ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А чем вам интересно противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева»?
33%Болею за «Ак Барс»
5%Болею за «Салават Юлаев»
9%По инерции слежу за хоккеем с советских времен, когда он действительно был спортом
10%Это часть скрытого политического противостояния двух республик
9%Мне важно, как казанские хоккеисты отрабатывают свои гигантские зарплаты
4%Интересно соперничество Билялетдинова и Захаркина
3%Люблю, когда в спорте есть идеологическая интрига
27%Мне неинтересно – я равнодушен к хоккею
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
11.01.2017

Госдума приняла в первом чтении проект о декриминализации побоев близких родственников

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев близких родственников.

«Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения „побоев в отношении близких лиц“ из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям», — утверждается в пояснительной записке к документу.

Фото: duma.gov.ru

Напомним, законопроект, предусматривающий выведение побоев близких родственников из списка уголовно наказуемых деяний, был предложен депутатами Ольгой Баталиной и Ольгой Окуневой, а также членами Совета Федерации Галиной Кареловой и Зинаидой Драгункиной. Он был внесен в Госдуму 14 ноября. А летом прошлого года аналогичный законопроект внесла сенатор Елена Мизулина, однако он получил отрицательное заключение правительства РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 15:44

Депутаты, вы идиоты?

  • Анонимно
    11.01.2017 15:44

    Депутаты, вы идиоты?

    • Анонимно
      11.01.2017 16:17

      на улице ни кого не тронь-не побьют так посадят,а пришел домой,жену можно до смерти затоптать и Ничего за это Не Будет?!? ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!!

    • Анонимно
      11.01.2017 22:27

      Вы, похоже, ошиблись. Наверное, хотели восклицательный знак поставить?

  • Анонимно
    11.01.2017 15:50

    Сперва женись-выйди замуж, а потом "ущерб здоровью", всякий тяжкий и не очень - как с гуся вода! Чист перед законом, гуляй на здоровье! :)))
    Кстати в авторах одни бабы.

  • Анонимно
    11.01.2017 15:53

    Редкая дурость. Даже несмотря на то, что речь идет лишь о первом случае побоев. До второго, криминального, жертвы побоев могут не дожить.

  • Анонимно
    11.01.2017 15:57

    появятся схемы мошенничества - женись на мне, иначе в суд.

  • Угадайте партию... :) Единая Россия - за развитие страны и семейные ценности... Убивай свою жену, заплати штраф и иди убивай своих детей!

    Таких депутатов надо плетьми выпороть...

    • Анонимно
      11.01.2017 16:12

      Вы не правильно поняли! Почитайте летний вариант - там абсурд полнейший. Тут речь идет о легких побоях (шлепках по попе или даже нечаянно задел), которые не ведут к травмам. С травмами так и остался - уголовка.

  • Анонимно
    11.01.2017 16:06

    Насилие над человеком - это УГОЛОВНОЕ преступление, независимо от степени!
    А вот плевок на чужое крыльцо это административное.
    Совсем сдурели.

  • Анонимно
    11.01.2017 16:08

    бьет - значит любит!)

  • Анонимно
    11.01.2017 16:09

    Все правильно! В летнем варианте ювенальщики постарались - даже шлепки по попе своему ребенку перевели в уголовку. А теперь исправили. Иначе абсурд получался: ударил ушлепок твоего ребенка - административка, сам наказал шлепком по попе - уголовка и лишение родительских прав!!! Этим хотели воспользоваться ювенальщики - по любому доносу можно родителей не хило потрясти. А то что если ребенка избили, т.е. повлекло последствия для здоровья - то тут как и прежде по всей строгости.

    • Анонимно
      11.01.2017 16:48

      Вас тоже в детстве били? Видимо метили в голову и не промахивались.

  • Анонимно
    11.01.2017 16:10

    а теперь представьте ситуацию-стоит в дверях баба -руки в боки и говорит безапелляционно :-пока не здашь мне заначку-никакого сексу не получишь.... ну и как здесь реагировать мужику?-конешно сразу происходит условный рефлекс-прямой в глаз...так что депутаты в чем то даже правы...
    Булдырган

  • Анонимно
    11.01.2017 16:11

    Даа маразм крепчал!!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 16:14

    Мизулин одобряет!

  • Анонимно
    11.01.2017 16:24

    Давно было пора это сделать

  • Буре
    11.01.2017 16:25


    А что сразу не декриминализировать статью за убийство, если грохнул родственника? В арабских странах вроде как жену можно прибить при подозрении в измене, да и дочку туда же? Заодно и статистику по разводам улучшат

  • Анонимно
    11.01.2017 16:25

    А я пришел домой и думая,чего жена так расстаралась.Видимо читала!

  • Вообще, понятно почему так сделали.
    Не для поощрения рукоприкладства, нет.
    Но во избежание бездоказательных взаимных обвинений и вмешательства госорганов в семейные отношения.
    Закон должен ориентироваться не на эксцессы и исключения, а на середину, обычные семьи.

    Одобряю.

    • Анонимно
      11.01.2017 16:49

      как раз - таки в обычных семьях не дерутся, а закон направлен на эксцессы в виде рукоприкладства и насилия

      • Не дерутся. Но в моменты кризиса даже и в обычных семьях стороны склонны обвинять друг друга в самых разных грехах. В том числе и вымышленных.

        • Анонимно
          11.01.2017 16:58

          здесь мы говорим только о физическом насилии,об ущербе физическом в виде кровоподтеков,фингалов и прочих вывихнутых членов... ущерб здоровью...

          • Анонимно
            11.01.2017 17:15

            по отношению такого ни чего и не изменилось - уголовка!

      • Анонимно
        11.01.2017 17:14

        Даже не ссорятся, дети послушные абсолютно всегда, не капризничают и детей не наказывают, случайно не задевают друг друга? И вообще видимо живут вдали друг от друга...

  • Анонимно
    11.01.2017 16:31

    Похоже никто из комментаторов не читал летний вариант закона! Там было написано:
    - избил сосед твоего ребенка, жену - всего то ШТРАФ (административка)!
    - дал подзатыльник своему ребенку в целях воспитания без каких либо последствий для него - ТЮРЬМА и возможно лишение родительских прав!!! Рай для ювенальщиков!

    - в отношении побоев с травмами ничего не поменялось.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:42

      верно - прежде чем орать - перечитайте статью - речь идет о ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ побоев из уголовного преступления в административное правонарушение, т.е уравнивания в оценке людей посторонних и домочадцев. Это введение уголовного наказания летом было глупостью великой. Впрочем - о чем говорить-то. Госдума во время шестой сессии весной прошлого года приняла 394 закона, а в сессии порядка 40 заседаний... 10 законов в день, а в рабочем дне 8 часов - т.е. тратят менее часа на закон. О каком качестве работы можно речь вести? То, о чем статья - обыкновенное исправление одобрямс-косяков и не более

  • Анонимно
    11.01.2017 16:36

    Надо жене скинуть новость...




  • Анонимно
    11.01.2017 16:45

    теперь мужа можно лупить скалкой и сковородкой?

    • Анонимно
      11.01.2017 16:56

      ради бога , а то что не отбили сковородой, можете откусить... главное доказать потом, что это были простые семейные разборки..

  • Анонимно
    11.01.2017 16:53

    Мне так нравятся наивные люди, которые тут выступают типа - "пачитайте летний закон, вот там дааа!". Вы хотя бы понимаете механизм принятия законопроектов и последующих поправок к ним? Для тех, у кого родители были не "ювинальщиками" и часто отвешивали тычки по голове, объясню - первый законопроект не прошел - был слишком жесткий и мутный. Смягчили, приняли другой. Положили начало, теперь можно "допиливать" правками в будущем.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:59

    Данная статья в БО многое не договаривает, поэтому складывается впечатление о дурости депутатов, но когда (в другом месте) почитаешь о сути изменений, то понимаешь правильность и рациональность данного решения.
    ___________________

    «У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — сказала один из авторов законопроекта и депутат Госдумы Ольга Баталина.

    Если в случае насильственных действий был причинен легкий вред здоровью, то это, как и раньше, уже считается уголовным преступлением.

    • Анонимно
      11.01.2017 20:27

      Сначала приняли дурной закон, и уже люди радуются, что его немножко улучшили.

      • Анонимно
        12.01.2017 02:11

        А вы предлагаете оставить дурной закон, чтобы люди не радовались?

  • Анонимно
    11.01.2017 18:25

    Ну сейчас большая часть наркоманов,судимых,алкоголиков,тунеядцев и других асоциальных элементов которые образно говоря сидят на шее своих близких в материальном и прочих планах распустят руки.

  • Анонимно
    11.01.2017 18:27

    "Бить буду сильно,но аккуратно". Классика.

  • Анонимно
    11.01.2017 22:46

    опять либеральчики ничего не читают, кроме заголовка, и бегут сообщать всем свое экспертное мнение, да?))

  • Буре
    12.01.2017 07:41

    Бред какой то

  • Анонимно
    13.01.2017 13:15

    Дело не в деталях, а в том, что декриминализируют наиболее частые случаи насилия, тогда как закон позволял правоохранительной системе предотвращать более тяжкие преступления при конкретной оценки действий и личности подозреваемого. Законопроект вредный и остановит приминение всего комплекса уголовной отвественности за преступления против личности- и за хулиганство, и угрозу уьийством- так устроено приминение законодательства у нас, оно во многом ориентируется на политические тенденции , которые законодательсвом подтверждаются, вот как в данном случае...ну денег нет в казне , кормить бытовиков в зонах - вот причина принятия законопроекта, а уж выживите вы или нет , или останется ли в живых милиционер, при выезде "по сигналу" - это вопрос второстепенный для законодателя сегодня.

  • "Бытовики" покрошат ментов при выезде по заявлению и родственников, поскольку вся система настроится на то, чтобы после первого случая и за побои и за угрозу убийством и за хулиганство - не привлекать к уголовной ответственности, поскольку не на что этих бытовиков в зоне кормить. Заказывайте гробы , товарищи...