ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
10.01.2017

«Давайте, сдавайте!»: Минниханов осмотрел ЖК «Салават Купере» после жалоб очередников в соцсетях

Президент РТ Рустам Минниханов осмотрел ход строительства жилого комплекса «Салават Купере». Он отметил, что с просьбой уделить внимание ситуации со сроками строительства к нему обращаются в социальных сетях, сообщает пресс-служба президента РТ.

Минниханов осмотрел кварталы №№ 12, 11, 10, 13, ознакомился с основными этапами строительства объектов, ходом текущих работ и сроками сдачи многоэтажных жилых домов в эксплуатацию. Президент указал на недостаточное количество рабочих, занятых на объектах, а также призвал ускорить темпы возведения домов, так как люди недовольны затянувшимися сроками.

Подойдя к одному из домов на проспекте Заречье, Минниханов заявил, обращаясь к представителю подрядчика: «Давайте сдавайте».

Фото: пресс-служба президента РТ

Ранее будущие жители жилого микрорайона «Салават Купере» в Кировском районе Казани устроили акцию в виде альтернативного заселения в палатки у недостроенных домов. По их словам, основным поводом для проведения акции стало неисполнение Госжилфондом своих обещаний.

Напомним, в декабре «БИЗНЕС Online» стали известны сроки сдачи домов в «Салават Купере». Было озвучено, что дом 13/1 «Ак таш» планирует сдать к 30 января, дом 11/4 ПСО «Казань» пообещало сдать к марту 2017 года. По поводу дома 10/5 официальных комментариев не звучало — изначально «ГрейтСтрой» планировал сдать его до конца 2016 года, однако затем стало известно, что работы в доме еще не завершены и сдавать его будут уже после Нового года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (146) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2017 15:06

дареному не смотрят а вот купленому поглядывают! и потом еще никто ничего никому не подарил

  • Анонимно
    10.01.2017 15:00

    недовольны очередники, видите ли
    1. даренному коню в зубы не смотрят
    2. не нравится -не ешь

    • Анонимно
      10.01.2017 15:06

      дареному не смотрят а вот купленому поглядывают! и потом еще никто ничего никому не подарил

      • Анонимно
        10.01.2017 15:26

        ну вот сравните цены на рынке и там- и все понятно будет
        а то все недовольны и качеством, и сроками -но почему-то все продолжают вставать в очереди, а не покупают как обычно и сразу
        ежики плакали и колоись, но продолжали жрать кактус?
        нет, ибо подарок

        • Анонимно
          10.01.2017 16:32

          и чего минусуют? хотят сказать не так?

          • Анонимно
            10.01.2017 17:21

            Минусуют от того, что на рынке цены не адекватные и бюджетники не могут себе позволить купить коммерческое жилье.

            • Анонимно
              10.01.2017 17:30

              Не адекватные - это вы как поняли? Судя по комментариям для людей адекватно это за спасибо квартиры раздавать.

              • Анонимно
                10.01.2017 17:41

                Основная доля расходов в коммерческом жилье это земля и коммуникации.
                В Салават Купере застройщики землю не покупают, коммуникации подведены за счет ресурсоснабжающих организаций и организаций, чьи работники попали в эту программу. С какой стати цена квадратного метра на самой окраине города, без учета стоимости земли и стоимости коммуникаций должна быть равна стоимости коммерческого жилья ?

              • Анонимно
                10.01.2017 17:43

                В Казани стоимость кв метра жилья не адекватная, даже в сравнении с другими городами миллионниками. Даже в Москве себестоимость квадратного метра без учета стоимости земли составляет 30 тыс. рублей.

                • Анонимно
                  10.01.2017 18:10

                  Ну-ну, в Москве жильё, без преувеличения, в десятки раз дороже, причем только в среднем.

            • Анонимно
              10.01.2017 18:08

              Если не могут купить, то почему они бюджетники?

    • Анонимно
      10.01.2017 15:07

      А кто даритель простите?

      • Анонимно
        10.01.2017 15:24

        30 тысяч за квадрат в современных реалиях это ПОДАРОК!!!!

        • Анонимно
          10.01.2017 15:42

          в современных реалиях должно быть 5 тысяч за квадрат

          • Анонимно
            10.01.2017 15:52

            вот продавай свою давай за 5, а иначе обычный балаболка ты

            • Анонимно
              10.01.2017 16:02

              ну, после того как подарят.. продам тебе по 5 тыс./ квадрат

            • Анонимно
              10.01.2017 16:17

              Например в США при средней зарплатап 4 тысячи долларов ,кв метр в среднем около 1,5 тысячи долларов .
              То есть с зарплаты каждый американец может купить 2 кв метра
              Вот и в России так должно быть
              средняя зарплата 15-25 тысяч рублей ,значит кв. метр должен быть от 7-12 тысяч рублей!

              • Анонимно
                10.01.2017 16:23

                демагогию не разводи- продавай давай за 5000/м2

                • Анонимно
                  11.01.2017 00:00

                  давать в другом месте и при других обстоятельствах. а пока потерпи.

              • Анонимно
                10.01.2017 16:57

                Вы сравните как и что там строят. За 1,5 тысячи долларов Вы максим получите качество нашего дачного щитового дома

              • Анонимно
                10.01.2017 17:02

                Так езжайте в США, там едь все так радужно. Узнайте реали хотя бы, а потом пишите.

              • Анонимно
                10.01.2017 17:32

                про налоги не слышали похоже. на западе по вашему не работают и всё у них есть?

                • Анонимно
                  10.01.2017 17:46

                  Опять вы запели про налоги. В США налоги взимают по прогрессивной шкале. На доходы в 4 тыс. долларов в месяц, т.е. 48 тыс. долларов в год налоги будут составлять в районе 15-20% в зависимости от штата.

                  • Анонимно
                    10.01.2017 21:32

                    Надо чётко понимать, что в тех же США налоги платят после того, как из общего дохода вычтут расходы на различные страховки, медицинские и социальные, расходы на получение дохода (да-да!, проезд на работу и обратно, инструменты например если он необходим для получения дохода и т.д.). Поэтому итоговая сумма в процентах у среднего работающего сопоставима с процентами подоходного налога у нас в 13% :) Надо иметь это в виду при сравнении.

                • Анонимно
                  10.01.2017 20:49

                  да там все в кредит берут, а потом всю жизнь выплачивают. Это норма жизни там для обычных граждан

                • Анонимно
                  10.01.2017 21:08

                  а что там такого страшного с налогами

          • Анонимно
            10.01.2017 16:02

            18 тыс за квадрат реальная цена ..к концу года мы все будем жить в этой реальности

            • Random
              10.01.2017 16:21

              да уже какой год все обещают эту реальность? )))

            • Анонимно
              10.01.2017 16:23

              эт не ты по 200руб за бакс к концу года тут в прошлом году писал, нострадамус ты наш?)

            • Анонимно
              10.01.2017 16:28

              Тот самый аноним, с 2008 году вангует об этой реальности, а цены продолжают расти.

            • Анонимно
              10.01.2017 17:37

              Вы в этом уверены? Если да, то готов сейчас купить вашу квартиру за 30 тыс за квадрат. Этих денег вам хватит, чтобы до конца года снимать хорошую квартиру, а затем купить квартиру большую по площади, ведь цены будут всего 18 тыс.)))). Выгодное предложение! Скидывайте телефон))

          • Анонимно
            10.01.2017 18:09

            Только ремонт нормальный 5 тысяч за квадрат стоит

        • Анонимно
          10.01.2017 23:10

          мне реально непонятно, за что минусуют. Люди, цена квадрата от 60. Вы за копейки купили, чего вы ждете от жлья? Евроремонт?

        • Анонимно
          10.01.2017 23:58

          Ты видимо ипотеку не получила вот и трещишь почем зря.

    • Анонимно
      10.01.2017 15:08

      А почему "дарёному коню"? Люди эти квартиры за деньги покупают, а не бесплатно получают. И они уже оплачивают соц. ипотеку, хоть и не заселились в квартиры.

      • Анонимно
        10.01.2017 15:25

        Вообще то люди за свои только пол квартиры покупают. За вторую платят организации делающие взносы в ГЖФ. Лучше бы они вместо этих взносов строили бы своим рабочим квартиры за пол цены

        • Анонимно
          10.01.2017 16:20

          это в какой организации то пол цены оплачивают?

          • Анонимно
            10.01.2017 16:37

            Не половина конечно, но квартиры очень дешевые. При этом строительство на стадии котлована это не сдача под ключ.

    • Анонимно
      10.01.2017 15:52

      Где это на халяву хаты раздают?

      • Анонимно
        10.01.2017 23:11

        в Салават Купере. Половина стоимости бесплатно

      • Анонимно
        10.01.2017 23:47

        Соципотченики за 30 т.р. за квадрат покупают. А продают потом за 45-50. Однушку там покупают за 1 300 000 - а на авито уже продают за 2 000 000 руб. Большая двушка 60-62 кв.м. 2 150 000-2 200 000 руб. А на Авито уже 3-3,2 млн .руб. При чем частенько объявления появляются почти сразу после сдачи.

        • Анонимно
          11.01.2017 09:28

          Ну это не говорит о том, что все такие. А знаете почему? Потому что теперь никто ничего не проверяет. Раньше были проверки и реально проверяли имущество всех членов семей, а сейчас любой может стать.

        • Анонимно
          11.01.2017 09:29

          В моем доме тоже много квартир, в которых не живут соципотечники и никогда не жили. У некоторых квартиры пустуют, у некоторых сдаются.. вот как то так..

    • Анонимно
      10.01.2017 16:12

      1. Подарите мне коня!!!! А лучше квартиру) вот честно, не буду никуда смотреть.
      2. А ем то, что по закону положено и 10 год на государство работаю.

    • Анонимно
      10.01.2017 16:16

      Не от хорошей жизни идут в соц.ипотеку. Если отвечаю условиям программы почему я должна от неё отказываться? А сроки ведь по заселению нарушают не на один месяц - уж сколько раз сдвигали сроки.

      • Анонимно
        10.01.2017 16:42

        Солидарна с Вами. Есть гос. программа, есть исполнитель этой программы - ГЖФ. Мы, соц. ипотечники требуем надлежащего исполнения своих обязанностей от ГЖФ. Никому господа комментирующие к вам в карман не залезаем! Если хотите "халявные" квартиры (как вы думаете), то вперёд!!! У вас точно такие же права как у всех! А злорадствовать чужой беде не нужно, в жизни могут быть разные ситуации.

    • Анонимно
      10.01.2017 16:28

      А нам квартиры никто и не дарит,мы их покупаем

      • Анонимно
        10.01.2017 21:03

        давайте теперь будем против бюджетников, а то им квартиры дешевле продают)

    • Анонимно
      10.01.2017 16:32

      Мы завидуем, что Президент осмотрел ход строительства. Хорошо бы он и к нам заехал на Чистопольскую - осмотреть какое безобразие тут творится. Я вот хожу каждый день осматриваю - ничего не происходит

  • Анонимно
    10.01.2017 15:00

    ПСО опять здесь,даю 1000% что во время не сдаст обьект.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:05

    рустам абый, дай им всем по шапке! пускай пошевеливаются. а то под новый год за что многомиллионные премии получили

    • Анонимно
      10.01.2017 15:54

      доходы на сайтах покажут, кто получил млн а кто рублики..

    • Анонимно
      10.01.2017 22:00

      До истории с ТФБ был за подлинный федерализм, максимальную свободу регионам, но меня предали.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:07

    Уговорили Же так называемых жителей " Казани" ехать в Азнакаево .

  • Airat68
    10.01.2017 15:09

    Смотри не смотри, толку то? Наказывать надо, жёстко.

    • Анонимно
      10.01.2017 18:15

      Тут надо спрашивать с подрядчиков и поставщиков материалов.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:10

    Очень озабоченный вид у всех :(

  • Анонимно
    10.01.2017 15:18

    Не по шапке,а по закрывать половину нахлебников присосок надо.И будет счастье.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:21

    "давайте сдавайте! " -новый бренд республики, после уже прижившегося "без булдырабыз",
    но это все же лучше. чем - "денег нет, но вы держитесь..".

    Булдырган

  • Анонимно
    10.01.2017 15:22

    За копейки жилье покупают, закрывайте эту соц ипотеку пусть будем рыночное ценообразование

    • Анонимно
      10.01.2017 16:09

      Дайте мне за копейки купить! Где это??
      А тут на окраине города по 32000-35000 тысяч, а еще и ждать больше 5ти лет.

      • Анонимно
        10.01.2017 16:24

        не жди, не покупай -кто заставляет?

        • Анонимно
          10.01.2017 16:48

          Будто без него не построят. Прекрасно все знали что это такое и ведь надо поныть.

          • Анонимно
            10.01.2017 16:58

            После 5-ти летнего ожидания не только ныть начнёшь, а завоешь. При сдаче документов и подумать не могла, что государство нас будет так обманывать.

            • Анонимно
              10.01.2017 17:27

              откуда СК 5 лет? В 2013 наверное началось строительство

              • Анонимно
                10.01.2017 21:56

                Речь не только о СК, а социальной ипотеке в целом. Мы подали документы в 2011 году, после того как признали нуждающимися в улучшении жилищных условий еще 3 года ждали заключения договора. В 2014 году с нами заключили договор. В 2017 году, дай бог мы выиграем, а когда заселимся вообще неизвестно!

            • Анонимно
              10.01.2017 23:13

              Халява, знаете ли, она такая

        • Анонимно
          10.01.2017 17:09

          Рынок предлагает разные варианты, а каждый уже по своим силам выбирает и предпочтениям. За бесплатно вам что ли должны все делать?

      • Анонимно
        10.01.2017 16:39

        Посмотрите на цены в других городах. Это - копейки.

    • Анонимно
      10.01.2017 16:22

      если это за копейки, что ж вы тут сидите то, бегите и берите себе и всем своим детям на будущее. копейки видите ли! вы сначала поработайте за эти копейки

      • Анонимно
        10.01.2017 16:41

        Я и покупал. Только в построенном жилье чтобы такого не было. Тут все гоняться за халявой ещё больше.

        • Анонимно
          10.01.2017 17:11

          Лучше покупать готовое жилье, как показывает практика)

  • Анонимно
    10.01.2017 15:25

    о! начинают разгребать проблемы, которые могут просочится на федеральный уровень и доставить немало хлопот.

    • Анонимно
      10.01.2017 16:53

      Правильно, что пытаются решить поскорее проблему со стройкой.

    • Анонимно
      10.01.2017 22:27

      Если "просочатся" проблемы на федеральный уровень, то пусть Правительство РТ, закрывает эту соципотечную программу. Не нравится вам? Пусть вообще её не будет.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:28

    Хлопот у них уже много.

  • Анонимно
    10.01.2017 15:28

    и это на стройке для ипотечников то есть для бюджетников и гос служащих....
    а что говорить то про ЖК МЧС и прочие замороженные недострои с обманутыми дольщиками?

    трындец подкрался ....заметно

  • Анонимно
    10.01.2017 15:57

    подвели Президента к готовому дому. А остальные скелеты? Что к ним не подошли даже? На месте этих директоров фирм - пошли бы и сами поработали, раз не успевают

  • Анонимно
    10.01.2017 15:59

    в долевое вобще лучше не влезать

  • Анонимно
    10.01.2017 16:03

    Очередная показуха! Делают озабоченный вид, а по факту как строили черепашьими темпами, так и будут строить.

    • Анонимно
      10.01.2017 16:45

      специально вас позлить. всему есть свое объяснение.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:06

    Что бы заселить людей, неужели нужно команды президента!!! 2 магических слова" давайте, заселяйте!!!!" - а ведь это можно было сделать в декабре!!!!

  • Анонимно
    10.01.2017 16:11

    Повторение Маг-строя,Свея.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:12

    Мне непонятно, куда будет сливаться канализация с этих домов? Откуда там возметься тепло в батареях и горячая вода?
    А так да, давайте сдавайте. Только непонятно что должны сдать.

    • Анонимно
      10.01.2017 16:42

      в соседнем радужном же есть и канализация и тепло

    • Анонимно
      10.01.2017 16:43

      Проведение коммуникаций не слышали? Будто в первобытном веке живете.

      • Анонимно
        10.01.2017 19:00

        Проложить коммуникации без проблем, но должны идти к очистным сооружениям, которых нет. Так же как и котельной. Если есть - то где они расположены?

  • Анонимно
    10.01.2017 16:13

    М-14 вообще перенесли на 3 квартал 2017 года, обещали в прямом эфире ТНВ март, апрель,май.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:15

    Если это такая халява, чтож все ее не берете? И кто вешает лапшу, что платят только пол квартиры?

    • Анонимно
      10.01.2017 16:25

      там же очереди, тебе мало в ней несколько лет стоять, подольше хочешь?)

    • Анонимно
      10.01.2017 16:42

      Что значит не берут? Спрос огромный. Никто не говорит, что это копейки, но относительно средней цены - дешево.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:18

    Может после визита президента начнут строить или вообще уже обнаглели, стыд и позор

    • Анонимно
      10.01.2017 16:32

      Если накажут несколько ответсвенных, могут зашевелиться. А президент не волшебник, чтобы одно его появление все поменяло.

      • Анонимно
        10.01.2017 16:48

        Никто и не говорит, что он волшебник. Он президент и в его полномочиях наказать виновных, но почему-то до сих пор этого не произошло. Спасибо на том, что обратил внимание на проблемы соц. ипотечников.

      • Анонимно
        10.01.2017 16:59

        Вот и я про тоже. Сначала проблемы надо решить, а потом уже громкие заголовки. Если после его визита ускорится все, то, конечно, отлично.

      • Анонимно
        10.01.2017 19:51

        Поменяется, вот увидите! Минниханов все свои слова и обещания помнит.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:26

    и вообще, раз государство обещает, что даст, вот мы ему верим и встаем! а оно нас за лохов держит и деньги наши сгребает, кормит обещаниями

  • Анонимно
    10.01.2017 16:29

    Очередная показуха!!! Для достоверности нагнали бы рабочих по раньше, чтобы очистить снег на стройке. А то как-то не правдоподобно получается!

    • Анонимно
      10.01.2017 17:02

      Новогодние выходные закончились и должны снова взяться за работу

  • Анонимно
    10.01.2017 16:33

    Это всего лишь ответная реакция на "заселение" соц. ипотечников в Салават Купере. Заселят дома 13-4 и 13-1 и как строили медленно, так и будут строить, на свое усмотрение. Устали уже ждать, 6-й год пошел как в это программу влезли, а конца и края не видно.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:35

    Показуха и не более.

  • Буре
    10.01.2017 16:39

    Они и по Фону той же компанией ходили и так же бодро всем обещали))))

    • Анонимно
      10.01.2017 18:13

      С фоном была принципиально другая ситуация, все же там явная вина конкретных лиц, та и перед покупкой жилья надо было дважды подумать, можно ли доверять ФОНу.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:44

    Сильно сомневаюсь, я уже никому и не чему не верю. Это издевательство над народом! Позор нашим чиновникам!

    • Анонимно
      10.01.2017 18:12

      Да что не так? Радоваться надо, что соципотека у нас такая дешевая. Конечно, быстро, качественно и дешево нельзя сделать, так что придется немного подождать.

  • Анонимно
    10.01.2017 16:46

    Вам не кажется что началось "ручное управление"

  • Анонимно
    10.01.2017 16:50

    ниче, вот как устроим зеселение с палатками на вокзале. на глазах у иностранцев в 2018 году. пускай посмотрят какой тут булдырдык!

    • Анонимно
      10.01.2017 17:06

      елочку посади еще и флешмоб устрой -все сразу испугаются!!

  • Анонимно
    10.01.2017 17:06

    Соципотечники добросовестно выполняют свои обязательства, вносят ежемесячную оплату. Не заплатят, не выполнят свои обязательства, наступит ответственность - попросят из программы. Почему же тогда другие стороны не несут никакой ответственности за невыполнение своих обязательств?

  • Анонимно
    10.01.2017 17:08

    ЛЮДИ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А КОГДА КВАРТИРЫ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ. СТОИМ В ОЧЕРЕДИ 2007 ГОДА ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОЛУЧАТ 2013 ГОДУ . ЗАДАТОК ВНЕСЛИ ПОЛНОСТЬЮ А 2015 ГОДУ СООБЩИЛИ ЧТО ПОДОРОЖАЛА КВАРТИРЫ И ВНЕСЛИ ЕЩЕ 50% ОТ СТОИМОСТИ. МОЖЕТ НАС ОБМАНЫВАЮТ. МЫ САМИ НЕ СМОГЛИ ХОДИТ А ВСЕ ДЕЛАЛИ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА К.Розы.

    • Анонимно
      10.01.2017 18:21

      О каких посредниках вы говорите? и кто вам сообщил, что квартиры подорожали? Вы сами лично обращались в ГЖФ? Советую поскорее обратиться, иначе создается впечатление, что этот ваш посредник не чист на руку.

  • Анонимно
    10.01.2017 17:45

    На все проблемные места так же сам лично ознакомился бы наш президент. Молодец. Спасибо.
    А проблем хватает, где-то дорог нет, где - то газа нет (с. усады лаишево), где - то сокращение, безработица, оптимизация.
    Больше таких организованных проверок. Так держать.

  • Анонимно
    10.01.2017 17:55

    Все будет хорошо.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:47

    А сколько лет ждёте ?

  • Анонимно
    10.01.2017 19:35

    Раз президент посетил все дома сдадут через месяц

  • Анонимно
    10.01.2017 20:30

    Действительно этому ГЖФ надежды мало т.к. в 2006 году выиграл квартиру - однокомнатную, сначала отказал, хотел дальше ждать и участвовать в других домах, (хотел 2-х или 3-х комнатную.)
    однако приняли решение о том, что кто не прописан в Казани тем не давать жилье, пришлось умолять ТМ и еле - еле согласился передать первоначально выигранную квартиру, уже на ровно тысячу рублей дороже. Вот вам пример.

  • Анонимно
    10.01.2017 20:54

    Рустам М. закрывайте эту кормушку, пусть частники строят, мы же в рыночной экономике живем. Если лишние деньги есть, лучше школы постройте. Строят дома деньги зарабатывают а школ нет, что за бардак.

  • Анонимно
    10.01.2017 20:56

    Была ли проведена очная ставка между гжф и строителями? Они имеют привычку валить всё друг на друга. Вот Минниханов и послушал бы сразу обе стороны

  • Анонимно
    10.01.2017 22:16

    вот посмотрим что и как сдадут в 17 году! мы, очередники 17 года , выйдем на улицы, как раз к чемпионату мира по футболу! пускай весь мир видит какой у нас бардак.

  • Анонимно
    10.01.2017 22:45

    10% нуждаются в жилье,остальные вложились в долгосрочку,и более того уверен что как получат будут сдавать квартиры

  • Анонимно
    10.01.2017 23:18

    Алла бирса ,в 17 году заедем в Салават Купере!

  • Анонимно
    10.01.2017 23:24

    Квартира за пол цены! О чем думали покупая "халяву"? Что евроремонт будет и стены ровные? 30 т.р. за метр это дешевле 1 кв метра старой хрущевки. Имейте совесть! Если бы платили по полной, могли бы требовать.

    P..s. гарантирую рекорд минусов под постом от обиженных

    • Анонимно
      11.01.2017 11:05

      Это программа, социальная. Да, не стоит ожидать евроремонта, но тут речь больше о сроках строительства, которые затягиваются.

  • Анонимно
    11.01.2017 08:12

    это вы обиженный! никто не виноват что вы живете в 3х квартире 80 кв и у вас не получается на человека менее 18 кв и вам никогда не залезть в социалку!

  • Анонимно
    11.01.2017 09:40

    Земель полно! Раз уж такая проблема, то новые проекты домов нужно действительно поднимать в цене за квадрат! Цена 30 тыс держится уже с 2010 года. Поднимите новые проекты до 40-45 рублей за квадрат, будет тоже совсем не дорого и будет сдача в сроки и все стройки начнут действительно работать. Не закрывайте социальную ипотеку..

    • Анонимно