Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Что является главной проблемой российского МВД?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.01.2017

Адель Вафин рассказал о стандартах проекта «Дружелюбная поликлиника» в Татарстане

Глава минздрава РТ Адель Вафин рассказал о стандартах проекта «Дружелюбная поликлиника», который реализуется в Татарстане. В ходе посещения городской поликлиники №18 Казани, которая стала пилотной площадкой проекта, он рассказал, чем «дружелюбная поликлиника» будет отличаться от обычной.

Как сообщает пресс-служба минздрава РТ, в связи с реализацией масштабного проекта в поликлинике проведен капремонт. «Вы видите, насколько преобразилась эта крупная поликлиника с прикрепленным населением почти в 70 тысяч человек. Сейчас идет разделение потоков, понятная навигация, на входе пациента встречает медицинский работник и помогает записаться на прием, нет регистратуры, есть стойки информации… Мы добились того, что полезное время общения врача с пациентом увеличилось до 15 минут», — сообщил Вафин.

По словам министра, 2017 год — год внедрения этого проекта во всех поликлиниках республики. Вафин сообщил, что посещение поликлиники по записи и сроки ожидания не должны будут превышать 10 минут. При неотложных состояниях пациент может обратиться вне записи, для этого есть кабинет дежурного врача.

«Производительность персонала в этой поликлинике увеличилась на 20 процентов за счет того, что часть функций врача берут на себя медицинские сестры, они значительно разгружают работу и делают ее более эффективной и понятной для посетителя. Дружелюбная поликлиника в первую очередь предусматривает создание среды для населения», — подчеркнул Вафин.

Проект реализуется по поручению президента РТ Рустама Минниханова. Главная цель проекта — повышение доступности медицинской помощи. Вафин сообщил, что пилотный проект «Дружелюбная поликлиника» реализован в 4 городах республики: в Казани, Челнах, Альметьевске и Зеленодольске. По его словам, все последующие поликлиники, которые будут подвергаться модернизации, будут выполнены по новым стандартам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2017 17:30

Для начала спустите приёмные главврачей на первый этаж поближе к регистратуре, чтоб они хоть иногда видели что там происходит, а следующим этапом всех начальников отделов (служб) в начало коридоров чтоб также были в курсе что у них в отделе происходит.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:30

    Для начала спустите приёмные главврачей на первый этаж поближе к регистратуре, чтоб они хоть иногда видели что там происходит, а следующим этапом всех начальников отделов (служб) в начало коридоров чтоб также были в курсе что у них в отделе происходит.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:09

      При такой схеме регистратур не будет. В Москве она уже давно применяется(емиас.инфо). Пожилым людям в первое время будет трудно привыкть.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:31

    А майские указы Путина когда планирует выполнять Адель Вафин?
    Не рассказал?

  • Буре
    11.01.2017 17:32

    Какая дружелюбная поликлиника при нищих врачах?
    Чем не тем занят министр.

    • Анонимно
      11.01.2017 18:13

      Он занят основной работой. PR своей персоны и освоением бюджетных (наших с Вами) денег.

    • Анонимно
      26.10.2017 06:23

      Зарплата свыше 30 тыс это нищие?!?!?!

  • Анонимно
    11.01.2017 17:37

    Как всегда одну точку для пиара сделают и все. В районах ничего не меняется , врачей нет в маленьких городах все врачи сами открыли частные кабинеты и они постоянно там сидят.

  • Анонимно
    11.01.2017 17:55

    "Потемкинские деревни"! В 18 поликлинике толком работу организовать не могут, записи не было, в фильтре все вместе ждуь в коридоре: и с температурой и давлением и т.п., люди 3 часа сидели ждали, врач пришел попросил покашлять, даже слушать не стал. Спросил, что принимаете, продолжайте, если температура не спадает, то по записи к участковому. Вот и вся дружелюбность!

    • Анонимно
      11.01.2017 19:38

      А вот я в 18 поликлинике тоже, и когда мне почему то нормально относятся. записываются онланй на удобное мне время, прихожу вовремя к участковому, сидит в очереди от силы 3-4 человека, все по записи, от силы могут на 10 минут позже принять. А Вы как в больницу ходите? в живую очередь чтоли? :)

      • Анонимно
        11.01.2017 20:14

        Врач или медсестра? Так нужно сразу написать ФИО главврача и по шаблону "он самый лучший, столько делает и т.д. Не думали, что бывает нужно прийти, а записи нет?

  • Анонимно
    11.01.2017 18:05

    70 тыс. это нормально для поликлиники? С ума сойти. В 21 поликлинике ремонт сделали наполовину. Чтобы сдать кровь, приходится выходить и снова заходить, и это все в одном здании. Ремонт делали 2 года назад, и так как арлекино выглядит, все нормально, и все совковое. На прием вообще нереально попасть, а если и попадаешь, то начинается проходной двор, некоторые индивиды лезут к медсестре.
    А вообще с персонала надо начинать. И если за страховку платить придется, то я точно не готов, даже символическую сумму при таком обслуживании. И вряд ли эти тетки, будут в ножки клянятся как платной.

  • Анонимно
    11.01.2017 18:34

    Интересно 18 Поликлиника какого города, или даже страны? Если про Казанскую, то такие заявления министра просто издевптельство над всеми пациентами. Пусть как Греф инкогнито посетить загримированным, и под запись телекамер, много интересного узнает. Хотя ему это не нужно, главное заявить и доложить на верх!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 18:40

    Да пошёл он со своим проектом, как был дурдом так и остался на приём к участковому терапевту талонов нет на 2 недели вперёд, это куда мы катимся.... 20 поликлиника! Очередь, скандал смежные участковые терапевты выгоняют отказывают в приёме !!!!

  • Анонимно
    11.01.2017 19:43

    Потом появятся дружелюбный тсж

  • Анонимно
    11.01.2017 20:47

    Кайчан бетэр микэн бу показуха, ходаем .....

  • Анонимно
    11.01.2017 23:24

    Показуха, отчитался и молодец! Эффективный менеджер.

  • Анонимно
    11.01.2017 23:40

    сделайте больницы в районах!мы, казанцы, подождем. В районах люди, дети умирают от невовремя и некачественно оказанной помощи.

    • Анонимно
      12.01.2017 09:24

      Там из братской средней Азии врачи косметику на приеме продают

  • Анонимно
    12.01.2017 00:27

    Чтобы доехать до 18 п-ки, нужно 40-60 минут больным померзнуть на остановке, ожидая 74 маршрут, Почему-то 74А маршрут ходит каждые 15-20 минут, так что из поликлиники можно без нервотрепки уехать, Про нашу проблему, длящуюся уже много лет, куда только не писали! Неужели у городских властей нет жалости к больным людям,по часу стоящим на морозе?

  • Анонимно
    17.01.2017 00:40

    Организуйте транспорт к поликлинике. Больные в дружелюбную поликлинику по нелодоступной среде, по льду и заносам на тротуарах и во дворах только на такси добраться могут.