ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы как оцениваете наследие Минтимера Шаймиева?
2%Свой вариант (в комментариях)
34%Считаю его великим человеком, фигурой исторического масштаба
17%Он много сделал хорошего и правильного, но были и серьезные ошибки
21%Считаю, что время давать объективную оценку еще не пришло
26%Он человек своего времени – со всеми вытекающими
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
9.01.2017

Артем Здунов предостерег вкладчиков ТФБ от услуг «юристов», обещающих «вытащить» деньги из замороженных счетов

Министр экономики РТ Артем Здунов назвал обманом любые предложения на рынке по «вытаскиванию» денег с замороженных счетов Татфондбанка (ТФБ). Так он прокомментировал вопрос журналиста о появившихся в соцсетях услугах так называемых юристов, которые заявляют о возможности получить свои средства из ТФБ за определенную плату.

«У меня был предметный разговор с руководством временной администрации [Татфондбанка] по этому поводу. Потому что [подобные предложения] поступают не только для физических лиц, но и для юридических лиц. И не только в Казани, но и в Москве находят клиентов Татфондбанка и начинают с ними вести какие-то диалоги. И просьба была от временной администрации, чтобы тут же сообщали об этой информации о соответствующих лицах, чтобы в отношении них возбуждались соответствующие дела, потому что все счета, пополненные до моратория, заморожены, по ним движений быть не может», — заявил Здунов на пресс-конференции 9 января.

«Просьба предупредить, чтобы люди не были обмануты», — подчеркнул он.

Подробнее о ситуации читайте в спецпроекте «БИЗНЕС Online» «Падение ТФБ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2017 17:41

Лучше бы он пообещал дела против тех, кто всех обманул. Совсем другим занимается.

  • Видимо, это был вопрос, который связан с юристами, которые смогут помочь отсудить и засудить виновников? Они ему про Фому, а он им про Ерему!

    • Анонимно
      9.01.2017 17:56

      Министр отвечал на конкретный вопрос. Всё верно сказал.

      • Я имел ввиду истоки вопроса. О возможной помощи банковских юристов для грамотного взаимодействия пострадавших клиентов ТФБ со следственными органами, сегодня БО уже с утра писали.

        • Анонимно
          9.01.2017 20:32

          Уважаемый Рамиль, Вам место в рейтинге покоя не дает? Лишь бы высказаться? Имел в виду именно то, что сказал. В моем не очень обширном кругу знакомых от двоих уже слышал про возможность вытащить деньги ЮЛ из ТФБ за процент. И речь шла совсем не о судебных разбирательствах. Хотя вы тоже в чем-то правы. Спросить с учредителей и руководителей физлиц можно и даже нужно. Вот только иски по возмещения к ним возможны только по приговору суда по уголовным делам.

    • Анонимно
      9.01.2017 18:15

      За дураков других не держите. Неопределенные лица предлагают вытащить деньги из ТФБ. И ваши предположения здесь не только неуместны, но и вредны.

      • Анонимно
        9.01.2017 18:55

        Неопределенные лица и тем более юристы... какое отношение они имеют к финансам... я еще понимаю, если бы это были лица из СК или силовых структур... Это псевдопроблема.

        • Анонимно
          9.01.2017 20:38

          Чего это? Вот у меня, к примеру кредит, в ТФБ, который все равно заплатить придется. Подошло ко мне неопределенное лицо и предложило погасить его с существенным дисконтом. А у вас, к примеру, там деньги зависли. И пришло тоже самое неопределенное к вам и предложило вытащить ваши деньги за процент. Получило от меня деньги, вычло процент и передало Вам. И всем хорошо. Лучше половину вытащить, чем с носом остаться.

          • Анонимно
            9.01.2017 21:31

            Вот это-то как раз и противозаконно. Любые взаимозачеты в период моратория (равно как и конкурсного производства) запрещены. И сделано это в интересах соблюдения очередности удовлетворения требований кредиторов.

            • Анонимно
              10.01.2017 05:43

              Не юрист, спорить с вами не буду. Очень надеюсь, что опытный юрист может это обойти.

            • Анонимно
              10.01.2017 08:11

              а деньги отнимать законно???

  • Анонимно
    9.01.2017 17:41

    Лучше бы он пообещал дела против тех, кто всех обманул. Совсем другим занимается.

  • Airat68
    9.01.2017 18:12

    Не юрист, но очень похожая ситуация с выплатой по ОСАГО. Однако, юристы реально помогают людям, почему здесь нельзя применить эту практику? Страховые компании так же не рекомендовали не обращаться к юристам... Чего боится министр?

    • Анонимно
      9.01.2017 18:38

      Потому что здесь нет юридической перспективы сделать так, чтобы вкладчики получили сразу свои деньги в полном объеме (те, кого не касается система страхования вкладов). Да и не сразу - тоже весьма туманно. Формально законы банком не нарушены.

    • Анонимно
      9.01.2017 18:41

      ничего не боится- сам потом просто не ной
      предупредили, дальше сам виноват, если что

      • Airat68
        9.01.2017 19:33

        Это понятно, но сейчас то ноют страховые компании. С них сдирают по суду по полной программе!

  • Анонимно
    9.01.2017 18:17

    кпк рост и татфинанс не забудьте

  • Анонимно
    9.01.2017 18:35

    Речь идёт о жуликах, которые за минусом 10-25% предлагают вытащить деньги, как физ. Лицам, так и юр. Лицам. Такое предложение тоже нам поступало.

    • Airat68
      9.01.2017 19:47

      Осторожнее с выражениями, тем более Вас ни кто, как я понял не обманывает? Вы или соглашаетесь или нет. Возможно, они просто более грамотные юристы, в судебном порядке, готовы доказать виновность неких лиц и обязать их выплатить им причитающуюся, с учётом всевозможных компенсаций, сумму?!

    • Анонимно
      9.01.2017 19:56

      Они просят предоплату?

  • Анонимно
    9.01.2017 18:55

    Юристы делают свою работу, в нашем законодательстве много разных возможностей. Если обещают вытащить деньги, то пусть работают на результат. Почему нет? Если кто-то не хочет сам заниматься этим вопросом, поручить другому этим заниматься, профессионалу. В чем проблема, господин министр?

    • Анонимно
      9.01.2017 21:18

      жулики ограбили народ - а когда юрист предлагает заняться выбиванием долга из жулика, причем в правовом поле - его почему -то называют мошенником ...

      а не настоящего мошенника который присвоил чужие денеьги ... это булдырдыкский татарстан детка ...и ничего здесь не поделаешь

  • Анонимно
    9.01.2017 19:20

    Люди, предлагающие подобного рода "услуги", по-сути вовлекают Вас в преступное сообщество, поскольку "вытаскивание" средств в обход установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов - ни что иное, как воровство средств у таких же клиентов банка, как и Вы сами! Не становитесь соучастниками ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

    • Airat68
      9.01.2017 19:41

      Извините, где Вы слышали про обход очерёдности? Я просто продаю долговые обязательства банка, за небольшой процент. Почему банки могут продавать долги коллекторам, а я нет?

      • Анонимно
        9.01.2017 21:24

        Банки продают коллекторам долги в среднем за 3-4% от их номинала. В данном же случае, речь идет о дисконте не в 96-97%, а в 10-25%. Это явно нерыночные условия, Айрат... И уж поверьте: за четверть века банковского стажа, я прекрасно понимаю, о чем именно в данном случае идет речь... Это - либо коррупция (с участием сотрудников ВА АСВ), либо - развод (т. е., мошенничество) в отношении пострадавших клиентов банка.

    • Анонимно
      9.01.2017 19:58

      Т.е. при возможности вытащить 90% замороженных денег, лучше отказаться и пролететь как все?

      • Анонимно
        9.01.2017 20:42

        Конечно лучше, не забудьте с них еще НДС заплатить и вот тогда сможете спать спокойно.

    • Анонимно
      10.01.2017 08:14

      клиенты тфб уже вовлечены в преступное сообщество как пострадавшая сторона

  • Анонимно
    9.01.2017 20:03

    Сами мышей не ловят и другим не дают.

  • Анонимно
    9.01.2017 20:08

    А банк грохнувший треть экономики республики ,не преступление ???

  • Анонимно
    10.01.2017 00:35

    Почему бы не отдать проценты из денег которые вытащат

  • Анонимно