ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
10%По-моему, деньги не украли, а скорее профукали
45%Ответ прост: все разворовали собственники
18%Больше всех виноват ЦБ, который столько лет закрывал глаза на махинации
26%Все наши банки, если копнуть, такие же: ткнешь – развалятся
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
11.01.2017

ВС РТ рассмотрел дело о парковке на зеленой зоне: фиксация таких нарушений – дело полицейских

Верховный суд РТ принял решение о незаконности порядка взимания штрафов за парковку на зеленой зоне — теперь автовладельцы могут подать заявление о возврате денег, уплаченных по штрафу. Об этом сообщил региональный представитель федерации автовладельцев России (ФАР) по РТ Рамиль Хайруллин.

«Штрафы за парковку на „зеленой зоне“ незаконны. Решение ВС РТ выложим позже. По сути можно возвращать деньги обратно кого оштрафовали по КоАП РТ», — написал Хайруллин на своей странице в соцсети (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Вместе с тем речь идет не о незаконности самих штрафов. Как пояснил «БИЗНЕС Online» юрист ФАР Владлен Копвиллем, присутствовавший на заседании суда, решение об отмене пунктов правил вступит в силу через 30 дней, если одна из сторон не будет его обжаловать.

По его словам, смысл решения ВС РТ заключается не в том, чтобы разрешить парковку на зеленой зоне, а в том, что такие нарушения должна фиксировать полиция, а не административно-техническая инспекция. «Например, участковый идет, увидел, сфотографировал, он должен составить протокол и только потом штрафовать», — отметил юрист ФАР. Он подчеркнул, что протокол должен быть составлен по статье 12.19 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей.

«Люди смогут подать заявление (образец будет опубликован на сайте ФАР) о возврате денег. Если деньги не вернут, тогда можно будет обращаться в суд с квитанцией, что они оплатили парковку (если, конечно, квитанцию не потеряли)», — подчеркнул Копвиллем.

Он отметил, что прокуратура РТ, представители которой присутствовали на сегодняшнем заседании суда, поддержала ФАР.

Напомним, только за 7 месяцев минувшего года было составлено 8 тыс. протоколов за парковку автомобилей на зеленых зонах с помощью фотофиксации нарушений, сумма наложенных штрафов составила 42,3 млн. рублей. Кроме того, в ноябре прошлого года в Казани за парковку автомобиля на зеленой зоне выписали штраф в 200 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Так это не "штрафы незаконны", а незаконна практика фиксации соответствующих нарушений.

Юристу надо бы знать разницу между материальным правом и процедурой.

  • Анонимно
    11.01.2017 13:22

    а штрафы за пользование платных парковок также незаконны?

  • Анонимно
    11.01.2017 13:23

    Молодцы Бог вам в помощь!

  • Анонимно
    11.01.2017 13:24

    Плюс в карму или... В чем подвох?))

  • Анонимно
    11.01.2017 13:25

    как изголяются только бы свой тарантас воткнуть на газон то!

    • Анонимно
      11.01.2017 14:21

      где вы видели нормальный газон в городе?

      • Анонимно
        11.01.2017 14:40

        из-за твоей колымаги потому что

      • Анонимно
        11.01.2017 16:34

        то есть, если он не соответствует высокому стандарту британских газонов на нем можно колымаги парковать?!!

  • Анонимно
    11.01.2017 13:29

    удащливые денег не вернут

    • Анонимно
      12.01.2017 00:50

      «Люди смогут подать заявление (образец будет опубликован на сайте ФАР) о возврате денег. Если деньги не вернут, тогда можно будет обращаться в суд с квитанцией, что они оплатили парковку (если, конечно, квитанцию не потеряли)», — подчеркнул Копвиллем.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/334076
      Владлен, хотя и тут написано, что он юрист, похоже не в курсе, что для возврата штрафа недостаточно решения Верховного суда. Сначала надо ссылаясь на данное Решение Верховного суда пересмотреть постановление по делу об административном правонарушении. А пока не отменено постановление по делу об АП оснований для возврата штрафа нет.

  • Так это не "штрафы незаконны", а незаконна практика фиксации соответствующих нарушений.

    Юристу надо бы знать разницу между материальным правом и процедурой.

    • Анонимно
      11.01.2017 13:41

      выписанные штрафы как раз и получаются незаконными

      • Анонимно
        11.01.2017 14:27

        Так в силу нарушения процедуры, а не основания!

        • Анонимно
          11.01.2017 14:37

          ВС РТ отменил п.155.9 и п.174.3 «Правил благоустройства города Казани»....п.3.6 КоАП РТ штрафовал по этим пунктам...

    • Анонимно
      11.01.2017 14:41

      Так то ж не юрист не говорит, а глава ФАР. А конструкция "штрафы незаконны" - как то лаконичнее и более понятна обывателю

    • Т.е. по вашему штрафы законны? :)

      • Конечно. Суд законность нормы, которой они введены, и не оценивал.
        Другое дело, что процедура фиксации правонарушения неправильная и это мешает применению нормы о штрафах.
        Но это не делает тем самым незаконной саму эту норму.

        То есть "бить ногами можно". Только вот бить могут не все. Те, которые били - не могли этого делать. Размер ноги не тот.

  • Анонимно
    11.01.2017 13:31

    Ура, можно жить в грязи!

    • Анонимно
      11.01.2017 14:39

      ты сначала в селах побывай,походи по настоящей грязи,потом заткнув свою варешку будешь радоваться за кусок разбитого асфальта))

      • Анонимно
        11.01.2017 15:32

        А ты, когда ты в городе, в дощатый сортир по нужде ходишь, или в унитаз? Ни к чему сельские порядки распространять на город.

  • А разве это прерогатива Верховного суда, а не Конституционного? Ведь по сути решался вопрос о законности нормативно-правового акта, а не конкретный случай?

    • Анонимно
      12.01.2017 00:34

      Нет, не Конституционного суда. Здесь вопрос рассматривался не о соответствии Конституции, а о не законности по другим основаниям.

  • Анонимно
    11.01.2017 13:32

    Ну и зря, на то она и зеленая зона

    • Анонимно
      11.01.2017 14:20

      где вы видели реально зеленую зону. если жалко муниципалитету, то пусть высаживают газон и ставят заборчики, а потом штрафуют. а так это голая земля для парковки авто!

      • Анонимно
        11.01.2017 14:40

        откуда зеленая зона, если ты свою повозку там ставишь, алеша?!

        • Анонимно
          11.01.2017 15:02

          был бы реальный газон, с нормальным ограждением, то и не ставили бы

          • Анонимно
            11.01.2017 16:00

            кто ем у даст вырасти вот только!
            не ток не дают да ещё и все деревца поломают!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 13:38

    Кому принадлежат эти видеокамеры ?куда штрафы идут?

  • Анонимно
    11.01.2017 13:44

    Интересно, фиксация на платных парковках кем производится?

  • Анонимно
    11.01.2017 13:46

    вероятно это странное решение верховного суда РТ будет обжаловано в высшем суде страны.

  • Анонимно
    11.01.2017 13:53

    АТИ бы лучше делом занялись - они например могут штрафовать собаководов, чьи питомцы гадят на газонах - но этим же заниматься надо, а не просто сделать фото авто.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:34

    дэнги в бюджете давно законщились теперь фас фссп гибдд и прочие.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:50

    Отмена поворота с Ямашева на Дербышки- тоже незаконно. Что хочу, то ворочу- это принцип чинуш.

  • Анонимно
    11.01.2017 14:53

    Ура, назад в Африку!!!!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 14:57

    и ВЫ знаете почему такое решение принимают -СУДЬИ-по причине только того все они\ЛОШАДНЫЕ\то есть имеют автомобили....и так рассуждают все и юристы и журналисты-как то пытался \ПРОТИСНУТЬ\эту тему в одну популярную газету..и услышал \БРЕД\-пусть в начале обеспечат бесплатные стоянки-а потом и еще поговорим-хотя при СССР-было со всем все по иному-там было правило-хочешь иметь машину-то и вначале приобрети гараж...не имеешь -то и не заикайся о автомобиле.А вернутся ли нам в СССР...тем более когда-то за такое \УСТРОЙСТВО\жизни более 78 процентов были -\ЗА\...и только \ЕДИНИЦЫ\были против

    • Анонимно
      11.01.2017 15:16

      и куда всем свои гаражи ставить?

    • Анонимно
      12.01.2017 00:39

      В СССР такого правила не было. Просто было опасно оставлять автомобиль во дворе, тем более на улице. Если не колес, то щеток точно можно было лишиться, а иногда и колесами или стеклами тоже не пренебрегали

  • Анонимно
    11.01.2017 15:05

    Слава Богу теперь эти газоны искоренят! А то совсем народ от земли оторвался! Еще бы теперь установку ограждений вокруг этих "газонов" и "детских площадок" незаконной признали. Тогда будет нормально!

  • Анонимно
    11.01.2017 15:19

    не понимаю негодования граждан, меня оштрафовал во дворе комитет по благоустройству, вот только благоустройства в дворе нет, только детская площадка, от асфальта ничего не осталось, там где парканулся пара травинок из песка торчит (живу на квартале).

    • Анонимно
      11.01.2017 15:35

      Так из за того что паркуетесь и торчит две травинки)

      • Анонимно
        11.01.2017 16:29

        по-хорошему надо сначала, двор благоустроить, а потом штрафовать, а не искать газон с машиной на ней чтобы бюджет пополнить.

    • Анонимно
      11.01.2017 15:36

      Так это твой двор и твой город. По благоустройству вопросы решает УК/ТСЖ, с которой ты договор заключил, и которую можешь контролировать. У тебя есть муниципальный депутат, которого на твоем участке выбрали в гор. думу.

  • Анонимно
    11.01.2017 15:24

    У нас ЖИЗНИ во все нет-так и еще АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ принимают СУДЬИ...так и тогда и судите все закону-а то посмотришь кто конкретно \ЖИВЕТ и ПИРУЕТ\то просто руки опускаются-вытаскивают из карманов боснословные деньги для сдач.....у от них все у других с постоянством желудок пустой...

  • Анонимно
    11.01.2017 15:31

    Эти АТИ, ОПОПы давно пора уже разогнать, сколько на них уходит денег, включая форму, а отдача фото на травке и якобы протокол что не дремлют

  • Анонимно
    11.01.2017 15:34

    Наконец-то суд что то нормальное принял и не прогнулся под исполнительной власть! Молодцы!

  • Анонимно
    11.01.2017 15:38

    вообще-то парковка в неположенном месте - административное правонарушение. Другой вопрос в том, что полномочия административного органа, сегодня, берут на себя все у кого есть возможность фотофиксации (читай любой у кого смартфон). То есть нарушаются процедурные технологии привлечения к ответственности. Рамиль Хайруллин либо изложил свою позицию неграмотно, либо неверно понял сути вопроса.

    • Анонимно
      11.01.2017 16:01

      так это и правильно.
      надо действовать по духу закона! а не по букве.

      • Анонимно
        11.01.2017 16:07

        что за понятие "дух закона"?) в смысле, вы хотите сказать, что если нарушил, то не имеет значение каким образом и кем установлено нарушение? этак каждая кухарка будет исполнять функции административного органа, органа следствия или суда.

        • Вай нот?
          Кухарка еще не утратила доверия.

          • Анонимно
            11.01.2017 16:50

            because I care) я ни имею ни чего против кухарок, тем более, сам иногда позволяют себе слабость что-нить приготовить этакое, но богу-богово, кесарю-кесарево.

        • Анонимно
          11.01.2017 16:32

          по духу закона значит что не имеет особого значения кто запротоколировал нарушение а имеет значение есть ли оно !
          к каждому столбу милицию не поставишь!
          и решение дать право гражданам привлекать нарушителей к ответственности самое правильное!

          • Анонимно
            11.01.2017 16:53

            ваш пост относительно духа закона я еще как-то принял, но с вопросом, а вот ваш перл относительно привлечения нарушителей всеми кому не лень... это вы погорячились, скорее всего от незнания законодательства. Задержать, с применением адекватных нарушению мер, возможно, но привлекать. Так мы с вами до народных трибуналов можем договориться, например в форме суда линча.

            • Анонимно
              12.01.2017 10:51

              а что вас напугало в слове привлекать к ответственности?
              очень правильное понятие.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:11

    А никто не задумался почему в городе стало чище??? Красивее??? Чья заслуга? ОПОП И АТИ конечно!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 19:22

    Не вернут деньги.Тысячу причин найдут, чтобы не возвращать оплаченные тобой ранее деньги. Бесполезно.

  • Анонимно
    11.01.2017 19:22

    Скажут, что ты сам добровольно заплатил. Вот и все.

  • Анонимно
    11.01.2017 23:04

    В городе почти не осталось газонов из-за таких жителей. Некоторые неспособны метров 100 пройти, ставят автомобили всюду, и на газонах, и впритык к двери подъезда, и все тротуары заняты, приходится идти до подъезда по дороге. После прочтения статьи складывается впечатление, что у судьи был личный интерес в вынесении такого решения.

    • Анонимно
      27.01.2017 11:40

      так делайте достаточное количество парковочных мест и на газон ставить не будут, сейчас у каждого второго машина, а не как раньше 2 машины на подъезд

  • Анонимно