ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июля
Опросы Архив
Что вас больше всего удивляет в деле о многомиллионных хищениях в КНИТУ?
8%Что запятнанными оказалось такое количество уважаемых людей. Кому тогда верить?
13%Что воровство сходило с рук так долго
21%Что фигуранты дела, видимо, ничего особо не боялись и были уверены, что выйдут сухими из воды
28%Что следствие не идет на уровни выше КНИТУ
30%Чему тут удивляться? Это обычное дело
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
9.01.2017

В Казани демографический рекорд: в 2016 году зарегистрировано 24,5 тыс. малышей

В Казани по итогам 2016 года зарегистрировано 24564 новорожденных — на 501 ребенка больше, чем в 2015 году. Из них 12668 мальчиков и 11896 девочек, сообщает пресс-служба мэрии города.

Тему демографии обсудят сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани. Рождаемость выросла почти в три раза за последние 15 лет, а начиная с 2009 года она превышает смертность. В 2016-м оформлено 13353 акта о смерти, что на 1829 меньше, чем 6 лет назад, и на 205 меньше, чем в прошлом году (в 2015 году — 13558). Количество рождений на 11211 человек, или на 84%, превысило показатель смертности, что также рекорд за последние 20 лет, и в 10 раз больше, чем в 2010 году.

В перспективе Казань ожидает снижение рождаемости: в 2016 году заключено 10862 брака, что на 1633 пары меньше, чем в 2015 году. Одна из причин — малочисленность поколения 90-х, которым пришло время создавать семьи. Более 60% пар в ушедшем году имели единую национальную принадлежность. Кроме того, в Казани развелись 4732 пары — в основном это семьи, не прожившие совместно и пяти лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2017 08:39

Считают, что повышениями налогов, тарифов и вводом платных парковок улучшают условия жизни населения.

  • Анонимно
    9.01.2017 08:13

    в чем заслуга мэрии?

    • Анонимно
      9.01.2017 08:39

      Считают, что повышениями налогов, тарифов и вводом платных парковок улучшают условия жизни населения.

    • Анонимно
      9.01.2017 08:44

      Ни в чем. Ну хорошо семьи мы создали, квартиры мы купили на свои деньги, а мэрия и все властные структуры допустили своим бездействием массовое "кидалово" и появление обманутых дольщиков Фона. В итоге семьи мы создали сами, квартиры купили сами, а потом еще и сами виноваты остались, что купили у заслуженного строителя и обладателя правительственных наград. Теперь нам самим предлагают за свои средства достроить свои квартиры. Поддержка семьи мэрией налицо. Дольщики ЖК МЧС.

      • Анонимно
        9.01.2017 15:06

        этот дольщик в любую тему свою проблему "светит". когда угомонится человек?

    • Анонимно
      9.01.2017 08:45

      вам слово статистика известно?

      • Анонимно
        9.01.2017 10:15

        Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Есть ещё аналитика. Которая покажет, если убрать рожавших в Казани жителей СНГ, ДНРЛНР... То возможно рекорда не будет.

        • Анонимно
          9.01.2017 11:05

          ЧЕКА
          Жители СНГ и ДНРЛНР посчитали что Казань является самым лучшим местом не только для жительства, но и для рождения детей..
          Так что Казань можно только похвалить за такое притягательное свойство города для иностранцев..

          • Анонимно
            9.01.2017 13:15

            Вы уже повторяетесь. Приезжие роженицы, участвовавшие в этом рекорде в Казани, это не все выходцы из СНГ и т.д. Их много в Москве, Новосибирске, Туле, Воронеже и далее по списку. И им там нарвится. Можно похвалить многие города и посёлки России за такое притягательное свойство для иностранцев.

    • Анонимно
      9.01.2017 11:00

      Во-первых, в новости вроде нет ни слова о том, что это заслуга мэрии. Во-вторых и главных - вы о таком понятии, как русский крест слышали? Это когда народу умирает больше, чем рождается. И именно так в Казани было еще в нулевых годах. Каждый год город сокращался примерно на микрорайон. А сейчас мощно растет. Понятно, что это результат целого ряда причин. Одна из них -в городе стало приятно жить, есть куда сходить, где спортом позаниматься, где кофе попить. Если раньше Москва была как космос - сейчас у нас не хуже. А если учесть, что мигрантов и криминала в разу меньше - то и лучше.

  • Анонимно
    9.01.2017 08:14

    Зато в деревнях убывает стремительно.

    • Анонимно
      9.01.2017 10:02

      В деревнях скоро останутся только узбеки и китайцы для работы на полях Хайруллина. Увы и ах, так и станем Китасией.

      • Анонимно
        9.01.2017 10:14

        и они нам поднимут рождаемость среди сельского населения! :) поправим статистику

      • Анонимно
        9.01.2017 10:27

        что ж ты сам в деревню не едешь назло тренду, умный ты наш?

    • Анонимно
      9.01.2017 10:15

      они едут рожать в Казань

    • Есть женщины, которые просто едут в Казань в роддом. Родив снова едут домой в район, но их деток тоже причисляют к казанским. Вот так считает статистика

      • Анонимно
        9.01.2017 12:18

        Неграмотный человек вы Курбан или негативный по жизни..
        Детей статистика фиксирует после получения свидетельства о рождении. А свидетельство выдают по месту жительства родителей..Если в следующий раз надумаете кинуть негатива, то немного хотя бы подготовьтесь..

        • Анонимно
          9.01.2017 12:46

          Удивляют такие люди как вы, не знающие законов и с умным видом доказывающих свою недалекость.
          Читайте внимательно:
          Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

          Статья 15. Место государственной регистрации рождения

          1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
          2. В записи акта о рождении указывается ФАКТИЧЕСКОЕ МЕСТЬ рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

          • Анонимно
            9.01.2017 13:04

            Вы значит согласны со мной насчет того что Курбан малограмотный или негативный товарищ, потому что статистика не считает детей по месту рождения. а по месту регистрации
            И второе..Где зарегистрируют родители ребенка из любого района,у себя дома или в загсе Казани?..в 99,9% зарегистрируют у себя дома, чтоб потом не ездить в Казань для решения тех или иных вопросов связанных с бюрократией....

            • Анонимно
              9.01.2017 13:53

              В 99% родители при регистрации указывают Казань. Органы статистики в свою очередь показывают небывалую рождаемость в Казани.

              • Анонимно
                9.01.2017 14:11

                Ребенка статистика учитывает по месту регистрации в Загсе, а не по тому в роддоме какого города или деревни он родился..
                Поэтому 99.9% детей получают свидетельсвто по месту жительства родителей. .
                Ни один здравомыслящий родитель не попрется с полумесячным ребенком в Казань, чтоб получить свидетельство казанское..Тем более надо получать различные пособия или справки и все это оформить намного проще у себя..

  • Анонимно
    9.01.2017 08:38

    Для некоторых печать в паспорте не мешает жить вместе без свадеб. Живут люди и детей ростят.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:24

    Хорошие новости нужны всегда. Природа и медицина постарались.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:25

    Новость отличная. Но меня очень озадачивает количество разводов - ну уж очень много. Причем по инициативе девушек. Что происходит вообще с дамами? Может быть сложные 90-е дают о себе знать. Причем разводятся с нормальными, хорошими ребятами. Наверное, политика государства должна срочно начать пропагандировать семейные ценности.

    • Анонимно
      9.01.2017 09:42

      сейчас есть девушки выходят замуж не для того, чтобы обрести семью, а ради шоу, праздника, красивого платья. Тем более в понятии "сходила замуж" нет ничего зазорного. Развелась и дальше гулять. Ребятам нужно научится отличать таких "королев" от нормальных девушек, которые на самом деле хотят семьи и детей.

      • Анонимно
        9.01.2017 09:54

        Девушкам по нашему менталитету нужно успеть выйти замуж до 25 лет... потом по мнению большинства она старая). Думать над созданием семьи для жизни времени нет)

        • Анонимно
          9.01.2017 10:09

          хотелось бы уточнить, все таки нет времени или мозгов? за 25 лет и не такое можно выдумать)))

      • Анонимно
        9.01.2017 10:21

        Да? А мой опыт говорит, что мужикам как раз королевы нужны, а с нормальными они сами разводятся)

        • Анонимно
          9.01.2017 10:28

          опыт? много раз разводилась? значит проблема не в королевах, а в тебе

  • Анонимно
    9.01.2017 09:32

    Так это за счет притока молодежи из деревень. Вот молодежь из районов и рожает в Казани. Скоро кроме Казани и ее пригорода населенных пунктов не останется

    • Анонимно
      9.01.2017 15:48

      Низко берете. Скоро кроме Москвы ничего не останется. Она поглотит всех.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:41

    данный "рекорд" обусловлен тем , что вся молодежь РТ и с близлежащих регионов переехали в Казань,
    лучше бы привели статистику в целом по РТ и про закрывающиеся род. дома в районах написали

    • Анонимно
      9.01.2017 10:21

      Ещё раз - Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Когда в одном райцентре закрывают роддом (на ремонт или навсегда), рожениц возят в соседние райцентры, но в Свидетельствах о рождении пишут не город в котором родился, а город в котором закрыт роддом.

    • Анонимно
      9.01.2017 15:49

      По РТ тоже будет, но позже скорее всего.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:41

    Мальчиков родилось почти на 800 больше, чем девочек.
    А к 60 годам бабушки "доминируют" над дедушками.
    Куда же деваются мальчики?

    Ну это так, к слову, пустое философствование...
    Поздравляю всех родившихся и их родителей.
    Здоровья, мира, благополучия.

    • Анонимно
      9.01.2017 09:53

      дедушки спиваются, а бабушкам внуки дают дополнительную силу и энергию. на бабушках Россия держится.

      • Анонимно
        9.01.2017 10:59

        А по какой причине дедушки спиваются?

        И зачем бабушки у внуков "силу" забирают?...

        • Анонимно
          9.01.2017 11:27

          смешно))) бабушки из дедушек "силы" к 60 годам забрали, за внуков взялись. А дедушки "допинг" из боярышника принимают, но он им уже не помогает, потому что бабушки уже такие сильные, что и из дедушек и из внуков силы забирают! И становятся мощнее, Мощнее, МОЩНЕЕ....

        • Анонимно
          9.01.2017 11:49

          Бред несете и прекрасно это понимаете) Не все дедушки спиваются, но сердце отказывает все чаще в нормальной работе. Бабушки более устойчивые.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:49

    скоро материнский капитал отменят, вот и стараются....

  • Анонимно
    9.01.2017 09:57

    Не только из деревень, но и городов РТ. И основная причина-отсутствие рабочих мест.

  • Анонимно
    9.01.2017 09:57

    Работники исполкома, займитесь уже делом - ну вот как вы то поучаствовали в повышении рождаемости? Какой смысл об этом говорить

  • Анонимно
    9.01.2017 10:01

    Мигранты стараются.
    Они же такие.

  • Анонимно
    9.01.2017 10:01

    как хорошо живут казанцы!

  • Анонимно
    9.01.2017 10:11

    Все понимают, что рождаемость увеличивается за счет приезжих узбеков, таджиков и азербайджанцев. Чему радоваться?

    • Анонимно
      9.01.2017 10:16

      опубликуйте статистику по рождаемости узбеков, плиз!

      • Анонимно
        9.01.2017 11:48

        Похоже, Вы в Казань прилетели из космоса, если не понимаете этого.

    • Анонимно
      9.01.2017 10:21

      Значит действительно жить в Казани хорошо, если в Казань едут жить из других стран ..

      • Анонимно
        9.01.2017 10:31

        Всё познаётся в сравнении. Кому то и Москва - отстой.

        • Анонимно
          9.01.2017 10:45

          Я и говорю что в сравнении с другими российскими городами Казань явно выглядит лучше, раз едут жители других стран сюда, да еще и рожают..

          • Анонимно
            9.01.2017 13:21

            Вы считаете, что приехавшие в Казань жители СНГ, это все кто пересёк границу России? А в Москве, Питере, Н.Новгороде их нет? Или они там не рожают?

  • Анонимно
    9.01.2017 10:39

    Хорошо, что смертность сокращается

  • Анонимно
    9.01.2017 10:46

    В Европе тоже рост и прирост, только там сразу публикуют цифры из которых видно, что это исключительно рождаемость в семьях мигрантов. А местное, коренное население стремительно умирает! В России тоже самое. Динамика убыли коренного населения из-за экономических проблем на самой большой и богатой ресурсами территории давно прошла точку невозврата. Фактические потери населения за 20 лет в 1,5 раза превысили потери в войне 41-45 годов! Поэтому в условиях низкого уровня жизни вся надежда только на мигрантов, из стран, где пока ещё хуже и теперь это не Китай, а Афганистан. Скоро будем их просить приехать, а то статистику будет сложно рисовать.

    • Анонимно
      9.01.2017 11:47

      В Европе количество мигрантов куда выше, чем в России пока. Так что пока рано так рьяно бить тревогу.

  • Анонимно
    9.01.2017 10:53

    ну и народ у нас, даже в положительных новостях пытаются г... найти

    • Анонимно
      9.01.2017 10:57

      Потому что в основу новости положена СТАТИСТИКА.

      • Анонимно
        9.01.2017 15:51

        У вас есть свои данные и вы их можете подтвердить. Ну так выкладывайте, а мы посмотрим ;)

    • Анонимно
      9.01.2017 11:00

      Это не народ, а небольшая часть озлобленных бездельников..

    • Анонимно
      9.01.2017 11:01

      Это точно.
      Недовольный народ, мягко говоря...
      Зависть...

      С голоду не умирают, но хотят дом, машину, бриллианты и т.д.

      И заработать не могут и 15-25 тысяч зарплаты их не удовлетворяет...

  • Анонимно
    9.01.2017 11:17

    Этот прирост рождаемости в Казани происходит из-за того, что молодёжь фертильного возраста массово переселяется из деревень в город. Здесь молодёжь вступает в брак и рожает детей. В это время деревня обезлюдивает. Когда приток молодёжи из деревень иссякнет, тогда рождаемость вернётся в привычные для любого большого города рамки.

    • Анонимно
      9.01.2017 11:45

      Также рожает поколение 80х и даже конца 70х еще, но уже второго и третьего ребенка. У моего окружения 1 ребенок - давно редкость.

    • Анонимно
      9.01.2017 15:51

      Так урбанизация же

  • Анонимно
    9.01.2017 11:57

    Пусть объявят сколько на селе рождается - близко к нулю!!! все в город уезжают! улучшать заслуги мэрии...

    • Анонимно
      9.01.2017 16:42

      Наверное, если бы в казани было плохо - сюда не ехали бы. А ехали бы в Ижевск, Иошкар-Олу и т.д. Но что-то все сюда едут. Ругать мэрию и правительство.

  • Анонимно
    9.01.2017 16:28

    Уже давно свидетельства о рождении выдают в роддомах, и пишут там местонахождение больницы, в данном случае Казани.

  • Анонимно
    9.01.2017 19:20

    Одиноких деффченок стало на 772 больше