, как правило - представители незащищенных слоев населения. Все пострадали только от того,что поверили в поддержку правительства Р.Т. Ни Шашурин и ни какой Жириновский здесь не помогут, у них своих проблем выше крыши. Пострадавшим только одна помощь - возможность самому затушить свои переживания водкой...Но есть опасность тоже попасть на палёную....

    • Анонимно
      8.01.2017 23:23

      Советовать пострадавшим очень сложно, так как информация в сети, и в частности даже в настоящем форуме, где пишут непосредственно сами пострадавшие, очень противоречивая. Например, откуда такие цифры: одни пишут, что клиентов доверительного управляющего 90 процентов от вкладчиков, а вы пишете, что таких 1800 человек. Получается, пострадало всего навсего 2000 вкладчиков в общей сложности?
      Вы также пишете, что читали документы, но, вы прочитали там что это вклад, и он застрахован? Если вы этого своими глазами не прочитали, а прочитали что-то совершенно другое, как вы могли подписать такие документы? Или вы не верите своим глазам, а доверяете только чужим речам и своим ушам?

    • Анонимно
      9.01.2017 00:13

      Юрлица - это организации и зависли деньги как раз их прежде всего и в результате бизнес стал недействующим. Ррошу не путать учредителей с машинами и домами и юрлица-предприятиями, которые платят работникам зарплату, ах да точнее уже не платят многие, ибо деньги в банке висят.и второе про "президент впрягается" - как вам ситуация если бы вам сейчас предложили вместо вашего вклада/ду кредит под 5%? Взяли бы? А в третьих не надо делить пострадавших, пострадали многие и каждый по своему, обьединяемся!

  • Анонимно
    8.01.2017 19:25

    Да никто не против Бердникова, но что есть у него Я-Я-Я, это да, хотя на конкретные вопросы действительно нет ответов...

  • Анонимно
    8.01.2017 19:38

    поддерживаю пострадавших от ТФБ. По опыту борьбы за свои квартиры дольщиков с Фоном надо иметь в виду, что борьба ваша будет очень долгой. не надейтесь на сиюминутный результат. удачи!

  • Анонимно
    8.01.2017 19:41

    Думаю очень интересно будет когда узнаем пофамильно об учредителях ООО"Инвестиционная компания "ТФБ Финанс"!К которому обижены очень много людей.Потому что их деньги,как оказалось,были "переданы" в доверительное управление и не были застрахованы!
    Сколько Палат,советов,омбудсменов...в Республике,но в такие сложные дни люди не знают где искать поддержки!Это позорно!Поэтому дело не в Бердникове-других НЕТ!Убежден,кому надо прекрасно знали об этом собрании.Видимо пока ничего сказать людям!Да и правоохранительные структуры запаздывают с информацией.знакум

  • Анонимно
    8.01.2017 19:50

    Правильно все ребята. Бог вам в помощь! Остановить надо беспредел коррупционеров.

  • Анонимно
    8.01.2017 19:52

    давно пора было это делать. нанимайте юристов и подавайте коллективные иски во все инстанции!!! кроме Вас самих, Ваши проблемы ни кому в РТ не нужны!! оправляете ходоков в Москву к Жириновскому, к Титову. Чтобы ваши проблемы звучали на федеральном уровне!

  • Анонимно
    8.01.2017 19:52

    Людей не обманывайте пожалуйста. Кто будет санировать? Кто на себя возмет такой долг?

  • Азат Д
    8.01.2017 19:54


    Где Чиков с Агорой, права граждан нарушены, их лишили денег, а виноватых в этом нет, с кого можно спросить и вернуть деньги. Почему они молчат?

  • Анонимно
    8.01.2017 19:57

    Когда гнобили дольщиков Фона вы молчали.
    Теперь очередь дошла до вкладчиков тфб.
    Кто следующий?
    Он сегодня молчит.
    Но завтра и до него дотянется рука удащливых.

    • Анонимно
      8.01.2017 23:35

      Вы, похоже, очень молоды и не знаете новейшую историю России. Последние 25 лет в России - это одна сплошная история обманутых. Кто только не грабил уже: всякие МММы, Хопер-инвесты, Олби-дипломаты, потом пошли сотнями-тысячами кредитные кооперативы и микрофинансовые организации, а то и даже крупные банки, турфирмы и авиакомпании. А ТФБ и Фон - это только мизер в этой истории. Кстати, необходимо отметить, что точка на истории с ТФБ еще не поставлена, а история только начинается. Хочется верить, что завершится благополучно для всех клиентов и без пострадавших.

  • Анонимно
    8.01.2017 20:08

    Я считаю это вопрос чести для нашего президента (РТ) вернуть все деньги физикам не только 1400 т. р и малому бизнесу по татфонду и интеху. Крупный бизнес сам разберётся с Мусиным.Граждане шли в татфонд зная что половина банка принадлежит правительству РТ и это второй банк республики. Только не понятно как можно было вывести 100 млр. руб. незаметно. Где был все это время глава Нацбанка РТ. При нем же все произошло. Такое ощущение что кто то там наверху был в курсе всего этого а следовательно и в доле.

    • Анонимно
      8.01.2017 23:39

      Президент РТ, или даже Президент РФ не имеют право перешагивать через закон. Есть существующий порядок санации или банкротства, там все расписано. Сколько получится по закону, столько все и получат. Даже Папа Римский не поможет.

  • Анонимно
    8.01.2017 20:12

    Народ, не надо делиться ни на "физиков", ни на "юриков", ни на других. Мы все пострадавшие. Я был там, я видел отчаяние в лицах людей, видел, как люди были готовы слушать кого угодно, лишь бы заронил в них надежду на возврат своих кровных.

  • Анонимно
    8.01.2017 20:41

    Всех пострадавших и сочувствующих надо к психологу, и чем быстрее, тем лучше. Психолог поможет лучше пережить потерю денег и планов, чем юрист, осрбенно с учетом действующего банковского законодательства.

    • Анонимно
      8.01.2017 21:34

      Может к экстрасенсу?

    • Анонимно
      8.01.2017 21:58

      на какие деньги интересно к психологу идти?

    • Анонимно
      8.01.2017 22:00

      спасибо что за водкой не отправляете или за веревкой с мылом.... особенно с учетом действующего банковского законодательства

  • Анонимно
    8.01.2017 21:04

    Часть рисков должны взять на себя клиенты банка.
    Они выбрали лучший банк. За выбор отвечайте.

  • Анонимно
    8.01.2017 21:19

    Удифляет наивность.Нонче не те психологи и адвокаты в большинстве своем что были когда-то.Знаю многих которым по разным делам уголовным или гражданским образно говоря эта" братия" заронила надежду а по итогу образно говоря "ободрала до липки".

  • Анонимно
    8.01.2017 21:30

    есть мнение что вкладчикам надо срочно найти Шашурина ...вот кто действительно схлестнулся с нынешними булдырдыками и имеет огромный политический и юидический опыт

    • Анонимно
      8.01.2017 23:46

      Шашурину некогда. У него по расписанию каждый час совершение подвига, а между подвигами занят возвращением украденных у него активов всего бывшего СССР, которые собрали все вместе и доверили ему хранить не установленные лица. Ему самому надо помочь с возвратом активов СССР, а то бедствует в Москве.

  • Анонимно
    8.01.2017 21:41

    А как же Ленин?Он же не дословно вроде сказал мол: "Юристов надо держать в ежовых рукавицах,ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает".

    • Анонимно
      8.01.2017 22:20

      в точку

    • Перестаньте. Это - трюизм.
      За полторы тыщи лет до него уже было сказано.
      Полагаю, тоже не в первый раз:

      "...юристы используют свое пустое и наглое красноречие для преступного обмана, оттягивая решение с помощью безнадежно запутанных хитросплетений, возбуждая смертельную ненависть друг к другу близких родственников и осаждая двери вдов и детей".

      Аммиан Марцеллин.

  • Анонимно
    8.01.2017 22:07

    У нас кругом одни пострадавшие, например:
    Народ кинул десятки банков;
    Народ кинул КПК Рост, Татфинанс:
    Народ кинул Газпром (Салмачи, Осиново, Залесный):
    Народ кинул Абдуллинская контора;
    Народ кинул ВАМИН, Красный Восток;
    Народ кинул пенсионеров, что и кого еще забыл просьба дополнить....

  • Анонимно
    8.01.2017 22:09

    Следака надо! Следака вместо конкурсного управляющего.

  • Анонимно
    8.01.2017 22:12

    После проведения процедуры отзыва лицензии банка, все клиенты банка имеют право получить свои деньги в соответствии с очередностью. Незаконный захват чужого имущества - это тягчайшее уголовное преступление.
    Клиентам банка необходимо все обращения, переговоры или иные взаимоотношения с банком оформлять в письменном виде с обязательными подписями сторон.
    Юридическим лицам необходимо предоставить (под роспись) реквизиты нового р/с в другом банке, для перечисления остатков с р/с.
    В случае отказа банка в возврате денежных средств по окончании всех законных процедур, необходимо написать письменное заявление в правоохранительные органы с подробным изложением обстоятельств дела и приложить все вышеперечисленные документы.
    Все публикации, разговоры о потерянных млрд. "дырах" и.т.д. - это информация рассчитана на дилетантов и "простаков".

    • Анонимно
      9.01.2017 09:56

      Какой захват имущества? Какие правоохранительные органы? Не пишите о том, в чем не разбираетесь...Смешно же...

  • Анонимно
    8.01.2017 22:45

    Друзья! В первую и главную очередь надо бороться и требовать санацию ТФБ. Привлечение виновных ("поиск крайних") нам с Вами не облегчит участи . Кризис в ТФБ это не мошенничество , а вопросы макроэкономики. Нам нужен этот банк - нам нужна санация- нам нужно ЗАВТРА !

  • Анонимно
    8.01.2017 23:05

    а мы дольщики жк золотая середина сколько нервов потратили. нас давно ограбили законно через рег палату. теперь и до вас очередь дошла. тоже ограбили законно!!! ждем который год .ни квартир ни денег. сколько можно терпеть!!!

  • Анонимно
    8.01.2017 23:13

    кто-нибудь выставьте пожалуйста в интернете отсканированный, без своих фио (персональных данных) договор инвестиционный, чтобы можно сделать его экономико-правовую экспертизу...:-)...юрист-аудитор

  • Анонимно
    8.01.2017 23:30

    Вот и нашли вы крайних. Во всем виноваты юристы. Логика просто супер.

  • Анонимно
    9.01.2017 07:26

    Очень напоминает ситуацию с обманутыми дольщиками. Выводят активы. В таких ситуациях всем вместе надо быть, поддерживая друг друга. Вместе на митинги, на пикеты, другие акции протеста.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:33

    Сколько из Вас "потрепевших" воспользовались своим единственным верным способом защиты нарушенных прав, таким как обращение в суд?
    Смысл от того что вы воздух сотрясаете и бегаете на морозе?
    Прав был Эйнштейн, бесконечны только 2 вещи - вселенная и человеческая глупость...

  • Анонимно
    9.01.2017 23:34

    Надо спасти ТФБ! Татарстанцы не виноваты!

  • Анонимно
    10.01.2017 09:52

    Деньги отняли и не отдают, а теперь обсуждают закон об изъятии жилья у должников. Методичный подход к решению проблемы на лицо.

  • Анонимно
    10.01.2017 13:11

    Уважаемый Эмиль прав во многом, политизирование процесса и привлечение таких товарищей как Бердников уничтожит и без того мизерные шансы добиться справедливости (в данном случае это синоним возврата потерянных людьми средств). Гоните его прочь срочно!!! поганой метлой, пусть не приходит вообще ни на какие ваши собрания. И второе ни в коем случае нельзя делить людей на пострадавших и не очень пострадавших, юрлица (если только это не татнефть) и предприниматели потерявшие деньги такие же люди как и физ лица. Раскол приведет к расшатыванию ситуации изнутри и не будет способствовать процессу.