ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вы смотрели инаугурацию Дональда Трампа?
Эксклюзив
Новости
13.01.2017

​В 2017 году в Татарстане произведения татарской литературы напечатают за 58 млн. рублей

Кабинет министров РТ утвердил перечень социально значимой литературы на 2017 год. На печать произведений татарской литературы направят 58,8 млн. рублей. Об этом сообщается распоряжении, опубликованном на портале правительства РТ. Согласно документу, 85% тиража изданий направят в библиотеки Татарстана и регионов России с компактным проживанием татар.

В перечень социально значимой литературы вошла письменная классическая татарская литература, издания классиков, юбилейные издания, современная литература, переводные издания, а также произведения русскоязычных авторов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.01.2017 18:28

    Напечатать то можно, но кто будет читать эти "шедевры"? Сейчас даже качественную мировую и русскую литературу почти не читают.

    • Анонимно
      13.01.2017 19:06

      Им Идел - пресс надо загружать

    • Анонимно
      13.01.2017 19:44

      Не надо считать деньги когда речь идет о культуре. То, что люди стали намного меньше читать - это факт, но это не значит , что надо с этим соглашаться и закрывать на это глаза.

      • Анонимно
        13.01.2017 20:48

        предлагаете завалить всех татарской литературой и насильно заставить ее читать? От того, что ее много выпустят лучше и востребованней она не станет

  • Анонимно
    13.01.2017 19:01

    үзләштереп бетерәчәкләр!

  • Анонимно
    13.01.2017 19:02

    Татары будут читать.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:51

    Ах какие гонорары получат - например Р.Валеев

  • Анонимно
    13.01.2017 20:15

    Во времена Советской Татарии даже в сельских библиотеках можно было найти произведения классиков зарубежной литературы- Дж. Лондон,Ж.Верн,Э.Хемингуэй,В.Скотт и др. на татарском языке.Ребенком зачитывался ими.Не лучше ли уделять больше внимания на них.

  • Анонимно
    13.01.2017 20:51

    Это очень мало, несколько раз больше платят заезжим хокей футболистам за год контрактам тихоньку сворачивается под аплодисменты патриотов и особо "умных" татар

  • Анонимно
    13.01.2017 21:54

    А зачем так много печатать? Не дешевле ли бОльшую часть на электронных носителях-тогда и молодёжь прочтет...А для старшего поколения, конечно, надо оставить бумажные варианты

  • Анонимно
    13.01.2017 23:31

    Во времена Советской Татарии я зачитывался Ж.Верном, Лондоном, Скоттом, А.Толстым, и пр. великолепными писателями. Правда на русском. Сейчас ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле читать эти книги в электронном варианте, НО, естественно не на планшете, и, тем более не на ноутбуке, а на хорошей электронной книге.

  • Анонимно
    14.01.2017 01:11

    это просто вариант своровать казенные деньги

  • Анонимно
    14.01.2017 08:06

    Господа! Журналистика в газетах , журналах, радио и на телевидении чахнет. Гонорар за статью в Татмедиа 200 рублей. Подайте лучше на пропитание! 58 млн. / это ж огромные деньги!

  • Анонимно
    14.01.2017 18:16

    Картина печальная! Склады ТКИ трещат от не распроданной татарской литературы. Она попросту не востребована. Писатели пишут, только вот читатели не читают. Чтобы поддержать реноме "самой читающей республики" этом году работников культуры чуть ли не обязательном порядке заставляют выписывать журнал "Казан утлары" - даже тех, кто татарским не владеет. Похоже, редактор этого толстого журнала (кстати, бывший зам. министра культуры) сумел пропихнуть свое нечитабельное издание в список обязательной подписки. Вот так у нас делаются журнальные тиражи!