Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.01.2017

​Казгордуме вернули законопроект о пятилетнем «цензе оседлости» для многодетных

Госсовет РТ вернул Казгордуме на доработку текст поправок к Земельному кодексу РТ, вводящихпятилетний «ценз оседлости» для многодетных семей — до момента подачи заявления на получение бесплатных земельных участков они должны проживать в республике пять лет. Также законопроект касается увеличения сроков выделения участков с соблюдением очередности с одного года до трех лет.

«Если в приехавшей семье есть ребенок 15 лет и 5 лет нужно ждать, то ему уже будет 20 лет и он выпадает. Есть такой вопрос, — рассказал „БИЗНЕС Online“ о причинах возврата проекта глава комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев. — По трехлетнему сроку тоже есть вопрос. Семьи уже стоят в очереди в течение определенного времени, а мы им скажем про три года. Это тоже приведет к определенному недопониманию, ухудшению правового положения граждан».

Тахир Хадеев. Фото: «БИЗНЕС Online»

Пока доработанный Казгордумой проект поправок в Госсовет РТ не поступал. Ранее сообщалось, что с 2012 года в Казани земли получили 2,6 тыс. многодетных семей, в 2016 году дефицит составлял 4,8 тыс. земельных участков.

Для решения проблемы нехватки земель власти Казани уже разделили многодетные семьи на большие и маленькие. В Константиновке земли подготовили только для семей с пятью и более детьми. Вблизи Кульсеитово, Щербаково и Шигали — земли для детей с тремя и более детьми, у Кадышево и в Больших Дербышках земли для семей с четырьмя и более детьми.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
  • Анонимно
    19.01.2017 10:20

    Если семья не знает или не учит татарский, то они не связывают свою жизнь с землёй Татарстана и вероятно продавав земли уедет дальше. В итоге не людей и не земли. В данном случае надо землю выдавать в аренду - пока живут здесь. С уважением Айдар

    • Анонимно
      19.01.2017 10:48

      Скажу вам, как человек, знающий эту кухню изнутри. Большинство семей, получающих участки в РТ, это семьи, даже русский знающие плохо, не то что татарский. И они берут эти участки исключительно с целью продажи, они это не скрывают. И мне лично жаль раздавать таким людям землю.

      • Анонимно
        19.01.2017 11:28

        Возможно установить срок что в течении 18 лет продать не могут? Или чиновники в доле и не согласятся?

        • Анонимно
          20.01.2017 12:48

          Можно снизить до 10. Ну, 15. Есть шансы на то, что по назначению тогда используются.

    • Анонимно
      19.01.2017 11:00

      Айдар, вы наверно забыли, что эта земля уже 450 лет территория России!

      • Анонимно
        19.01.2017 11:45

        АГА, но не Азербайджана Киргизии и т.д. и т.п.

      • Анонимно
        19.01.2017 12:06

        Так давайте выделим всем землянам и марсианам по куски земли в Татарстане? Или же только тем кто хочет жить на ней , а не уехав перепродать?

      • Анонимно
        19.01.2017 14:05

        От того.. что она450 лет территория России, она не перестала быть исконно татарско-булгарской . У нас приоритет и обязанность сохранить на этой земле татарский язык.

    • Анонимно
      19.01.2017 18:46

      это слишком кардинальные меры) можно жить в РТ и не знать татарского - сейчас это уже норма

  • Анонимно
    19.01.2017 11:33

    вам какая разница, что делают люди со своим имуществом.

  • Анонимно
    19.01.2017 11:40

    Позор, какой позор... В самой большой стране на планете нет земли... Мне все равно уже, я имею право на эту землю, но не стал дожидаться, купил на свои и построился. Обидно просто.

    • Анонимно
      19.01.2017 18:44

      если всем раздавать земли, то ничего не останется

      • Анонимно
        19.01.2017 21:05

        всем не удастся раздать, поэтому и придумали программу, где землю дают многодетным. Дом уж придется самим построить.

    • Анонимно
      20.01.2017 15:31

      земли точно всем хватит. но согласны ли вы в землянке жить без цивилизации? это уже вопрос больших денег.

  • Анонимно
    19.01.2017 12:03

    Я как пятидетнач многодетная хотела бы вернуть государству полученную ранее землю, так как нет условий для строительства и проживания на этой земле, а налоги за неё приходится платить. Почему Госсовет РТ не разработает закон по добровольному возврату данной земли? Мы передумали жить и растить детей в Республике Татарстан и хотели бы получить землю в другом регионе.

    • Анонимно
      19.01.2017 18:45

      можно подумать в другом районе вам дадут золотую землю, где бьет фонтан нефти и налоги платить не нужно

      • Анонимно
        20.01.2017 15:32

        Видимо многие и правда считают, что им все должны. Многие в моем кругу устроили себе жизнь сами. Без мам пап кредитов, даже без помощи государства. Ни разу от них нытья не слышал.