Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.01.2017

Госдума приняла в первом чтении проект о декриминализации побоев близких родственников

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев близких родственников.

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения „побоев в отношении близких лиц“ из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», — утверждается в пояснительной записке к документу.

Фото: duma.gov.ru

Напомним, законопроект, предусматривающий выведение побоев близких родственников из списка уголовно наказуемых деяний, был предложен депутатами Ольгой Баталиной и Ольгой Окуневой, а также членами Совета Федерации Галиной Кареловой и Зинаидой Драгункиной. Он был внесен в Госдуму 14 ноября. А летом прошлого года аналогичный законопроект внесла сенатор Елена Мизулина, однако он получил отрицательное заключение правительства РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 15:44

Депутаты, вы идиоты?

  • Анонимно
    11.01.2017 15:44

    Депутаты, вы идиоты?

    • Анонимно
      11.01.2017 16:17

      на улице ни кого не тронь-не побьют так посадят,а пришел домой,жену можно до смерти затоптать и Ничего за это Не Будет?!? ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!!

    • Анонимно
      11.01.2017 22:27

      Вы, похоже, ошиблись. Наверное, хотели восклицательный знак поставить?

  • Анонимно
    11.01.2017 15:50

    Сперва женись-выйди замуж, а потом "ущерб здоровью", всякий тяжкий и не очень - как с гуся вода! Чист перед законом, гуляй на здоровье! :)))
    Кстати в авторах одни бабы.

  • Анонимно
    11.01.2017 15:53

    Редкая дурость. Даже несмотря на то, что речь идет лишь о первом случае побоев. До второго, криминального, жертвы побоев могут не дожить.

  • Анонимно
    11.01.2017 15:57

    появятся схемы мошенничества - женись на мне, иначе в суд.

  • Угадайте партию... :) Единая Россия - за развитие страны и семейные ценности... Убивай свою жену, заплати штраф и иди убивай своих детей!

    Таких депутатов надо плетьми выпороть...

    • Анонимно
      11.01.2017 16:12

      Вы не правильно поняли! Почитайте летний вариант - там абсурд полнейший. Тут речь идет о легких побоях (шлепках по попе или даже нечаянно задел), которые не ведут к травмам. С травмами так и остался - уголовка.

  • Анонимно
    11.01.2017 16:06

    Насилие над человеком - это УГОЛОВНОЕ преступление, независимо от степени!
    А вот плевок на чужое крыльцо это административное.
    Совсем сдурели.

  • Анонимно
    11.01.2017 16:08

    бьет - значит любит!)

  • Анонимно
    11.01.2017 16:09

    Все правильно! В летнем варианте ювенальщики постарались - даже шлепки по попе своему ребенку перевели в уголовку. А теперь исправили. Иначе абсурд получался: ударил ушлепок твоего ребенка - административка, сам наказал шлепком по попе - уголовка и лишение родительских прав!!! Этим хотели воспользоваться ювенальщики - по любому доносу можно родителей не хило потрясти. А то что если ребенка избили, т.е. повлекло последствия для здоровья - то тут как и прежде по всей строгости.

    • Анонимно
      11.01.2017 16:48

      Вас тоже в детстве били? Видимо метили в голову и не промахивались.

  • Анонимно
    11.01.2017 16:10

    а теперь представьте ситуацию-стоит в дверях баба -руки в боки и говорит безапелляционно :-пока не здашь мне заначку-никакого сексу не получишь.... ну и как здесь реагировать мужику?-конешно сразу происходит условный рефлекс-прямой в глаз...так что депутаты в чем то даже правы...
    Булдырган

  • Анонимно
    11.01.2017 16:11

    Даа маразм крепчал!!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 16:14

    Мизулин одобряет!

  • Анонимно
    11.01.2017 16:24

    Давно было пора это сделать

  • Буре
    11.01.2017 16:25


    А что сразу не декриминализировать статью за убийство, если грохнул родственника? В арабских странах вроде как жену можно прибить при подозрении в измене, да и дочку туда же? Заодно и статистику по разводам улучшат

  • Анонимно
    11.01.2017 16:25

    А я пришел домой и думая,чего жена так расстаралась.Видимо читала!

  • Вообще, понятно почему так сделали.
    Не для поощрения рукоприкладства, нет.
    Но во избежание бездоказательных взаимных обвинений и вмешательства госорганов в семейные отношения.
    Закон должен ориентироваться не на эксцессы и исключения, а на середину, обычные семьи.

    Одобряю.

    • Анонимно
      11.01.2017 16:49

      как раз - таки в обычных семьях не дерутся, а закон направлен на эксцессы в виде рукоприкладства и насилия

      • Не дерутся. Но в моменты кризиса даже и в обычных семьях стороны склонны обвинять друг друга в самых разных грехах. В том числе и вымышленных.

        • Анонимно
          11.01.2017 16:58

          здесь мы говорим только о физическом насилии,об ущербе физическом в виде кровоподтеков,фингалов и прочих вывихнутых членов... ущерб здоровью...

          • Анонимно
            11.01.2017 17:15

            по отношению такого ни чего и не изменилось - уголовка!

      • Анонимно
        11.01.2017 17:14

        Даже не ссорятся, дети послушные абсолютно всегда, не капризничают и детей не наказывают, случайно не задевают друг друга? И вообще видимо живут вдали друг от друга...

  • Анонимно
    11.01.2017 16:31

    Похоже никто из комментаторов не читал летний вариант закона! Там было написано:
    - избил сосед твоего ребенка, жену - всего то ШТРАФ (административка)!
    - дал подзатыльник своему ребенку в целях воспитания без каких либо последствий для него - ТЮРЬМА и возможно лишение родительских прав!!! Рай для ювенальщиков!

    - в отношении побоев с травмами ничего не поменялось.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:42

      верно - прежде чем орать - перечитайте статью - речь идет о ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ побоев из уголовного преступления в административное правонарушение, т.е уравнивания в оценке людей посторонних и домочадцев. Это введение уголовного наказания летом было глупостью великой. Впрочем - о чем говорить-то. Госдума во время шестой сессии весной прошлого года приняла 394 закона, а в сессии порядка 40 заседаний... 10 законов в день, а в рабочем дне 8 часов - т.е. тратят менее часа на закон. О каком качестве работы можно речь вести? То, о чем статья - обыкновенное исправление одобрямс-косяков и не более

  • Анонимно
    11.01.2017 16:36

    Надо жене скинуть новость...




  • Анонимно
    11.01.2017 16:45

    теперь мужа можно лупить скалкой и сковородкой?

    • Анонимно
      11.01.2017 16:56

      ради бога , а то что не отбили сковородой, можете откусить... главное доказать потом, что это были простые семейные разборки..

  • Анонимно
    11.01.2017 16:53

    Мне так нравятся наивные люди, которые тут выступают типа - "пачитайте летний закон, вот там дааа!". Вы хотя бы понимаете механизм принятия законопроектов и последующих поправок к ним? Для тех, у кого родители были не "ювинальщиками" и часто отвешивали тычки по голове, объясню - первый законопроект не прошел - был слишком жесткий и мутный. Смягчили, приняли другой. Положили начало, теперь можно "допиливать" правками в будущем.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:59

    Данная статья в БО многое не договаривает, поэтому складывается впечатление о дурости депутатов, но когда (в другом месте) почитаешь о сути изменений, то понимаешь правильность и рациональность данного решения.
    ___________________

    «У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — сказала один из авторов законопроекта и депутат Госдумы Ольга Баталина.

    Если в случае насильственных действий был причинен легкий вред здоровью, то это, как и раньше, уже считается уголовным преступлением.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:27

      Сначала приняли дурной закон, и уже люди радуются, что его немножко улучшили.

      • Анонимно
        12.01.2017 02:11

        А вы предлагаете оставить дурной закон, чтобы люди не радовались?

  • Анонимно
    11.01.2017 18:25

    Ну сейчас большая часть наркоманов,судимых,алкоголиков,тунеядцев и других асоциальных элементов которые образно говоря сидят на шее своих близких в материальном и прочих планах распустят руки.

  • Анонимно
    11.01.2017 18:27

    "Бить буду сильно,но аккуратно". Классика.

  • Анонимно
    11.01.2017 22:46

    опять либеральчики ничего не читают, кроме заголовка, и бегут сообщать всем свое экспертное мнение, да?))

  • Буре
    12.01.2017 07:41

    Бред какой то

  • Анонимно
    13.01.2017 13:15

    Дело не в деталях, а в том, что декриминализируют наиболее частые случаи насилия, тогда как закон позволял правоохранительной системе предотвращать более тяжкие преступления при конкретной оценки действий и личности подозреваемого. Законопроект вредный и остановит приминение всего комплекса уголовной отвественности за преступления против личности- и за хулиганство, и угрозу уьийством- так устроено приминение законодательства у нас, оно во многом ориентируется на политические тенденции , которые законодательсвом подтверждаются, вот как в данном случае...ну денег нет в казне , кормить бытовиков в зонах - вот причина принятия законопроекта, а уж выживите вы или нет , или останется ли в живых милиционер, при выезде "по сигналу" - это вопрос второстепенный для законодателя сегодня.

  • "Бытовики" покрошат ментов при выезде по заявлению и родственников, поскольку вся система настроится на то, чтобы после первого случая и за побои и за угрозу убийством и за хулиганство - не привлекать к уголовной ответственности, поскольку не на что этих бытовиков в зоне кормить. Заказывайте гробы , товарищи...