ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
13.01.2017

​Кудрин: «Реформы в России позволят удвоить ВВП к 2035 году»

Россия может выйти на рост ВВП выше 3% в 2019 году и выше 4% в 2022 году, а к 2035 — увеличить ВВП вдвое, если в стране будут проведены системные реформы. Об этом заявил председатель совета центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я привожу наш прогноз возможных темпов экономического роста в случае проведения системных институциональных и структурных реформ, которые к 2019 году позволяют выйти на уровень больше 3 процентов, а к 2022 году выше 4 процентов», — заявил Кудрин. Он подчеркнул, что руководство страны ставит задачу обеспечить темпы роста экономики России выше общемировых систем, чтобы сохранить долю российской экономики в мировой системе.

«По целевому сценарию к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в 2 раза, по инерционному — всего лишь в 1,5 раза», — добавил Кудрин, добавив, что даже инерционный вариант будет трудно реализовать, если не будут проведены отдельные реформы.

«Непроведение отдельных реформ раньше может столкнуться с вызовами мировых рынков и уменьшением наших позиций на них, в том числе и на рынках углеводородов», — подчеркнул экс-министр финансов РФ.

Фото: kremlin.ru

Кроме того, по словам Кудрина, в среднесрочной перспективе инфляция в стране должна быть снижена до 2−2,5%, тогда как задача на три года — 4%. «В денежно-кредитной политике ключевым моментом является то, что мы должны держать инфляцию ниже 4 процентов <…>, в среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2−2,5 процента», — заявил Кудрин.

Для всего этого страна, президент и правительство должны принять, по словам Кудрина, «неординарные» шаги.

Сегодня, 13 января, проходит второй день Гайдаровского форума, который начался с панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России», где Кудрин представил ключевой доклад.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.01.2017 11:24

    Помню в начале 2000-х полно разговоров было про удвоением ВВП или даже про удесятирение. Только и цены выросли больше чем в 10 раз.

    • Анонимно
      13.01.2017 11:59

      Вы ещё программу ЕдРа вспомните 2002 года...

      • Анонимно
        13.01.2017 13:58

        фейк -то навального? его все хомячки помнят, периодически запускают друг для друга для повторенья)

        • спокойрый
          13.01.2017 17:18

          лучше вспомните обещание нс хрущева построить к 1980г коммунизм за счет увеличения производительности труда в 4-5 раз

  • Анонимно
    13.01.2017 11:27

    бугагашеньки

    чем чиновник дальше от увольнения тем умнее он становиться
    не счесть им числа

    ЗЫ хотя в данном случае эффект маленький, мантры "инфляция, инфляция" выглядят явно туповато

  • Только не подпускайте к реформам самого Кудрина. Он гомофоб по мировосприятию.

    • Анонимно
      13.01.2017 12:03

      Гомо я бы больше ... все такие советчики . Просто перестаньте разворовывать страну ! И запретите олигархам вывод капиталлов из страны! Они же столько схем понапридумывали как сначала своровать , а потом вывести ! Любой перевод крупных денег за бугор надо очень внимательно проверять ! И не банкам , которые тоже в схеме , а спецнадзорным товарищам ! Там же сплошь схемы ! Если мы конечно хотим что то удвоить , передвоить .

  • Анонимно
    13.01.2017 11:54

    Непонятно, кому нужны прогнозы "сбитого летчика"?
    А в ответ- тишина, потому что еще много "кудриных" в стране .

  • Анонимно
    13.01.2017 11:58

    Путин уже обещал удвоить ВВП в 2013 году.
    из послания Федеральному Собранию 16 мая 2003 года: "За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны…"
    В постоянных ценах объем ВВП России, по данным Росстата, в 2003 году составлял примерно 29,3 трлн руб., а в 2013 году — 43,4 трлн руб. Однако с поправкой на инфляцию, за 10 лет ВВП России к 2013 году увеличился по сравнению с 2003 годом только на 48,14%.

  • Анонимно
    13.01.2017 12:24

    мне похрену....
    не доживу
    нас всю жизнь кормят фантазиями. .

    а ч счас хочу.

    а молодежи - не верьте в эти игры.

  • Анонимно
    13.01.2017 12:39

    интересно где будут все эти прогнозисты к 2035 г. обещающие нам и удвоение ВВП и ...
    Единственное чего достигнут так это пресловутое снижение инфляции и падение уровня жизни большинства населения

  • Rinat_16rus
    13.01.2017 13:31

    Ну да, Ходжа Насретдин брался за 10 лет научить падишахского ишака чтению Корана... типа, за 10 лет или ишак умрет, или падишах. Я еще помню, что " ... нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", который должен был начаться в 1980 году. Единственное, что непонятно - при идеях нынешнего Минфина РФ по перераспределению доходов регионов надо бы найти кого-то, кто этот самый ВВП будет удваивать.

  • Анонимно
    13.01.2017 13:57

    Уря-я-я-я! жить будем лучше, жить будем веселее! все, кто сегодня понимает о чем идет речь, в силу своего возраста, к тому времени уже крякнут. Видимо на это рассчитан очередной лозунг.

  • Tatarmalai
    13.01.2017 14:01

    Ну в принципе это возможно. Только начать надо прямо сейчас. И начать с главного. Сменяемость власти, независимость судов, свобода слова, снижение доли государства в экономике. Остальное наладится само собой.
    Только я готов поспорить, что мы застрянем на первом пункте.

    • Анонимно
      13.01.2017 15:07

      Бред у вас, вы уж простите.

      Главная проблема - тотальное воровство. Владельцы предприятий обворовывают работников низкой зарплатой, государство - неуплатой налогов, общество - выводом капиталов за рубеж.
      Вот кого надо прижать в первую очередь