ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
А вы поддерживаете идею отдать все функции по строительству соципотечного жилья Талгату Абдуллину?
Эксклюзив
Новости
9.01.2017

Минздрав России предлагает увеличить продолжительность рабочего дня курильщиков

Российский минздрав предложил увеличивать продолжительность рабочего дня для курильщиков — соответствующую возможность ведомство предлагает предоставить работодателям. Подобное предложение содержится в антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017−2022 годы и дальнейшую перспективу.

«Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня», — цитирует текст документа RNS.

Также концепция предполагает непрерывное повышение цен на табачные изделия до уровня налоговых ставок в европейских странах, входящих во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). В частности, предлагается с 2017 года ввести налог на розничную продажу обычных и электронных сигарет в размере 10% от цены товара. По мнению минздрава, повышение цен приведет к сокращению числа курильщиков.

Напомним, это не единственное антитабачное ограничение, предложенное минздравом. Ранее сообщалось, что ведомство предложило запретить продажу табака людям, родившимся с 2015 года и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Об этом говорится в подготовленной ведомством антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года.

По мнению экспертов, такая мера актуальна для многих передовых стран, которые также поставили своей целью полностью запретить табак к 2035−2040 годам. В России запрет может начать действовать в 2033 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2017 18:26

А у нас на работе бухгалтерия каждые 30 минут чай пьют а потом еще и в туалет ходят))) я как работодатель могу им как частым поглотителям чая рабочий день увеличить??)))

  • Анонимно
    9.01.2017 18:17

    Я против алкоголя и табака. Любые ограничения поддержу, так как это благоприятно скажется не только на демографии, но и в других сферах.
    Только вот они должны быть системными. В противном случае ждите очередных отравлений суррогатами, развития теневого рынка табака и алкоголя, взяток и т.д.

    Все должно быть планомерно: вводится ограничение - сразу проводится массовая профилактика здорового образа жизни с привлечением спортсменов, политиков, созданием положительных стереотипов через СМИ, мультфильмы, кино. И так постепенно увеличивать ограничения. Да, взрослые будут против, зато новое поколение будет с большей негативностью относится к табаку и алкоголю. И постепенно, в долгосрочной перспективе, будет очень хороший результат, который скажется на продолжительности жизни, в спортивных достижениях и т.д.

  • Анонимно
    9.01.2017 18:25

    Если бы это было повышение ради заботы о гражданах... Просто бюджет пополнять надо чем-то.

    • Анонимно
      9.01.2017 19:03

      Если гипотетически представить,что некурильщиков Путина и Медведева вдруг сменили Сталин и иные курильщики,то наперегонки нынешние борцы с курением станут дыметь паровозами и воспевать табак..(сам я некурящий)

  • Анонимно
    9.01.2017 18:26

    А у нас на работе бухгалтерия каждые 30 минут чай пьют а потом еще и в туалет ходят))) я как работодатель могу им как частым поглотителям чая рабочий день увеличить??)))

    • Анонимно
      9.01.2017 20:45

      Средь рабочего дня положено два перерыва по 15 минут. На это и давите

      • Анонимно
        10.01.2017 07:32

        Теоретически, я в эти перерывы и покурить могу сходить)

  • Анонимно
    9.01.2017 18:28

    Минздрав смело взяло 2-е место по бредовым предложениям после Госдумы. Лучше подумайте, как повысить медобслуживание народа...

  • Анонимно
    9.01.2017 18:33

    Кроме денег ничего не работает. Это очередной лозунг власти, туповатый, раздражающий и без того раздраженное общество.
    Нормальный директор нормального работника не станет так репрессировать. Только самодуры идиотов гонять будут.

    Курить очень вредно, сам сидел на этой заразе 20 лет, бросил погуляв неделю по онкологии.
    С детства надо долбить что курить не круто, развивать бесплатные спортивные секции,





  • Анонимно
    9.01.2017 18:34

    Медицина в упадке, специалистов в поликлиниках не хватает. Люди мрут от не правильно установленных диагнозов. Лечимся платно. А они то сигареты запретить продавать всем рожденным после 2015 года, то продолжительность рабочего дня для курильщиков увеличить. Займитесь делом , господа из министерства здравоохранения, а не имитацией борьбы за здоровье населения.

  • Анонимно
    9.01.2017 18:41

    Предлагаю тогда уж, в первую очередь обеспечить рабочими местами курильщиков, давайте так их накажем- преферентициями при поиске работы)

  • Анонимно
    9.01.2017 18:44

    Лучше бы в РКБ зарплату врачам подняли.

  • Анонимно
    9.01.2017 18:45

    А кушать не пробовали запретить? К 2020 мясо, к 2025 хлеб.
    Вредно же.

    • Анонимно
      9.01.2017 19:18

      Ну да, Ну да... А потом и вообще жить запретить, ведь и так каждые сутки сокращают жизнь на 24 часа...

  • Анонимно
    9.01.2017 18:48

    Вы не думаете, что кто-то кому-то дал задание "сбацать шумовой фон", чтобы общественности было, о чем потрещать?

    • Анонимно
      9.01.2017 18:57

      либералСМИ любят сами утку кинуть и самим же повозмущаться)
      потом будет опровержение как обычно - зато либеральчики довольны: одни (СМИ) получили трафик себе, вторые- поборолись с тиранией и "победили"

      • Анонимно
        9.01.2017 22:38

        У вас все так - если в кране нет воды значит выпили либеральчики , а если что хорошее то - пришла весна настало лето спасибо Путину за это ? )))

  • Анонимно
    9.01.2017 18:58

    У Минздрава России какой то бредовый генератор идей включился в новом году чтоли? Второй раз "авации" за день срывают))))

  • Анонимно
    9.01.2017 19:02

    Делом, учебой и практикой занимайтесь, великие комбинаторы,

  • Анонимно
    9.01.2017 19:10

    Я просто худею от предложений минздрава.Предложения о запрете курения для тех кто родился после 2015 года и увеличении рабочего дня курильщикам идут вразрез с Конституцией РФ и правами человека.Неужели там этого не знают?Я давно побаиваюсь профессионализма большинства медиков но после таких предложений меня терзают разные сомнения об адекватности тех кто подобные предложения предлагает.

    • Анонимно
      9.01.2017 23:05

      Для вашей же пользы! И для пользы всех некурящих, которые страдают от курильщиков.

  • Анонимно
    9.01.2017 19:18

    Огласите, пжл, фио внесшего предложение.
    А то все как-то размыто :Минздрав туда, минздрав сюда.

    Очень хочется поплясать на его умственных жировых складках.

  • Анонимно
    9.01.2017 19:49

    У меня есть для примера два подчиненных, на одинаковой должности. Один курит, другой нет. КПД курящего работника намного выше, просто потому что он более профессионален, умен, схватывает многое на лету. Одинаковую работу, он делает быстрее и лучше. Соответственно мы его премируем побольше.
    Его редкие перекуры никак не сказываются на его производительности.
    От того курит человек, или нет, не зависит компетенция человека как работника. Его компетенция зависит от того какой это человек работник сам по себе.

    • Анонимно
      9.01.2017 21:09

      вы должны вообще тогда радоваться, у курящего кпд будит еще больше......

  • Анонимно
    9.01.2017 20:02

    Это же полный маразм! Сомневаюсь, что это Скворцова креативит! Дайте имя рационализатора!

    • Анонимно
      9.01.2017 23:12

      Полный маразм - это когда вонь курильщиков должны вдыхать здоровые люди

  • Анонимно
    9.01.2017 20:11

    Курильщики итак наказаны- такие деньги в бюджет платят по акцизу за каждую пачку сигарет! Что за маразм в Минздраве?

  • Анонимно
    9.01.2017 21:07

    А для тупых, с купленными дипломами какие привилегии придумает минздрав-сократить рабочий день, чтобы курильщикам работать не мешали?

  • Анонимно
    9.01.2017 21:22

    Лучше вычитать дни отпуска курильщикам, так эффективнее

  • Анонимно
    9.01.2017 21:25

    Что-то подобное своим творчеством высмеивал Владимир Владимирович.....(вот и не угадали) - Маяковский .Но это было в 20-е
    годы прошлого столетия и высмеивались советские "мелкие" чиновники.
    Но сейчас-то! Такого ранга чиновники! И с образованием, наверное, без
    проблем- не иначе как "эксклюзив". Одно не учли:
    диплом - получают, IQ - "всевышний" даёт.
    Аскарович

  • Анонимно
    9.01.2017 22:36

    Предлагаю некурящим работникам на предприятии доплачивать в виде премии " за здоровый образ жизни".

    • Анонимно
      10.01.2017 03:54

      Я курящий. Курю по 6-7 сигарет в день. Не пью. Хожу в бассейн. Бегаю, играю в футбол и хоккей. Турник каждый день. Для себя проверил нормы ГТО, укладываюсь с запасом на золотой значок. В армии служил. Имею высшее техническое образование. Работаю по специальности. Кто из нас более здоровый вот в чем вопрос. 90 % не курильщиков у нас на работе нормы ГТО не сдадут.
      P.S. В 2016 г. пробежал Казанский марафон 10 км., уложился до 50 минут, чего и вам здоровые некурильщики желаю

  • Анонимно
    9.01.2017 23:06

    Курящие и выпивающие умнее и креативнее. Израильтяне доказали

  • Анонимно
    10.01.2017 09:38

    Всё как всегда: "серая моль" поедает остатки здравомыслия в нашей
    с вами стране. И доколе подобные инициативы будут отвлекать
    общество от решения насущных проблем? Никто не собирается
    оспаривать вредность "табака" и необходимость физического оздоровления нации!
    Креативность и "вредные" привычки, хоть и не всегда, - часто "соседствуют" друг с другом. И это - факт!
    И еще: не нужно "устраивать цирк"!