ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
18.01.2017

80-летие Минтимера Шаймиева отметят концертом в «Пирамиде» и показом мини-фильма «Без булдырабыз»

80-летие первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева отметят концертом в «Пирамиде». Откроет концерт демонстрация шестиминутного документального фильма под названием «Без булдырабыз». Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал режиссер фильма Ильшат Рахимбай.

Торжественное мероприятие пройдет в день рождения Шаймиева — 20 января.

«Работать с человеком такой мудрости и такой философии было интересно. Мы реально с ним общались помимо съемок на очень разные темы. Самым удивительным было то, что на протяжении всех съемок Минтимер Шарипович беспрестанно шутил. Это была его первая съемка, где Шаймиев выступает в качестве актера. Обычно все документальные фильмы, вышедшие до этого, основываются на его интервью. Я попытался создать эссе, картинку-зарисовку, которая подытожила бы все, чем до этого занимался Минтимер Шарипович, углубляясь в его философию и соционику», — поделился подробностями с «БИЗНЕС Online» режиссер.

Шестиминутный мини-фильм включил в себя воспоминания первого президента Татарстана начиная с момента его женитьбы до сегодняшних дней, в том числе и тему суверенитета 1990-х годов.

В 2016 году в честь юбилея Шаймиева выпустили две книги. Первая из них вошла в серию «ЖЗЛ: Биография продолжается» от издательства «Молодая гвардия». Ее презентовали в Москве в полпредстве РТ. Участие в презентации приняли бывший мэр Москвы Юрий Лужков, журналист Николай Сванидзе, бывшие министры Татарстана Николай Демидов, Рамил Хабриев и другие. Сегодня уже в Казани представили художественное издание о Шаймиеве татарского писателя Рабита Батуллы «Илбашы», в которое вошли его собственные воспоминания и рассказы его жены (репортаж готовится). Также сегодня в честь своего юбилея Шаймиев встречается с Владимиром Путиным.

Шаймиеву 20 января 2017 года исполнится 80 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2017 17:11

Самое главное своих осчастливил!!!

  • Буре
    18.01.2017 16:24

    Поздравляем от всей души!

  • Анонимно
    18.01.2017 16:28

    Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
    К нему не зарастет народная тропа...

  • Анонимно
    18.01.2017 16:33

    С юбилеем! Долгих лет жизни!

  • Мавроди
    18.01.2017 16:43

    Бабай интересную жизнь прожил - жаль осчастливил маловато народу для лидера Республики

    • Анонимно
      18.01.2017 17:11

      Самое главное своих осчастливил!!!

      • Анонимно
        18.01.2017 21:38

        Зависть глаза застит - про вас можно сказать только это и ничего больше, к сожалению.

        • Анонимно
          18.01.2017 23:27

          Почему же! Напрасно сожалеете. Я просто рада за них. А у меня все хорошо я своей жизнью довольна. Больше всего тем, что ничего чужого мне не надо. Мои дети Слава Богу своим трудом и головой все зарабатывают . Без моей поддержки . А где же здесь зависть? Каждый судит по себе все таки!!!

  • Анонимно
    18.01.2017 16:43

    С юбилеем! Поздравляем!

  • Анонимно
    18.01.2017 16:45

    Думаю, что "Без булдырабыз" станет блокбастером!

  • Анонимно
    18.01.2017 16:49

    А продолжение "без булдырдык" будет?

    • Анонимно
      18.01.2017 19:38

      Татфондбанк уже булдырды.

    • Анонимно
      18.01.2017 19:49

      Будет! Благодаря захвату всех ресурсов узкой группой лиц - народ обречён на дальнейшее вымирание!

    • Анонимно
      18.01.2017 21:45

      Будет продолжение такое что вам и не снилось!

  • Анонимно
    18.01.2017 17:24

    Поздравляем! Но от Без булдырабыз- осадочек остался. Кто? Для кого? Есть вопросы.

  • Местный
    18.01.2017 17:27

    Ну, а что плохого? Чего минусуем уважаемые? Человек работал во благо Республики в своём понимании. Старался оставить все стратегические предприятия под своим контролем. Ну а кого можно поставить в руководство предприятий, конечно тех кому доверяешь, те кто не кинет, кто не оставит потом без куска булки с маслом. А Вы как поступили бы на его месте?

    • Анонимно
      18.01.2017 18:52

      Что он для народа сделал?

      • Местный
        18.01.2017 19:36

        А что нужно было народу? Работа и жильё. Основные предприятия подмял под себя, чтобы не разворовали москвичи и тем самым остались рабочие места. Жильё народ получил по программе ветхого жилья. Не было такого? Не судите, да не судимы будите... Давайте сначала себя спросим, что я сделал для народа? Мира всем!

        • Анонимно
          18.01.2017 22:05

          Налог на ветхое жилье был незаконный. То есть Бабай незаконно его ввел и тем самым причинил ущерб предприятиям Татарстана. Или вы не знали за чей счет банкет?

          • Анонимно
            18.01.2017 22:22

            "Предприятия Татарстана" уже были "приватизированы" и принадлежали "новым" капиталистам.

            Налог был введен на "новых"капиталистов.

            Да, он противоречил федеральным законам.

            И Ельцин грозился "навести конституционный порядок" в РТ.
            Но М.Ш.Шаймиев не поддался на угрозы.

            Благодаря этому более 100 тысяч казанцев переехало из трущоб в благоустроенные квартиры.

            Ныне программа "ветхое жилье" действует во всех регионах РФ.

            Благодаря М.Ш.Шаймиеву.

            Спасибо!

          • Анонимно
            18.01.2017 22:29

            Столько людей получили квартиры, стали счастливыми. А вы говорите что налог был незаконный. А законно было, что люди жили в скотских условиях? Вы то сами небось жили в хороших условиях. Где совесть у вас или не было ее совсем?

            • Анонимно
              18.01.2017 23:26

              Какое отношение к скотскому проживанию казанцев имели отношение налогоплательщики Татарстана?

            • Анонимно
              18.01.2017 23:28

              Теперь казанцы с вас долг, в скотских условиях живут сотни тысяч семей в Татарстане. Теперь ваша очередь скидываться и помочь им, готовы?

          • Местный
            19.01.2017 08:32

            Вот езжайте в Азино и кричите там во дворах, что все живут там не законно! Где у Вас логика? Предприятия принадлежат Татарстану, соответственно должны работать на благо жителей этой Республики, что и было сделано!

          • Анонимно
            19.01.2017 16:42

            На ветхом жилье поимели приближенные чиновники, а народ втянули в ипотеку. А не существующие ветхие дома на бумаге, а существующие в действительности до сих пор оплачивают кап. ремонт.

  • Анонимно
    18.01.2017 17:29

    Без булдырдык Татфондбанкта!

  • Анонимно
    18.01.2017 18:11

    Без булдырабыз , всех колхозов совхозов уничтожили и сократили и закрыли школы в деревнях

    • Анонимно
      18.01.2017 18:39

      При чем здесь колхозы и школы. Оптимизация образования -это федеральный закон, колхозы и совхозы существовали пока было финансирование с центра, как прекратилось финансирование они и исчезли, не были самодостаточными. Колхозы вообще анахронизм , плод сталинских измышлений, нигде в мире нет колхозов, есть крестьяне.

  • Анонимно
    18.01.2017 18:46

    Сейчас - в дни юбилея - Бабая все будут хвалить. особенно близкие, зависимые от него ( в прошлом) и сегодня (от АП и ТАИФа) люди. Поэтому цена этим словословиям не очень высока.

    Важно что скажут через 5 или 10 лет. Вот это и будет вердикт истории. И сегодня нужно ему и его близким об этом думать и работать. Пока картина не сложилась окончательно, еще противоречивая. Сколько - за , столько и против.
    Интересно, понимает ли он и его люди это?)
    Казанец

    • Анонимно
      18.01.2017 23:21

      Люди, которые говорят о Шаймиеве хорошее, и через 10 и 20 лет скажут то же самое. Завистники останутся на своих позициях. Минтимер Шарипович один из самых мудрых и влиятельных политиков России постсоветского периода. Человек - созидатель. Пока бабая поздравлять не буду. Нельзя этого делать раньше времени

  • Минусы за поздравления МШШ с юбилеем - это все, что нужно знать о комментаторах БО )

  • Анонимно
    18.01.2017 19:13

    Люди! Давайте рассуждать трезво, а не завидовать тупой завистью. Если бы не бабай все ключевые предприиятия имели бы хозяев за границей. Когда заезжаеш в Татарстан как будто попадаеш в Германию. Мои поздравления!

    • ПанАлекс
      18.01.2017 19:17

      Если бы не Бабай то жили бы как в ОАЭ - в суверенитет все можно было сделать. Но нас не спросил и ... вот так мы живем.

    • Анонимно
      18.01.2017 19:47

      Как в германию??? Это откуда же вы заезжали??? В Чувашию выезжаешь и дороги лучше и вокруг ухоженнее.

    • Анонимно
      18.01.2017 22:41

      вы видимо просто не были в германии..

    • Анонимно
      18.01.2017 23:23

      А Вы уверены что конечные бенефициары наших предприятий все находятся в России?

  • Анонимно
    18.01.2017 19:41

    Уровень жизни 90% людей опущен ниже всех мыслимых пределов! Вот и вся оценка. 10% не поймёт о чём речь, ибо сытый голодного не разумеет.

  • Анонимно
    18.01.2017 19:59

    Спасибо Минтимеру Шариповичу Шаймиеву и Рустаму Нургалиевичу Минниханову за программу "ветхое жилье".

    Наша семья в условиях капитализма 21 века БЕСПЛАТНО получила комфортное жилье.
    Работаем в бюджетной сфере.

    Огромное и сердечное спасибо!
    Семья Григорьевых.

    Заранее с Днем рождения не поздравляем.
    Поздравим 20.

    • Анонимно
      18.01.2017 20:15

      Ага! "Спасибо" принудительному переселению с золотой земли центра города и уничтожению старой Казани! Горели, знаем.
      Сейчас бы продолжали жить в прекрасном историческом месте в доме или части дома, стоимостью в 100 раз дороже квартирки убогого проекта с наиболее точным названием человеко-хранилище!

      • Анонимно
        18.01.2017 20:32

        С удобствами во дворе, вы забыли добавить.

      • Анонимно
        18.01.2017 20:33

        Похоже, никогда вы в этом гадюшнике в центре не жили.

      • Анонимно
        18.01.2017 20:35

        Все, кто мог содержать дома в центре, доставшиеся им от купцов и дворян, и сейчас в них живут.

        Не можешь содержать дом - по закону переезжай в общежитие.
        А Вы получили отдельную квартиру.
        Пусть и не в центре.

        Большинство жили в коммунальных квартирах с удобствами на улице.
        Даже за водой приходилось ходить на колонку.

        Поэтому переезд в благоустроенные квартиры - пусть и на окраине города - считался праздником.

        Около 100 тысяч казанцев переехало из трущоб в благоустроенные квартиры.

        Еще раз сердечное спасибо Шаймиеву и Минниханову за это.

        • Анонимно
          18.01.2017 20:57

          В Риме и других исторических городах до таких программ не додумались!
          И сейчас даже, как вы говорите, в древние туалеты экскурсии водят со всего мира.
          А всё народное "счастье" документировано в десятках тысяч жалоб и судебных делах!

      • Анонимно
        18.01.2017 22:30

        Мы жили в центре Казани.Когда просили дать квартиру взамен -нам Вахитовский исполком говорил,что мало процента ветхости.Когда хотели приватизировать-очень большой процент ветхости.Выкинули на выселки в Азино-1,куда даже автобус не ходил,конечная автобусов была Универсам и Минская и по полю шли зимой к новому месту жительства .Зато взамен наших домов появились псевдоэлитки.Команды прихватизаторов Шаймиева,Исхакова очень быстро сообразили какой это лакомый куш-земля в центре!!! Обещали за доплату вернуть нас на старое место жительства .Но сразу же забыли . За что благодарить Шаймиева???

        • Анонимно
          18.01.2017 23:11

          В других регионах РФ в аналогичных условиях людей переселяли в старые общежития (иногда просто на улицу...).

          А Вам дали отдельную новую квартиру.
          За это и благодарите.
          Если умеете.

        • Анонимно
          18.01.2017 23:24

          А вы хотели и дальше жить в той дерьме? Эх вы! Василий Алибабаевич про вас сказал " не хороший человек"

    • Анонимно
      18.01.2017 21:53

      Помню эту программу "Ветхое жилье". По-беспределу незаконно ввели налог на предприятия РТ и доили их.

      • Анонимно
        18.01.2017 22:55

        Ваша память запоминает только плохое, а хорошее не видит в упор. Сколько людей получили бесплатные квартиры! В конце концов сделайте перезагрузку вашей утомленной психике.

  • Анонимно
    18.01.2017 20:01

    Если бы все татары были бы как бабай....
    Было бы здорово.
    Очень жаль,что не так...

    НАШИ ДУШЕВНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОДНОМУ ИЗ УМНЕЙШИХ И МУДРЕЙШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАШЕЙ НАЦИИ.
    ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ И БРАТЬ ПРИМЕР.
    С ЮБИЛЕЕМ, УВАЖАЕМЫЙ МИНТЕМИР ШАРИПОВИЧ!ДАЙ,БОГ,ВАМ СОВМЕСТНО С САКИНА АПОЙ ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ.
    И,СПАСИБО ВАМ, ЗА ВАШ ТРУД ВО БЛАГО НЕ ТОЛЬКО ТАТАР И ТАТАРСТАНЦЕВ, НО И ВО БЛАГО ВСЕЙ НАШЕЙ РОДИНЫ-РОССИИ!

  • Анонимно
    18.01.2017 20:03

    так встретился Шаймиев сегодня с Путиным или нет?

    • Анонимно
      19.01.2017 16:59

      Встретился. Но по виду Шаймиева было не трудно догадаться, ханское правление подошло к концу.

  • Анонимно
    18.01.2017 20:17

    С Днём Рождения!

  • Анонимно
    18.01.2017 20:27

    Глубочайшей мудрости и светлого ума человек! Деладля народа: газификация села и ликвидация ветхого жилья. К хорошему, к сожалению, быстро привыкаешь. И забываешься. Низкий поклон и поздравления!

    • Анонимно
      18.01.2017 21:54

      За ликвидацию вашего ветхого жилья с народа Татарстана деньги содрали

      • Анонимно
        18.01.2017 22:08

        Не с народа, а с капиталистов был взят налог в пользу народа.

      • Анонимно
        18.01.2017 22:34

        Ну и что ? Всем миром собрали денег и решили большую проблему! Молодец Бабай!

        • Анонимно
          18.01.2017 23:32

          Ну теперь вы собирайте и решайте проблемы в других городах РТ. На словах все горазды балаболить

  • Анонимно
    18.01.2017 20:34

    Бабай в основом молодец, а не ошибается тот который ничего не делает.

    • Анонимно
      18.01.2017 21:56

      Типичная отговорка. Делать надо так, чтобы народ был доволен. А если он недоволен, значит не так работал долгие годы

  • Анонимно
    18.01.2017 20:54

    Он очень много сделал для республики нашей.мудрейший человек.и дальше продолжает заботиться.с юбилеем Вас !

  • Анонимно
    18.01.2017 21:30

    Бабай вам спасибо за все. Но сегодня простому народу очень сложно. Много безработных, низкая зарплата, проблема садиками, не все могут купить квартиру, без знакомых найти хорошую работу не возможно, село исчезает и др. А Тотфондбанк вообще многих испортил настроения . Молодежь не верить будущее . Самое главное восторжествовал бы у нас справедливость . Рабочие места, хорошая зарплата. Вот самое главное проблемы которые вы должны помогать решать Президенту.

  • Анонимно
    18.01.2017 21:36

    Поздравляем глубокоуважаемого Минтимера Шариповича с юбилеем! Не пересчитать всех его хороших дел и не каждый сможет это понять и оценить - сказала моя мама. И я с ней полностью согласна!

  • От всей души поздравляем!

  • Анонимно
    18.01.2017 22:24

    От имени и по поручению множества хороших людей и от себя лично сердечно поздравляю Бабая всех татарстанцев с юбилеем и желаю всем нам его долголетия!!!

  • Анонимно
    18.01.2017 22:36

    те, кто получил бесплатные квартиры - поздравляют!

  • Анонимно
    19.01.2017 07:23

    Явно он сделал для РТ больше, чем мы с Вами. Поэтому давайте поздравим достойного человека с днём рождения!!!!

    • Анонимно
      19.01.2017 17:01

      Он сделал для своего клана, а не для народа РТ. Не надо обманывать.

  • Анонимно
    19.01.2017 09:04

    А что делается в Республике ? Не чего ? Старые деревни пустуют . А новые деревни растут как грибы в посевных земли . А что они это не видят ?

  • Анонимно
    19.01.2017 09:11

    Один пишет зависть , зависть ? Ты уж молчи , здесь видно что не из грамотных это товарищ . Не кто не завидует , нет уважения таким . У народа свое мнения . Поэтому сейчас поздно что то изменить ?

  • Анонимно
    19.01.2017 10:51

    Дога кылыгыз Минтимир агаегыгызга мэгнэсез бэндэлэр!

  • Анонимно
    19.01.2017 12:12

    Дога ходай кулында . Кылуын кылырбыз , барып житэр микэн ? Ансына булышып булмый .сез кылыгыз инде . Сез обязан .

  • Анонимно
    19.01.2017 13:34

    У Шаймиева сыновья действительно были порядочном . На месте их другие как вели себя ? Очень интеллигентно вели они , многие года . А это все не смогут .

  • Анонимно
    19.01.2017 23:13

    Все не так однозначно.