ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вы поддерживаете идею отдать все функции по строительству соципотечного жилья Талгату Абдуллину?
22%По-моему, саму соципотеку пора сворачивать
27%«А вы друзья, как ни садитесь...»
28%Нет, это ослабляет контроль над ним
21%Да, пусть за все отвечает один человек
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
10.01.2017

На продление программы сохранения национальной идентичности татар потратят 85 млн. рублей

Правительство РТ собирается продлить программу сохранения национальной идентичности татар еще на 3 года — финансирование второго этапа составит 85 млн. рублей. Проект постановления о продлении программы опубликован на сайте министерства культуры РТ.

Целью второго этапа программы в 2017−2019 годы называют «развитие и закрепление положительных тенденций, сформировавшихся на первом этапе, в том числе устойчивых положительных результатов в вопросе сохранения языка, самобытной культуры татарского народа, проживающего за пределами РТ».

На обеспечение второго этапа потратят 85,4 млн. рублей: 26,3 млн. в 2017 году, 33 млн. — в 2018-м, 25,9 млн. — в 2019-м. Уточняется, что на реализацию мероприятий будут использовать средства, выделяемые на финансирование основной деятельности исполнителей, ресурсы из внебюджетных источников — предпринимателей, спонсоров, а также деньги из бюджетов муниципальных образований.

По мнению авторов проекта, благодаря реализации программы к 2020 году количество участников культурно-массовых мероприятий за пределами РТ достигнет 2 млн. человек, а события татарских общественных организаций в регионах РФ смогут охватить 180 тыс. человек.

Ранее замминистра культуры РТ Гузель Шарипова сообщила, что правительство РТ решило продлить программу сохранения национальной идентичности татар до 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
azat shah
10.01.2017 18:04

программа есть, сохранения нет.

  • Буре
    10.01.2017 17:23

    Здорово!

    • Анонимно
      10.01.2017 18:14

      Лучше на эти деньги дороги и больницы строить в Казани, не будут что ли в комментариях предлагать. Или слишком мало для Казани ?

      • Анонимно
        10.01.2017 18:37

        это деньги на адаптацию и обучение мигрантов из Ср.Азии?

  • Анонимно
    10.01.2017 17:35

    Можно за счет этих средств сохранить Тәртип ФМ?

  • Анонимно
    10.01.2017 17:51

    Мало, мало выделяем на свою нацию денег! Это будущее наших детей и внуков, на этом экономить нельзя!

  • azat shah
    10.01.2017 18:04

    программа есть, сохранения нет.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:07

    Деньгами раздайте.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:20

    Хоть что-то позволяют делать

  • Анонимно
    10.01.2017 18:24

    Если президент,премъер-иинистр и другие чиновники заговорят по татарски везде и всегда,то все заговорят по татарски.

    • Анонимно
      10.01.2017 19:31

      Путин вряд ли будет везде и всегда по татарски говорить. Да и дам, тоже.

    • Анонимно
      10.01.2017 20:04

      Уж с ума то до конца не сходите. Деньги что ли действительно некуда девать? Лучше вон пострадавшим клиентам ТФБ раздайте.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:44

    Очередной отмыв средств для Минкульта. За все года ни одного стоящего проекта не реализовано. Сами себя хвалят, а у народа спросить бояться.

  • Анонимно
    10.01.2017 18:53

    Это вроде того татарам доплачивать, а остальным иным кукиш с маслом

  • Анонимно
    10.01.2017 19:03

    дык идентичность уже похерили месте с радио Тәртип

    • Анонимно
      11.01.2017 00:35

      И вместе с ТНВ- позорищем всех татар. Можно ли уточнить, кто будет заниматься идентичностью и как распределятся эти средства?

  • Анонимно
    10.01.2017 19:54

    Результат там нулевой,они сами это знают,признать не могут,так придётся отвечать за отмыв.

  • Анонимно
    10.01.2017 20:07

    При 30-40% смешанных браках ничего не сохранят татары......:) А нужны ли они вообще....

  • Анонимно
    10.01.2017 20:19

    В 2016 году в Казани заключено 10862 брака, это на 1633 пары меньше, чем в 2015 году, что связано с тем, что сейчас в брак вступает поколение 90-х, когда рождаемость существенно снизилась. Более 60% пар в ушедшем году имели единую национальную принадлежность.
    Оставившиеся 30-40% будут рожать нормальных русский детей....Независимо от того один из родителей татарин. тем более татарка

  • Анонимно
    10.01.2017 20:41

    Деньги надо пустить на создание своей письменности и религии. А то пишем на русском молимся арабским богам.
    А своего нет ничего.

  • Анонимно
    10.01.2017 21:43

    Зашёл на сайт Мин. Культуры, информацию не нашёл о продлении срока действия программы. Отчеты за 14 и 15 г. есть.

  • Анонимно
    11.01.2017 01:35

    Неочем. Куда такие деньги?!???????

  • Анонимно
    11.01.2017 07:07

    Вот поэтому я свою дочь отправляю учиться в Москву. А здесь пусть хоть все на татарский перейдут