ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы замечаете подорожание продуктов в магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
11.01.2017

В Сирии погиб капитан-артиллерист Марат Ахметшин из Казани

В Сирии летом 2016 года погиб капитан-артиллерист Марат Ахметшин из Казани. Эти данные РБК подтвердили в военкомате Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани.

Сообщается, что похороны Ахметшина состоялись в августе 2016 года. «Погибшему офицеру было посмертно присвоено звание Героя России», — сообщили изданию в школе №113 Ново-Савиновского района Казани, которой было присвоено имя Ахметшина.

По словам вдовы Марата Ахметшина, в апреле прошлого года ее муж был направлен в командировку в Сирию. Она также сообщила, что офицер погиб 5 июня под Пальмирой, но не уточнила, как именно это произошло.

Ахметшин Марат Радикович 27 июня 1980 года рождения

Воинское звание: «капитан» присвоено в 2005 году.

Выслуга лет в Вооруженных Силах: 13 лет

Государственные награды: награжден медалями Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества» в 2006 г., «За отличие в военной службе 3-1 степени» в 2008 г., звание «Герой Российской Федерации» (посмертно) в 2016 г.

Семейное положение: женат, жена Ахметшина Гузель Равилевна 1981 г.р., воспитатель детского сада п. Осиново, дочь - Зарина, 2003 г .р., сын Амир - 2007 г.р, дочь - Ралниа - 2013 г.р.

Родители: отец - Ахметшин Радик Вагазович, военный пенсионер, мать - Ахметшина Римма Гариповна, пенсионерка.

Братья и сестры: сестра - Ахметшина Лилия Радиковна, брат - Ахметшин Рамис Радикович.

Служба в Вооруженных Силах:

08. 1997-06.2002 г.г. Курсант Казанского ВВАКИУ, Казанского филиала военного

артиллерийского университета.

06.2002-06 2003г.г. Командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода 58 армии СКВО,

06.2003-12.2006 г.г. Командир гаубичной самоходно-артиллерийской роты 58 армии СКВО,

12.2006-07.2009 г.г. Помощник командира батальона по артиллерии 58 армии СКВО,

07.2009-06.2010 г.г. Командир гаубичной артиллерийской батареи г. Гюмри Республика Армения.

06.2010-12.2015г.г. Уволен с военной службы. В запасе.

12.2015-06.2016г г. Начальник разведки штаба гаубичного самоходно- артиллерийского дивизиона ЗапВО.

За период с 2005 по 2008 годы несколько раз принимала участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановление законности и правопорядка в зоне Грузино- Осетинского конфликта в г. Цхинвали

3 июня 2016 года умер от полученных тяжелых ран при выполнении боевых задач в составе воинского контингента в Сирийской Арабской Республике.

Указом Президента Российской Федерация от 23 июня 2016 года капитану Ахметшину Марату Радиковичу за мужество и героизм при выполнении специальных задач присвоено звание Героя Российской Федерации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2017 20:03

А почему с таким запозданием, зачем скрывали?

  • Анонимно
    10.01.2017 19:58

    Почему по тв ничего не показывали. Или там так много умерло военных.

    • Анонимно
      10.01.2017 21:00

      А либералам бы очень хотелось шума?

      • Анонимно
        10.01.2017 23:03

        А надо без шума без пыли чтоли? То ли был человек, то ли не было. Типа из Сирии должны быть только хорошие новости

      • Анонимно
        11.01.2017 01:55

        Гласность! ".. Шум.."- это то что псевдопатриоты устраивают

        • Анонимно
          11.01.2017 10:32

          Будьте добры дать раскладку о том,кто такой патриот именно в вашем понимании.Такое чувство,что для вас патриот это тот кто молчит,а тот кто задаёт вопросы не патриот.

        • Анонимно
          11.01.2017 17:20

          А говорили, что будем только бомбить в очень короткое время и никаких сухопутных операции.
          Опять обманули.

      • Random
        11.01.2017 09:32

        Награждение погибшего артиллериста званием Героя России "патриот" называет шумихой?! о_О

  • Анонимно
    10.01.2017 20:03

    А почему с таким запозданием, зачем скрывали?

  • Анонимно
    10.01.2017 20:10

    террористы за это ответят!

  • Анонимно
    10.01.2017 20:27

    Как многого мы ещё не знаем.... Сколько жертв. Безвинных. Ради чего?

    • Анонимно
      10.01.2017 21:33

      Ради спасения мирных жителей Сирии.

    • Анонимно
      10.01.2017 21:47

      Чтобы Вы по ночам могли спать спокойно.

      • Анонимно
        10.01.2017 22:27

        С 2011 года по конец 2015 г. спали спокойно несмотря на войну в Сирии. В в конце 2015 залезли и стали падать самолеты что гражданские что военные по этой самой причине. В ИРАК не полезли десять лет назад спасать мирных жителей результат НОЛЬ разбитых самолетов и НОЛЬ погибших граждан России. А еще пронесло с Афганом , с Ливией, Тунисом. ИЛИ сколько не положили на алтарь граждан России включая детей (боинг над Синаем) ради спасения арабского мира.

        • Анонимно
          11.01.2017 09:05

          Не стоит жить в розовом мире, с иллюзиями что весь мир такой дружелюбный и приветливый. Если вы сегодня не заступитесь за Ваших друзей и союзников, когда их будут бить, завтра будут бить Вас, но никого уже не останется, чтобы заступится за Вас. Перебьют нас по одному. Поэтому наша сила в единстве!
          В Сирию не отправляют срочников или людей, которые не хотят туда ехать. Отправляют профессиональных военных, которые выбрали свой жизненный путь связанный с этой опасной профессией (так же как и полицейские, пожарники и т.д.). Так что это обычная работа военных, людей защищающих интересы Родины.

          P.S. У меня много знакомых военных -контрактников, которые специально хотят ехать туда за надбавками, льготами и пр. надбавками, никто не прячется.

          • Анонимно
            11.01.2017 10:36

            ....за чей счет и оно нам точно надо?

          • Анонимно
            11.01.2017 10:38

            "Если вы сегодня не заступитесь за Ваших друзей и союзников, когда их будут бить, завтра будут бить Вас, но никого уже не останется, чтобы заступится за Вас"
            А когда нас начнут бить, наши "друзья" с радостью побегут за нас вступаться и класть свио жизни за свободу народа в далекой северной стране? Включив на полную мощность свои военные заводы по производству палок и камней.
            Не смешите мои тапочки.

          • Анонимно
            11.01.2017 12:59

            Ваши знакомы туда хотят ехать деньжат шальных подзаработать, а не из каких-то высокоморальных соображений.

          • Анонимно
            11.01.2017 15:52


            Азат Д

            Так почему, друзья белоруссы, Крым за Россией не признают?

            • Анонимно
              11.01.2017 16:54

              Точно . Добавлю не Казахстан, ни Армения, ни Сербия не признали Крым.. Есть Мадура , но после смещения и эта страна отзовет признание Крыма. Какой там воевать букмажку подписать не хотят по Крыму. Снимите "розовые очки" , Вам по зомбоящику и не такое расскажут и "Марсиян" приплетут с рукой помощи.

              • Анонимно
                11.01.2017 18:25

                Крым-это будущее Еврейская Республика.Процесс запущен.

              • Анонимно
                12.01.2017 07:40

                Да потому что дружба между странами как таковой быть не может. Друзья (так выражаются о некоторых странах наши первые лица) нужны нам пока они экономически интересны, как, в прочем, и в жизни - пока ты богат, пока у тебя есть возможности все с тобой дружат, все с тобой в хороших отношениях. Поэтому пока мы им и они нам экономически интересны - мы друзья. Если можно так выразиться.

        • Анонимно
          11.01.2017 17:23

          Ввязываемся в затяжную войну с большими потерями. А нам это надо!?

    • Анонимно
      11.01.2017 17:21

      Долой войну!

  • Анонимно
    10.01.2017 20:32

    Да быстро сообщили о гибели Героя. Зачем скрывали?

  • Анонимно
    10.01.2017 20:42

    Если не ошибаюсь,то это парень из Осиново,попавший в облаву идя на разведку.

  • Анонимно
    10.01.2017 20:51

    Вечная память. Соболезнования вдове ... что тут скажешь, это война ...

  • Анонимно
    10.01.2017 20:52

    Академию в Булгаре именем Героя надо назвать.Что бы помнили и не повторяли

  • Анонимно
    10.01.2017 21:07

    Детей жалко остались без отца

  • Анонимно
    10.01.2017 21:07

    Почему замолчали про самолёт в Сочи?

    • Псевдоним
      11.01.2017 08:31

      МО РФ не хотят чтобы всей страной обсуждали какой бардак творится в их ведомстве, что допустили акт диверсии. Все, кому предназначался данный сигнал, об этом поняли и сделали выводы.

  • Анонимно
    10.01.2017 21:27

    Нам нужна была война в сирии

  • Анонимно
    10.01.2017 21:29

    Вот так всегда , умом Россию точно не понять, а хотелось бы именно умом..

  • Анонимно
    10.01.2017 21:53

    Герою России СЛАВА СЛАВА СЛАВА!!! УРА! УРА!УРА! кто-то знает он КВВКИАУ заканчивал?

  • Анонимно
    10.01.2017 21:53

    Длинный рубль ...он такой,афган уже забыли,можно по новой

    • Анонимно
      10.01.2017 23:05

      Насчет длинного рубля - что то вы уж больно цинично. А вот насчет Афгана соглашусь. Именно что ЗАБЫЛИ. Теперь будем вспоминать

      • Анонимно
        11.01.2017 13:02

        Цинично, но это правда. С 2010 по 2015 год он был уволен с военной службы, скорее всего в связи с сокращением. Не найдя достойной работы в Казани пришлось восстановится на службу, предложили поехать в командировку подзаработать, он и согласился.

  • Анонимно
    10.01.2017 23:44

    Одно не понятно...... Что так долго молчали?????? Он разве там от себя был???? Его Родина туда посылала....или как?????

    • Анонимно
      11.01.2017 01:53

      Безопасность семье!

    • Анонимно
      11.01.2017 02:01

      А что Родина в чужой Сирии забыла? Что делает, зачем пальмирит? И главный вопрос :" КОМУ это надо?" Уж , точно, не нам, рядовым россиянам это надо. Так, кому это выгодно?

      • Airat68
        11.01.2017 11:02

        Есть такая профессия... хотя Вам этого не понять.

        • Анонимно
          11.01.2017 16:57

          У Французов "Легионом" звать.

          • Airat68
            11.01.2017 20:52

            Как Вы думаете, сколько человек из этого "Легиона" пойдёт в одиночку корректировщиком огня в логово противника и сколько из оставшихся вызовет огонь на себя, в случае окружения?

  • Анонимно
    11.01.2017 00:45

    Одни вопросы...

  • Анонимно
    11.01.2017 01:05

    Всякая пропаганда стремится оправдать свои лозунги и вызовы, сделать так, чтобы они казались естественными и необходимыми.

  • Анонимно
    11.01.2017 01:30

    В любой войне, особенно в новейшее время, пропаганда обязательно сопровождает военные и политические действия сторон - участников конфликта.

  • Анонимно
    11.01.2017 02:09

    Светла память герою

  • Анонимно
    11.01.2017 02:16

    Миллиона 3-4 дали,детям квоту в ВУЗы.Удаща,страшное дело.

  • Анонимно
    11.01.2017 02:17

    присвоили героя россии -он что, россию защищал ?

    • Jay_jay
      11.01.2017 12:39

      защищал интересы страны на международной арене. вы удивляете с такой узостью мышления. мир не из одной страны состоит, и политическая обстановка совсем не дружелюбная.

  • Анонимно
    11.01.2017 03:48

    Мы учли опыт афгана и чечни, и потери наши в разы меньше чем у американцев, не говорю уж о турках и иранцах.Но война есть война, светлая паммять нашим военнослужащим и гражданскому персоналй сложившим там головы.

  • Анонимно
    11.01.2017 04:25

    так бы и ни кто не узнал бы, до конца скрывают...

  • Анонимно
    11.01.2017 06:13

    Не по-людски это, скрывать гибель воина.Правда, какой-бы тяжелой
    ни была, она и есть... правда. Без нее - дорога в никуда! Всем нам!
    Аскарович

  • Анонимно
    11.01.2017 07:02

    Зачем такая Родина, которая посылает на бессмысленную смерть? Или это защита чьих-то интересов?!

    • Анонимно
      11.01.2017 08:06

      Не путайте Родину с прозаседавшимися в Кремле. Нижнекамец.

  • Анонимно
    11.01.2017 07:10

    Слава Герою! Эта война не выбор Героя, он просто до последнего выполнял приказ. Соболезнования родным. Вечная память.

  • Анонимно
    11.01.2017 07:39

    Что выбрал, то и получил. Как вообще героем мог стать артиллерист? исключительно по факту гибели?

    • Анонимно
      11.01.2017 08:03

      а кто же, по вашему мнению, только достоин звания героя?

    • Анонимно
      11.01.2017 08:05

      Ты сам пошел бы по воевал, а не у компа умничал сидел, деятель, тебя забыли спросить кого и как награждать.

    • Анонимно
      11.01.2017 08:33

      Ты съезди посмотри, потом нам расскажешь. А мы уж тут в комментариях решим, чем тебя наградить.

    • Анонимно
      11.01.2017 13:15

      Вы правы! Он знал - куда шёл!

    • Анонимно
      11.01.2017 17:33

      Хотели быстрые победоносные авиаудары - получили затяжное истребление наших военнослужащих.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:17

      //Как вообще героем мог стать артиллерист? исключительно по факту гибели?//

      В мирное время, когда немногочисленные погибают - по факту гибели лишь становятся героями. И наверное это правильно.

      А на войне (не дай бог) там просто погибнуть недостаточно - там существует точный перечень критериев для получения той или иной воинской награды.

  • Буре
    11.01.2017 08:16

    Академию в Булгаре его именем назвать необходимо.
    Это будет правильно.
    И прививкой от дурных мыслей.

    • Анонимно
      11.01.2017 10:12

      Согласен про академию. Хорошая мысль.

    • Анонимно
      11.01.2017 13:17

      Причём тут академия? Какое он отношение имеет к академии? Он что для Ислама сделал, чтобы давали его имя??? Чушь не несите уж!

  • Анонимно
    11.01.2017 08:49

    Кто то Москву в декабре 41 в окопах защищал, а кто то в это время в Москве в ресторане сидел.

    • Random
      11.01.2017 09:36

      те, кто тогда в ресторанах сидел, теперь их потомки заседают и учат нас жить...

      • Анонимно
        11.01.2017 17:13

        Это Вы про внуков Молотова и Железняка.? Так и есть , сейчас в Думе сидят и народ жизни учат.

  • Анонимно
    11.01.2017 08:50

    Вечная память нашему однокласснику!!!!!!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 08:57

    Повторяется Афганистан...

  • Анонимно
    11.01.2017 10:16

    Сколько же тут на сайте.умных мужественых и совестливых правильных и все знаюющих диваныхх стратегов.хватит уже может на гибели лучши людей страны ..прятать собственные комплексы?если вы чего то не видите и не понимаете в силу своей диванности.это не значит что проблемы заключаются только в пенсиях и дорогах и камерах на дорогах.люди выполнят приказ..и не вам убогим судить...лучше помяните..ну и можно удалить коментарий..администраторы...

    • Анонимно
      11.01.2017 11:03

      немножко войны не бывает, кого надо победить, ввязались а за что спрашивается, как вам видится победа в этой войне?

    • Анонимно
      11.01.2017 13:18

      Каждый делится своим мнением! Так же как и Вы.

  • Tatarmalai
    11.01.2017 10:32

    А кто нибудь может внятно объяснить за что погиб этот человек? За какую идею он сражался? Только без вот этой идиотской мантры: "Борьба с терроризмом на дальних рубежах"

    • Анонимно
      11.01.2017 11:16

      За то что бы ты ходил спокойно по городу. Не боясь за себя и своих родных.
      Иди в военкомат там обьяснят

    • Анонимно
      11.01.2017 13:54

      Ответить вам честно.
      За то что бы Катар не пустил нитку газопровода по территории Сирии. Через которую в Европу пойдет дешевый Катарский газ. После этого Российский газ Европе будет не нужен.
      Уйдет Асад, пойдет газ. Роль Российского газа в бюджете страны надеюсь вам не надо объяснять.
      Так понятно

      • Анонимно
        11.01.2017 14:31

        Очень хорошо, что не будут покупать наш газ. Может быть тогда до вас дойдет, простая истина - всё, что вы имеете создано не вами, а благодаря людям из развитых стран, в том числе Европы, которые отдают вам деньги, в том числе товары, технологии, в обмен на полезные ископаемые, к созданию которых вы не имеете никакого отношения. Может быть тогда, что-то изменится в нашей стране и мы начнем создавать конкурентоспособные на мировом рынке товары и технологии.

        • Буре
          11.01.2017 14:55

          Зачем? Если кончатся отвоюем еще.
          Пусть японцы с немцами работают а нам и так хорошо.

          Вы хотите работать как в Японии?
          Я нет.

          • Анонимно
            11.01.2017 15:35

            Я и так вкалываю на двух работах, по 13 часов в день, с одним выходным, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым.

          • Анонимно
            11.01.2017 15:55


            Азат Д

            Вояка блин. СССР пыжился, пупок развязался, теперь нет его, и вы в Казахстане живёте, а Россию подстрекаете воевать.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:21

      //А кто нибудь может внятно объяснить за что погиб этот человек?//

      Есть такая профессия. Он выбрал её сам.

      А такой вопрос можно задать и, например, по поводу смерти пожарных - типа за что погиб пожарный во время пожара завода, который является собственностью удащливых. Тогда получается, что он свою жизнь положил, чтобы миллиардеры своё имущество не потеряли.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:50

    До вас, это до кого ? Я работаю инженером-технологом на механическом заводе. А вот вы кто ?

    • Анонимно
      11.01.2017 16:24

      Я по специальности инженер, офицер запаса. Что ваш механический завод создал, что пользуется спросом в других странах? Чье оборудование и чьи технологии использует?

      • Анонимно
        11.01.2017 18:34

        Офицер запаса, вам отвечаю
        Я сам заканчивал ПВВКИКУ РВ. Тоже в запасе.
        Не удивили.
        Работаю на БМЗ, делаем оборудование для нашей нефтянки. Используем наши технологии, и в основном наше оборудование.
        Деловыми партнёрами БМЗ ПАО «Татнефть» являются:
        ОАО «ГАЗПРОМ»;
        НК «Роснефть» (ОАО «Куйбышевский НПЗ»),
        ОАО «Ново-Куйбышевский НПЗ»,
        ОАО «Сызранский НПЗ»);
        ТНК-ВР (ОАО «Рязанский НПЗ»),
        ОАО «Саратовский НПЗ»,
        ОАО «Орскнефтеоргсинтез»;
        НК ЛУКОЙЛ
        ОАО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»,
        ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»,
        ОАО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»);
        ОАО «Киришинефтеоргсинтез»;
        ОАО «Газпронефть-Омский НПЗ»;
        ОАО «Московский НПЗ»;
        ОАО «Хабаровский НПЗ»;
        Предприятия нефтехимического комплекса Башкортостана (ОАО «Ново-Уфимский НПЗ», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»);
        предприятия нефтехимического комплекса Татарстана (ОАО «ТАИФ»; ОАО «Нижнекамскшина»; ОАО «Нижнекамскнефтехим»; ОАО «Казаньоргсинтез») и многие другие.

        Доклад окончил. Жду списка ваших достижений, в области покорения иностранных рынков сбыта

        • Анонимно
          11.01.2017 20:24

          Вы вопрос выше видели? Что из всего вами производимого пользуется спросом за рубежом?

          • Анонимно
            12.01.2017 05:09

            Я вопрос видел. У меня к вам вопрос.
            А что вы вообще прозводите что пользуется спросом у нас в России.
            Мы хоть что то, а вы что.
            Вы в таком тоне задаете вопросы, как будто за вашей продукцией выстроилось очередь зарубежных потребителей
            А судьи кто, хотелось бы узнать

  • Анонимно
    11.01.2017 15:09

    А на Газе наживается кучка приближенных миллиардеров.
    А судьба обслуживающего персонала, всех нас с Вами примерно такова...

  • Анонимно
    11.05.2017 15:55

    Низкий поклон Родителям. СЛАВА РУССКИМ ВОИНАМ!