ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
Кто станет ректором КНИТУ-КХТИ?
Эксклюзив
Новости
10.01.2017

На продление программы сохранения национальной идентичности татар потратят 85 млн. рублей

Правительство РТ собирается продлить программу сохранения национальной идентичности татар еще на 3 года — финансирование второго этапа составит 85 млн. рублей. Проект постановления о продлении программы опубликован на сайте министерства культуры РТ.

Целью второго этапа программы в 2017−2019 годы называют «развитие и закрепление положительных тенденций, сформировавшихся на первом этапе, в том числе устойчивых положительных результатов в вопросе сохранения языка, самобытной культуры татарского народа, проживающего за пределами РТ».

На обеспечение второго этапа потратят 85,4 млн. рублей: 26,3 млн. в 2017 году, 33 млн. — в 2018-м, 25,9 млн. — в 2019-м. Уточняется, что на реализацию мероприятий будут использовать средства, выделяемые на финансирование основной деятельности исполнителей, ресурсы из внебюджетных источников — предпринимателей, спонсоров, а также деньги из бюджетов муниципальных образований.

По мнению авторов проекта, благодаря реализации программы к 2020 году количество участников культурно-массовых мероприятий за пределами РТ достигнет 2 млн. человек, а события татарских общественных организаций в регионах РФ смогут охватить 180 тыс. человек.

Ранее замминистра культуры РТ Гузель Шарипова сообщила, что правительство РТ решило продлить программу сохранения национальной идентичности татар до 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
azat shah
10.01.2017 18:04

программа есть, сохранения нет.

  • Буре
    10.01.2017 17:23

    Здорово!

    • Анонимно
      10.01.2017 18:14

      Лучше на эти деньги дороги и больницы строить в Казани, не будут что ли в комментариях предлагать. Или слишком мало для Казани ?

      • Анонимно
        10.01.2017 18:37

        это деньги на адаптацию и обучение мигрантов из Ср.Азии?

  • Анонимно
    10.01.2017 17:35

    Можно за счет этих средств сохранить Тәртип ФМ?

  • Анонимно
    10.01.2017 17:51

    Мало, мало выделяем на свою нацию денег! Это будущее наших детей и внуков, на этом экономить нельзя!

  • azat shah
    10.01.2017 18:04

    программа есть, сохранения нет.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:07

    Деньгами раздайте.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:20

    Хоть что-то позволяют делать

  • Анонимно
    10.01.2017 18:24

    Если президент,премъер-иинистр и другие чиновники заговорят по татарски везде и всегда,то все заговорят по татарски.

    • Анонимно
      10.01.2017 19:31

      Путин вряд ли будет везде и всегда по татарски говорить. Да и дам, тоже.

    • Анонимно
      10.01.2017 20:04

      Уж с ума то до конца не сходите. Деньги что ли действительно некуда девать? Лучше вон пострадавшим клиентам ТФБ раздайте.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:44

    Очередной отмыв средств для Минкульта. За все года ни одного стоящего проекта не реализовано. Сами себя хвалят, а у народа спросить бояться.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:53

    Это вроде того татарам доплачивать, а остальным иным кукиш с маслом

  • Анонимно
    10.01.2017 19:03

    дык идентичность уже похерили месте с радио Тәртип

    • Анонимно
      11.01.2017 00:35

      И вместе с ТНВ- позорищем всех татар. Можно ли уточнить, кто будет заниматься идентичностью и как распределятся эти средства?

  • Анонимно
    10.01.2017 19:54

    Результат там нулевой,они сами это знают,признать не могут,так придётся отвечать за отмыв.

  • Анонимно
    10.01.2017 20:07

    При 30-40% смешанных браках ничего не сохранят татары......:) А нужны ли они вообще....

  • Анонимно
    10.01.2017 20:19

    В 2016 году в Казани заключено 10862 брака, это на 1633 пары меньше, чем в 2015 году, что связано с тем, что сейчас в брак вступает поколение 90-х, когда рождаемость существенно снизилась. Более 60% пар в ушедшем году имели единую национальную принадлежность.
    Оставившиеся 30-40% будут рожать нормальных русский детей....Независимо от того один из родителей татарин. тем более татарка

  • Анонимно
    10.01.2017 20:41

    Деньги надо пустить на создание своей письменности и религии. А то пишем на русском молимся арабским богам.
    А своего нет ничего.

  • Анонимно
    10.01.2017 21:43

    Зашёл на сайт Мин. Культуры, информацию не нашёл о продлении срока действия программы. Отчеты за 14 и 15 г. есть.

  • Анонимно
    11.01.2017 01:35

    Неочем. Куда такие деньги?!???????

  • Анонимно
    11.01.2017 07:07

    Вот поэтому я свою дочь отправляю учиться в Москву. А здесь пусть хоть все на татарский перейдут