Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.01.2017

​Кудрин: «Реформы в России позволят удвоить ВВП к 2035 году»

Россия может выйти на рост ВВП выше 3% в 2019 году и выше 4% в 2022 году, а к 2035 — увеличить ВВП вдвое, если в стране будут проведены системные реформы. Об этом заявил председатель совета центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я привожу наш прогноз возможных темпов экономического роста в случае проведения системных институциональных и структурных реформ, которые к 2019 году позволяют выйти на уровень больше 3 процентов, а к 2022 году выше 4 процентов», — заявил Кудрин. Он подчеркнул, что руководство страны ставит задачу обеспечить темпы роста экономики России выше общемировых систем, чтобы сохранить долю российской экономики в мировой системе.

«По целевому сценарию к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в 2 раза, по инерционному — всего лишь в 1,5 раза», — добавил Кудрин, добавив, что даже инерционный вариант будет трудно реализовать, если не будут проведены отдельные реформы.

«Непроведение отдельных реформ раньше может столкнуться с вызовами мировых рынков и уменьшением наших позиций на них, в том числе и на рынках углеводородов», — подчеркнул экс-министр финансов РФ.

Фото: kremlin.ru

Кроме того, по словам Кудрина, в среднесрочной перспективе инфляция в стране должна быть снижена до 2−2,5%, тогда как задача на три года — 4%. «В денежно-кредитной политике ключевым моментом является то, что мы должны держать инфляцию ниже 4 процентов <…>, в среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2−2,5 процента», — заявил Кудрин.

Для всего этого страна, президент и правительство должны принять, по словам Кудрина, «неординарные» шаги.

Сегодня, 13 января, проходит второй день Гайдаровского форума, который начался с панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России», где Кудрин представил ключевой доклад.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.01.2017 11:24

    Помню в начале 2000-х полно разговоров было про удвоением ВВП или даже про удесятирение. Только и цены выросли больше чем в 10 раз.

    • Анонимно
      13.01.2017 11:59

      Вы ещё программу ЕдРа вспомните 2002 года...

      • Анонимно
        13.01.2017 13:58

        фейк -то навального? его все хомячки помнят, периодически запускают друг для друга для повторенья)

        • спокойрый
          13.01.2017 17:18

          лучше вспомните обещание нс хрущева построить к 1980г коммунизм за счет увеличения производительности труда в 4-5 раз

  • Анонимно
    13.01.2017 11:27

    бугагашеньки

    чем чиновник дальше от увольнения тем умнее он становиться
    не счесть им числа

    ЗЫ хотя в данном случае эффект маленький, мантры "инфляция, инфляция" выглядят явно туповато

  • Только не подпускайте к реформам самого Кудрина. Он гомофоб по мировосприятию.

    • Анонимно
      13.01.2017 12:03

      Гомо я бы больше ... все такие советчики . Просто перестаньте разворовывать страну ! И запретите олигархам вывод капиталлов из страны! Они же столько схем понапридумывали как сначала своровать , а потом вывести ! Любой перевод крупных денег за бугор надо очень внимательно проверять ! И не банкам , которые тоже в схеме , а спецнадзорным товарищам ! Там же сплошь схемы ! Если мы конечно хотим что то удвоить , передвоить .

  • Анонимно
    13.01.2017 11:54

    Непонятно, кому нужны прогнозы "сбитого летчика"?
    А в ответ- тишина, потому что еще много "кудриных" в стране .

  • Анонимно
    13.01.2017 11:58

    Путин уже обещал удвоить ВВП в 2013 году.
    из послания Федеральному Собранию 16 мая 2003 года: "За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны…"
    В постоянных ценах объем ВВП России, по данным Росстата, в 2003 году составлял примерно 29,3 трлн руб., а в 2013 году — 43,4 трлн руб. Однако с поправкой на инфляцию, за 10 лет ВВП России к 2013 году увеличился по сравнению с 2003 годом только на 48,14%.

  • Анонимно
    13.01.2017 12:24

    мне похрену....
    не доживу
    нас всю жизнь кормят фантазиями. .

    а ч счас хочу.

    а молодежи - не верьте в эти игры.

  • Анонимно
    13.01.2017 12:39

    интересно где будут все эти прогнозисты к 2035 г. обещающие нам и удвоение ВВП и ...
    Единственное чего достигнут так это пресловутое снижение инфляции и падение уровня жизни большинства населения

  • Rinat_16rus
    13.01.2017 13:31

    Ну да, Ходжа Насретдин брался за 10 лет научить падишахского ишака чтению Корана... типа, за 10 лет или ишак умрет, или падишах. Я еще помню, что " ... нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", который должен был начаться в 1980 году. Единственное, что непонятно - при идеях нынешнего Минфина РФ по перераспределению доходов регионов надо бы найти кого-то, кто этот самый ВВП будет удваивать.

  • Анонимно
    13.01.2017 13:57

    Уря-я-я-я! жить будем лучше, жить будем веселее! все, кто сегодня понимает о чем идет речь, в силу своего возраста, к тому времени уже крякнут. Видимо на это рассчитан очередной лозунг.

  • Tatarmalai
    13.01.2017 14:01

    Ну в принципе это возможно. Только начать надо прямо сейчас. И начать с главного. Сменяемость власти, независимость судов, свобода слова, снижение доли государства в экономике. Остальное наладится само собой.
    Только я готов поспорить, что мы застрянем на первом пункте.

    • Анонимно
      13.01.2017 15:07

      Бред у вас, вы уж простите.

      Главная проблема - тотальное воровство. Владельцы предприятий обворовывают работников низкой зарплатой, государство - неуплатой налогов, общество - выводом капиталов за рубеж.
      Вот кого надо прижать в первую очередь