ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А вы скучаете по турецким помидорам?
Эксклюзив
Новости
11.01.2017

Минобрнауки РТ перевело мультсериал «Фиксики» на татарский язык

Популярный детский мультсериал «Фиксики» был переведен на татарский язык. Дубляж сделала компания «Наследие нашего народа» по заказу минобрнауки РТ. Все 60 серии мультсериала на татарском языке можно посмотреть на сайте министерства.

Перевод популярного мультсериала был осуществлен в рамках государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014−2020 годы».

«Фиксики» — это российский анимационный сериал, который адресован детям 6−8 лет. Мультфильм «Фиксики» создан по мотивам детской повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Главные герои истории — маленькие мастера, которые прямо с завода во всевозможных приборах приезжают сначала в магазин для продажи, а потом в дома и квартиры к своим новым хозяевам. Живут герои в приборах (часах, машинах, пылесосах, радиоприемниках и пр.) столько времени, пока действует гарантия, их задача — исправлять разные мелкие поломки.

Впервые мультфильм «Фиксики» вышел на большой экран 13 декабря 2010 года.

Ранее агентство «Татмедиа» опубликовало тендер на перевод на татарский язык и трансляцию 50 детских мультфильмов с начальной ценой контракта в 1 млн рублей. Победителем стала телерадиокомпания «Новый век», предложившая сделать перевод за 995 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.01.2017 21:59

    Молодцы, спасибо!

  • Анонимно
    11.01.2017 22:03

    рэхмэт.
    за 60 серий фиксиков и 90 серий турецкого мультфильма иржан и другие мультфильмы.
    очень переживали с женой, что нечего дочке показать.

  • Анонимно
    11.01.2017 22:05

    Посмотрел одну серию. Весьма хороший перевод! Молодцы, спасибо! И мультик удачный выбран. Еще можно перевести Смешариков. Особенно серии Пин код.

    • Анонимно
      12.01.2017 06:19

      этот не образовательный мультик, вот новый мультик появился малышарики, вот это стоит переводить! вероятно автор тот же что и смешарики, так как герои сильно на них похожи.

  • Анонимно
    11.01.2017 22:07

    Дим димыча все таки плохо озвучивпют, без эмоций. И в некоторых местах, что проблемы с дикцией ест.

  • Анонимно
    11.01.2017 22:11

    Правильное решение. Актуально, злободневно и своевремено!

  • Анонимно
    11.01.2017 22:13

    Әфарин, кардәшләр!

  • Булат Сруров
    11.01.2017 22:13

    шәп булган! Дөрес юнәлештә эшли министрлык, минемчә. Ялгышмасам, ул мультфильмны ясауда Казан аниматорлары һәм программистларының өлеше зур

  • Анонимно
    11.01.2017 22:50

    кэм бу такие фиксики - бик зур бик зур секрет! АААААааа убило.

  • Анонимно
    11.01.2017 23:02

    Лучше советских м/ф ничего нет.Какие на хр.н фиксики и смешарики

  • Анонимно
    11.01.2017 23:37

    мультик на русском то глупый, на татарском вообще непонятно что

  • Анонимно
    11.01.2017 23:47

    бик яхшы эш - мина ошады!

  • Анонимно
    11.01.2017 23:57

    Ты-дыщ!

  • Анонимно
    12.01.2017 00:05

    Спасибо министру просвещения за перевод
    И выпуск мультфильма. Эфэрин иптэш министр

    • Анонимно
      12.01.2017 07:36

      За выпуск мультфильма нужно благодарить других людей

  • Анонимно
    12.01.2017 00:28

    кем карый сон аны татар телендэ? авыл кешесе? минем балаларга русча да ярый. Татар теле экрен улэ дуслар,минем очен тэл - только передача информации,не более того.

  • Анонимно
    12.01.2017 00:40

    кому это надо?

  • Анонимно