ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против создания правительственного фонда помощи вкладчикам обанкротившихся банков?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: как зарабатывать на услуге Cashback десятки тысяч рублей в год?

Некоторые банки готовы возвращать до 10% с каждой покупки, не лимитируя объемы кешбэка

Новости
11.01.2017

​Власти Казани подготовили к утверждению новые ценники на парковках: от 30 до 70 рублей

Исполком Казани, как и планировал, готовится внести изменения в перечень муниципальных парковок и дифференцировать стоимость паркинга — от 30 до 70 рублей за час. В проекте нового постановления уже определен ценник каждой из парковок. Согласно нововведениям, число машино-мест на муниципальных парковках вырастет вместо запланированных 2010 до 2100.

Так, например, самые дешевые парковки (30 рублей в час) расположатся на трех улицах: Худякова, Камала, Исхаки, а паркинг на 8 машино-мест по ул. Сафиуллина и вовсе станет бесплатным. Максимально плата вырастет до 70 рублей на парковках по улице Профессора Нужина, Театральной, Толстого и на площади Свободы. По остальным из 72 парковок тариф предлагается оставить на уровне 50 рублей в час.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Расширить число машино-мест муниципального паркинга до 2100 планируют за счет появления парковки на 90 мест по обеим сторонам улицы Хади Такташа.

На 1 декабря 2016 года каждый третий автолюбитель в Казани (или 107 тыс. человек) хотя бы раз воспользовался услугами муниципальной парковки. Более 30 тыс. автомобилистов пользуются парковками постоянно. Средняя продолжительность парковочной сессии в ноябре составила 57 минут, тогда как в начале реализации проекта — 1 час 24 минуты.

Всего за время работы парковочного пространства в казну Казани поступило 32 млн. рублей, из них 22 млн. рублей — в 2016 году. Оплата штрафов добавила в казну еще более 35 млн. рублей. В апреле минувшего года мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что деньги от парковок направляют на благоустройство дорог, в том числе на дорожную разметку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 10:19

Уже второй год где попало никто машины не бросает, кругом знаки остановка запрещена.

  • Не Аноним
    11.01.2017 09:52

    Они в своем уме?
    2800 жалоб по оспариванию парковок, 1600 из них - выигрышные. Остальные отклонены: либо поздно жалобу подали, либо еще что-то.

    • Анонимно
      14.01.2017 11:13

      А то не так-то? Или если я нарушил и подал на оспаривание - обязательно принимать?

  • Анонимно
    11.01.2017 09:59

    Как же вы достали со своими парковками.

    • Анонимно
      11.01.2017 10:05

      как же вы достали приезжать в центр на своих повозках и бросать их где попало!

      • Анонимно
        11.01.2017 10:17

        Если ты пешеход то какая тебе разница.

        • Анонимно
          11.01.2017 10:38

          если на авто большая разница, приехал -поставил где надо -без кругалей в поисках места. сделал дела-уехал. нет кредитоповозок, стоящих весь день нахаяву

          • Анонимно
            11.01.2017 12:52

            Если не кредитная машина, значит на халяву можно стоять ?

            • Анонимно
              11.01.2017 13:44

              Тут о другом речь. Те, кто в кредит покупает - обычно не по средствам это делает, да и живет. Потому и жалуется потом, все им должны. Страховка дорожный налог - и все остальное им якобы должн быть бесплатно.

              • Анонимно
                11.01.2017 20:40

                По сути, если машина куплена по кошельку, а не так, что потом 10 лет одним дошираком питаться, то 50 рублей за парковку не проблема, просто вынужденные расходы на машину.

                • Анонимно
                  12.01.2017 12:02

                  Но многие считают, что это не должно включаться в расходы на машину, как и зимние шины...

        • Анонимно
          11.01.2017 10:51

          Места появились теперь. Это плюс. Раньше некуда было поставить машину в центре, если по делам ненадолго приезжаешь.

        • Анонимно
          11.01.2017 11:08

          Что значит какая? Летом гуляоь не хочется - выхлопы. Приехать на такси\ОТ - пробки. Да и порядочных автоводителей у нас достаточно, которые хотят нормально припарковаться, а не круги наматывать.

    • Анонимно
      11.01.2017 11:20

      А как же достали умники, которые лезут во дворы/зеленые зоны/тротуары и закрывают свои номера...и власти которые с этими нарушениями ленятся работать!
      полностью согласна про кредитоповозки!
      P.S. не пешеход!

      • Анонимно
        11.01.2017 12:01

        Во дворы и зеленые зоны это да, повсеместно. Менталитет.

        • Анонимно
          11.01.2017 20:41

          причем на замечания реагируют агрессивно и не понимают, что так делать нельзя.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:39

      паркуйся, как положено и никто тебя не потревожит.Сами себе проблемы создаете же.

  • Анонимно
    11.01.2017 09:59

    молодцы!

  • Анонимно
    11.01.2017 10:07

    А сколько вложили бюджетных денег в сам проект?

    • Анонимно
      11.01.2017 10:15

      полосы расчертили вообще то!

    • Анонимно
      11.01.2017 11:06

      После снегопада полоса платной парковки по ул.Толстого (участок от Щапова до Горького) завалена снегом и машины паркуются вторым рядом (!!!). Наша мэрия только умеет знаки быстро ставить и бабало рубить, но никак чего-либо делать.

      • Анонимно
        11.01.2017 12:02

        К муниципаьным парковкам у Куляжева должно быть особое внимание. Снег скапливается в том числе и от того, что дворники счищают с пешеходной полосы к обочины, а еще чаще - вываливают на парковку. Итог известен. Нужно проезжать снегоуборочной технике периодически и забирать снег оттуда.

  • Анонимно
    11.01.2017 10:09

    Правильно все делают

  • Анонимно
    11.01.2017 10:10

    Я так понимаю, 30 рублей это самые непопулярные парковки. Есть смысл.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:42

      Зависит от района. Чем дальше от центра, тем дешевле вроде

  • Анонимно
    11.01.2017 10:11

    Тем, кто паркуется на Сафиуллина - повезло, однако!

  • Анонимно
    11.01.2017 10:19

    Уже второй год где попало никто машины не бросает, кругом знаки остановка запрещена.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:43

      находятся умники, которым знаки не указ и потом жертвами прикидываются, когда штраф получают

  • Анонимно
    11.01.2017 10:26

    Спасибо за парковки и эвакуацию! За поддержку населения этими и другими важными мерами

    • Анонимно
      11.01.2017 10:33

      Вы смеетесь?

    • Анонимно
      11.01.2017 10:59

      Некоторая эвакуация очень оправдана. У нас дом, где на первом этаже множество магазинов, банк и прочее. Всегда, каждый день находятся те, кто паркуется на пешеходной полосе. Каждый день увозят, но ситуация пока не меняется. Людят лень пройти лишние пару метров. За это и платят. Я и пешеход, и автомобилист, если что)

    • Анонимно
      11.01.2017 20:43

      да, надо эвакуировать водятлов, которые паркуются на тротуаре или нарушают

  • Деньги на разметку в г.Казани были выделены из республиканского бюджета и сумма была приличная. А мэрия ее просто затоптали "в землю" потому что качество разметки оставляет желать лучшего. А на пешеходных переходах разметка вообще не выдерживает никакой критики...она просто стразу стерлась. Деньги освоили удачно, а эффекта нет. Сказки о направлении денег на дороги пусть рассказывают у себя в исполкоме. Зато как просить деньги из бюджета республики они первые. Здесь следует напомнить, что денежные средства на организацию концепции городского паковочного пространства были взяты в виде кредита оттуда же.
    Тарифы явно завышены для данного вида услуги, с учетом отсутствия качества предоставления услуг и выбора оплаты. Нас просто поставили перед фактом, потому что мэрия не считается с горожанами города.
    Мэрия объявила что закуплены новые автобусы, где же они?
    Не мы для вас, а вы для населения и граждан, господа муниципальные служащие!

    • Анонимно
      11.01.2017 10:53

      Автобусы не могут сразу после покупки выйти на маршрут. Тем более насколько я помню их передают в лизинг перевозчикам. Видимо, на этом пункте застопорилось.

      • Анонимно
        11.01.2017 14:01

        Хоть один маршрут закрытый вернули ? чтобы удобней стало ездить?

        • Анонимно
          11.01.2017 15:45

          спрос рождает предложение. тут все просто. перевозчики у нас частные, как известно.

          • Анонимно
            11.01.2017 16:18

            Маршруты городского общественного транспорта устанавливает исполком города Казани, вне зависимости от спроса и предложения.

    • Рустем
      12.01.2017 00:34



      Дооо, так завышены, что на площади свободы не всегда место можно найти для платной парковки.

  • Анонимно
    11.01.2017 11:21

    Любят наши все подготавливать. Разберитесь с ТФБ сначала, это проблема номер 1 в РТ, а не парковки ваши

    • Анонимно
      11.01.2017 17:42

      Это у вас проблема номер один. Мне вообще все равно, а с парковками точно надо было что-то решать.

    • Анонимно
      11.01.2017 22:55

      эта проблема №1 только для лохов, нормальные эту проблему вообще не имеют

  • Анонимно
    11.01.2017 12:01

    Зачем трендеть если ни чего не можете изменить

  • Анонимно
    11.01.2017 12:19

    паркинг на 8 машино-мест по ул. Сафиуллина и вовсе станет бесплатным
    Интересно, кто там паркуется? Легко же определить по машинам.

  • Анонимно
    11.01.2017 12:23

    Почему у исполкома огороженная шлагбаумом парковка бесплатная? Причем их бесплатных аж 3!!! Платить, так всем.

  • Анонимно
    11.01.2017 13:55

    Можно начать с платной парковки у мэрии

    • Анонимно
      11.01.2017 17:45

      У рабочих мест необязательна парковка. Там же и разные сотрудники, почти никто не сможет оплачивать парковку весь рабочий день.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:04

    Сафиуллина это же в АЗино рядом с10м микрорайоном , совсем не центр же

  • Анонимно
    11.01.2017 14:22

    Снег бы почистили сначала со своих платных парковок, а то даже заехать нельзя не то чтобы разметку увидеть!!! Берут плату за стоянку автомобиля на (в) сугробе!!!

    • Анонимно
      11.01.2017 21:23

      Согласен что парковок наделали а чистить их не собираются. Работаю на Нариманова в Будь Здоров, перед клиникой был карман на 5 машин, даже тут знак платной парковки повесили совсем уж ахренели! 50 рублей дорого за эти парковки вот и лезет народ во дворы! Рублей 30 еще куда не шло, а еще лучше если сделают скидку 50% например на 8-часовую парковку.

      • Анонимно
        12.01.2017 15:23

        Не знаю, в центре вроде чистые парковки. Иногда нападает за короткое время и кажется что много и не убирают, но так каждое утро дворник, иногда трактор.

  • Анонимно
    11.01.2017 18:58

    Пусть повышают цены за парковку.Они увеличивают "обьём заряда мины",что у них под стулом.Когда "рванёт",не нойте,что вас убивают.

    • Анонимно
      12.01.2017 15:05

      кто кого убивайте? выпейте успокоительного. не можете позволить парковку - ездите на авто, в этом и посыл.