Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
36%Татарский язык постепенно начнет исчезать из школ
32%Большинство родителей напишут заявление о добровольном изучении
21%Власти Татарстана договорятся с Москвой, татарский останется обязательным
8%Путин выйдет и скажет о перегибах на местах
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
18.01.2017

Минобрнауки РФ одобрило финансирование в 2017 году 11 проектов КФУ

Комиссия минобрнауки РФ одобрила финансирование в 2017 году 11 проектов из 50, направленных КФУ на рассмотрение.

Научные проекты касаются разной направленности: как естественно-научные в области физики, химии, биологии, биомедицины, геологии, так и математические изыскания, а также проекты, направленные на модернизацию экономических процессов, сообщает пресс-служба КФУ.

Около 40% средств будет направлено на поддержку разрабатываемых учеными университета прикладных проектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    19.01.2017 01:17

    Гафуров прям современный такой, передовой. А говорят татарские факультеты прикрыл. Как это называть?

  • Анонимно
    19.01.2017 11:44

    Вот головная боль - куда деть деньги?

  • Анонимно
    19.01.2017 14:22

    Молодец Гафуров. Умеет финансы на науку найти. До него все было совсем по другому.

    • Анонимно
      19.01.2017 16:05

      Да всё как раз наоборот! До Гафурова процент поддержанных проектов от КГУ был намного выше. 11 одобренных проектов из 50 - крайне мало для такого монстра как КФУ, что отражает низкий уровень проводимых в этом заведении научных исследований

  • Анонимно
    19.01.2017 20:57

    Молодец Гафуров, не то что Дьяконов из КХТИ

    • Анонимно
      19.01.2017 21:43

      На сайте КФУ говорится о 3000 тысячах академических сотрудников и 150 лабораториях якобы мирового уровня. 11 проектов Минобра на всех - это капля в море, так как в них всех будет задействовано не более 10% процентов научного потенциала. Чем же занимаются остальные 90%?

      • Анонимно
        20.01.2017 09:27

        у вас какое-то свое представление о научных проектах... как вы определили, что именно такое соотношение в задействовании научного потенциала, по какой формуле расчет??? Возможно вы не учитываете, что имеются крупные междисциплинарные проекты, в которых, например, могут участвовать и химики, и физики, и биологи одновременно.
        Очень грустно читать комментарии и "аргументированные расчеты" диванных экспертов, которые даже понятия не имеют, что за проекты, кто в них участвует, какие цели и тд. Лень почитать, легче же самому додумать, правда же???

        • Анонимно
          20.01.2017 10:17

          Именно в таких "крупных междисциплинарных проектах" и могут участвовать исследовательские группы по 30, максимум, по 50 человек. С учётом всех 11 поддержанных тем -это всего лишь 1/6 от общей численности научных сотрудников КФУ. Поэтому очень странно читать радостные комментарии о том, что одобрен лишь один из каждых пяти представленных КФУ проектов.

          • Анонимно
            20.01.2017 16:33

            это значит есть ограниченное финансирование со стороны государства в наше нелегкое время, и 11 из 50 проектов-это неплохой результат. Не поддержали не от того, что проекты плохие, а потому что ограничен лимит финансирования. Скажите у кого больше...
            По вашей логике можно было 10 подать, поддержали бы 5 проектов было бы 50% утверждены. Или 1 из 1 - тогда вообще успех 100 %.

            • Анонимно
              20.01.2017 17:15

              Непростые времена в российской науке с конца 80-х, но такого низкого уровня поддержки научных проектов в Казанском университете со стороны Минобра ещё не бывало ни при одном из предыдущих ректоров

              • Анонимно