ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Июля
Опросы Архив
Согласны ли вы с тезисом о том, что в России запущен антикоррупционный маховик, который уже не остановить?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
11.01.2017

​В Казани установят около 300 камер видеонаблюдения за 24,7 млн. рублей

В Казани в рамках программы «Безопасный город» установят 291 камеру видеонаблюдения, которая будет стоить бюджету республики 24,69 млн. рублей. Заказчиком выступило министерство информатизации и связи РТ, согласно тендеру, размещенному на сайте госзакупок.

Отмечается, что камеры будут установлены практически в каждом районе города, срок на оказание услуг по организации видеонаблюдения — с 1 февраля до конца текущего года. Так, на территории ЦПКиО им. Горького будет установлено 52 камеры, на ГБКЗ им. Сайдашева на Площади свободы — 7 камер, на улице Баумана — 13 камер. Также будет организована система видеонаблюдения на таких улицах, как Чистопольская, Восстания, Кулахметова, Фрунзе, Насыри, Пушкина, проспекте Победы, Вагапова, Актайская, Кулагина и другие.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Камеры будут работать круглосуточно, видеонаблюдение будет осуществляться из 6 пунктов, в числе которых УФСБ РФ по РТ, УГИБДД МВД по РТ и МВД по РТ. В числе требований к видеоизображению — четкость, сфокусированность (фокусное расстояние — не более 30 м), отсутствие на изображении преград (стен, деревьев и т. д.), отсутствие запыленности объектива.

Тендер был размещен еще в конце прошлого года, а в понедельник, 9 января, комиссия закончила работу по рассмотрению первых заявок. Электронный аукцион будет проходить завтра, 12 января. Источником финансирования выступает республиканский бюджет.

Напомним, ранее стало известно, что в пилотном режиме с начала 2016 года в городе установили 4,1 тыс. камер на 1,2 тыс. многоквартирных домах Советского, Приволжского, Московского и Ново-Савиновского районов. Расходы операторов на эти цели составили порядка 70 млн. рублей. Кроме того, планируется, что все 5 тыс. многоквартирных жилых домов Казани (и примерно 3 тыс. дворовых территорий) оснастят видеокамерами к концу 2017 года за счет средств инвесторов в лице интернет-операторов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 07:14

Лишь бы камеры потом работали, а то, например, камер 12 висит на Оренбургском Тракте, где развязка на Даурскую, дорога на зоопарк, так вот авария там была, виновник не признает вину, сунулись искать видео с этих камер - выясняется, что они и НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 07:14

    Лишь бы камеры потом работали, а то, например, камер 12 висит на Оренбургском Тракте, где развязка на Даурскую, дорога на зоопарк, так вот авария там была, виновник не признает вину, сунулись искать видео с этих камер - выясняется, что они и НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      11.01.2017 08:46

      Могут иногда и не раотать. Любая техника ломается. Но это же не говорит о том, что не работают постоянно.

      • Не Аноним
        11.01.2017 10:20

        Ну да, 12 камер резко вышли из строя

        • Анонимно
          11.01.2017 11:15

          Видимо ответственный человек плохо справлялся. У нас консьержка золотая женщина, все прекрасно работает.

          • Не Аноним
            11.01.2017 11:58

            Речь о городских камерах.

            • Анонимно
              11.01.2017 17:21

              За них никто не отвечает разве? Проверки проверками, перед ними можно все сделать как надо. Работа в обычное время зависит только от таких же как мы.

        • Анонимно
          11.01.2017 11:52

          запросто - вышел из строя коммутаторе и/или регистратор, к которому подключались эти 12 камер.

          • Анонимно
            11.01.2017 12:27

            Или и не ставили,это самая дорогая часть в системе наблюдения.

      • Анонимно
        11.01.2017 20:34

        Современные камеры антивандальные, и способны работать в жару и в холод, не выходя из строя. Так что должно все работать постоянно. Посмотрим, что выйдет из этого проекта.

    • Анонимно
      11.01.2017 09:24

      Так ведь их вешают не для того, чтобы они работали.

    • Анонимно
      11.01.2017 22:56

      на аукцион выставили еще в конце прошлого года (думаю числа так 31 декабря а закончили прием заявок 08.01) что бы никто кроме своих не попали и напечатали в газете которую особо никто не читал ))

      • Анонимно
        12.01.2017 15:31

        покажите кто сделает лучше. только не про частников, это ничем хорошим не заканчивается.

  • Анонимно
    11.01.2017 07:15

    Это хорошо. В 21 веке живём

  • Анонимно
    11.01.2017 08:08

    Таки кто же выиграл тендер?

  • Анонимно
    11.01.2017 08:12

    Раньше дороже камеры были,24 камеры установили бы за 300млн

    • Анонимно
      11.01.2017 08:46

      Камеры то тоже разные. И по цене, и по качеству.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:36

      Раньше такое оборудование действительно было дороже, сейчас это более доступно

  • Анонимно
    11.01.2017 08:25

    Тотальный контроль за населением!(((

    • Анонимно
      11.01.2017 08:45

      Времена меняются. Больше о безопасности думаешь. Недавно в парке Горького катались. В мороз немного было народу. Подумали, что одному в парке кататься опасно было бы, камеры не помешают.

      • Анонимно
        11.01.2017 09:10

        дома еще поставь, вдруг...

        • Анонимно
          11.01.2017 09:43

          в подъездах было бы неплохо, я только за такие меры. безопасность превыше всего

          • Анонимно
            11.01.2017 12:39

            И я согласен чтобы в подъезде поставили камеры, а то надоели курящие в подъезде!!!

            • Анонимно
              11.01.2017 13:41

              По новому закону в подъезде теперь курить нельзя. Но кто ж штрафовать то их будет. У нас тоже есть любители.

            • Анонимно
              11.01.2017 20:36

              Это точно. У нас кто-то курит, но когда выхожу на площадку - испаряется куда-то. Или возвращаюсь домой, а там уже накурено .

        • Анонимно
          11.01.2017 10:13

          У подъезда пусть ставят. А дом - это мне решать)

  • Анонимно
    11.01.2017 08:27

    Деньги откуда, чьи деньги, кто их финансирует.

  • Анонимно
    11.01.2017 08:28

    если бюджетные деньги - это народные деньги - от сбора налогов, а с народом согласовали или как всегда. спасибо

  • Анонимно
    11.01.2017 08:34

    вангую, сейчас проснутся либеральчики и начнут ныть про неприкосновенность частной жизни))) ибо совершенно несведущи юридически)

    • Анонимно
      11.01.2017 14:15

      Ты тупица, если думаешь, что он имел в виду "неприкосновенность частной жизни"!
      Он имел в виду, что народ имеет право участвовать в решении вопроса куда тратить "народные деньги"! Ибо есть много других "дыр", которые нужно затыкать! Например, бедные пенсионеры с их крошечными пенсиями, что они вынуждены работать!

      • Анонимно
        11.01.2017 17:23

        Это не деньги города. Чего бомбитесь, нарушаете поди? Честному гражданину нечего бояться и это факт.

  • Wh_co
    11.01.2017 08:41

    А что от установки камер получат инвесторы? Лояльность ФСБ?))

  • Анонимно
    11.01.2017 08:46

    Качество камер плохое. Номера и лица не разобрать.

  • Анонимно
    11.01.2017 08:58

    нужны хорошие камеры на перекрестки и пешеходные переходы

  • Анонимно
    11.01.2017 09:01

    город устанавливает (Мэрия), республика устанавливает (Минсвязи), а в единую сеть это объединят?

  • Анонимно
    11.01.2017 09:03

    на моем доме повесили 3 камеры,я бы хотел иметь доступ к просмотру но не могу!почему бы не сделать доступ просмотра жильцам?

    • Анонимно
      11.01.2017 09:19

      у вас есть доступ. спросите у своей УК

    • Анонимно
      11.01.2017 10:14

      Здесь была статья об этом. Жильцы могут прослеживать. Действительно - УК или Интернет-операторам вопрос.

      • Анонимно
        11.01.2017 12:06

        звонил в свой ук,сказали что доступ только у мвд,как то так(

  • Анонимно
    11.01.2017 10:27

    Лучше сразу чиповать всех

  • Анонимно
    11.01.2017 10:33

    Камеры установят в спальные комнаты жителей нашего города.

  • Анонимно
    11.01.2017 10:41

    все будем под колпаком!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 11:36

    А вот на Насыри уже есть камеры. Тендер не липовый?

    • Анонимно
      11.01.2017 13:42

      Там вроде бы с самого начала были. Но их нет ближе к пересечению с ул. Сафьян

  • Анонимно
    11.01.2017 11:41

    А камеры в подъездах ставят за плату, да еще по поддельным протоколам собраний жильцов.

  • Анонимно
    11.01.2017 12:07

    Вообщем то хорошее дело ! Одобрям-с !

  • Анонимно
    11.01.2017 13:25

    Нарики закладки делают во дворе, надоели! Участковый разводит руками только...ставьте камеры! Хорошее решение!

  • Анонимно
    11.01.2017 14:08

    А что вы думаете после камер наркоманов ловить начнут? Они ставятся, чтобы штрафы с водителей сдирать!

    • Анонимно
      11.01.2017 15:44

      у подъездов тоже что ли? каким образом, интересно.

      • Анонимно
        11.01.2017 15:54

        за ремень непристегнутый очевидно же!! тираны довели !!

        • Анонимно
          12.01.2017 12:05

          я пристегиваюсь. также как и все, кто едет со мной. бояться мне нечего. еще какие версии?

  • Анонимно
    11.01.2017 17:10

    Установка около 300 камер видеонаблюдения за 24,7 млн. рублей,лишь освоение денег.Когда установят в каждом Кабинете чиновника,вот,тогда будет Камера видеонаблюдения.

    • Анонимно
      11.01.2017 17:28

      Каких денег? Денег инвесторов? В таком деле ни копейке вашего не будет, а вы ноете.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:29

    Камеры это очень хорошо, сейчас они во многих делах могут помочь. Кому не нравится - пусть к вам первую очередь поставят, подозрительно.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:35

    нормальное качество мне кажется. и не понимаю претензий тут, они или из воздуха взяты, или просто агрессивная бредятина. камеры нужны городу, хотя бы на пирамиду маслоу гляньте.

  • Анонимно
    12.01.2017 15:53

    Спасибо, жить становится безопаснее.

  • Анонимно
    22.05.2017 21:20

    А куда можно подать заявку,чтобы на подъезд камеру установили.или они сам решают куда ставить?

  • Анонимно
    20.07.2017 05:16

    Мне сломали крепление зеркала автомобиля.Во дворе, где он был припаркован, Ямашева 76, есть камеры. Когда я попыталась узнать как можно просмотреть запись видео , в домоуправлении послали в полицию за кодом))), а в полиции говорят что у них доступа нет.Замкнутый круг.Зачем же бросать деньги на ветер, если от этих камер нет никакого толка.