Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
11.01.2017

​В Казани установят около 300 камер видеонаблюдения за 24,7 млн. рублей

В Казани в рамках программы «Безопасный город» установят 291 камеру видеонаблюдения, которая будет стоить бюджету республики 24,69 млн. рублей. Заказчиком выступило министерство информатизации и связи РТ, согласно тендеру, размещенному на сайте госзакупок.

Отмечается, что камеры будут установлены практически в каждом районе города, срок на оказание услуг по организации видеонаблюдения — с 1 февраля до конца текущего года. Так, на территории ЦПКиО им. Горького будет установлено 52 камеры, на ГБКЗ им. Сайдашева на Площади свободы — 7 камер, на улице Баумана — 13 камер. Также будет организована система видеонаблюдения на таких улицах, как Чистопольская, Восстания, Кулахметова, Фрунзе, Насыри, Пушкина, проспекте Победы, Вагапова, Актайская, Кулагина и другие.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Камеры будут работать круглосуточно, видеонаблюдение будет осуществляться из 6 пунктов, в числе которых УФСБ РФ по РТ, УГИБДД МВД по РТ и МВД по РТ. В числе требований к видеоизображению — четкость, сфокусированность (фокусное расстояние — не более 30 м), отсутствие на изображении преград (стен, деревьев и т. д.), отсутствие запыленности объектива.

Тендер был размещен еще в конце прошлого года, а в понедельник, 9 января, комиссия закончила работу по рассмотрению первых заявок. Электронный аукцион будет проходить завтра, 12 января. Источником финансирования выступает республиканский бюджет.

Напомним, ранее стало известно, что в пилотном режиме с начала 2016 года в городе установили 4,1 тыс. камер на 1,2 тыс. многоквартирных домах Советского, Приволжского, Московского и Ново-Савиновского районов. Расходы операторов на эти цели составили порядка 70 млн. рублей. Кроме того, планируется, что все 5 тыс. многоквартирных жилых домов Казани (и примерно 3 тыс. дворовых территорий) оснастят видеокамерами к концу 2017 года за счет средств инвесторов в лице интернет-операторов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 07:14

Лишь бы камеры потом работали, а то, например, камер 12 висит на Оренбургском Тракте, где развязка на Даурскую, дорога на зоопарк, так вот авария там была, виновник не признает вину, сунулись искать видео с этих камер - выясняется, что они и НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 07:14

    Лишь бы камеры потом работали, а то, например, камер 12 висит на Оренбургском Тракте, где развязка на Даурскую, дорога на зоопарк, так вот авария там была, виновник не признает вину, сунулись искать видео с этих камер - выясняется, что они и НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      11.01.2017 08:46

      Могут иногда и не раотать. Любая техника ломается. Но это же не говорит о том, что не работают постоянно.

      • Не Аноним
        11.01.2017 10:20

        Ну да, 12 камер резко вышли из строя

        • Анонимно
          11.01.2017 11:15

          Видимо ответственный человек плохо справлялся. У нас консьержка золотая женщина, все прекрасно работает.

          • Не Аноним
            11.01.2017 11:58

            Речь о городских камерах.

            • Анонимно
              11.01.2017 17:21

              За них никто не отвечает разве? Проверки проверками, перед ними можно все сделать как надо. Работа в обычное время зависит только от таких же как мы.

        • Анонимно
          11.01.2017 11:52

          запросто - вышел из строя коммутаторе и/или регистратор, к которому подключались эти 12 камер.

          • Анонимно
            11.01.2017 12:27

            Или и не ставили,это самая дорогая часть в системе наблюдения.

      • Анонимно
        11.01.2017 20:34

        Современные камеры антивандальные, и способны работать в жару и в холод, не выходя из строя. Так что должно все работать постоянно. Посмотрим, что выйдет из этого проекта.

    • Анонимно
      11.01.2017 09:24

      Так ведь их вешают не для того, чтобы они работали.

    • Анонимно
      11.01.2017 22:56

      на аукцион выставили еще в конце прошлого года (думаю числа так 31 декабря а закончили прием заявок 08.01) что бы никто кроме своих не попали и напечатали в газете которую особо никто не читал ))

      • Анонимно
        12.01.2017 15:31

        покажите кто сделает лучше. только не про частников, это ничем хорошим не заканчивается.

  • Анонимно
    11.01.2017 07:15

    Это хорошо. В 21 веке живём

  • Анонимно
    11.01.2017 08:08

    Таки кто же выиграл тендер?

  • Анонимно
    11.01.2017 08:12

    Раньше дороже камеры были,24 камеры установили бы за 300млн

    • Анонимно
      11.01.2017 08:46

      Камеры то тоже разные. И по цене, и по качеству.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:36

      Раньше такое оборудование действительно было дороже, сейчас это более доступно

  • Анонимно
    11.01.2017 08:25

    Тотальный контроль за населением!(((

    • Анонимно
      11.01.2017 08:45

      Времена меняются. Больше о безопасности думаешь. Недавно в парке Горького катались. В мороз немного было народу. Подумали, что одному в парке кататься опасно было бы, камеры не помешают.

      • Анонимно
        11.01.2017 09:10

        дома еще поставь, вдруг...

        • Анонимно
          11.01.2017 09:43

          в подъездах было бы неплохо, я только за такие меры. безопасность превыше всего

          • Анонимно
            11.01.2017 12:39

            И я согласен чтобы в подъезде поставили камеры, а то надоели курящие в подъезде!!!

            • Анонимно
              11.01.2017 13:41

              По новому закону в подъезде теперь курить нельзя. Но кто ж штрафовать то их будет. У нас тоже есть любители.

            • Анонимно
              11.01.2017 20:36

              Это точно. У нас кто-то курит, но когда выхожу на площадку - испаряется куда-то. Или возвращаюсь домой, а там уже накурено .

        • Анонимно
          11.01.2017 10:13

          У подъезда пусть ставят. А дом - это мне решать)

  • Анонимно
    11.01.2017 08:27

    Деньги откуда, чьи деньги, кто их финансирует.

  • Анонимно
    11.01.2017 08:28

    если бюджетные деньги - это народные деньги - от сбора налогов, а с народом согласовали или как всегда. спасибо

  • Анонимно
    11.01.2017 08:34

    вангую, сейчас проснутся либеральчики и начнут ныть про неприкосновенность частной жизни))) ибо совершенно несведущи юридически)

    • Анонимно
      11.01.2017 14:15

      Ты тупица, если думаешь, что он имел в виду "неприкосновенность частной жизни"!
      Он имел в виду, что народ имеет право участвовать в решении вопроса куда тратить "народные деньги"! Ибо есть много других "дыр", которые нужно затыкать! Например, бедные пенсионеры с их крошечными пенсиями, что они вынуждены работать!

      • Анонимно
        11.01.2017 17:23

        Это не деньги города. Чего бомбитесь, нарушаете поди? Честному гражданину нечего бояться и это факт.

  • Wh_co
    11.01.2017 08:41

    А что от установки камер получат инвесторы? Лояльность ФСБ?))

  • Анонимно
    11.01.2017 08:46

    Качество камер плохое. Номера и лица не разобрать.

  • Анонимно
    11.01.2017 08:58

    нужны хорошие камеры на перекрестки и пешеходные переходы

  • Анонимно
    11.01.2017 09:01

    город устанавливает (Мэрия), республика устанавливает (Минсвязи), а в единую сеть это объединят?

  • Анонимно
    11.01.2017 09:03

    на моем доме повесили 3 камеры,я бы хотел иметь доступ к просмотру но не могу!почему бы не сделать доступ просмотра жильцам?

    • Анонимно
      11.01.2017 09:19

      у вас есть доступ. спросите у своей УК

    • Анонимно
      11.01.2017 10:14

      Здесь была статья об этом. Жильцы могут прослеживать. Действительно - УК или Интернет-операторам вопрос.

      • Анонимно
        11.01.2017 12:06

        звонил в свой ук,сказали что доступ только у мвд,как то так(

  • Анонимно
    11.01.2017 10:27

    Лучше сразу чиповать всех

  • Анонимно
    11.01.2017 10:33

    Камеры установят в спальные комнаты жителей нашего города.

  • Анонимно
    11.01.2017 10:41

    все будем под колпаком!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 11:36

    А вот на Насыри уже есть камеры. Тендер не липовый?

    • Анонимно
      11.01.2017 13:42

      Там вроде бы с самого начала были. Но их нет ближе к пересечению с ул. Сафьян

  • Анонимно
    11.01.2017 11:41

    А камеры в подъездах ставят за плату, да еще по поддельным протоколам собраний жильцов.

  • Анонимно
    11.01.2017 12:07

    Вообщем то хорошее дело ! Одобрям-с !

  • Анонимно
    11.01.2017 13:25

    Нарики закладки делают во дворе, надоели! Участковый разводит руками только...ставьте камеры! Хорошее решение!

  • Анонимно
    11.01.2017 14:08

    А что вы думаете после камер наркоманов ловить начнут? Они ставятся, чтобы штрафы с водителей сдирать!

    • Анонимно
      11.01.2017 15:44

      у подъездов тоже что ли? каким образом, интересно.

      • Анонимно
        11.01.2017 15:54

        за ремень непристегнутый очевидно же!! тираны довели !!

        • Анонимно
          12.01.2017 12:05

          я пристегиваюсь. также как и все, кто едет со мной. бояться мне нечего. еще какие версии?

  • Анонимно
    11.01.2017 17:10

    Установка около 300 камер видеонаблюдения за 24,7 млн. рублей,лишь освоение денег.Когда установят в каждом Кабинете чиновника,вот,тогда будет Камера видеонаблюдения.

    • Анонимно
      11.01.2017 17:28

      Каких денег? Денег инвесторов? В таком деле ни копейке вашего не будет, а вы ноете.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:29

    Камеры это очень хорошо, сейчас они во многих делах могут помочь. Кому не нравится - пусть к вам первую очередь поставят, подозрительно.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:35

    нормальное качество мне кажется. и не понимаю претензий тут, они или из воздуха взяты, или просто агрессивная бредятина. камеры нужны городу, хотя бы на пирамиду маслоу гляньте.

  • Анонимно
    12.01.2017 15:53

    Спасибо, жить становится безопаснее.

  • Анонимно
    22.05.2017 21:20

    А куда можно подать заявку,чтобы на подъезд камеру установили.или они сам решают куда ставить?

  • Анонимно
    20.07.2017 05:16

    Мне сломали крепление зеркала автомобиля.Во дворе, где он был припаркован, Ямашева 76, есть камеры. Когда я попыталась узнать как можно просмотреть запись видео , в домоуправлении послали в полицию за кодом))), а в полиции говорят что у них доступа нет.Замкнутый круг.Зачем же бросать деньги на ветер, если от этих камер нет никакого толка.