ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А вы скучаете по турецким помидорам?
Эксклюзив
Новости
11.01.2017

Адель Вафин рассказал о стандартах проекта «Дружелюбная поликлиника» в Татарстане

Глава минздрава РТ Адель Вафин рассказал о стандартах проекта «Дружелюбная поликлиника», который реализуется в Татарстане. В ходе посещения городской поликлиники №18 Казани, которая стала пилотной площадкой проекта, он рассказал, чем «дружелюбная поликлиника» будет отличаться от обычной.

Как сообщает пресс-служба минздрава РТ, в связи с реализацией масштабного проекта в поликлинике проведен капремонт. «Вы видите, насколько преобразилась эта крупная поликлиника с прикрепленным населением почти в 70 тысяч человек. Сейчас идет разделение потоков, понятная навигация, на входе пациента встречает медицинский работник и помогает записаться на прием, нет регистратуры, есть стойки информации… Мы добились того, что полезное время общения врача с пациентом увеличилось до 15 минут», — сообщил Вафин.

По словам министра, 2017 год — год внедрения этого проекта во всех поликлиниках республики. Вафин сообщил, что посещение поликлиники по записи и сроки ожидания не должны будут превышать 10 минут. При неотложных состояниях пациент может обратиться вне записи, для этого есть кабинет дежурного врача.

«Производительность персонала в этой поликлинике увеличилась на 20 процентов за счет того, что часть функций врача берут на себя медицинские сестры, они значительно разгружают работу и делают ее более эффективной и понятной для посетителя. Дружелюбная поликлиника в первую очередь предусматривает создание среды для населения», — подчеркнул Вафин.

Проект реализуется по поручению президента РТ Рустама Минниханова. Главная цель проекта — повышение доступности медицинской помощи. Вафин сообщил, что пилотный проект «Дружелюбная поликлиника» реализован в 4 городах республики: в Казани, Челнах, Альметьевске и Зеленодольске. По его словам, все последующие поликлиники, которые будут подвергаться модернизации, будут выполнены по новым стандартам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 17:30

Для начала спустите приёмные главврачей на первый этаж поближе к регистратуре, чтоб они хоть иногда видели что там происходит, а следующим этапом всех начальников отделов (служб) в начало коридоров чтоб также были в курсе что у них в отделе происходит.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:30

    Для начала спустите приёмные главврачей на первый этаж поближе к регистратуре, чтоб они хоть иногда видели что там происходит, а следующим этапом всех начальников отделов (служб) в начало коридоров чтоб также были в курсе что у них в отделе происходит.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:09

      При такой схеме регистратур не будет. В Москве она уже давно применяется(емиас.инфо). Пожилым людям в первое время будет трудно привыкть.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:31

    А майские указы Путина когда планирует выполнять Адель Вафин?
    Не рассказал?

  • Буре
    11.01.2017 17:32

    Какая дружелюбная поликлиника при нищих врачах?
    Чем не тем занят министр.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:13

      Он занят основной работой. PR своей персоны и освоением бюджетных (наших с Вами) денег.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:37

    Как всегда одну точку для пиара сделают и все. В районах ничего не меняется , врачей нет в маленьких городах все врачи сами открыли частные кабинеты и они постоянно там сидят.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:55

    "Потемкинские деревни"! В 18 поликлинике толком работу организовать не могут, записи не было, в фильтре все вместе ждуь в коридоре: и с температурой и давлением и т.п., люди 3 часа сидели ждали, врач пришел попросил покашлять, даже слушать не стал. Спросил, что принимаете, продолжайте, если температура не спадает, то по записи к участковому. Вот и вся дружелюбность!

    • Анонимно
      11.01.2017 19:38

      А вот я в 18 поликлинике тоже, и когда мне почему то нормально относятся. записываются онланй на удобное мне время, прихожу вовремя к участковому, сидит в очереди от силы 3-4 человека, все по записи, от силы могут на 10 минут позже принять. А Вы как в больницу ходите? в живую очередь чтоли? :)

      • Анонимно
        11.01.2017 20:14

        Врач или медсестра? Так нужно сразу написать ФИО главврача и по шаблону "он самый лучший, столько делает и т.д. Не думали, что бывает нужно прийти, а записи нет?

  • Анонимно
    11.01.2017 18:05

    70 тыс. это нормально для поликлиники? С ума сойти. В 21 поликлинике ремонт сделали наполовину. Чтобы сдать кровь, приходится выходить и снова заходить, и это все в одном здании. Ремонт делали 2 года назад, и так как арлекино выглядит, все нормально, и все совковое. На прием вообще нереально попасть, а если и попадаешь, то начинается проходной двор, некоторые индивиды лезут к медсестре.
    А вообще с персонала надо начинать. И если за страховку платить придется, то я точно не готов, даже символическую сумму при таком обслуживании. И вряд ли эти тетки, будут в ножки клянятся как платной.

  • Анонимно
    11.01.2017 18:34

    Интересно 18 Поликлиника какого города, или даже страны? Если про Казанскую, то такие заявления министра просто издевптельство над всеми пациентами. Пусть как Греф инкогнито посетить загримированным, и под запись телекамер, много интересного узнает. Хотя ему это не нужно, главное заявить и доложить на верх!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 18:40

    Да пошёл он со своим проектом, как был дурдом так и остался на приём к участковому терапевту талонов нет на 2 недели вперёд, это куда мы катимся.... 20 поликлиника! Очередь, скандал смежные участковые терапевты выгоняют отказывают в приёме !!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 19:43

    Потом появятся дружелюбный тсж

  • Анонимно
    11.01.2017 20:47

    Кайчан бетэр микэн бу показуха, ходаем .....

  • Анонимно
    11.01.2017 23:24

    Показуха, отчитался и молодец! Эффективный менеджер.

  • Анонимно
    11.01.2017 23:40

    сделайте больницы в районах!мы, казанцы, подождем. В районах люди, дети умирают от невовремя и некачественно оказанной помощи.

    • Анонимно
      12.01.2017 09:24

      Там из братской средней Азии врачи косметику на приеме продают

  • Анонимно
    12.01.2017 00:27

    Чтобы доехать до 18 п-ки, нужно 40-60 минут больным померзнуть на остановке, ожидая 74 маршрут, Почему-то 74А маршрут ходит каждые 15-20 минут, так что из поликлиники можно без нервотрепки уехать, Про нашу проблему, длящуюся уже много лет, куда только не писали! Неужели у городских властей нет жалости к больным людям,по часу стоящим на морозе?

  • Анонимно
    17.01.2017 00:40

    Организуйте транспорт к поликлинике. Больные в дружелюбную поликлинику по нелодоступной среде, по льду и заносам на тротуарах и во дворах только на такси добраться могут.