Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.01.2017

Стало известно, что изображено на карте Тартарии, подаренной Шаймиеву Путиным

На встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым госсоветник РТ получил в подарок карту древней Тартарии, составленную голландским картографом Виллемом Янсзоном Блау в XVII веке.

На карте изображена территория северо-востока Евразии от Волги и Каспийского моря на западе до океана на востоке. Вся территория Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока показана как находящаяся под властью великого хана, сообщает ТАСС.

Фото: kremlin.ru

По данным агентства, на обороте карты на французском языке описываются границы Тартарии, родословная великих ханов, начиная от Чингиза, а также Малая Тартария (Крым), Великая или Азиатская Тартария, Пустынная Тартария, Чагатайский улус, Туркестан, Китайское царство, Старая Тартария. Отмечается, что картограф основывался преимущественно на известиях от путешественников и античных текстах и отражает «невысокий уровень знаний жителей Западной Европы о Сибири».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
19.01.2017 15:49

Готовил Хакимов.

  • Анонимно
    19.01.2017 13:38

    теория Великой Булгарии приказала долго жить?

    • Airat68
      19.01.2017 13:51

      Нет, получила новое направление ;)

    • Анонимно
      19.01.2017 15:48

      Булгария (X-XIII вв) - одно из доордынских тюркских государств, вошедших в Золотую Орду (XIII-XVIII века, включая период постордынских татарских государств).

      Они никак не противопоставляются.

      • Анонимно
        19.01.2017 16:44

        >вошедших в Золотую Орду... Они никак не противопоставляются.

        это когда Булгар монголы сожгли, а население поубывали?

  • Анонимно
    19.01.2017 13:59

    подарок я так понимаю готовил юбиляр? Задача верховного была лишь вручить его перед камерой юбиляру?

  • Анонимно
    19.01.2017 14:06

    Карта, составленная в 17 веке - это вообще ни о чем!
    Тем более на основе домыслов составлена, а не вживую.
    Уже сто раз передоказано, что Тартария ни какого отношения к Татарии не имеет. Зачем все это?

    • Анонимно
      19.01.2017 14:31

      А Вы карту видели, а вообще том с картами "Тартарика"? Смотрите - масса интересного собрано институтом!

      • Анонимно
        19.01.2017 15:36

        Ну тогда вы должны сказать нам всем, что речь должна идти не о Тартарии, а о ТарХтарии.
        Потому что я эти карты видел...

    • Анонимно
      19.01.2017 15:51

      Татария (Татарстан) - преемница Казанского ханства, которое входило в состав Тартарии или Золтой Орды.

    • Анонимно
      19.01.2017 17:09

      Сто раз передоказено - поржал. Вы что угодно "докажете", только к истине это не имеет отношение.

  • Анонимно
    19.01.2017 14:07

    Татария впереди планеты всей. Завидуйте.

  • Анонимно
    19.01.2017 14:08

    Поздравил. Молодец.

  • Анонимно
    19.01.2017 14:21

    У меня точь в точь такая же карта и купил ее в США за 300 долл в интернет магазине))

  • Анонимно
    19.01.2017 14:24

    Бабай рулит ! Здоровья Вам , глубокоуважаемый Минтимер Шарипович !

  • Анонимно
    19.01.2017 14:27

    И соус Тар-тар мы изобрели!Шулай!!!

    • Анонимно
      27.01.2017 16:23

      Соус тартар был изобретен польско-литовскими татарами. Рим Дашкин

  • Анонимно
    19.01.2017 14:37

    это наш ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ!!! вся территория указанная на этой карте - НАША!!!

    • Анонимно
      19.01.2017 15:40

      Вы уже определитесь тартария вы булгария .

    • Анонимно
      19.01.2017 16:09

      Ахаххаааа... ну ну... это реально чтоли?

    • Анонимно
      20.01.2017 09:55

      да, наша российская

    • Анонимно
      21.01.2017 23:40

      Спор не о чем Тогда Тартария не было Волжская Булгария был А Тартария столицой в Тобольске был и если брать по современному туда входила Московская Тартария ,самое большое Азиатская Тартария А Монголия ( это современный Пакистан)

  • Анонимно
    19.01.2017 14:39

    "....и отражает «невысокий уровень знаний жителей Западной Европы о Сибири....» Крым, Китай, Туркестан и прочая Ср. Азия - тоже уже Сибирь?

  • Анонимно
    19.01.2017 14:40

    Люди часто спрашивают юбиляра - что тебе подарить? А он в ответ - вот это мне подари, и протянул карту. Ну вот и подарили :)

  • Анонимно
    19.01.2017 14:59

    Хм комментарии однако ), хороший подарок с политическим подтекстом. Человека уровня Шаймиева мало можно чем удивить )

  • Анонимно
    20.01.2017 00:22

    Во- первых, человеку в таком возрасте можно пожелать только крепкого здоровья. а о-вторых, никак не могу припомнить ничего подобного. Чтобы президент и премьер поздравляли с Днем рождения отставного главу региона ?!Кто они ему и кто он им ?! Зачем это всё, как не продолжение политики и защиты своих , в широком смысле, интересов ? Да только зачем это в восемьдесят лет, не пойму... И далее, будет договор , не будет договора, будет президент или глава, какая разница , куда мы денемся с "подводной лодки" Российской Федерации?! Все эти козыри самостоятельности и самодостаточности вытаскиваются в нужный момент . Вон , даже ТОЦ (жив, курилка!) напомнил о себе ! А уж как вспомню первого руководителя ТОЦ, Марата Абдрасуловича Мулюкова, тихого преподавателя истории КПСС в КГУ, в одночасье ставшего глашатаем интересов всего татарского народа. А эти бесчисленные автобусы из районов с людьми , приезжающими в Казань защищать интересы республики и татар в ней?!.... Вменяемые люди всегда понимали, что революции всегда "против" своих участников, но только кое-кто на этом ещё и немного заработал. Прошу прощения за сумбур. Всем здоровья !

  • Анонимно
    20.01.2017 08:23

    Ничего, букву "р" затрем и все наше будет.

  • Анонимно
    20.01.2017 13:51

    НЕ надо ничего затирать, все в норме, так и должно быть. Великая и единая история Евразии восстанавливается и это главное...

  • Анонимно
    12.02.2017 17:52

    "Какая может быть мечеть в Свияжске?".До 1551 уже 500 лет Исламу в Булгаре! И вот оказывается в 21-ом веке нужно запрещать или разрешать строить кому-нибудь Мечеть! Разве мы не дикари для всего остального мира с такими замашками,мыслями и "Стабильностью" в предполагаемом прогрессе для РФ и РТ? Да разрешал уже сам Победоносцев в Свияжске Мечеть строить...;14 лет стояла маленькая,деревянная,уютненькая с Минаретом на крыше с дозволения цензурою в 1903... И что? Помешало это установиться атеизму тотальному во всей бывшей Империи Российской! Как же так, академики РТ не подсказали Первому Президенту РТ...! А к 800 летию Казани (1977) "историки" Татарские даже не назвали город Свияжск: Казань Татарское книжное издательство 1976 Р.М.Сабиров "По городам Татарии".А теперь вот Первый Президент РТ так печётся о Мекке Православия в Поволжье-Свияжске... И с чего бы это?! А Мечеть Свияжская оказывается стоит так надёжно,что и разрушить Её невозможно.

  • Анонимно
    6.09.2017 14:10

    О Тартарии есть интересная книга Г. Сидорова "Наследие белых богов". Страну населялиСлавяно-Арии.