ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против создания правительственного фонда помощи вкладчикам обанкротившихся банков?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
10.01.2017

«Татнефть» в 2016 году добыла почти 850 тыс. тонн сверхвязкой нефти

«Татнефть» за 2016 год добыла 842, 7 тыс. тонн сверхвязкой нефти, сообщает пресс-служба компании. Данный показатель выше планируемого на 158,6%. Всего группа «Татнефть» за 12 месяцев прошлого года добыла 28, 7 млн. т нефти (105,3 процента, +1 437 512 т), в том числе ПАО «Татнефть» — 28 332 674 т (105,2 процента +1 405 703 т).

По новому бурению построено и сдано 667 скважин, что на 2% больше аналогичного периода 2015 года. Кроме того, произведен текущий ремонт более 10 тыс. скважин, выполнен капитальный ремонт 2287 скважин.

В декабре 2016 года комплексом нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» переработано 798,2 тыс. т сырья, с начала года — 9528,52 тыс. тонн. В том числе в декабре переработано 740,7 тыс. т нефтесырья, с начала года — 8710,07 тыс. тонн.

В декабре 2016 года произведено 756,2 тыс. т нефтепродуктов, с начала года — 9090,58 тыс. тонн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    10.01.2017 11:18

    Добыла понятно ,а деньги от продажи где?

  • Анонимно
    10.01.2017 11:27

    Рад за вас.

  • Анонимно
    10.01.2017 12:14

    а план был 1 млн, и почему сей релиз?

  • Анонимно
    10.01.2017 12:15

    Я не сильно ошибусь, если скажу что там по моему не скоро даже в ноль выйдут. Занятие это затратное, а в нашем случае, затратное вдвойне. Так что денег это пока не приносит, а только уносит. Дедовскими методами добываем, как обычно, много пиара, мало выхлопа. За рубежом так добывать считают не рентабельно

    • Анонимно
      10.01.2017 12:26

      Сверхвязкую нефть стала возможно извлекать только в результате внедрения современных (не дедовских) методов, а вот рентабельность будет зависеть от колебаний стоимости нефти.

      • Анонимно
        10.01.2017 12:45

        Дедовский метод, я имел ввиду две горизонтальные скважины, одна с паром, одна добывающая. За счет температуры и давления при наших мощностях это очень затратно. Пока вложили туда много больше, чем пытаются отбить

        • Анонимно
          10.01.2017 14:21

          " Пока вложили туда много больше, чем пытаются отбить" а что делать если в Татарстане в основном сверхвязкая, т.е. на рынках плохо продаваемая. Но если будем сидеть то скоро лишимся ещё одного региона донора. Вероятно поэтому и налоги на нефтянку республиканскую занимающуюся такой нефтью снизили.

    • Анонимно
      10.01.2017 12:37

      Раз этим занимаются, значит это выгодно. Значит кто-то получает прибыль.

      • Анонимно
        10.01.2017 13:22

        Сколково, Иннополис это выгодно. Выгодно узкому кругу лиц, но не в масштабе страны, Республики. Так и здесь. Греть руки, есть такое выражение

  • Анонимно
    10.01.2017 12:28

    И во сколько это обошлось? Живу рядом с этими скважинами.Сколько же угрохоно денег! Скважины, обустройство, сети паропроводов, котельные, которые, как говорят, могут снабдить теплом целые города...Уничтожают красивейшие места, леса, страдает водоснабжение (родники, реки) сел, везде сероводородная вонь... Да там скоро все суслики погибнут!)))

  • Анонимно
    10.01.2017 14:03

    Работают над эти проектом замечательные люди и у них получается. Сероводородная вонь - это не порядок, но обратитесь к экологам - там тоже сильная мощная команда (в том числе и в "Татнефти") они всегда готовы решать вопросы конструктивно.

  • Анонимно
    10.01.2017 17:38

    Есть изобретение группы авторов по добыче битумных нефтей во главе с Алемасовым, уже ушедшим из жизни. Самый современный способ добычи высоковязких нефтей, в том числе битумной нефти.