ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
Авиагонки Red Bull Air Race в Казани завершены – как вы их оцениваете?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
14.01.2017

Глава минэкономразвития допустил снижение налоговой нагрузки при сокращении доли теневой экономики

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил о возможности снижения налоговой нагрузки в России в случае сокращения доли теневой экономики. Об этом чиновник заявил на Гайдаровском форуме, передает ТАСС.

«Если посмотреть на тот бизнес, который старается работать полностью легально, работать „вбелую“, то, конечно, для него налоговая нагрузка высока. Если бы у нас не было теневой экономики, даже теоретические показатели налоговой нагрузки 5 процентов ВВП были бы гораздо больше», — цитирует агентство Орешкина.

По его словам, сегодня главная задача, стоящая перед правительством, заключается в том, чтобы снизить уровень теневой экономики. Благодаря этому удастся получать тот же объем налогов что и сейчас, но уже при более низком процентном уровне.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.01.2017 11:39

    Было бы не плохо

    • Анонимно
      14.01.2017 13:28

      Человек вроде умный, а начинает говорить глупости. Телегу ставит впереди лошади! Сначала снизь налоги для бизнеса, потом уменьшится доля теневой экономики.

  • Анонимно
    14.01.2017 11:51

    вообще-то сначала надо снизить налоговую нагрузку, чтобы экономика "побелела", а не наоборот

    • RomulaDaraa
      14.01.2017 12:45

      Это Россия- никто не легализуется, пока не отменят налоги. Или не сделают воровство очевидным и с большим наказанием.

      Так еще у нас и бюджетный дефицит, так что снижать налоги нельзя, пока не вырастет собираемость.

      • Анонимно
        14.01.2017 13:39

        это и называется "налоговой ловушкой" Замкнутый круг: государство снизить налоги не может, будет повышать. Как следствие, число плательщиков будет сокращаться. значит, потребуется еще большее повышение. Прекратить это можно только одним способом: резким сокращением бюджетных расходов. Поскольку

        • RomulaDaraa
          14.01.2017 13:57

          Нет у нас налоговой ловушки. Расходы сократили и зафиксировали. Идет реформа госзакупок и другие реформы для снижения расходов.

          А сокращают дефицит за счет обеления экономики благодаря введению автоматической электронной отчетности.
          АСК НДС-2
          СУР НДС-2
          ЕГАИС алкоголь, лес
          ГИС Маркировка (шубы и меховые изделия)
          Онлайн кассы
          ПЛАТОН
          Страховые взносы перешли к ФНС
          Данные от ФСРАР, ФТС, ПЛАТОНа, зарубежных счетов и т.д. идут/будут идти в ФНС
          И так далее...

          ФНС будет собирать кучу информации и обрабатывать её, выявляя расхождения. Тем самым нет смысла вручную проверять каждого.
          С другой стороны каждый покупатель становится проверяющим (онлайн кассы, ЕГАИС, Маркировка).
          Так что в ближайшие полтора года экономика значительно обелится.

          • Анонимно
            14.01.2017 14:45

            Вы описали инструментарий, способ фиксации налоговой базы. Да, теперь есть все технические основания повысить тот же НДС, акцизы и т.д.

            • RomulaDaraa
              14.01.2017 16:09

              Идеи просто повысить НДС нет.
              Зато есть желание снизить страховые взносы и повысить НДС.

              Акцизы на сигареты и алкоголь повышаю не для повышения доходов, а для ограничения потребления. Ведь запретили рекламу, печатают страшные картинки, проводят лекции и т.д. Все для снижения потребления.
              Высокие цены на сигареты и алкоголь отлично работают против вредных привычек среди молодежи.

              Кстати, о налоговой нагрузке. Она у нас около 34% ВВП, как в среднем по развитым странам.
              Вот только если убрать НДПИ и экспортные пошлины на нефтегаз, то получим 23%, что очень мало.

              Так что налоги у нас низкие. Нужно больше внимания уделять на неналоговые платежи, коррупцию, стоимость кредитов и т.д.

              • Анонимно
                14.01.2017 16:53

                фантазии фантазиями,а черный рынок НИ КТО НЕ ОТМЕНИЛ!!!И НИ ЧЕГО СДЕЛАЕШЬ))

  • Анонимно
    14.01.2017 11:59

    давайте наоброт, вы нагрузку снимаете, она сама выйдет из тени. думаете бизнесу там легко и спокойно?

  • Анонимно
    14.01.2017 12:09

    Это точно министр? Да?! "....бизнес, который старается работать полностью легально, работать „в белую“, то, конечно, для него налоговая нагрузка высока...."

  • Анонимно
    14.01.2017 12:53

    Благодаря информационным технологиям - работать в темную уже не получится. А в белую - убыточно. И дело не только в налогах, дело в гос. расценках на работы и услуги.

  • Анонимно
    14.01.2017 14:16

    Неужели дошло? Добропорядочных людей всегда большинство, и они предпочтут заплатить адекватный налог и работать спокойно, а не уходить в тень. И собираемость вырастет автоматически, и не нужно кормить раздутый штат налоговиков

  • Анонимно
    15.01.2017 12:22

    Что меня может заставить , кроме не получение пенсии, работать в Белую. Во первых работодатель против, да и я не соротивляюсь , ведь лишним 5-6 тысяч в месяц не помешают. Впрочем почти все мои знакомые работают в темную и это в Москве представляю что творится в глубинке. В старости надеюсь только на себя, буду сдавать квартиру, да и возраст на пенсию точно повысят.