ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
13.01.2017

Прокуратура объявила властям Зеленодольского района предостережение в связи с поручением об изъятии детей у должников

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку появившейся в ряде СМИ информации об изъятии детей у должников за услуги ЖКХ. По итогам проверки надзорное ведомство объявило главе отдела опеки и попечительства Зеленодольского района предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По его данным, протокольное поручение главы района Александра Тыгина не было облечено в форму официального документа и фактически не реализовано. «По результатам изучения всех материалов по отбиранию детей установлено, что в 2016 году изъятие детей было проведено в соответствии с федеральным законодательством. Фактов отбирания детей в связи с наличием задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не выявлено», — сообщил Галиев.

Отмечается, что указанное поручение содержит некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования. Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, ребенок может быть отобран из семьи только в случае наличия непосредственной угрозы его жизни или здоровью.

Как сообщалось ранее, в соцсетях активно обсуждают приказ главы Зеленодольского района об изъятии детей, чьи родители задолжали оплату за энергоносители. «Организовать работу по проверке всех жилых помещений на территории поселений Зеленодольского района, имеющих задолженность за энергоносители. При обнаружении в данных помещениях проживающих несовершеннолетних детей проинформировать отдел опеки и попечительства <…> организовать работу по изъятию», — гласит текст приказа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.01.2017 19:05

    Хотели как лучше, получилось как всегда.

    • Анонимно
      14.01.2017 10:00

      глупая ситуация... если сгорит дом посадят главу, если он успеет забрать детей до пожара его все равно посадят.. часто проблемы с жкх у вполне обеспеченных людей (также как и с алиментами) и ситуация двоякая.. если в доме нет света, отопления, газа (что отключается в селах очень быстро) и воды, то там детям действительно делать нечего пусть лучше лни проведут эти 3мес в органах опеки, но наверное могут быть и другие случаи.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:17

    Мысли вслух. Трекнул просто.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:32

    Прикрылись предостережением.
    Как они так быстро проверку провели?

  • Я не понял, при чем тут тетенька из опеки?
    Она - исполнитель поручения же, а не его автор. Или они вообще решили таким оригинальным образом обойти тему с поручениями?

    Типа, грозно предупредили в атмосферу о недопустимости нарушения. А самого прогремевшего на всю страну поручения как бы и не было.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:45

    Он уже никто.

  • Анонимно
    13.01.2017 19:47

    Тыгин вернется в Ак барс холдинг, на место Мухлисова

  • Анонимно
    13.01.2017 20:01

    И все...? Расходимся, как говорится...

  • Bure
    13.01.2017 20:16

    Далеко пойдет Тыгин , такое рвение к работе не останется не замеченным вышестоящим начальством . Фонды на исходе , крах босякам .

  • Анонимно
    13.01.2017 20:18

    А где госпожа Удачина?

  • Анонимно
    13.01.2017 20:33

    Ну что , советская власть вам не нравилась ? Вы хотели свободы ? Ешьте её. ..

    • Анонимно
      13.01.2017 21:44

      А вы ностальгируете по Сталину?

    • Анонимно
      14.01.2017 12:21

      А Вы вообще или о частном тыгинском указе (которого, вроде, уже и не было, но вся страна обсудить успела)?

  • Анонимно
    13.01.2017 21:05

    Человек допускающий такие высказывания не должен занимать гос посты.
    Надеемся Рустем Нургалеевич выводы сделает

  • Анонимно
    13.01.2017 21:43

    Изымать жилье, детей..., что дальше? Создаётся впечатление о неком эксперименте. В результате которого эксперементаторы скажут "Давай закручивать дальше электорат молчит"

    • Тринадцатый
      13.01.2017 23:31

      Самая большая задолженность по ЖКХ на Северном Кавказе , суммарно больше всех остальных регионов, вместе взятых . Но там никому в голове такая идея не пришла.

  • Тринадцатый
    13.01.2017 23:10


    А вот прикинь,в СССР таких семей почти не было,с чего бы?

    • Анонимно
      14.01.2017 00:04

      В ссср платеж нанимателя за ЖКУ был незначителен. Менее 5% от фактических затрат, практически в пределах математической погрешности.

  • Анонимно
    14.01.2017 09:12

    Когда ребёнок несмышлёный,из'ятым вдруг окажется внезапно,помолимся Аллаху благодарно,за нашего главы причуды,ведь власть от Бога без сомнения

  • Анонимно
    14.01.2017 11:29

    Тыгин видимо земную тверь потерял, оторвался полностью от реальности и эти люди поднимут экономику?

  • Анонимно
    15.01.2017 04:16

    Детей отбирать,как он вообще это осмелился сказать и тем более приказ?
    Выкинуть его с главы нужно.
    Нужно поднимать районы,точнее решать ,развивать район, а не идиотские приказы делать.
    Ввон его!!!!

  • Анонимно
    15.01.2017 09:52

    Грамотность интеллект нет . Нет он не работает доя народа . Или им велели денег собирать с населений , поэтому глава начал такую работу . Скорее всего так .