ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится гулять по улице Баумана?
Эксклюзив
Новости
9.01.2017

Медведев поддержал идею санации банка РПЦ «Пересвет»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею санации принадлежащего Русской православной церкви (РПЦ) «Пересвет». Вопрос о дальнейшей судьбе банка может быть решен в ближайшее время, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее крупнейшие кредиторы «Пересвета» направили письмо Медведеву с просьбой поспособствовать санации банка. На письме, перенаправленном 21 декабря 2016 года главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и первому вице-премьеру Игорю Шувалову, стоит резолюция главы правительства: «Поддержать обращение в части принятия всех необходимых решений по санации банка».

Объем средств, необходимых для спасения банка, может составить 106 млрд. рублей, из которых помощь ЦБ может составить 35 млрд. рублей. В письме также указывается, что санатором банка «Пересвет» может стать опорный банк «Роснефти» — ВБРР.

Ранее Центробанк ввел временную администрацию в банке «Пересвет», основная доля акций которого принадлежит русской православной церкви. 18 октября банк объявил о временных ограничениях на выдачу наличных. Причиной трудностей банка могло стать сообщение об исчезновении топ-менеджера банка РПЦ Александра Швеца, тогда как сама организация утверждала, что Швец «находится в Москве, но проходит курс лечения в медицинском учреждении».

Сообщалось, что «Пересвет» финансировал бизнес обвиняемого в координации энергетической и продовольственной блокады Крыма Ленура Ислямова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2017 22:22

Люди добрые, люди русские, а зачем церкви банк?

  • Анонимно
    9.01.2017 21:51

    Как это отразится на ТФБ и банках группы?

    • Анонимно
      9.01.2017 22:16

      ТФБ в Пересвете облигации или ценные бумаги вроде покупал. Если санируют Пересвет, то вложенные ТФБ средства не должны пропасть. Косвенно это хорошо для ТФБ, меньше средств необходимо будет на санацию, скорее всего.

    • Анонимно
      10.01.2017 13:57

      татфондбанк вроде вложил в .Пересвет. 5млрд. руб. своих вкладчиков-значит их вернут

  • Анонимно
    9.01.2017 22:00

    Лучше ТФБ санируйте а церковь у нас отделена от государства и если исходить из логики то правительство Татарстана должно получить помощь от федералов для санации ТФБ.

    • Анонимно
      9.01.2017 22:57

      Меня в этих случаях интересует вопрос: А где деньги? Понятно, собрали вклады, взяли кредиты в ЦБ, дали кредиты физикам, бизнесменам... Кто-то прогорел, но не все же! Физлица вообще попробуй не отдай - вытрясут! Ипотека - надёжно, автокредиты тоже. Где деньги!?

    • Анонимно
      10.01.2017 01:09

      Мысль хорошая, но я бы посоветовал обратить внимание на пропорцию: из необходимой для Пересвета суммы ЦБ должно дать только 1/3. Что то со стороны акционеров и кредиторов ТФБ нет желающих взять на себя 2/3, увы...

  • Анонимно
    9.01.2017 22:02

    Почти никак уже не отразится. На вкладчиках и юр. Лицах уже точно никак.

  • Анонимно
    9.01.2017 22:22

    Люди добрые, люди русские, а зачем церкви банк?

  • Анонимно
    9.01.2017 22:35

    Если санация "Пересвета" все-таки состоится, это будет первый в истории случай, когда процедура финансового оздоровления проводится после начала страховых выплат вкладчикам — 7 ноября 2016 года. По информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), за выплатой могли обратиться 9,5 тыс. вкладчиков на сумму около 6,3 млрд руб., то есть чуть более 25% от всего объема вкладов банка (22,4 млрд руб. на 1 октября 2016 года). При этом экономического смысла в спасении банка нет, уверены эксперты. "Санация может быть обусловлена только политическими причинами и связана с конкретными кредиторами банка,— считает партнер BDO Денис Тарадов.— В 2016 году был ряд случаев отзыва лицензий у более жизнеспособных банков, но их спасать не стали".

    • Анонимно
      10.01.2017 11:04

      боюсь предположить что те кто "вынул" денежки и опустил банк продолжат свое дело. К сожалению мы сегодня познаем прелести единства государства и церкви, в итоге не родины не флага, одни вертикали власти.
      195 летняя прокуратура устала что ли или зоркость ока потеряна на века?

  • Анонимно
    9.01.2017 22:37

    А чего бы и не поддержать? За наши то деньги?

  • Анонимно
    9.01.2017 23:11

    Спасите ТФБ! Умоляем!

  • Анонимно
    9.01.2017 23:31

    Не путайте Пересвет с банком Советский, Татфондбанк имел отношение к последнему.

    • Анонимно
      10.01.2017 01:36

      По словам источников "Ъ", критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является держателем облигаций "Пересвета" — по информации "Ъ", на сумму около 5 млрд руб. (15% от капитала Татфондбанка).

      Так что спасение Пересвета это однозначно хорошо в призме положения ТФБ. Это означает, что если Пересвет встает на ноги, все обязательства перед ТФБ сохраняются, в т.ч. 5 млрд рублей в виде облигаций. Т.е. это событие косвенно, но повышает шансы на спасение уже и ТФБ.

  • Будем посмотреть - как отреагирует на это МФВ - не посчитает ли МОШЕННИЧЕСТВОМ?

  • Анонимно
    10.01.2017 07:57

    Ростовщичество разве не грех у христиан?

    • Анонимно
      10.01.2017 08:59

      Грех, но грехи можно и отпустить. Глава Пересвета наверное каждый день ходит к Кириллу на покаяние, и ему так стыдно! Так стыдно!!!