ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы как оцениваете наследие Минтимера Шаймиева?
2%Свой вариант (в комментариях)
34%Считаю его великим человеком, фигурой исторического масштаба
17%Он много сделал хорошего и правильного, но были и серьезные ошибки
21%Считаю, что время давать объективную оценку еще не пришло
26%Он человек своего времени – со всеми вытекающими
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
12.01.2017

Минниханов на Гайдаровском форуме: «Вы живете своими иллюзиями. Мы не имеем права ухудшать уровень жизни»

Президент РТ Рустам Минниханов заявил замминистра экономического развития Александру Цыбульскому, что его ведомство живет иллюзиями.

«Цыбульский — хороший человек, но его поправить надо. Вы живете своими иллюзиями. Мы ухудшать уровень жизни не имеем права. Вы взяли и изъяли деньги. Я понимаю, что надо поддерживать регионы, но просто так взять и отобрать такую сумму… Это же не меня касается, это касается почти 4 миллионов человек в нашей республике. И я пока ответственный за эту республику, я не могу об этом не сказать. Это никому не нравится. Нравится вам это или не нравится, я об этом буду говорить», — заявил Минниханов в рамках дискуссии «Новая региональная политика» в рамках Гайдаровского форума.

Он отметил, что надо ужесточать законы, регулирующие нелегальный оборот алкоголя, а также дать полномочия регионам по распределению льгот.

«Федеральное собрание принимает решение — льготы по подоходному, земельному, транспортному налогу. Это все наши доходы, в совокупности 35 миллиардов. И никто у нас этого не спрашивает, — сказал Минниханов. — Мы на месте лучше знаем, кому сколько льгот дать».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2017 19:29

Я не знаю о чем он говорит, но я и мои дети ели творог весовой местного производства за 70 р 2 года назад, сейчас он стоит 140 р. на питание уходило около 30 процентов дохода...примерно 10 т р в месяц на 4 человека, сейчас уходит около 20 т р, я живу в процветающей республике, но я гос.служащий и нищеброд, рабочий день по 12 часов. Соседние регионы зарплата выше и работают с 9.00 до 18.00.
Раз Президент так рано приходит на работу и много работает, то пусть напрягает своих руководителей. Все документы делают младшее и среднее звено гос.служащих, порой кажется что посредники в виде министров просто бессмыслены с з/п в 400 т р в месяц и гос.обеспечением, когда специалист готовит качественно материалы за 20 т р и соципотекой на 30 лет.

  • Анонимно
    12.01.2017 18:30

    Рустам Нургалеевич сейчас, думаю, заслуживает самой высшей оценки от населения республики и самой горячей поддержки! По-другому увидел этого человека!

    • Анонимно
      12.01.2017 20:45

      Вы хоть поняли, о чем он говорит? Лишить население федеральных льгот и таким образом пополнить бюджет. Хорошо, если он имеет в виду не население, а льготы крупным компаниям типа РЖД и Татнефти, но что-то мне, домохозяйке, подсказывает, что это не так. Федеральное законодательства вообще гуманнее в плане отношения к населению, т.к. чем выше сидят люди, тем они адекватнее, по моим наблюдениям.

      • Анонимно
        12.01.2017 21:11

        Пусть отменит льготы по налогам якобы инновационной инфраструктуре, всяким там Технопаркам Идеям, Химградам, айтипаркам и иже с ним. Пусть начинают реально работать.... и приносить пользу Татарстану, а не прожирать деньги налогоплательщиков....

        • Анонимно
          12.01.2017 22:27

          там удащливые, видимо, сидят, им наоборот еще больше дадут. отнимут у нас.

      • Анонимно
        12.01.2017 21:16

        Федеральное законодательства вообще гуманнее в плане отношения к населению,
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/334219
        Я бы не согласился с домохозяйкой по этому вопросу. Во-первых, не гуманнее. Во-вторых, если и есть какие-то федеральные социальные стандарты, они же федеральными деньгами не обеспечиваются, регионы должны сами финансировать. Легко быть добреньким за чужой счет.

      • Анонимно
        12.01.2017 22:05

        Татарстан и так впереди России всей в плане обдирать и облагать поборами своё население. Ещё льготы хотят отменить.

        • Анонимно
          12.01.2017 22:25

          Вот - вот. По оплате за садики мы уже заметили заботу о населении и кривые хитрые схемы льгот - вынь да "положь" 5 тыс. каждый месяц, вернут обратно потом, да и то мизерному проценту родителей.

          • Анонимно
            13.01.2017 09:59

            Компенсация за Д/с по-татарстански это вообще песТня. Сначала мы тебя обдерём как липку, а потом может быть вернём тебе твои же деньги месяца через два, с новых твоих оплат, да и то если ты нам успеешь кучу справок собрать...

  • Анонимно
    12.01.2017 18:32

    Браво, прекрасная речь, смелая!!!

  • Анонимно
    12.01.2017 18:44

    Молодец, что зубы показал, но по льготам надо разобраться, получается Москва предлагает льготы населению, а он, мы лучше знаем кому давать, кому нет? Например, я многодетный папа, в Москве и области транспортный налог платят меньше, у нас льготы не хотят давать. Вопрос, почему? Притом он сам начал речь про уровень жизни.

    • Анонимно
      12.01.2017 19:01

      Многодетные в Москве, участники боевых действий в Мурманске, транспортный налог на один авто не платят вообще. Коэфициент у последних меньше чем Марий Эл. Правильно было принять и в Татарстане такие льготы.

      • Анонимно
        12.01.2017 19:37

        не надо никаких льгот, эти деньги надо на развитие, чтоб зарабатывали больше сами

      • Анонимно
        12.01.2017 20:20

        ТРАНСПОРТНЫЙ налог в России один из самых несправедливых в мире.

      • Анонимно
        12.01.2017 21:13

        местные налоги в Татарстане самые большие в РФ, а зарплаты меньше всех в ПФО.... АМИГО

  • Анонимно
    12.01.2017 18:50

    Здесь дело в другом,политика,вы смотрите поверхностно,им не до простых людей уверяю вас,дело в другом.

    • Анонимно
      12.01.2017 19:06

      Дело в том, что скоро тяжело будет обьяснить полеты на Фальконе дорогущем.... Доходы и у них поползли вниз.

    • Анонимно
      12.01.2017 19:37

      кто ты, чтобы уверять?

  • ПанАлекс
    12.01.2017 18:53

    25 месяцев уровень жизни татарстанцев снижался, хотя бюджет РТ увеличивался. И почему то не поднимался вопрос "мы не имеем права" - люди все хуже жили. Теперь же при перераспределении доходов между бюджетами стали прикрываться ухудшением жизни людей!

    • Анонимно
      12.01.2017 19:38

      в сравнении с каким регионом снижался?

    • Анонимно
      12.01.2017 19:54

      Как ни странно аналогично по всей России. А вы как всегда в этом обвиняете только Родную республику. Расскажи, пан, как там дела в польше?

      • Анонимно
        12.01.2017 20:59

        в Польше прекрасно! уж лучше чем в России, точно

        • Анонимно
          12.01.2017 21:19

          Ну да, проезжал этим летом по шляхтландии. Видел как холопы панов на лошадях(!) землю пахали. Думал кино снимают, оказывается нет - очень по-польски. Во многих местах это. А бандюганы на дорогах - стригут перегонщиков как у нас в девяностые.

      • Анонимно
        12.01.2017 21:33

        Да не пан он и к Польше никакого отношения не имеет Что же вы такие наивные? Все ники за чистую монету принимаете.

    • Анонимно
      12.01.2017 23:36

      Вы бы лучше сравнили расхождение бюджетов на одного человека в Москве и в остальных регионах нашей России

  • Анонимно
    12.01.2017 19:07

    Я горжусь своим президентом республики ! У нас еще не было более эффективного и работоспособного руководителя ! Минниханов - мой президент !

  • Анонимно
    12.01.2017 19:29

    Я не знаю о чем он говорит, но я и мои дети ели творог весовой местного производства за 70 р 2 года назад, сейчас он стоит 140 р. на питание уходило около 30 процентов дохода...примерно 10 т р в месяц на 4 человека, сейчас уходит около 20 т р, я живу в процветающей республике, но я гос.служащий и нищеброд, рабочий день по 12 часов. Соседние регионы зарплата выше и работают с 9.00 до 18.00.
    Раз Президент так рано приходит на работу и много работает, то пусть напрягает своих руководителей. Все документы делают младшее и среднее звено гос.служащих, порой кажется что посредники в виде министров просто бессмыслены с з/п в 400 т р в месяц и гос.обеспечением, когда специалист готовит качественно материалы за 20 т р и соципотекой на 30 лет.

  • Анонимно
    12.01.2017 19:37

    Ой, насмешил!!!!!! Иннополис продайте

    • Анонимно
      12.01.2017 21:15

      Технопарк Идея, Химград, Айтипарк пусть денег в бюджет перечислят, возврат так сказать потерянных на всегда инвестиций....

  • Анонимно
    12.01.2017 19:38

    Молитесь граждане своим чиновничьим богам, вочхваляйте их, ибо в этом смысл вашего существования

  • Анонимно
    12.01.2017 20:21

    Губернатор Калужской области подверг критике бюджетную политику федерального центра По мнению Анатолия Артамонова, нужно вносить коррективы в экономическую политику по отношению к регионам страны.
    (Казань, 12 января, «Татар-информ»). Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своем выступлении на «Гайдаровском форуме» в Москве подверг критике бюджетную политику федерального центра в отношении субъектов федерации. По его словам, есть смысл внести коррективы в вопросы перераспределения бюджета.

    «Если регион нашел возможность привлечь инвестиции, развить экономику, надо было на берегу договориться. Здесь федеральные средства вообще не участвуют, но регион ведь потратился на создание инфраструктуры для того чтобы этих инвесторов привлечь, он „подкредитовался“. Проценты по обслуживанию кредитов надо считать в расходах этого субъекта, потому что в первую очередь доходы с этой площадки инвестиционной получает федеральный бюджет», — рассказал Артамонов.

    Губернатор показал ситуацию на примере своего региона: «Только одни индустриальные парки, если взять. 272 млрд получил федеральный бюджет [в виде налогов, прим. "Т-и"], ни копейки не затратив. 39 млрд получил региональный бюджет».

    Руководитель региона заострил внимание на том, что проблема распределения бюджета между федеральным центром и субъектами федерации существует и ее нужно решать. «Нам нужно на эту сторону посмотреть принципиально и очень важно увидеть эту проблему, — подчеркнул губернатор, перейдя к проблеме регионов-доноров, — с 2000 года количество регионов [доноров, прим. "Т-и"] сократилось на семь, причем вышли „монстры“ из этого перечня. Калужская область туда залетела и тут же моментально „обожгла свои перышки“. Это неправильно, так делать нельзя! Надо наоборот, как можно больше регионы стимулировать к тому, чтобы они все становились донорами, тогда будет правильно, тогда государство будет богатеть».

    На вопрос Алексея Кудрина о том, какие полномочия необходимо передать из федерального центра на места, Артамонов дал развернутый ответ: «Есть такие вещи, которые видны каждому региону гораздо больше, чем, если ими управлять из федерального центра. Начиная с того, что у нас есть особо охраняемые территории. Решение об установлении этого режима принимается на муниципальном уровне. Но если вы хотите проложить газопровод по этой земле, вам надо ехать в Москву, в Министерство природных ресурсов. Абсурд? Конечно же, абсурд», — сказал он и привел еще несколько примеров из сферы сельского хозяйства и социальной политики.

    • Анонимно
      12.01.2017 21:16

      В Татарстане обратная ситуация, миллиарды на технопарки, инфраструктуру, выхлоп от них 0.

      • Анонимно
        12.01.2017 22:03

        и все это было "сделано" на халяву из фед.бюджета, не как в Калуге....

  • Анонимно
    12.01.2017 20:37

    Полностью согласен с Миннихановым. Решение "отобрать и поделить" на уровне разума Полиграфа Шарикова из "Собачьего сердца". Нужно не уравниловкой заниматься, а повышать эффективность управления в убыточных регионах. В Татарстане готовы вкладывать деньги в производство и создание новых рабочих мест! Если дать деньги неимущим регионам, типа Кирова, они их в унитаз спустят, а сами зарабатывать не научатся! Не нужно пытаться накормить бедного. Надо дать ему удочку и научить кормить себя самому ловлей рыбы - трудом, а не соцпакетом!

  • Анонимно
    12.01.2017 20:38

    Браво!!!

  • Мавроди
    12.01.2017 20:45

    Это перетягивание одеяла когда нибудь закончиться?? Для справедливости надо региональный бюджет формировать в зависимости от количества населения. Вот когда все будут в равном положении и оценивать работу глав регионов по эффективности расходов и прожиточному уровню населения

    • Анонимно
      12.01.2017 21:20

      это вы свои МММские замашки бросьте

    • Анонимно
      12.01.2017 22:00

      Вообще непонятно, что вы предлагаете. Региональный бюджет формировать в зависимости от количества населения - это что означает, и за счет каких источников формировать? Экономики регионов не одинаковы. При таком подходе в любом случае будет принцип отобрать и поделить. И как тогда оценивать работу главы региона? В чем будет его заслуга?

      • Мавроди
        13.01.2017 03:05

        заслуга должна оцениваться по эффективности бюджетных расходов. чтоб объективно оценивать надо в одинаковые условия глав регионов загнать. Иначе получается - регион который использует какиелибо козыри может выдрать себе федеральное финансирование а ктото не имеет предприятий высший нефтегазовой лиги должен побираться. Посмотрите на соседей - что они с чужой планете и не достойны лучшего - нельзя чтоб благосостояние региона зависило от личных бойцовских качеств главы или высокого межнационального накала. Основная масса граждан России бедна - поэтому основной приоритет у нас должен основываться на справедливости, а соревноваться должны - кто эффективней освоит бюджет

  • Анонимно
    12.01.2017 21:46

    А я хочу федеральные льготы, а не наусмотрение местных чинуш.

  • Анонимно
    13.01.2017 05:56

    Рустам Нургалеевич Красавчик! Старается для республики! Дай бох ему здоровья!

  • Анонимно
    13.01.2017 05:57

    Рустам Нургалеевич Молодец! Старается для Республики!

  • Анонимно
    13.01.2017 07:29

    Видать денег для местной власти не хватает!!! Раз так начали требовать, а народом прикрываются, якобы для него. Не зря у нас банки начали банкротится....