ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы как оцениваете наследие Минтимера Шаймиева?
2%Свой вариант (в комментариях)
34%Считаю его великим человеком, фигурой исторического масштаба
17%Он много сделал хорошего и правильного, но были и серьезные ошибки
21%Считаю, что время давать объективную оценку еще не пришло
26%Он человек своего времени – со всеми вытекающими
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
9.01.2017

Минюст России предлагает снять запрет на лишение должников единственного жилья

Минюст РФ разработал проект закона о возможности обращения взыскания на единственное жилье должника. Сейчас в России действует запрет на подобную меру.

Как передает ТАСС, министерство выступает против распространения исполнительского иммунитета на жилые помещения, «размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи».

Взыскание может быть проведено только в том случае, если у должника нет денежных средств и другого имущества.

Документ находится на стадии общественного обсуждения, следует из материалов, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке сказано, что законоположение о данном запрете, по мнению Конституционного суда РФ, требует корректировки.

Одной из наиболее эффективных мер воздействия на должников также считается ограничение на выезд за рубеж. Напомним, законопроект, призванный облегчить выезд за рубеж для граждан России с долгами, внесли в Госдуму РФ 5 декабря прошлого года. В нем предлагается в несколько раз увеличить порог задолженности, при котором устанавливается ограничение на выезд из России. Сейчас ограничения начинаются при долге в 10 тыс. рублей и возобновляются до его погашения. Также авторы инициативы предлагают разрешить принимать решение о погашении долга приставу-исполнителю федеральной службы судебных приставов. Сейчас это может сделать только судебный пристав, выносивший постановление об ограничениях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2017 23:26

Что это за общественное обсуждение они проводят? Есть хоть один человек, который поддерживает лишение единственного жилья, кроме этих чиновников? Уверен, что нет. Конституцию уже растоптали, теперь уже последнее жилье, которое гарантирует Конституция, отнимать собираются по закону...

  • Анонимно
    9.01.2017 23:23

    Ростовщики правят бал. Что хорошего можно ждать в этой стране дальше ?

  • Анонимно
    9.01.2017 23:26

    Что это за общественное обсуждение они проводят? Есть хоть один человек, который поддерживает лишение единственного жилья, кроме этих чиновников? Уверен, что нет. Конституцию уже растоптали, теперь уже последнее жилье, которое гарантирует Конституция, отнимать собираются по закону...

  • Это можно будет сделать лишь после того, как у муниципалитетов появится съёмное муниципальное жильё. Читайте Конституцию России - каждый имеет право на жилище.

  • Анонимно
    9.01.2017 23:31

    Отнимали имущество-отняли......отнимают единственное жилье-отнимут.....что дальше?....руку?ногу?как вам должник платить будет?у нас пол-страны в долгах с вашими кабальными ипотеками и обрушениями банков.......сори...бомбит

    • Анонимно
      10.01.2017 00:12

      нет денег содержать трешку в центре? живи в однушке в дербышках -не расстаешь, ничего там страшного нет, люди живут

    • Анонимно
      10.01.2017 01:24

      будем голосовать за коммунистов!!! Зюганов хоть и пройдоха ,но хотя бы о людях простых вспоминает , и не говорит что мы безделники и поэтому живем в нищете ,мы виноваты в том что не доносим,что нам выплачивают черные зарплаты,виноваты только мы,простые работяги!!! и за это мы должны сидеть в тюрьме!!! А сейчас и вовсе выкинут людей на улицу да здравствует капитализм приехали.........

  • Анонимно
    9.01.2017 23:38

    Даже комментировать тошно! Вот вам и социальное государство, гарантирующее право на жилье!

  • Анонимно
    9.01.2017 23:52

    Лишать единственного жилья? Чиновникам должно быть стыдно, даже за обсуждение такого проекта

    • Анонимно
      10.01.2017 00:12

      не единственного, а на меньшее

      • Анонимно
        10.01.2017 14:03

        Тебя из однушки в азино выселят в барак аварийный в Чувашии !!!,а разницу в счёт долга спишут!!,им главное что бы метраж был допустимый а о качестве жилья не кто не говорит,думай прежде чем писать комент!!

    • Анонимно
      10.01.2017 09:11

      у нас пенсии лишают,детские дома лишают необходимых лекарств,бизнес загоняют в кредиты и долги,всякие платоны...

    • Анонимно
      10.01.2017 09:21

      Ну аварийщиков же выселяют из единственного жилья с вынуждение идти в ипотеку и ничего... Конституция "кагбы" ни при чем

  • ПанАлекс
    10.01.2017 00:06

    Мингазова лишат его единственного дворца?

  • Анонимно
    10.01.2017 00:13

    давно пора

  • Ещё один нюанс. Лишая жилья, человек лишается прописки (штампа в паспорте). А без прописки, как понимаете, ты не человек и даже не функция. Ничто и Никак. Ну, не знаю. Может тогда новые имена появятся. Допустим: Ничто Никакович или Никак Ничтожевич. А фамилия у всех Рашков.

  • Анонимно
    10.01.2017 00:59

    Совсем уже с жиру всбесились люди им не люди можно и на улицу с детями пусть попрошайничают и мрут у нас же демократы хорошие а коммунисты зло только вот в злые времена людей на улицу не выбрасывали

  • Анонимно
    10.01.2017 01:03

    Все. Пора валить

  • Анонимно
    10.01.2017 01:33

    Общественное обсуждение? Где голосовать? Я категорически против!

  • Анонимно
    10.01.2017 03:49

    Подавляющее большинство людей закредитованы, печальный опыт сотрудничества с ТФБ показал что даже те, кто смог что-то заработать не в состоянии защитить себя, юридическая безграмотность зашкаливает, поэтому мы не готовы к такому повороту событий, опять все сложится так, как предсказал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин.

  • Анонимно
    10.01.2017 05:11

    Ужас!!! Всё хуже и хуже

  • Анонимно
    10.01.2017 07:33

    Читайте внимательнее "помещения, «размеры которых значительно превышают средние показатели".
    Если у должника дом или квартира квадратов 300, пусть продаёт, покупает себе однушку 30 квадратов и рассчитывается с долгами.

    • Анонимно
      10.01.2017 08:56

      А еще можно его "уплотнить" - заселить туда еще 5 семей, и пусть живут))

  • Анонимно
    10.01.2017 10:08

    Больше нищих станет и бомжей!Зато банкиры разбогатеют!У нас малоимущие граждане в долгах!А кто имеет по 300 кв. жилья,они и так расчитаются с долгами.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:31

    Сейчас в прессе много сообщений о нападениях на работников правоохранительных органов. Причем причины нападения очень незначительные. Это говорит о том, что население ненавидит власть и уже не боиться ее охранников. А теперь представьте, что будет, если людей будут лишать их жилья.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:35

    Кто автор этого закона? Всё население проклянёт его.

  • Анонимно
    13.01.2017 01:10

    не попадут люди имеющие 300 кв.м , 500 кв.м те соскочат или уже соскочили ,а попадут кто живет один в однушке 36кв.м, 40кв.м,49кв.м.
    или в двушке хрущевке, один скажет все мне надоело и плюнет на все .
    На это все и рассчитано.